Что такое подпалины у кота: определение и пояснение

Не каждому известно, что такое подпалины у кота. Между тем это желто-рыжие или бежевые пятнышки на шерсти другого цвета. Выглядит это довольно мило, поэтому такие кошки пользуются популярностью среди любителей животных. Также подпалинами называют сожженные участки шерсти.

Что такое подпалины у кота

Светлые пятна

Как правило, если речь идет о своеобразных пятнах, то кошка рождается уже с подпалинами — это генетически обусловлено. Если у родителей имеется такая особенность, то весьма вероятно, что и детеныш унаследует ее. Можно представить рыжую кошку с белесыми подпалинами. Естественно, у ее детей есть все шансы родиться такими же. Черная кошка с рыжими пятнами также может обзавестись похожим потомством. Наверное, большинство помнит школьные уроки биологии, на которых рассматривались аналогичные проблемы. Скорее всего, учитель говорил и о своеобразных пятнах на шерсти, которые передаются по наследству.

Необходимо понимать, что подпалины могут быть и у собак, и это тоже смотрится весьма симпатично. Многие заводчики гордятся тем, что у их питомцев имеются такие привлекательные пятна, а покупатели остаются довольны приобретением такого животного. Так же, как и в случае кошек, появление этой особенности связано с наследственностью.

Своеобразные пятна у кота

Нередко встречаются, например, черные собаки с коричневыми пятнами. Красиво ли это, вопрос спорный, но такие породы пользуются довольно большой популярностью. Бывают и коричневые собаки с белыми участками шерсти, но встречаются они не настолько часто. Они светлее, а значит, и выглядят милее, поэтому такие породы также весьма полюбились заводчикам и владельцам. Нередко их можно встретить на улице, сопровождаемых довольными хозяевами.

Кстати, некоторые владельцы предпочитают вязать пятнистых собак с похожими сородичами. В результате потомство с еще большей вероятностью может обзавестись неоднородным волосяным покровом.

Сожженный участок шерсти

Сожженный участок шерсти

Что касается подпалин, появившихся в результате воздействия огня, то они тоже не являются редкостью. Как известно, коты часто оказываются в опасных для жизни ситуациях, особенно если речь идет о бродячих или о тех, кого выпускают гулять.

Они вообще находятся в группе риска, потому что за ними, как правило, никто не следит и не контролирует их, а ведь животных можно сравнить с маленькими детьми: за ними необходим постоянный присмотр. К сожалению, не все владельцы осознают это, а многие относятся просто халатно. Так происходит из-за того, что люди не привыкли следить за животными, считая их вполне самостоятельными. Шерсть может опалиться в различных ситуациях, а именно:

  • при намеренных издевательствах;
  • в результате пожара;
  • при неосторожности самой кошки.

Это в любом случае трагедия как для животных, так и для их владельцев. Подпалины в этом случае не являются чем-то положительным, а, напротив, носят негативный характер.

Издевательства над животными

Издевательства над животными

Особенно остро стоит проблема с живодерами, которые вполне способны сжечь шерсть зверька, чтобы помучить его. Сейчас таких людей много среди детей, но встречаются и взрослые с садистскими наклонностями. Стоит ли их лечить — вопрос дискуссионный. Психиатры не считают садизм психическим заболеванием в полном смысле этого слова, но полагают, что таким людям показана психотерапия. Отношение здоровой части общества к мучителям, как правило, негативное. На специальных сайтах постоянно создаются петиции против живодеров — люди надеются, что они понесут заслуженное наказание.

Учитывая распространенность проблемы, можно утверждать, что подпалины часто появляются именно по этой причине. При виде такого животного многим сразу приходит мысль именно об издевательствах. Хорошо еще, если подпалины — это единственное последствие, остающееся после мучений, а ведь во многих случаях проблема не ограничивается только этим.

Если владелец свободно гуляющего животного замечает на его шерсти опаленные участки, это повод обратиться к ветеринару для осмотра, ведь неизвестно, что еще с питомцем сделали жестокие люди. Последствия могут быть незаметны при беглом осмотре, а вот врач непременно проведет обследование, выявит их и назначит необходимое лечение.

И если обожженные участки шерсти — единственная проблема, то владелец животного должен благодарить судьбу, что его питомец еще не слишком пострадал.

Возгорание жилого помещения

Возгорание жилого помещения

Пожар — вторая по распространенности причина появления опаленных участков. Как правило, животное не может сразу выбежать из горящего дома, и пока оно достигнет выхода, шерсть успеет обгореть. В такой опасной для жизни ситуации могут оказаться как кошки, так и собаки. Следовательно, если случается лицезреть животное с обгоревшей шерстью, то можно предполагать, что причина — возгорание жилого помещения.

К сожалению, некоторые владельцы домашних любимцев при пожаре совершенно забывают о них, вынося в первую очередь документы и прочие необходимые вещи. Именно так животное и обзаводится подпалинами, которые остаются с ним до самой смерти, ведь сожженные участки не восстанавливаются. В представленном случае такие пятна напоминают хозяевам о пережитой трагедии. Следовательно, они хотели бы от них избавиться, но с ними уже ничего не сделаешь. Однако подобные пятна сложно отличить от генетически обусловленных, поэтому незнакомый человек может и не воспринимать их в таком контексте.

Неосторожность кошки

Не всегда животные соблюдают осторожность. Следующая причина обгоревших участков — определенные действия котов, при которых опаляется волосяной покров. Например, питомец может близко подойти к огню или не укрыться при грозе, в результате которой и происходит возгорание шерсти. В последнем случае даже удивительно, если кошка останется живой, но тем не менее такое иногда случается. В результате зверек на всю жизнь остается с подпалинами. Иногда владельцы приходят к ветеринару с просьбой восстановить шерсть, но он ничего не может сделать, потому что это необратимо.

Неосторожность кошки

Впрочем, если кошка, например, пострадала во время грозы, то хозяев должны волновать не пятна, а состояние ее организма в целом, ведь такое происшествие может нанести непоправимый вред здоровью. Поэтому подпалины — далеко не единственная и не самая главная проблема, если их вообще можно назвать таковой. Конечно, их невозможно устранить, но вряд ли стоит расстраиваться по этому поводу.

В крайнем случае можно представить, что кошка родилась с такими пятнами, если воспоминания о грозе слишком травмируют психику.

И, конечно, впредь стоит следить за животным особенно пристально, чтобы оно больше не попало в такую ситуацию.

Что не является подпалинами

Пестрых кошек в мире очень много, но не все пятна можно назвать подпалинами. Главная их особенность — они светлее, чем остальная шерсть. И если случается увидеть белого кота с черными пятнами, то необходимо понимать, что они не являются подпалинами, ведь они темнее основного волосяного покрова. К сожалению, многие не понимают таких нюансов. Темные пятна на шерсти, например, имеются у следующих пород:

  • бенгальских кошек;
  • оцикетов;
  • австралийских дымчатых;
  • калифорнийских сияющих;
  • серенгети;
  • чито;
  • саванн.

Бенгальский кот

Это выглядит даже красивее, чем подпалины. Представленные породы являются экзотическими, и владельцы считают их настоящим сокровищем, тем более стоят они, как правило, достаточно дорого. Имеется мнение, что такие кошки наследуют много качеств своих диких сородичей. Это не значит, что они менее ласковые, но определенные особенности характера и темперамента у них имеются.

Естественные подпалины — это весьма симпатичные пятна, встречающиеся у многих животных и появляющиеся по разным причинам. Некоторые люди отдают предпочтение кошкам и собакам именно с такой особенностью, ведь они выглядят очень мило.

Комментарии и Отзывы

Остались вопросы после прочтения статьи или есть что сказать? Оставляйте свои комментарии


Добавить комментарий

Adblock
detector