Почему у кошки выпадает шерсть: причины, симптомы и лечение

Окрас, длина и тип шерсти кошки определяются фенотипом, а ее красота зависит от ухода и общего состояния животного. Блестящий и пушистый волосяной покров без проплешин — первый признак здорового организма. Но если шубка питомца вдруг начинает тускнеть и редеть, то это повод задуматься о том, почему у кошки выпадает шерсть. Причины могут быть разными, одни не требуют особого вмешательства, а для успешного устранения других придется обратиться к ветеринару.

Почему у кошки выпадает шерсть

Структура шерсти

С биологической точки зрения, шерсть — это волосы. Шерстинки произрастают из самого верхнего слоя кожи — эпидермиса. Расположенные под ним мышцы очень чувствительны к температуре воздуха, поэтому от холода шерсть кошки встает торчком. Структура шерстяного покрова неоднородна, ее составляют разные типы волосков:

  • защитные или предохраняющие;
  • подшерсток;
  • остевые или покровные;
  • пух.

Самый верхний слой и основная масса шерсти кошки — жесткие и длинные защитные волоски. Они определяют основной окрас и защищают подшерсток и остевые волосы, в том числе и от попадания воды на кожу.

Почему у кошек выпадает шерсть, причины

У самого основания расположен подшерсток из пушистых и мягких волосиков. Он поддерживает температуру кожи кошки постоянной, тем самым предохраняя животное от перегрева или переохлаждения. Волос в подшерстке намного больше, чем остевых и защитных. От его густоты зависит, сколько кошка будет терять шерстинок ежедневно в нормальном состоянии.

Остевые волосы составляют средний слой и являются основой шерсти, они тоньше защитных, жесткие и имеют небольшое утолщение на кончике. У разных пород они могут быть короче или такой же длины, как защитные.

Пух — это редкие тонкие волосики. Легче всего их обнаружить у котят или у представителей сфинксовых пород, хотя они есть и у всех остальных кошек. Вибриссы также относятся к волосяному покрову.

Процесс выпадения и смены шерсти (линька) считается нормальным и происходит постоянно. Но если он стал излишне интенсивным, до появления проплешин, то пора искать причину, почему у кошки выпала шерсть.

Физиологические факторы

К ним относятся процессы, происходящие в организме животных на разных этапах его жизни. Вызывать облысение могут как состояния, вызванные внешними воздействиями, так и происходящие по причинам каких-либо изменений в работе внутренних органов.

Естественная линька

Это самая распространненая виновница выпадения шерсти у кошек. Она бывает нескольких видов:

  • возрастная;
  • сезонная;
  • компенсационная.

Возрастная происходит в период взросления котенка в возрасте от пяти месяцев до года. Это самая масштабная смена волосяного покрова, затрагивающая и подшерсток, и остевые волоски.

У кошки выпала шерсть

У взрослых кошек происходит сезонная линька. К потеплению волоски подшерстка выпадают, он становится менее плотным, а кошка легче переносит повышенную температуру. Перед наступлением осенне-зимних холодов подшерсток густеет, чтобы долгое время сохранять тепло и защитить тело от переохлаждения.

У животного, живущего в квартире, сезонная линька может происходить наоборот. Осенью шубка животного редеет, готовясь к отопительному сезону, а летом — густеет перед сезоном работы кондиционеров.

Компенсационная линька происходит при механическом или химическом повреждении волосяного покрова.

Естественная линька обычно проходит спокойно, но иногда питомец может неважно себя чувствовать, стать вялым и необщительным. Такие симптомы говорят о том, что в организме животного не хватает витаминов и питательных веществ для нормальной смены шерстяного покрова. Для устранения их дефицита можно использовать дополнительно к питанию специальные витаминные добавки.

Причины интенсивного выпадения шерсти

Если линька протекает чересчур интенсивно, дольше обычного или не вовремя, то причиной, почему у кошки сильно выпадает шерсть, могут быть изменения состояния или болезни кошки. Владелец животного должен внимательно следить за выпадением шерсти у своего питомца, чтобы быстро устранить возможные патологии.

У некоторых животных в юном возрасте наблюдается лицевая алопеция. При этом шерсть может вылазить за ушами и над глазами. Это не заболевание, специального лечения не требует и проходит самостоятельно к трем годам.

Психологическое состояние

Если внешние причины потери волосяного покрова не находят подтверждения, то, возможно, питомец испытывает продолжительный стресс. Кошки относятся к консервативным животным с чуткой нервной организацией, поэтому на их психике может сказаться множество событий:

  • переезд на новое место жительства;
  • появление на территории новых животных или детей;
  • отъезд или смена хозяина;
  • новые люди или гости, вызывающие антипатию у животного.

Симптомы стресса — отказ от еды, снижение активности и общее ухудшение самочувствия. Для того чтобы успокоиться, кошки начинают интенсивно вылизываться, что приводит к выпадению шерстинок. Длительное пребывание в таком состоянии может спровоцировать даже полное облысение.

Гормональный дисбаланс у кошек

Вылечить стресс можно только постоянным вниманием и лаской, если невозможно избавиться от непосредственных причин его появления. В особо тяжелых случаях лучше посетить ветеринара, который может назначить питомцу специальные транквилизаторы для животных.

Причиной нервного вылизывания облысевших мест могут быть болевые ощущения. Если в таком месте прощупывается бугорок — есть подозрение на абсцесс, вскрывать который должен только специалист. После лечения проплешины быстро зарастут. Если кошка лижет участки без волос в районе суставов, то она ощущает боль из-за артрита. Что делать в таком случае — подскажет ветеринар.

Беременность и лактация

Выпадает шерсть у кормящей кошки

Беременность и последующая лактация, конечно, не являются болезнью, но требуют повышенной выработки многих питательных веществ в организме мамы-кошки. Этот период — своего рода испытание организма на прочность, поэтому во время вынашивания и вскармливания котят у животного бывают облысения. Нередко к другим симптомам добавляется и стрессовое состояние. Все это негативно сказывается на волосяном покрове, шерсть начинает тускнеть и выпадать больше обычного.

Часто за время вскармливания котят выпадают волосы на животе питомицы. Чтобы беременной или кормящей кошке хватало сил и энергии не только для себя, но и для потомства, нужно обеспечить ее специальными витаминными комплексами и усиленным питанием. Тогда выпадение волос быстро прекратится, и кошечка скоро обрастет новой красивой шерсткой. Патологическая линька у самих котят может возникнуть из-за недоношенности, инфекций или нехватки витаминов в молоке матери.

Возрастные и гормональные изменения

Как провести обследование кошки

Иногда животные лысеют просто потому, что стареют. Кошки преклонных лет не могут похвастаться пушистой шерстью. Проплешины чаще всего появляются в районе морды и вокруг ушных раковин. Прежнюю густоту волос вернуть не получится, равно как и остановить старение, но можно улучшить питание любимицы и подкормить его витаминами. Лучше все эти вопросы предварительно обсудить с ветеринаром и не забывать, что возрастные животные больше подвержены риску заболеть.

Еще одной из причин интенсивной патологической линьки могут быть изменения гормонального фона в организме питомицы. Эта проблема появляется не только с беременностью и родами, но и при применении препаратов для подавления сексуального влечения. Алопеция может возникнуть и после прекращения приема гормональных медикаментов. Для разрешения такой ситуации стоит посоветоваться с ветеринаром и, возможно, согласиться на стерилизацию.

Чем помочь кошке

Гормональный дисбаланс наблюдается не только у кошек, но и у котов. Он сигнализирует о нарушениях в работе щитовидной железы. Кроме выпадения шерсти, владельца животного должны насторожить изменение частоты мочеиспускания; повышение или понижение аппетита. В этом случае нужно обязательно проверить кровь питомца на гормоны.

Заболевания, влияющие на волосяной покров

Их можно разделить на несколько групп в зависимости от того, чем они вызваны — вирусами, бактериями или грибками. На состоянии шерсти сказываются наследственные болезни и патологии, спровоцированные паразитами. Такие болезни могут сопровождаться и другими симптомами — повышением температуры, поносом и рвотой, общей вялостью и отсутствием аппетита.

Возможны такие заболевания:

Дерматит у кошки

  1. Себорея — болезнь наследственного характера, проявляющаяся в виде шелушения и кожного зуда в местах потери волос. Для терапии существуют специальные мази и гели. Самолечением лучше не заниматься.
  2. Гипотрихоз — генетическое отклонение, проявляющееся в том, что к двенадцати неделям котенок теряет шерсть полностью. Это состояние не лечится, нужно просто любить животное и тщательно заботиться о нем, чтобы питомец прожил полноценную и счастливую жизнь.
  3. Аденит — может проявиться вне зависимости от возраста кошки и является следствием нарушения работы сальных желез. Для животного заболевание протекает очень неприятно, так как, помимо алопеции, на мордочке, шее и ушных раковинах образуются чешуйки, кожа чешется и неприятно пахнет. Лечится наружными средствами.

Дерматиты различной этиологии

Терапия домашних кошек

Они довольно часто встречаются у животных. Кошки, предрасположенные к аллергии на пищевые компоненты, пыль, разные запахи, подвержены атопическому и пищевому дерматитам. Симптомы — кожный зуд, выпадение шерсти клочками, затрудненное дыхание. Помощь питомцу заключается в устранении аллергена из пищевых продуктов или воздуха. При пищевом дерматите лучше кормить кота специальными гипоаллергенными кормами. Для облегчения внешних проявлений применяются средства, снимающие зуд.

При повышенной чувствительности к слюне блох, власоедов или клещей возникает блошиный дерматит. На проплешинах в местах укусов появляются язвы. Проблема решается уничтожением паразитов, а чтобы кошка не расцарапывала ранки еще больше, можно ей давать небольшими дозами противогистаминный препарат, но не больше двух раз за сутки.

Контактный дерматит развивается у питомцев, кожа которых остро реагирует на прикосновения к средствам бытовой химии или некоторым растениям. Места выпадения шерсти покрываются кожной сыпью. Методы борьбы — обычные.

Медикаментозный дерматит проявляется на фоне приема лекарственных препаратов. При его диагностировании средство, вызывающие кожную патологию, отменяют и назначают симптоматическое лечение.

Другие болезни

Осмотр кошки ветеринаром

Очень неприятным для питомцев является заражение грибковым заболеванием — стригущим лишаем. Возбудителями являются вредоносные грибки микроспория и трихофития. Они пересушивают кожу животного и провоцируют выпадение шерсти. Изначально маленькие проплешины постепенно разрастаются. Споры грибков быстро разносятся в окружающей среде и могут передаться человеку, поэтому владельцу нужно быть очень осторожным, срочно начать лечение кошки, а все помещения продезинфицировать.

Демодекоз — заболевание, вызванное микроскопическими клещами. Одна разновидность поражает волосяные фолликулы, что приводит к выпадению шерсти у кошек, а другая — подкожный слой. Развивается болезнь в районе головы, кожа краснеет, покрывается чешуйками и язвами, наполненными жидкостью. Диагностируется только в лабораториях и лечится противочесоточными мазями или шампунями. Демодекоз свидетельствует об очень низком иммунитете, поэтому лучше дополнительно проверить кошку на вирусы лейкемии и иммунодефицита. Внешние проявления напоминают стригущий лишай, но человеку не передаются.

Заражение гельминтами влияет не только на пищеварение. Кишечные глисты подавляют иммунитет и нарушают обмен веществ, что отражается и на шерсти. Она тускнеет, начинают усиленно выпадать, а при тяжелых заражениях появляются очаги алопеции.

Если внимательно следить за состоянием волосяного покрова кошки, то можно вовремя заметить и устранить причины многих заболеваний.

Комментарии и Отзывы

Остались вопросы после прочтения статьи или есть что сказать? Оставляйте свои комментарии


Добавить комментарий

Adblock
detector