Инструкция по применению Бифитрилака МК для кошек

Дисбактериоз — не только одна из распространённых проблем у человека, но также часто встречается у животных. Как правило, заболевание развивается на фоне ослабления иммунитета, приёма препаратов, негативно влияющих на микрофлору кишечника, а также при инфекциях желудочно-кишечного тракта. Игнорирование проблемы может негативно сказаться на здоровье питомца, поэтому ветеринары рекомендуют использовать Бифитрилак для кошек.

Бифитрилак для кошек

Форма выпуска и состав

Кормовая добавка для животных Бифитрилак

Бифитрилак МК — кормовая добавка для животных, которую используют для восстановления нормальной микробиоты желудочно-кишечного тракта. Главная особенность препарата — отсутствие в составе каких-либо вредных веществ, потому добавку можно использовать даже для котят. Чаще всего медикамент назначают при отравлениях, а также в комплексе с антибиотиками для профилактики дисбактериоза.

В составе кормовой добавки содержатся следующие компоненты:

  • лактобактерии;
  • бифидобактерии;
  • природные минералы;
  • сахара;
  • макро- и микроэлементы;
  • пребиотик;
  • антиоксиданты природного происхождения.

Выпускается препарат только в одной форме — в виде гранулированного порошка, имеющего коричневый цвет, иногда с перламутровым оттенком. Более тёмный или светлый оттенок порошка зависит от концентрации вермикулита в нём. Это минерал, который выступает адсорбентом. Порошок не имеет вкуса и запаха, поэтому при добавлении в корм животное не заметит его присутствие.

Фасуют кормовую добавку в полимерные ёмкости, которые закрываются закручивающимися крышками. В одной баночке содержится 5 г препарата, но такого объёма хватит на долгое время, поскольку разовая доза для животного очень маленькая.

Фармакологическое действие

Главный компонент кормовой добавки — лакто- и бифидобактерии, которые проявляют антимикробное, иммуностимулирующее, витаминообразующее действие. Кроме этого, микроорганизмы способствуют лучшему усвоению питательных веществ, а также нормализации метаболизма.

Фармакологическое действие бифитрилака

Вермикулит — природный адсорбент, способствует поглощению солей тяжёлых металлов и алкалоидов на своей поверхности. Это, в свою очередь, очищает организм животного от токсинов.

Помимо микроорганизмов, входящих в состав кормовой добавки, микро- и макроэлементы, антиоксиданты и сахара также стимулируют работу иммунной системы, что способствует повышению стрессоустойчивости, а также быстрой адаптации организма к новым условиям.

Показания к назначению

Согласно инструкции по применению Бифитрилака для кошек, кормовую добавку можно использовать не только в лечебных целях, но и для профилактики.

Назначается препарат вместе с другими медикаментами для лечения следующих заболеваний:

Показания к назначению Бифитрилака для кошек

  • колиэнтерит;
  • сальмонеллёз;
  • заболевания желудочно-кишечного тракта, спровоцированные стафилококковой инфекцией;
  • дизентерия;
  • инфекции кишечника, протекающие в острой форме;
  • глистная инвазия;
  • длительные нарушения в функционировании пищеварительной системы.

А также Бифитрилак назначается параллельно с приёмом антибиотиков и после окончания лечения противомикробными препаратами. Для профилактики развития нарушений работы кишечника кормовая добавка даётся после облучения животного, при стрессе, вызванном резкой сменой обстановки (например, переезд или поход к ветеринару), а также во время пищевого или химического отравления.

Очень часто Бифитрилак назначается беременным кошкам, страдающим от токсикоза или частых запоров. Кормовая добавка в таком случае помогает наладить работу ЖКТ, при этом не нанеся вред будущему потомству.

Котятам рекомендуется добавлять пищевую добавку в корм во время отлучения от кошки или же при смене основного корма. А также Бифитрилак способствует лучшему росту и быстрому развитию котят.

Особенности применения

Применение Бифитрилака для кошек

Бифитрилак кошкам давать необходимо внутрь, предварительно смешав с водой или молоком для котят или же с кормом для взрослых особей. Давать пищевую добавку в чистом виде запрещено. Препарат можно добавлять в корм как индивидуально для питомца, так и для группового кормления, если в доме проживает одновременно несколько котов.

Очень важно обратить внимание, что вносить добавку в горячий корм категорически нельзя. Поскольку Бифитрилак в своём составе содержит микроорганизмы, высокая температура будет воздействовать на них губительно, из-за чего препарат станет неэффективным. А также запрещено разогревать пищу, в которую ранее был добавлен препарат.

Для котят разовая доза составляет 0,1 г, что равно количеству порошка на кончике чайной ложки или ножа. Для взрослых котов потребуется в 3 раза больше, то есть 0,3 г, что соответствует 1/3 чайной ложки препарата.

Давать Бифитрилак котам следует один раз в день перед кормлением или во время него. В том случае если добавка назначается для профилактики кишечного расстройства, тогда курс терапии длится от 3 до 5 дней. Такое же лечение назначается беременным кошкам, а также животным при стрессовых ситуациях. В остальных случаях терапия длится от 5 до 10 дней и длительность зависит от степени тяжести заболевания. Когда Бифитрилак назначается параллельно с антибиотиками, разовая доза должна быть увеличена в 1,5 раза.

Безопасность и универсальность

Безопасность и универсальность препарата Бифитрилак МК

Поскольку в составе добавки содержатся исключительно природные компоненты, назначать препарат можно как маленьким котятам, так и беременным и кормящим кошкам, а также животным, которые имеют заболевание в острой форме.

На сегодняшний день не зарегистрировано случаев возникновения побочных реакций на какой-либо из компонентов добавки. Тем не менее существует небольшая вероятность развития индивидуальной непереносимости.

Использовать Бифитрилак МК длительное время не рекомендуется, поскольку это может стать причиной развития запоров у животного.

Важно отметить, что препарат не воздействует на печень или другие органы, но если были замечены какие-либо проблемы у питомца с пищеварением, необходимо в обязательном порядке посетить ветеринара для корректировки лечения или назначения дополнительных медикаментов.

Преимущества и недостатки

По утверждениям специалистов и согласно инструкции, Бифитрилак не имеет недостатков. Его главное преимущество — отсутствие химических соединений в составе, что значительно ускоряет процесс усвоения и действия препарата.

Цена кормовой добавки для животных Бифитрилак

 

Главные преимущества:

  • эффективность — микроорганизмы в составе добавки восстанавливают полезную микрофлору;
  • положительный эффект — нормализует работу ЖКТ и укрепляет иммунитет животного;
  • не выявлено каких-либо побочных действий или развития непереносимости и аллергических реакций;
  • экономия — количество порошка хватает на долгое время;
  • простота использования — достаточно добавить порошок в воду или корм, а затем тщательно перемешать;
  • доступность — низкая стоимость.

Стоимость в аптеках и отзывы

Бифитрилак — дешёвый препарат. Одна баночка добавки в аптеке стоит около 50 рублей. Купить Бифитрилак МК можно не только в ветеринарной аптеке, но и в любом зоомагазине или интернете.

Работаю ветеринаром в маленьком городке, поэтому единственной проблемой является отсутствие нужных лекарств для животных. Для лечения кишечных инфекций назначаю Бифитрилак МК. Это одна из немногих пищевых добавок, которая реально помогает в довольно короткий срок. Использую для лечения не только котов и собак, но также и для сельскохозяйственных животных. Ещё ни разу в моей практике и в практике моих коллег не было случаев, когда бы на Бифитрилак у животного развились какие-нибудь побочные действия.

Анна Игоревна

Назначаю Бифитрилак МК очень часто, особенно котятам, которые переходят на новый корм, или беременным кошкам, страдающим от запоров. Пищевая добавка абсолютна безопасна, поэтому её можно использовать для котов любого возраста. Ещё она очень эффективна, так как результат уже становится заметным через несколько дней после приёма препарата.

Многие хозяева котов жалуются на то, что лекарства имеют запах или вкус, из-за чего питомец отказывается принимать их. С Бифитрилаком такой проблемы нет. Препарат не имеет никакого постороннего привкуса или же запаха.

Виктория Владимировна, ветеринар

Столкнулась с проблемой потери аппетита и появлением вялости у кота. Стала очень переживать, потому что боялась, вдруг нашего любимчика семьи могли отравить. Поэтому уже на следующий день мы поехали к ветеринару в частную клинику. После обследования врач не выявил каких-либо серьёзных нарушений со здоровьем у животного.

Причиной была смена корма. Врач нам дал рекомендации по лечению Намиры, которые мы строго соблюдали. Помимо диеты, был назначен Бифитрилак, который нужно было добавлять в корм один раз в день. Порошок не имел какого-либо запаха и, как сказал ветеринар, вкуса тоже. Давала добавку в течение 7 дней. Уже на третий день у кота появился отличный аппетит.

Считаю, что Бифитрилак должен быть в аптечке каждого человека, у которого дома живёт четверолапый друг.

Камила, Екатеринбург

Бифитрилак нам посоветовали в ветеринарной аптеке после того, как кошка стала боязливой и потеряла аппетит. Это было связано с переездом в другой город, из-за чего наша любимица получила сильный стресс. Провизор посоветовал использовать добавку в течение 5 дней. Я переживала, что Кира не захочет есть корм с лекарством, так как она у нас ещё та гурманка. Но я ошибалась. Кошка съела и даже ничего не заметила. Уже через два дня Кира была абсолютно здоровой.

Мирослава, Москва

Год назад у нашего кота был выявлен колит в хронической форме. Когда заболевание обостряется, даю Рубику Бифитрилак на протяжении одной недели. Так мне посоветовал ветеринар. Через несколько дней употребления добавки стул кота нормализуется, и животное начинает чувствовать себя гораздо лучше: становится активным и игривым. Мне очень понравился Бифитрилак из-за его эффективности, доступности, а также простоты использования. Поскольку Рубик ещё молодой, его разовая доза помещается на кончик ложки. Смешиваю пищевую добавку с влажным кормом. Кот без проблем съедает.

Ангелина, Ростов-на-Дону

Комментарии и Отзывы

Остались вопросы после прочтения статьи или есть что сказать? Оставляйте свои комментарии


Добавить комментарий

Adblock
detector