Почему у кошки пахнет изо рта: причины и лечение

Заботливый хозяин всегда контролирует состояние здоровья своего питомца. Естественно, он отмечает малейшие изменения, и зачастую возникает вопрос, почему у кошки пахнет изо рта. Это явление имеет научное название — галитоз. В некоторых случаях оно вполне безобидно, но в большинстве — резкий гнилостный запах говорит о наличии заболеваний у кошки. Поэтому при появлении подобного симптома следует обратиться к ветеринару, чтобы он осмотрел животное.

Почему у кошки пахнет изо рта

Причины развития галитоза

Что делать и как лечить патологию

В норме, конечно, из рта вонять не должно. В ротовой полости животного размножается совершенно неопасная для него аэробная микрофлора, которая необходима для нормального пищеварения. Продукты жизнедеятельности таких бактерий вообще не имеют запаха. Но если по каким-то причинам нарушается баланс микрофлоры, то нормальных бактерий начинают вытеснять анаэробные микробы. Эти микроорганизмы считаются патогенными. Они для процесса пищеварения не нужны. А для них самих питательной средой является налет, который образуется на кошачьих зубах и слизистых оболочках рта.

Если от котов пахнет неприятно — это говорит именно о размножении анаэробной микрофлоры, которое может происходить по разным причинам. Например, котенок в период смены зубов — легкая мишень для таких бактерий. Но этим проблема не исчерпывается.

Отвечая на вопрос, почему у кошки запах изо рта, трудно выделить какую-то одну причину. Чаще всего галитоз обусловлен бурным размножением болезнетворных бактерий. Но оно может быть спровоцировано различными факторами.

В общем виде причины появления неприятного запаха можно разделить на две группы:

Основные причины неприятного запаха

  1. Заболевания непосредственно ротовой полости. Это может быть воспаление десен, различные проблемы, спровоцированные травмами и неправильным прикусом, появление зубного камня. Сломанные или шатающиеся зубы также служат причиной неприятного запаха. Также могут быть такие патологии, как стоматит, гингивит, вызванные различными системными заболеваниями язвочки на слизистых оболочках.
  2. Заболевания внутренних органов. Неприятный запах может указывать на паразитарную инвазию, патологии органов ЖКТ, а также на сахарный диабет. Причиной может быть также почечная недостаточность. В любом случае точно установить ее можно только после осмотра у ветеринара, а иногда и после анализов и лабораторной диагностики.

Определить самостоятельно причины вряд ли удастся. Дело в том, что сам хозяин даже не всегда может понять, где именно формируется неприятный запах. Например, при сердечно-сосудистых патологиях и сахарном диабете запах поступает из легких, поскольку через них выводятся токсичные соединения.

Характер неприятного запаха

Хозяин может охарактеризовать запах из рта питомца по-разному — например, «тухлятина» или «помойка». На самом деле при определенных заболеваниях возникают разные запахи. Возможны такие варианты как:

Особенности применяемого лечения

  1. Аммиачный запах. Так пахнет моча. Тут все ясно — это говорит о патологии почек или воспалительном заболевании мочеполовой системы.
  2. Запах ацетона. Женщинам он хорошо знаком — так пахнут некоторые жидкости для снятия лака. Также часто говорят, что это запах гнилых яблок или бананов. Практически во всех случаях это говорит о том, что котик страдает сахарным диабетом. В таком случае возникают и другие симптомы. Например, при сахарном диабете животное испытывает неутолимую жажду и пьет очень много воды. Запах же появляется из-за того, что организм питомца не усваивает нормально углеводы, это сказывается на жировом обмене, в результате которого образуются кетоновые тела. При этом нельзя сказать, что из рта пахнет так уж плохо, но симптом все равно тревожный.
  3. Фруктовый запах говорит о том, что у животного могут быть проблемы с печенью.
  4. Запах гнили указывает на заболевания органов ЖКТ. Интересно, что и этот запах многие люди описывают по-разному. Например, кто-то может сказать, что так воняет рыба. Вообще гнилостные запахи чаще всего связаны с бактериальными инфекциями. Но бывают и исключения. Так, это может быть вызвано попаданием инородного тела. В таком случае у животного будет сильно течь слюна (впрочем, так бывает и при вирусных инфекциях, и при стоматите). Сильная вонь также является признаком паразитарной инвазии.

Таким образом, определить, почему у кошки сильно пахнет изо рта, не так просто. Только специалист может это сделать.

Общие принципы и нюансы терапии

Эффективные средства при галитозе

Конечно, хозяин хочет побыстрее избавиться от неприятного запаха изо рта. Но он должен придерживаться главного правила — никакого самолечения. Только ветеринар может сказать почему у кота запах изо рта, и в соответствии с поставленным диагнозом назначить схему лечения.

Понятно, что для того, чтобы устранить сильный неприятный запах, вызванный гельминтами, ветеринар должен провести антипаразитарную обработку. Но вообще кошкам следует давать глистогонное средство даже в профилактических целях. Если животное редко бывает на улице, достаточно это делать раз в полгода. Если же животное постоянно гуляет по саду и контактирует с другими кошками, периодичность таких курсов уменьшается.

Наконец, самое сложное — это должное лечение органических заболеваний. Например, при сахарном диабете нужно, чтобы питомец соблюдал высокобелковую диету с уменьшенным содержанием жиров и углеводов. Также при этом ему нужно делать уколы инсулина или его аналогов. Наконец, следует контролировать вес питомца, обеспечивать ему физическую активность.

Как лечить кошек от стоматита

При наличии опухоли также нужно лечить основное заболевание. В данном случае речь идет о хирургическом вмешательстве.

Зубной камень

Причины неприятного запаха из пасти кошки

Как уже было отмечено, очень часто тухлый запах изо рта является следствием наличия зубного камня, который служит питательной средой для размножения патогенных микробов. Ветеринарный врач может убрать камень с помощью специального инструмента или растворов. В некоторых клиниках применяется также более эффективная методика — чистка ультразвуком. Такую процедуру даже в профилактических целях следует проводить не реже, чем раз в год.

Но тут уже многое зависит и от хозяина. Он должен регулярно чистить питомцу зубы в домашних условиях, играть с кошкой свежесрезанной вишневой веточкой, которая содержит вещества, очищающие ротовую полость. Также следует давать питомцу специальные корма, которые разработаны для уменьшения зубного налета.

Например, это или Royal Canin Oral Sensitive 30. И, наконец, чтобы плохой запах больше не возвращался, нужно промывать ротовую полость травяным отваром — берут в равных пропорциях сушеную аптечную ромашку, листья лесной земляники и траву шалфея, отбирают 1 ст. ложку сырья, заливают стаканом кипятка, настаивают полчаса, процеживают. Промывать рот удобно шприцем без иглы.

Кариес и стоматит у кошки

Зубной камень у кошки

Очень часто неприятный запах изо рта связан с наличием кариеса. Его симптомы можно заметить даже чисто визуально. Нужно проверить пасть питомца. На пораженных зубах будут видны дефекты эмали. Они выглядят как темно-коричневые или даже черные пятна, кроме того, в зубах могут быть заметны полости — это и есть «дырки».

Лечение кариеса может осуществляться только в специализированной ветеринарной клинике. Животным зубы пломбируют исключительно под наркозом.

Профилактическими мерами против кариеса должны заниматься сами владельцы животных. В частности, следует регулярно чистить питомцу зубы, приобретать специальные корма, которые защищают зубную эмаль, давать кошке витаминно-минеральные комплексы.

Что касается стоматита, то он также часто является причиной неприятного запаха изо рта кошки. Стоматит представляет собой воспалительное заболевание слизистых оболочек рта. Внешне он проявляется язвочками в проблемной зоне. Причинами развития стоматита у кошек являются различные механические повреждения ротовой полости (например, рыбьими костями), наличие зубного камня, запущенный кариес, употребление горячей пищи. У котят стоматит может развиться при смене зубов. Кроме того, стоматит может быть симптомом, сопровождающим инфекционные заболевания, почечную недостаточность и даже лейкемию.

Симптомами стоматита у кошек помимо неприятного запаха из ротовой полости являются:

  • покраснение слизистых оболочек;
  • повышенное слюнотечение;
  • снижение аппетита из-за того, что животному трудно жевать пищу (это видно еще и потому, как аккуратно питомец пережевывает корм);
  • постоянная жажда.

Язвочки выглядят как повреждения десны, покрытые сероватой кашицей, но они могут и кровоточить.

Лечение домашних кошек

Лечением стоматита занимается врач. Принимать препараты без его назначения нельзя. Но можно облегчить состояние животного перед визитом к ветеринару. В частности, следует промывать ротовую полость очень слабым бледно-розовым раствором марганцовки. Язвочки рекомендуется смазывать чистым облепиховым маслом без добавок. Нужно следить за тем, чтобы кошка получала достаточное количество жидкости.

Ускорить процесс выздоровления помогут травяные отвары. Их делают на основе цветов липы и зверобоя, коры дуба (она обладает вяжущими свойствами) или цветов аптечной ромашки, листьев шалфея, мяты и малины. Все отвары готовят одинаково — 1 ст. ложка сухого растительного сырья на стакан кипятка. В профилактических целях для ухода за ротовой полостью кошек рекомендуется использовать специальные антисептические жидкости и спреи с ионами серебра, а также особую зубную пудру.

Комментарии и Отзывы

Остались вопросы после прочтения статьи или есть что сказать? Оставляйте свои комментарии


Добавить комментарий

Adblock
detector