Методы лечения симптомов аллергии у кошек, котов и котят

Домашние питомцы, как и люди, способны негативно реагировать на различные раздражители. Аллергия у кошек проявляется при проникновении в организм животного чужеродного белка. Определить причину недомогания проблематично, ведь то, что не причиняет вреда одному питомцу, у другого может вызвать серьезную патологию.

Аллергия у кошек

Разновидности аллергии

Чужеродные белковые компоненты могут иметь эндогенное и экзогенное происхождение. Экзогенные частицы попадают в организм из окружающей среды через эпидермис, дыхательные пути или пищевод. Эндогенные аллергены организм животного производит самостоятельно. Подобная патология встречается довольно редко. Ее вызывает цепочка сложных биохимических реакций, в результате которых иммунная система принимает здоровые клетки за инородные тела и разрушает их.

Ветеринары чаще всего диагностируют такие типы заболевания:

Аллергия

Кошачья аллергия

  1. Пищевая аллергия. У кошек нередко возникает непереносимость определенных компонентов, входящих в состав корма. Из-за того, что болезнь развивается медленно, владелец может долгое время не подозревать, что самочувствие его любимца ухудшается. Причиной пищевой аллергии часто становятся рыба, говядина, свинина, растительные белки. В зависимости от индивидуальных особенностей организма симптомы могут начать проявляться через несколько дней или месяцев употребления корма.
  2. Реакция на укусы блох. Некоторые животные чувствуют лишь легкий дискомфорт после повреждения кожи кровососущими насекомыми, а у других на месте ранок появляются пятна и крупные язвы. Аллергию провоцируют ядовитые вещества, которые попадают в кровь вместе со слюной паразитов.
  3. Атопический дерматит. Одна из наиболее опасных разновидностей аллергических реакций. Атопический дерматит может быть следствием реакции на медикаменты, пыль, бытовую химию, наполнитель для лотка, пыльцу растений и другие раздражители. Заболевание имеет хроническое течение. В период обострения кошка ощущает сильный зуд, кожа отекает и краснеет, а тело покрывается экземой. Из-за постоянного расчесывания в ранки попадают микробы, вызывающие серьезные осложнения. Полностью избавить питомца от атопического дерматита, пока не будет исключен контакт с раздражителем, невозможно.

Симптомы патологии

Основные проявления аллергической реакции у кошек и котят — сильный зуд и сухость эпидермиса. При прогрессировании болезни развиваются такие признаки:

Причины аллергии у кошек

Как избавить кошку от аллергии

  • кожа выглядит сухой и шелушится;
  • сыпь;
  • струпья и язвочки;
  • слезоточивость;
  • облысение;
  • кашель;
  • чихание;
  • расстройство стула;
  • рвота;
  • хрипы;
  • неприятный запах, исходящий от шерсти;
  • ушные раковины становятся горячими на ощупь и болят, на них появляются красные точки;
  • пот, выступающий в области подмышечных впадин.

Предрасположенность к негативной реакции на тот или иной аллерген может передаваться на генетическом уровне. Кроме того, значение имеет экологическая обстановка.

Методы диагностики и терапии

Чтобы вылечить кошку, важно правильно определить тип аллергена. Для этого используются следующие методики:

Кошка

  1. Анализ крови. В лабораторных условиях выявляется присутствие в крови иммуноглобулинов и их титров.
  2. Если необходимо уточнить диагноз, проводится внутрикожное тестирование.
  3. Метод элиминации предполагает постепенное исключение предполагаемых аллергенов. Таким способом можно скорректировать рацион питомца при пищевой аллергии.

Чтобы терапия была эффективной, необходимо исключить контакт кошки с раздражителями. При паразитарных инфекциях следует уделить время не только лечению любимца, но и обработке помещения, в котором находится животное. Чтобы снять кожный зуд, рекомендуется мыть питомцев шампунем с гидрокортизоном.

Для устранения аллергии часто используются такие ветеринарные препараты:

Таблетки

  1. Бравегил. Средство выпускается в форме таблеток и ампул, предназначенных для внутримышечных инъекций.
  2. Пипользин. Препарат, который при внутримышечном введении снимает симптомы аллергии на длительное время.
  3. Дексафорт. Используется при аллергических дерматитах.

Антигистаминные медикаменты не используются, если кошка ожидает появления потомства. Разновидность лекарственного средства и дозировку определяет ветеринар.

Кошкам нередко назначаются и человеческие препараты:

Препараты от аллергии для кошек

  1. Гидроксизин. Обладает успокаивающим эффектом, устраняет болезненные ощущения и способствует расслаблению мышц.
  2. Димедрол. Антигистаминное средство, облегчающее засыпание.
  3. Перитол. Быстро снимает зуд при дерматитах. Способствует улучшению аппетита.
  4. Дифенгидрамин. Применяется при чувствительности к укусам насекомых. Обладает снотворным действием.
  5. Клемастин. Используется при чихании, слезотечении, насморке. Запрещено комбинировать с другими медикаментами, имеющими седативный эффект.
  6. Хлорфенирамина малеат. Используется при обострении аллергической реакции. Продолжительность лечения не должна составлять более трех дней.

Кормление аллергиков

Коты, у которых диагностирована пищевая аллергия, нуждаются в специальном питании. Ведущие производители кормов выпускают линейки гипоаллергенной продукции, отличающейся следующими свойствами:

Кошка кушает

  • хорошая усвояемость компонентов;
  • отсутствие потенциальных аллергенов;
  • быстрая перевариваемость;
  • высококачественное сырье;
  • питательность.

Подбирая корм, стоит учесть, какие продукты вызывают у кошки негативную реакцию.

Существует несколько разновидностей гипоаллергенных рационов:

Питание кошки при аллергии

  1. При непереносимости глютена. Корма, в которых отсутствует кукуруза, соя, пшеница.
  2. Для кошек, чувствительных к белкам животного происхождения. Составы без курицы, свинины, говядины. В качестве альтернативы используются ягненок, лосось, кролик.
  3. При нетерпимости к яйцам, молоку. Такие рационы помечены надписью «ограниченное количество ингредиентов».

Не следует отчаиваться, если не удалось подобрать идеальный корм с первого раза, несмотря на внимательное изучение перечня ингредиентов. В случае неудачи стоит попробовать дать коту продукцию другого производителя.

Владельцы, кормящие своего питомца натуральной пищей, могут воспользоваться следующими рецептами:

Причины аллергии у кошки

  1. Курица с овощами. 100 г мяса птицы, 25 г брокколи, 25 г моркови, 50 г куриного бульона. Курицу необходимо отварить в небольшом количестве воды. Овощи готовятся на пару. Когда все ингредиенты будут готовы, их надо соединить и перемешать.
  2. Лосось с рисом. 150 г лосося, половина яйца, сваренного вкрутую, 50 г отварного бурого риса. Рыбу нужно приготовить на пару, отделить от костей, размять и соединить с остальными продуктами.

Профилактические меры

Аллергическая реакция может возникнуть у любого животного, независимо от его возраста и пола. Соблюдая правила содержания питомца, владелец может минимизировать риски, связанные с развитием патологии.

В первую очередь необходимо уделить внимание противопаразитарной обработке. Два раза в год следует давать питомцу таблетки от глистов и ставить прививки, обеспечивающие защиту от инфекций. Для профилактики укусов блох и клещей можно надеть на кота специальный ошейник, пропитанный составом, отпугивающим кровососущих насекомых.

При необходимости воспользоваться освежителем воздуха, дезодорантом или другим средством в форме спрея нужно убедиться, что питомец не находится поблизости.

Почему у кошки проявляется аллергия

Корм должен быть сбалансированным и натуральным. Среди готовой продукции следует выбирать товары премиум и суперпремиум классов. Нельзя угощать любимца едой со своего стола. Перед тем как давать кошке пищевые добавки и витамины, следует проконсультироваться с ветеринаром.

Животные, имеющие повышенную чувствительность к различным раздражителям, требуют особой заботы. Чтобы избежать осложнений, следует обратиться к специалисту сразу после обнаружения у котов симптомов аллергии. Лечение подбирается индивидуально для каждого животного, в зависимости от поставленного диагноза.

Комментарии и Отзывы

Остались вопросы после прочтения статьи или есть что сказать? Оставляйте свои комментарии


Добавить комментарий

Adblock
detector