Имаверол для кошек: инструкция по применению, аналоги и отзывы

Грибковые заболевания широко распространены среди животных, которые проводят много времени на улице. Грибки не представляют угрозу для жизни питомца, но требуют немедленного лечения, поскольку заболевший питомец является источником заражения. Для терапии микозов врачи рекомендуют использовать современное противогрибковое средство Имаверол для кошек.

Имаверол для кошек

Состав и форма выпуска

Лекарственное средство содержит активный компонент энилконазол и вспомогательные компоненты: полисортабат 20 и сорбитана лаурат.

Препарат выпускается в виде суспензии для наружной обработки, которая представляет собой густую прозрачную жидкость желтовато-коричневого цвета.

Лекарство расфасовано в стеклянные или полимерные флаконы емкостью 100 и 1000 мл. Срок годности Имаверола составляет 3 года с даты изготовления. Открытую упаковку хранят в течение 90 суток в темном месте. Хранить следует при температуре 0−25°С, отдельно от продуктов питания и кормов для животных.

Механизм действия

Средство для лечения лишая у кошек

Энилконазол является синтетическим веществом, обладающим антимикотическими свойствами. Действующее вещество проявляет активность в отношении таких грибков, как трихофитон и микроспорум.

После применения вещество снижает выработку эргостерина — соединения, необходимого для построения клеточных мембран грибковых и дрожжевых клеток. Нарушение синтеза приводит к необратимым изменениям в структуре клеток патогенных микроорганизмов.

Препарат обладает невысокой системной доступностью, поэтому при местном применении он плохо всасывается, и в организме животного оказывается небольшое количество активного вещества. Остатки лекарственного средства выводятся почками и кишечником через 12−16 часов.

При строгом соблюдении дозировки раствор не оказывает раздражающего, резорбтивного и токсического действия. Также он не обладает мутационными, тератогенными, эмбриотоксическими и канцерогенными свойствами.

Показания к использованию

Показания к применению препарата Имаверол для кошек

Перед использованием препарата следует внимательно ознакомиться с инструкцией и проконсультироваться с ветеринарным врачом, который определит целесообразность применения и правильно подберет дозировку.

Лекарство следует использовать для терапии дерматофитозов — трихотофитии и микроспории, при которых происходит поражение кожи и волосяного покрова болезнетворными грибками. При заражении возбудитель болезни проникает вглубь волоса и образует кокон, что приводит к выпадению шерсти и образованию залысин круглой формы. Кожа краснеет и начинает шелушиться. При контакте грибок быстро передается здоровым животным. В народе эти заболевания очень часто называют «стригущий лишай».

При обнаружении этих признаков следует немедленно обратиться к ветеринару для проведения диагностического обследования.

Инструкция по применению

Описание препарата Имаверол для кошек

Чтобы лечение дало положительный результат, следует строго придерживаться рекомендаций врача и соблюдать требования инструкции.

Перед применением очень важно правильно подготовить препарат. Для этого следует разбавить эмульсию теплой водой в соотношении 1:50. Готовое средство представляет собой раствор концентрации 0,2%, который следует использовать в течение суток.

Поскольку возбудитель болезни локализуется у основания кожного покрова, перед нанесением средства нужно удалить с поверхности тела животного все корочки, используя жесткую щетку, смоченную в лечебном растворе. Кошек длинношерстных пород желательно заранее постричь.

Лекарство наносят губкой против роста шерсти, полностью покрывая пораженные участки тела. Маленьких котят можно полностью купать, но при этом следует следить, чтобы раствор не попадал в глаза.

Для полного уничтожения грибка следует провести 4 обработки с перерывом 3−4 дня. После этого проводится повторное лабораторное обследование. В случае необходимости лечение продлевают.

Не следует пропускать обработки, так как это снижает эффективность действия средства. В случае пропуска необходимо как можно быстрее обработать животное, не увеличивая дозу препарата.

Как обработать кошку препаратом Имаверол

Имаверол используется только в лечебных целях, поэтому следует обрабатывать только заболевшее животное. Чтобы предотвратить распространение инфекции, кошку нужно изолировать от людей и других животных, которые содержатся дома. Поскольку признаки поражения грибком на других питомцах становятся заметны через некоторое время, врачи рекомендуют иметь небольшое количество готового раствора, чтобы в короткие сроки обработать очаги поражения.

Для избавления от грибковых спор необходимо подвергнуть обработке раствором Имаверола подстилку и все предметы, с которыми контактировала больная кошка.

Противопоказания и побочные эффекты

Как использовать препарат Имаверол

Имаверол практически не имеет противопоказаний. Лекарство не используется, если у питомца имеется повышенная чувствительность к отдельным компонентам препарата. В случае проявления аллергической реакции его применение прекращают и проводят симптоматическое лечение аллергии антигистаминными средствами.

Средство не раздражает слизистые оболочки глаз и полости носа. При случайном попадании суспензии внутрь организма кошки побочных действий также не наблюдается.

Меры профилактики

Использование лекарственного средства не требует соблюдения особых мер предосторожности. Достаточно помнить о простых правилах гигиены и безопасности:

Мер безопасности при обработки животного

  • во время обработки использовать резиновые перчатки;
  • при нанесении средство не употреблять пищу;
  • после процедуры тщательно вымыть руки с мылом;
  • при попадании средства на кожу или слизистые поверхности смыть его большим количеством проточной воды;
  • при появлении признаков аллергии принять антигистаминный препарат и обратиться за медицинской помощью;
  • не использовать емкость, где разводилось средство, в хозяйственных целях.

Аналоги препарата

Лекарственное средство производится в Португалии, его довольно сложно найти в ветеринарных аптеках. В связи с этим специалисты часто предлагают заменить его препаратами, оказывающими похожее действие.

Аналогами суспензии являются следующие средства:

Аналоги препарата Имаверол

  • Ливеразол;
  • Дермикоцид;
  • Фунгин;
  • Вакдерм;
  • Зонитон;
  • Кетоконазол;
  • Антилишаин.

Перед их использованием следует проконсультироваться с ветеринарным врачом, так как они несколько отличаются от Имаверола по составу и могут вызвать ряд побочных действий.

Отзывы владельцев

Суспензия Имаверол для кошек, по отзывам специалистов и владельцев питомцев, эффективна для борьбы с лишаем у питомцев. Среди недостатков многие отмечают высокую цену и отсутствие на полках зоомагазинов и ветеринарных аптек.

Кошечка заболела лишаем, когда ей было 6 месяцев. Мы не заметили признаки болезни вовремя, поэтому она успела заразить другого кота. Болезнь пытались лечить самостоятельно разными средствами, которые советовали знакомые. Спустя некоторое время мы обратились в ветклинику, где после обследования ей поставили диагноз и назначили Имаверол. Результат лечения стал заметен после трех процедур. Средство эффективное, но очень дорогое, учитывая, что половину флакона пришлось выбросить. В следующий раз буду искать более дешевый аналог.

Екатерина

Лекарство хорошее, но очень дорогое. За упаковку мы заплатили 2500 рублей. Раствор использовала для купания котенка, смешав 5 мл суспензии и 250 мл воды. Улучшение стало заметно через неделю. Небольшое количество препарата ушло на обработку квартиры и лежанки. Имаверол эффективен и действительно хорошо помогает. Рекомендую.

Марина

Кошка заболела после поездки в деревню, где она свободно гуляла на улице. После возвращения домой у нее появились залысины размером с монетку, которые она сильно расчесывала. Обратились к ветеринару. Он посоветовал Имаверол, но предупредил, что его трудно купить в аптеке. Лекарство заказали в интернет-магазине. Использовали строго по инструкции, растворив в воде. Смазывали не только пораженные участки, но и здоровую кожу вокруг. Необходимо дождаться полного высыхания, тогда животное не будет чувствовать дискомфорта. Через 10 дней полностью удалось избавиться от болезни.

Надежда

Подобрала на улице маленького котенка. Дома обнаружилось, что у него имеются проплешины и выпадает шерсть. Несколько раз мыла обычным зоошампунем, но это не принесло положительного результата. Ветеринарный врач посоветовал суспензию Имаверол для купания. Купали строго по инструкции в течение 10 минут, затем заворачивали в полотенце и еще несколько минут держали в тепле. Залысины стали постепенно зарастать через две недели, стала расти шерсть на хвосте и задних лапах.

Татьяна

Комментарии и Отзывы

Остались вопросы после прочтения статьи или есть что сказать? Оставляйте свои комментарии


Добавить комментарий

Adblock
detector