Признаки и способы лечения аллергии на кошек

Аллергия на кошек — довольно распространённая проблема, от которой страдают люди разных полов и возрастов. Она имеет разные проявления и отличается по степени тяжести симптомов. Бороться с этой проблемой можно при помощи аптечных лекарств или средств народной медицины. В обоих случаях можно достичь заметных улучшений и устранить неприятные последствия.

Общие сведения об аллергии на кошек

Общие сведения

Лечение аллергии является довольно трудным мероприятием, поэтому требует правильного подхода. Для того чтобы упростить процесс избавления от проблемы, необходимо понять, как проявляется аллергия на кошек и каковы причины её появления.

Причины аллергии

Существует большое количество причин появления аллергии на домашних животных, в том числе и на котов. Одни из них встречаются постоянно, а другие — только в единичных случаях. Чаще всего врачи выявляют аллергию, вызванную шерстью животного, его мочой или отмершими частицами кожного покрова. Кроме этого, коты, которые гуляют на улице, приносят домой на своей шерсти мелкие частицы пыли, пыльцу, пух и другие предметы, вызывающие неприятные реакции организма.

В большинстве случаев проблема возникает из-за следующих факторов:

Способы лечения аллергии на кошек

Сведения об аллергии на кошек

  1. Наследственность. Очень часто аллергия на кошек передаётся из поколения в поколение. Если у родителей есть какие-либо признаки этого заболевания, то и их детей они тоже будут.
  2. Возраст. От аллергии на домашних питомцев страдают не только взрослые, но и дети. При этом риск развития заболевания у малышей значительно выше, чем у людей пожилого возраста.
  3. Регулярное обострение хронических заболеваний. Из-за их воздействия в организме человека могут произойти различные изменения, которые приведут к появлению аллергии.
  4. Слабый иммунитет. К такой ситуации приводит плохая экология, неправильное питание и продолжительные периоды болезни. В этом случае организм практически беззащитен от действия аллергенов и легко становится их «жертвой».
  5. Заражение гельминтами (черви, паразитирующие в организме животного и человека). Их появление приводит к серьёзным проблемам со здоровьем и часто становится причиной развития аллергии.

Основные симптомы

Практически во всех случаях выявления заболевания наблюдаются одинаковые симптомы аллергии на кошек. Они приводят к различным неприятным или болевым ощущениям. Организм быстро реагирует на появление аллергена и оповещает об этом человека. Делает он это при помощи следующих реакций:

 причины появления и основные симптомы аллергии на кошек

  1. Насморк. От этой проблемы страдает каждый второй житель планеты, поэтому люди часто принимают его за симптом простудного заболевания. Из-за этого затягивается начало лечения, что приводит к различным серьёзным последствиям.
  2. Заложенность носа. Этот признак аллергической реакции на котов и кошек также часто принимают за симптом какого-либо вирусного заболевания или сезонной простуды.
  3. Слезоточивость глаз. У человека, страдающего аллергией на домашних животных, постоянно слезятся и чешутся глаза. Если не принимать никаких мер, то через несколько дней зуд станет намного сильнее, а также появится покраснение глаз.
  4. Затруднённое дыхание. У заболевшего человека регулярно наблюдается одышка и прочие признаки бронхита. При более тяжёлых проявлениях проблемы могут появиться признаки удушья.
  5. Сухой кашель. В ночное время человек наиболее подвержен негативному воздействию аллергенов. Из-за этого после захода солнца появляются приступы сухого кашля, а также хорошо различимые хрипы в лёгких.
  6. Воспаление горла. Симптомы аллергической реакции часто путают с ангиной, поэтому применяют абсолютно неэффективные лекарства. Проблемы с горлом приводят к появлению болевых ощущений при глотании и ведении беседы.
  7. Расстройства нервной системой. Заболевший человек становится раздражительным и беспокойным. Из-за этого у него нарушается сон и ухудшается общее состояние.

Для того чтобы избежать осложнений и различных негативных последствий, необходимо максимально быстро начать лечение. Врачи рекомендуют обращаться к ним в тех случаях, когда обнаружено 2 или более признака аллергической реакции на кота или любого другого домашнего питомца. В этом случае больному будет назначено обследование, результаты которого помогут точно определить причину возникновения проблемы и выбрать максимально эффективное лечение.

Безопасные породы кошек

Аллергию на кошек может вызывать не только их шерсть, но и слюна, а также отмершая кожа. Из-за этого не удастся найти абсолютно безопасного домашнего любимца. Однако есть породы кошек, которые значительно реже становятся причиной каких-либо проблем со здоровьем. Людям, которые находятся в группе риска, специалисты советуют заводить следующих питомцев:

Основные симптомы аллергии на кошек

  • сфинксы;
  • балинезийская;
  • сибирская;
  • бирманская;
  • бенгальская;
  • девон-рекс;
  • русская голубая;
  • яванская;
  • сиамская;
  • ориентальная короткошёрстная.

Все перечисленные породы кошек подойдут тем людям, у которых симптомы аллергии проявляются в слабой форме. Если проблема носит более серьёзный характер, то лучше не заводить даже относительно безопасных домашних питомцев.

Способы лечения

Аллергия на кошек может протекать в различных формах. В каждом конкретном случае следует применять определённый набор лекарственных препаратов или использовать подходящие средства народной медицины.

Медицинские лекарства

Медицина не способна полностью победить аллергию, но может легко справиться с её симптомами. Для этих целей придумано множество лекарств, которые стоят сравнительно недорого и быстро дают нужный результат.

Лекарственные препараты для борьбы с симптомами аллергии:

Причины появления аллергии на кошек

  1. Супрастин, Диазолин, Фенистил, Задок и прочие антигистаминные средства. Практически все эти лекарства выпускают в форме таблеток. Их следует принимать точно по инструкции, так как даже небольшая передозировка может привести к различным осложнениям. Купить препараты можно в любой аптеке без рецепта врача.
  2. Нафтизин, Нокспрей, Отривин, Снуп. При использовании аэрозолей и капель нужно соблюдать продолжительность терапии. В большинстве случаев она не должна превышать 1 недели. Это обусловлено тем, что такие средства способны быстро вызвать привыкание.
  3. Бронхолитики (Метацин, Фенотерол, Сальбутамол). Производители выпускают такие лекарства не только в виде таблеток, но и в форме сиропа или спрея для ингаляций. Некоторые средства обладают достаточно сильным действием, поэтому отпускают их только по рецепту врача.
  4. Сорбенты (Атоксил, активированный уголь, Полисорб). Эти препараты считаются наиболее безопасными для здоровья человека, так как практически не имеют противопоказаний. Купить их можно за небольшие деньги в аптеках любого населённого пункта.
  5. Преднизолон, Дексаметазон и другие кортикостероидные гормональные препараты. Эти лекарства выписывают только в тех случаях, когда симптомы аллергической реакции приводят к серьёзным проблемам со здоровьем или вызывают тяжёлые осложнения. Такие лекарства можно купить только с разрешения лечащего врача.

Средства народной медицины

Избавиться от симптомов аллергии на домашних животных можно при помощи народных лекарств. Все они состоят из натуральных компонентов, поэтому полностью безопасны для человека. Исключением является наличие индивидуальной непереносимости того или иного растения.

Популярные народные средства:

Симптомы аллергии на кошек

  1. Одуванчик. Это полезное растение помогает быстро устранить различные симптомы аллергии. Для этого берут листья одуванчика и перемалывают их в блендере. Из получившейся массы выдавливают сок, который разводят таким же количеством слегка тёплой воды. Три чайные ложки готового средства принимают за несколько минут до еды. Максимально допустимая дневная норма составляет 6 чайных ложек.
  2. Берёзовые почки. Для приготовления этого народного средства берут 10 грамм растительного компонента. Его кладут в кастрюлю и заливают 600 мл холодной воды. Ёмкость ставят на слабый огонь и доводят жидкость до кипения. После этого варят в течение четверти часа, остужают до комнатной температуры и ставят в холодильник. Примерно через 4 часа отвар процеживают и употребляют 4 раза в день по 150 мл.
  3. Сельдерей. Во время приготовления лекарства используют только корень этого растения. Его измельчают до состояния однородной массы. Проще всего сделать это при помощи блендера или обыкновенной мясорубки. Из полученной кашицы выжимают максимально возможное количество сока, который переливают в удобную стеклянную ёмкость. Немного настоявшуюся жидкость принимают 3 раза в день по 1 столовой ложке.
  4. Пустырник. Настой из этого травянистого растения используют для устранения аллергического насморка и боли в горле. Для его приготовления берут 50 г измельчённого пустырника и 250 мл воды. Закипевшую смесь варят на протяжении 5 минут, а затем снимают с плиты, накрывают крышкой и настаивают не менее 2 часов. Полоскания проводят 3 или 4 раза в день.
  5. Ряска. Это необычное средство эффективно справляется с проявлениями аллергии. Для него смешивают 10 чайных ложек растительного компонента и 500 мл водки. Лекарство настаивают от 5 до 7 суток, а затем процеживают. Перед употреблением 20 капель настойки разводят в 0,2 л кипячёной воды. Пьют получившуюся жидкость за несколько минут до каждого приёма пищи.

Профилактические меры

Аллергия может стать причиной развития серьёзных хронических заболеваний, поэтому следует принять все возможные меры, чтобы предотвратить её появление. Доктора рекомендуют регулярно проверять свой здоровье, а также выполнять простые профилактические мероприятия.

Среди наиболее эффективных выделяют такие:

Лечение аллергии на кошек

  1. Ежедневное проветривание помещения. Рекомендуется не менее 3 раз в день открывать окна на 5 или 15 минут. Делать это нужно не только при благоприятных температурных условиях, но и зимой.
  2. Специалисты рекомендуют избавляться от одежды, на которую цепляется шерсть. Кроме этого, нужно избегать покупок мебели, подушек и игрушек, которые сделаны из материала, обладающего такими же характеристиками, как и предметы гардероба. Если такие вещи появились в квартире до приобретения домашнего любимца, то их нужно регулярно чистить специальными щётками.
  3. Лучше всего пользоваться мебелью, имеющую кожаное покрытие. Её будет намного проще отчищать от пыли и шерсти животных.
  4. Все предметы одежды и постельное бельё должны быть недоступными для котов.
  5. После каждого контакта с домашним питомцем следует тщательно мыть руки, умываться и чистить одежду от шерсти.
  6. Регулярно проводить влажную уборку квартиры с использованием специальных моющих средств.

Если человек обнаружил у себя первые признаки аллергии на кошек, то ко всем перечисленным действиям нужно добавить ещё несколько. Все дополнительные мероприятия должны быть направлены на снижение действия аллергенов.

Лечение аллергии на кошек народными средствами

Профилактика с питомцами:

  1. Следует часто купать животное, используя специальные гипоаллергенные средства и шампуни. При этом нужно следить, чтобы все применяемые вещества не вызвали проблем со здоровьем кошки.
  2. Нужно составить для питомца специальное меню. В него должны входить только те продукты, которые исключат вероятность выпадения шерсти или появления проблем с кожей. Благодаря этому снизится негативное влияние аллергенов на хозяина животного.
  3. Если есть возможность и желание, то лучше кастрировать кота. После проведения этой процедуры его негативное воздействие на хозяина значительно снизится.
  4. Необходимо вовремя посещать ветеринара и делать кошке все необходимые прививки.

Аллергия на кошек хоть и не является серьёзной проблемой, но без правильного лечения может привести к различным осложнениям. Если вовремя принять меры, то можно быстро избавиться от симптомов и обеспечить организму защиту от действия аллергенов.

Комментарии и Отзывы

Остались вопросы после прочтения статьи или есть что сказать? Оставляйте свои комментарии


Добавить комментарий

Adblock
detector