Функции усов и зачем они нужны кошкам

Научные факты помогают разобраться, зачем кошке усы, и чем они так полезны для домашнего любимца. Природа очень умна, и не зря наделила семейство кошачьих этим чувствительным приспособлением: они непросто для красоты, а выполняют очень важные функции. Выпадение волосков может быть сигналом для хозяина, что у животного есть проблемы со здоровьем.

Зачем кошке нужны усы

Особенности и строение

Научный термин вибриссы (именно так называются усы) произошёл от латинского «vibrissae», что переводится как «вибрировать». В Википедии есть четкое объяснение этому термину: «Вибриссы — осязательные механочувствительные длинные жесткие волосы многих млекопитающих, выступающие над поверхностью шёрстного покрова». Когда кошка ходит, усы двигаются вместе с ней, и таким образом, вибрируют. Вибриссы выполняют осязательную функцию. Они более плотные, довольно длинные, и их корни уходят намного глубже обычных волосков.

Для чего нужны усы кошкам

Усы у кошек уходят глубоко вглубь тканей, где находятся огромное количество нервных окончаний. Каждый усик отвечает за определённый участок, расположенный в мозгу. Вибриссы настолько чувствительны, что даже минимальные изменения во внешней среде, будь то появление или исчезновение предметов, изменение направления потока воздуха, мгновенно повлияют на поведение кошки.

Многие ошибочно считают, что усы расположены только на морде животного, однако, это не так. Они действительно сосредоточены на мордочке, в районе щёк и бровей, но располагаются также на лапах и хвосте. Самые длинные расположены на щеках, а самые короткие на лапах — они помогают коту ощущать вибрацию почвы.
На основе известных фактов можно объяснить, зачем кошке нужны усы:

Для чего нужны кошке усы

  1. Ориентация в пространстве. Благодаря этим органам чувств, кошки быстро реагируют на изменение внешней среды, рассчитывают расстояние до объекта, его величину и изменение его положения. В ночное время коты больше полагаются именно на вибриссы, чем на свои глаза, хотя видят ночью достаточно хорошо.
  2. Добывание пищи. Чтобы охотиться, кошке необходимо появиться быстро, неожиданно и точно, для этого усы помогают определить направление и силу движения воздуха, расстояние до цели, а также состояние добычи, которую уже удалось поймать. Отмечают, что у кошек с длинными усами способности к охоте намного выше, чем у кошек с короткими вибриссами.
  3. Выражение эмоций. Наблюдения показали, что дружелюбно настроенная кошка широко расставляет усы, показывая свою заинтересованность, а кошка, готовая напасть или испуганная, наоборот, прижимает их к щекам.

Необходимость стрижки

В течение жизни усы, как и обычные волосы, растут, стареют, выпадают, но на месте выпавших обязательно вырастут новые, и лишь у старых кошек этот процесс замедляется, как и уменьшается активность самого животного. Если целенаправленно обрезать кошке усы, можно считать, что у неё отключился важный орган, помогающий выживанию.

В скором времени новые вибриссы вырастут, и она снова сможет чувствовать себя хорошо, но без них кошке крайне тяжело. Отрезая, можно причинить невероятную боль питомцу, потому что усы очень чувствительны к прикосновениям.

Проведённые исследования выявили следующие проблемы поведения у животных с обрезанными усами:

Что будет, если состричь кошкам усы

  1. Ухудшилась ориентация в пространстве особенно в ночное время суток.
  2. Снизилась способность оценки размеров отверстий по отношению к размерам собственного тела.
  3. Некоторые кошки после обрезания усов выглядели испуганными, были агрессивны и поведение стало неадекватным.
  4. Замечено, что самые умные кошки откусывают усы своим сородичам, чтобы подчинить их себе.
  5. Снижается способность оценки расстояния до объекта для совершения прыжка.

Но, как и у любого правила найдутся исключения. У кошек породы сфинкс усов либо мало, либо они отсутствуют, но это не мешает им ориентироваться в пространстве и охотиться.

Выпадение вибриссов

В течение жизни коты несколько раз полностью меняют усы. На месте выпавших обязательно вырастают новые, затем они темнеют, отмирают, выпадают и процесс начинается снова.

Основные причины

Если потеря усов увеличивается, сокращается цикл смены, хозяину необходимо обратить внимание на условия проживания своего любимца, чтобы устранить причину. Они могут быть следующими:

Усы у кошек как орган чувств

По каким причинам могут выпадать усы

  1. В холодное время года, когда хозяева начинают подогревать помещение, влажность воздуха падает и это плохо сказывается на состояние усов, поэтому рекомендуют увлажнять воздух различными способами для улучшения условий содержания питомцев.
  2. Кошки — очень чистоплотные животные, но порой люди считают, что любимец нуждается в помощи для очищения шерсти. Купание без необходимости, тем более частое, может привести к пересушиванию кожных покровов, зуд, раздражение, аллергические реакции, вплоть до выпадения волосков, поэтому стоит несколько раз подумать, прежде чем вновь купать свою кошку.
  3. Изменение гормонального фона. Переезд, разлука с хозяином, подростковый период и другие факторы могут негативно сказываться на состоянии усов, в этом случае необходима консультация специалиста.
  4. Некоторые бесстрашные коты любят полюбоваться на огонь и банально опалить кончики усов, поэтому не стоит оставлять без присмотра открытый огонь.
  5. Обезвоживание. У питомца в обязательном порядке всегда должна быть чистая и свежая вода в достаточном количестве. Как известно, в дикой природе семейство кошачьих никогда не станет пить там, где обедает, так как вода может быть отравлена, поэтому, если замечено, что животное не пьет или пьет в недостаточном количестве, можно использовать эту хитрость и поставить миску с водой подальше от еды.
  6. Недостаток питательных веществ. При дефиците витаминов и минералов у кошки появятся проблемы не только с усами, но и со здоровьем в целом. Усы будут выпадать, ломаться и могут перестать расти. Нужно обязательно обратиться к ветеринару, чтобы тот подобрал рацион для скорейшего выздоровления животного. Еда должна быть свежей, разнообразной, не иметь химических добавок, не быть соленой, сладкой или кислой. Нельзя давать просроченные продукты или «вчерашние» объедки. Нужно выбирать качественные проверенные марки, в составе которых витамины и минералы, необходимые кошке для поддержания здорового организма.

Возможные заболевания

Не всегда проблема с выпадением и ломкостью вибрисс является следствием плохого содержания животного: в некоторых случаях эти симптомы указывают на аллергическую реакцию в организме. Самыми распространенными продуктами, вызывающими аллергию, являются молоко, курица, рыба, а также добавки, содержащиеся в пище. Помимо проблем с усами, у кошки появляется зуд, слезоточивость глаз, высыпания на кожных покровах, а также может выпадать шерсть.

Проблема с выпадением усов также может указывать на очень серьезные заболевания, протекающие в организме животного:

Заболевани кошек

  1. Заболевания эндокринной системы. Делится на 2 вида: гипотиреоз — синдром, при котором наблюдается снижение концентрации гормонов щитовидной железы. Гипертиреоз — представляет собой клиническое состояние, при котором отмечается чрезмерно активная выработка щитовидной железой тиреоидных гормонов — трийодтиронина и тироксина. Первыми признаками развития одного из заболеваний являются резкое изменение веса животного, а также истончение и выпадение волосков, в том числе и усов.
  2. При развитии сахарного диабета также наблюдается проблема выпадения вибрисс.
  3. Кожные заболевания. Дерматиты, грибковые заболевания, инфекции и другие проблемы кожи, которые вызывают раздражение и зуд, могут привести к потере шерсти и усов.
  4. Различные паразиты, которые могут поселиться на теле животного и внутри организма тоже могут вызывать выпадение вибрисс, вследствие снижения общего иммунитета, поэтому рекомендуется регулярно обрабатывать питомца от паразитов.

Методы профилактики

Чтобы кошка чувствовала себя хорошо, была здоровой, радовала глаз хозяина и не теряла усы, нужно выполнять некоторые профилактические меры:

Профилактика заболевания кошек

  • Часто проветривать и увлажнять воздух различными способами.
  • Следить за качеством еды, предоставить доступ к большому количеству свежей и чистой воды.
  • Вовремя обрабатывать любимца от паразитов, ставить прививки.
  • Не состригать животному усы.
  • Не давать препараты, не назначенные ветеринаром.

Вибриссы непросто украшают кошку, а являются частью органа чувств, они позволяют животному находиться в комфортных условиях, помогают ориентироваться, особенно в темное время суток. Без них домашняя кошка не умрет, но качество её жизни заметно снизится, она будет страдать и находиться в стрессе, пока не отрастут новые.

Любимец может стать испуганным и рассеянным, а также может обозлиться на своего хозяина или ребенка, который так «пошутил», поэтому не стоит проводить эксперименты над животным.

Комментарии и Отзывы

Остались вопросы после прочтения статьи или есть что сказать? Оставляйте свои комментарии


Добавить комментарий

Adblock
detector