Британская длинношёрстная кошка — внешний вид, характер породы и поведение

Британские длинношёрстные кошки

У британских длинношёрстных кошек много названий. Их часто называют лоулендерами, хайлендерами или просто британиками. Такая порода пользуется огромной популярностью среди любителей животных. Это связано с их миловидной внешностью, ласковым характером и с тем, что уход за ними совсем несложный. Самостоятельной породой эти кошки были признаны относительно недавно.

Внешний вид породы

Особенности внешнего вида британской длинношёрстной кошки

В начале XX века селекционеры решили улучшить этот вид британских короткошёрстных, а также вывести новые окрасы. Эксперименты со скрещиванием проводились в Англии. Для получения желаемого результата британцам начали подвязывать кровь персов и нескольких других пород. Помимо ожидаемых изменений, гибриды стали обладателями гена длинной шерсти. Он рецессивный и проявляется только если вяжутся кот и кошка, у которых этот ген есть. В таком случае рождаются пушистые и милые котята.

Продолжительное время на длинношёрстных малышей не обращали внимания, но в 2009 году их признали как отдельную самостоятельную породу.

Внешность представителей хайлендеров похожа на короткошёрстных британцев. Они очень компактные, с пропорциональными, но сильными телами. Половой диморфизм заметно выражен — самки намного меньше и легче самцов. Вес кошек может быть от 3 до 5 кг, а котов — 5—7 кг.

Лоулендеры имеют широкую грудь, а плечи и спина массивные, но в то же время приземистые. Конечности относительно короткие и мускулистые. Лапы округлые. Хвост также короткий и толстый, а кончик закруглённый.

Поведения британской длинношёрстной кошки

Голова округлая и выразительная. Особое очарование мордочке придают выступающие подушечки усов. Порода отличается сильным и крупным подбородком, который создаёт с линией носа перпендикуляр. Нос прямой и укороченный, довольно широкий. Ушки небольшие и широкие, кончики закруглённые.

Глаза очень выразительные и круглые. Расставлены широко. Их цвет связан с окрасом шерсти и может быть:

  • голубым;
  • медным;
  • золотым;
  • оранжевым.

Длина шерсти — это главное отличие длинношёрстных британцев от короткошёрстных. У хайлендеров она средней длины, очень плотная и грубоватая на ощупь. Выглядит плюшевой из-за того, что не прилегает плотно к телу. Имеет развитый подшёрсток. У таких кошек на шее и на ногах шерсть более густая.

Для представителей этой породы допускаются любые окрасы, поэтому кошки могут быть:

Уход за британской длинношёрстной кошкой

  1. Черепаховые. Красные и чёрные или кремовые и голубые пятна равномерно расположены по всему туловищу.
  2. Табби. Пятна и рисунки имеют чёткую форму.
  3. Биколорные. Совмещение белого и основного окраса, который не занимает больше половины всего тела. Цветная часть чётко выражена и не имеет белых волосинок. Одно ухо обязательно тоже окрашено.
  4. Колор пойнты. Окрашены уши, хвост, лапы и лицо в виде маски.
  5. Дымчатые. Имеют характерный белый подшёрсток. Голова, спина и ноги обычно более тёмного цвета, а уши и воротник — серебристые.

К каждой расцветке предъявляются разные требования и нормы, несоответствие которым может считаться породным недостатком.

Стандарты для этих кошек до сих пор корректируются и дополняются. Это положительно сказывается на развитии и стабилизации породы.

Характер и поведение

Особенности ухода за британской длинношёрстной кошкой

Длинношёрстные британцы обладают отличным характером, который позволяет им стать идеальным домашним питомцем. Они очень спокойные и немного даже флегматичные. Хайландеры не против повеселиться, но гораздо больше им нравится просто спать и отдыхать. Они иногда настолько безразличны к происходящему вокруг, что больше похожи на плюшевую игрушку, а не на животного. Коты гораздо более активны, чем кошки.

Котята у этой породы очень игривы и любопытны, но довольно быстро подстраиваются под ритм хозяев. К 2—3 годам, достигая полного физического и эмоционального развития, становятся более спокойными.

Представители этой породы быстро обучаются. Они легко понимают, где лоток или место кормления, что можно делать, а что нельзя, а также довольно аккуратны.

Такие питомцы очень спокойны. Их сложно вызвать на эмоции. Крайне редко обижаются и прячутся от хозяев. Они неторопливые, но ленивыми их назвать нельзя.

Особенности кормления британской длинношёрстной кошки

Хайлендеры довольно общительные животные, но обладают чувством собственного достоинства. Эти питомцы никогда не будут навязываться или мешаться под ногами. С лёгкостью уживаются с другими животными, даже с птицами или мелкими грызунами. Их природная интеллигентность не позволяет им ввязываться в драки, они скорее предпочтут уйти от конфликта.

Этих питомцев может раздражать излишнее проявление внимания. Они не любят постоянного поглаживания. Такое поведение эти животные могут простить только детям. От малышей британские длинношёрстные готовы терпят любые выходки и никакой агрессии они проявлять не будут.

Привязываются к хозяевам и любят получать определённую порцию ласки. Вынужденное одиночество переносят неплохо. Им даже нравится иногда побыть одним в доме.

Несмотря на то, что от природы представители этой породы очень сдержаны, характер индивидуального питомца зависит от правильного воспитания. Если хозяин ласков и внимателен по отношению к кошке, то и она будет отвечать ему взаимностью.

Такая порода отлично подойдёт как для одиноких людей, так и для большой шумной семьи.

Правильный уход и кормление

Поведение британской длинношёрстной кошки

Британские длинношёрстные кошки не требуют особого ухода, но он должен быть регулярным. Шерсть необходимо вычёсывать 2—3 раза в неделю, а в период линьки рекомендуется это делать каждый день. Предпочтительно использовать щётку с натуральной щетиной, а не пуходёрку, так как она может выдирать живые волоски. Если образуются колтуны, то их следует выстригать. Стоит начать приручать котёнка с младенчества к этим процедурам, тогда во взрослом состоянии им будет даже нравиться такой уход.

При купании обязательно надо использовать специальные шампуни или кондиционеры, а также можно почистить шубку сухими средствами. Водные процедуры часто делать не рекомендуется.

У хайлендеров очень быстро отрастают когти и они начинают слоится и обламываться, поэтому следует два раза в месяц их слегка подстригать. Уши и глаза требуется регулярно осматривать и промывать по мере необходимости.

Хозяевам не стоит забывать давать питомцу специальные средства, которые помогут выводить скопившуюся шерсть из желудка.

Эта порода склонна к ожирению, так как ее представители очень любят поесть. Поэтому владельцу следует контролировать рацион и следить, чтобы животное не переедало. В среднем на один килограмм веса должно приходиться около 70 килокалорий. Кормить можно как натуральной едой, так и профессиональными кормами. Меню следует подбирать для длинношёрстных кошек, а также учитывать вес, возраст и другие физиологические состояния животного.

Готовые корма должны быть премиум класса и содержать все необходимые витамины и минералы. Домашняя еда обязательно должна включать:

Рацион питания британской длинношёрстной кошки

  • нежирное мясо: телятина, курица и индейка; его можно давать сырым, подмороженным или слегка ошпаренным кипятком;
  • субпродукты;
  • варёную и очищенную от чешуи и костей рыбу;
  • каши на воде;
  • яйца (лучше всего выбирать перепелиные);
  • нежирные кисломолочные продукты без добавок;
  • пророщенные зёрна.

Ни в коем случае нельзя кормить таких питомцев жирным мясом, сладкими, солёными или острыми продуктами, а также не следует давать картофель и бобовые. При натуральном кормлении обязательно надо добавлять витаминно-минеральные комплексы. Смешанный тип питания этому виду не подходит. Когда животное уже привыкло к рациону, владельцу не следует пытаться разнообразить или полностью поменять корм.

Повадки британской длинношёрстной кошки

У питомцев обязательно должен быть постоянный доступ к свежей и чистой воде. В остальном им необходим лишь стандартный набор: лоток, мисочки для воды и корма, место для отдыха и несколько игрушек. А также, как и другим домашним животным, им нужна забота и внимание.

Комментарии и Отзывы

Остались вопросы после прочтения статьи или есть что сказать? Оставляйте свои комментарии


Добавить комментарий

Adblock
detector