Признаки и симптомы чесотки у кошек, лечение в домашних условиях

Многие домашние питомцы (преимущественно кошки) и бездомные особи страдают от заболеваний, которые часто поражают человека. Симптоматика патологий несколько отличается, но основные признаки похожи. Нередко ветеринары диагностируют у кошек чесотку. Лечение в домашних условиях специалистами разрешается, если хозяин готов выполнять все рекомендации. Обычно справиться с проблемой можно быстро при условии своевременного начала терапии.

Чесотка у кошек

Причины и разновидности возбудителя

Основной причиной появления симптоматики заболевания у кошек считается чесоточный клещ, который попадает на шерсть животного, перемещается на кожный покров и провоцирует неприятные клинические проявления. Заболевание может передаваться от больного животного, человека или даже птицы. Чаще всего страдают бездомные коты, но и домашние питомцы могут заболеть.

Предрасполагающими факторами к развитию патологического состояния могут стать: ослабленный иммунитет, неправильное питание с дефицитом витаминов и минеральных веществ, переохлаждение животного или истощение. Существует несколько разновидностей клещей, приводящих к развитию чесотки:

Клещ Scabies вызывает саркоптоз

  1. Клещ Scabies вызывает саркоптоз. Паразит имеет светлый окрас и овальную форму. Чаще всего обитает в области ушей, живота. Характерным признаком саркоптоза будет зуд в области ушных раковин, который изматывает питомца.
  2. Вид Notoedres cati напоминает клещей предыдущей разновидности. Как правило, поражает только область мордочки животного, редко переходит на туловище. Первым признаком развития и размножения паразита будет зуд в зоне рта, глаз, носа.

Помимо этого, существуют клещи, провоцирующие развитие демодекоза. Патология редко встречается у кошек, поскольку почти всегда поражает человека. У домашних питомцев демодекозный клещ может обитать на шерсти, провоцировать чесотку при ослаблении иммунитета животного.

Клиническая картина

Чаще всего причиной чесотки становится второй вид возбудителя, поэтому первым признаком патологического состояния будет зуд. Питомец начинает расчесывать мордочку, вплоть до появления кровоточащих ранок. Шерсть в области поражения становится сухой и ломкой, начинает интенсивно выпадать.

На месте ран новые волоски не растут, особенно быстро они выпадают у котов. Постоянный зуд не позволяет животному отдохнуть, сон его нарушается, через некоторое время наступает истощение. От пищи питомец не отказывается, но съедает гораздо меньше, испытывает жажду. При осмотре слизистых оболочек отмечается их побледнение и сухость. На начальных стадиях заболевания питомец становится беспокойным, не может усидеть на одном месте, постоянно передвигается и чешется.

Клиническая картина чесотки

После полного выпадения шерсти в области мордочки можно обнаружить множество красных точек на эпидермисе. Именно в этих местах клещи внедрились под кожу и провоцируют зуд, выделяя продукты своей жизнедеятельности. Если внимательно рассмотреть очаги, можно отметить, что они несколько возвышаются над поверхностью кожи, а область вокруг них воспалена.

По мере прогрессирования патологического состояния животное становится агрессивным или апатичным. В первом случае оно может негативно относиться даже к хозяину, сторониться его или кусать при попытке взять на руки. Во втором питомец безразличен ко всем людям, не проявляет интереса к незнакомцам. При пальпировании лимфатических узлов наблюдается увеличение их размера.

Расчесывания эпидермиса кошкой

Из-за постоянного расчесывания эпидермиса на нем появляются маленькие язвочки, которые постепенно сливаются в одну большую рану. Из нее регулярно выделяется небольшое количество крови, образуется корочка, которую животное срывает при расчесывании. Одним из осложнений этой стадии чесотки будет инфицирование раневой поверхности, нагноение и некроз тканей, вплоть до развития сепсиса или заражения крови.

При отсутствии терапии аппетит кошки исчезает полностью, она теряет вес, становится вялой, почти все время находится в горизонтальном положении. Если на этом этапе не начать лечение, возможно развитие серьезного нарушения обменных процессов, истощение питомца и даже смерть.

Лечение заболевания

Лечить чесотку у кошек самостоятельно не рекомендуется. Лучше обратиться к ветеринару, который сможет точно поставить диагноз и назначить соответствующие препараты. Это связано с тем, что болезнь может выглядеть как чесотка, но иметь другую этиологию. Некоторые формы дерматита также проявляются выпадением шерсти и сильным зудом.

Лечение заболевания

Специалист сможет провести диагностическое обследование и исключить вероятность патологии другого происхождения. После этого необходимо по возможности изолировать питомца. Лучше, если это будет отдельная комната, куда остальные домочадцы не допускаются. При отсутствии такого помещения следует выделить в доме угол, перенести туда подстилку и тарелку животного, исключить его контакт с другими членами семьи.

Важно не допускать распространения клещей по дому, поскольку паразиты быстро перемещаются и могут длительное время жить в предметах личной гигиены и вещах человека. После выполнения этих условий разрешается приступать к терапии медикаментами.

Эффективные медикаменты

Для лечения чесотки у кота в домашних условиях хозяин животного приобретает средства, которые назначил специалист, в ветеринарной аптеке, изучает инструкцию и начинает использование. Наиболее эффективными медикаментами считаются следующие:

Амитразин — раствор для наружного применения

  1. Барьер — действенные капли против ушного клеща. Наносить их необходимо на кожу внутренней части одного уха питомца. Дозировка определяется индивидуально с учетом массы тела животного. Терапия проводится в три этапа, процедура повторяется каждые 10 дней. Существует средство для котят и взрослых особей. Стоит помнить, что медикамент сильнодействующий и может провоцировать осложнения, особенно у ослабленного животного. Именно поэтому дозировку должен подбирать ветеринар.
  2. Амитразин — раствор для наружного применения, обладающий выраженным противочесоточным действием. Раствор используется для закапывания ушек питомца. Повторяют манипуляцию каждые 7 дней до полного исчезновения симптоматики патологического состояния.
  3. Дельтаметрин — порошок для приготовления раствора, используемого для закапывания ушной раковины питомца. Готовить его необходимо по инструкции, описанной в аннотации к препарату. Процедура проводится от 1 до 4 раз с перерывом в 14 дней. Это помогает быстро устранить симптомы патологии и предупредить осложнения. После закапывания специалисты рекомендуют некоторое время помассировать ушко, чтобы обеспечить равномерное распределение лекарства.
  4. Оридермил — эффективный медикамент, оказывающий антибактериальное, регенерирующее воздействие на области поражения. Выпускается в виде геля, его необходимо закладывать в ушную раковину. Применять лекарство следует от 5 до 10 дней подряд для достижения выраженного терапевтического результата. При улучшении состояния до окончания курса не стоит прекращать использование.

Ветеринары настаивают на использовании лекарственных средств для обработки каждого уха, даже в случае, когда признаки патологии наблюдаются только в области одной ушной раковины.

Другие препараты

Независимо от этиологии чесотки, ветеринар назначает несколько препаратов одновременно для обеспечения комплексного воздействия и сокращения периода терапии. Следующие медикаменты помогают воздействовать на демодекозного клеща и других возбудителей:

Аверсектиновая мазь

Ципам — ушные капли на масляной основе

  1. Аверсектиновая мазь эффективна в первые несколько дней после заражения питомца. Позволяет за несколько применений справиться с симптоматикой и предупредить распространение паразитов на здоровые участки. Средство наносится тонким слоем на область поражения, втирается против роста шерсти. Интервал между обработками необходимо строго соблюдать. Если патология находится на начальной стадии, достаточно 2 обработок с интервалом в 5 дней. При запущенной чесотке проводить процедуру необходимо 7 раз с семидневным перерывом.
  2. Неостомазан — сильнодействующий раствор, позволяющий уничтожить клещей у кошачьих за короткий период. Раствор выпускается в ампулах по 2 мл. Одну дозу необходимо растворить в 400 мл воды, с помощью пульверизатора обрабатывать всю шерсть животного, исключая попадание в глаза, нос, рот. Процедура проводится от 1 до 4 раз с интервалом в 7 дней. Осторожно следует обрабатывать мордочку, используя ватный диск или палочку.
  3. Ципам — ушные капли на масляной основе. Ветеринары разрешают использовать их для обработки ушных раковин, а также для смазывания кожи с целью устранения сухости и раздражения. Средство эффективно борется с признаками патологического состояния, помогает предотвратить распространение возбудителя на здоровые участки кожи.
  4. Стронгхолд — эффективное лекарство для наружного применения, отличающееся выраженным действием. Быстро уничтожает различные виды клещей у котят и взрослых особей. Наносить его необходимо только наружно исключительно на здоровую кожу. Обычно лекарство применяется для обработки области холки. Повторная процедура проводится через 2−3 недели с учетом тяжести состояния животного.

При образовании язвочек и появлении симптомов гнойного воспаления ветеринары назначают наружную обработку мазью Левомеколь. Она обычно используется для терапии людей, но обладает выраженным противовоспалительным и антибактериальным свойством, поэтому показана для обработки ран дважды в сутки до полного исчезновения признаков воспаления.

Народные средства

Иногда для облегчения состояния питомца можно использовать рецепты нетрадиционной медицины. Следует обязательно проконсультироваться со специалистом перед началом курса, чтобы исключить усугубление симптоматики.

Обработка шерсти и кожи животного отваром из коры крушины

Эффективным методом устранения зуда считается обработка шерсти и кожи животного отваром из коры крушины. Для приготовления средства необходимо проварить в литре воды 20 г сухого или свежего сырья на протяжении 10 минут, оставить на 1 час для настаивания, профильтровать состав. Использовать ежедневно для обработки питомца. Можно брызгать на шерсть и кожу, применять ватный диск, протирая тело. Для достижения выраженного результата понадобится от 5 до 10 дней регулярных процедур.

Эфирное масло лаванды обладает седативным свойством, помогает снять раздражение и зуд, нормализует состояние животного. Применять продукт в чистом виде не рекомендуется. Необходимо взять масло-основу (персиковое, миндальное, виноградной косточки, абрикосовое) в количество 10 мл и добавить в него 10 капель лавандового масла. Полученным составом обрабатывать области поражения с помощью ватной палочки.

Народные средства не помогают уничтожать клещей, но значительно облегчают состояние питомца при отсутствии возможности немедленно использовать лекарственные препараты.

Меры профилактики

Для предупреждения инфицирования сегодня можно использовать специальные инъекции, которые вводятся каждые 6 месяцев домашним любимцам. Они помогают исключить заражение не только чесоткой, но и другими заболеваниями.

Меры профилактики чесотки

Помимо этого, следует ограничить контакт животного с уличными кошками. Если питомец постоянно обитает в квартире или доме, не следует выпускать его на улицу. Дополнительно нужно обеспечить кошке правильное питание, включить продукты с высоким содержанием витаминов и минеральных веществ.

При необходимости можно давать кошке витаминные комплексы, разработанные специально для домашних любимцев. Регулярное употребление поможет укрепить иммунитет и улучшить общее состояние. При появлении первых признаков заболевания рекомендуется немедленно обратиться к ветеринару и начать лечение. Своевременное вмешательство позволит быстро устранить симптомы и предупредить осложнения.

Комментарии и Отзывы

Остались вопросы после прочтения статьи или есть что сказать? Оставляйте свои комментарии


Добавить комментарий

Adblock
detector