Ронколейкин — препарат, корректирующий иммунитет собак

Каждый из владельцев домашних животных сталкивался с тем, что его любимец заболевал. Что бы улучшить состояние питомца, а так же помочь собаке перенести стрессы или просто поддержать иммунитет принято использовать различные иммуностимуляторы. К ним относится и ронколейкин — препарат для собак. О нем мы и поговорим сегодня.

Применение препарата

Ронколейкин – это один из иммуностимуляторов, применяемый в комплексе для лечения различных тяжелых заболеваний собак. Это означает, что данный препарат стимулирует устойчивость организма к заболеванию и укрепляют общий иммунитет.

Ронколейкин представляет собой прозрачную бесцветную или светлую, с желтым оттенком жидкость. Это инъекционное средство, выделяемое из очищенных клеток пекарских дрожжей с добавлением вспомогательных веществ. Важно отметить, что хранят препарат в чистом сухом месте при температуре 2-10 градусов.

Стоит помнить, что при разведении Ронколейкина для животных, ампулу не нужно встряхивать. Это поможет избежать образования пены и осадка в используемом препарате. Срок годности препарата достигает 2 года. Заметим, что открытую ампулу хранить нельзя. Цена препарата зависит от дозировки.

Показания

Некоторые ветеринары настаивают, что у ронколейкина нет никакой эффективности. Другие же заявляют о том, что для применения ронколейкина существует целый ряд показаний, о каждом из которых мы поговорим отдельно.

  • Инфекционные заболевания. Данная группа отличается тем, что большая часть заболеваний являются заразными, то есть способны передаваться от одной особи к другому представителю вида. Кроме того, инфекционные заболевания способны вызвать большое количество осложнений, способных убить животное. Инфекции, поражающие собачий организм отличаются рядом особенностей, таких как: специфический возбудитель болезни, замкнутый цикл развития болезни (заражение, скрытое течение, клиническое развитие, исход), формирование устойчивого иммунитета у выздоровевших особей.
  • Гнойно-воспалительные заболевания. Это болезни, которые могут быть вызваны различными патогенными микроорганизмами. Реакции на возбудителя в организме собаки могут проявляться в виде общих или местных реакций. К признакам данной группы могут относиться такие явления, как покраснения или припухлости, озноб, повышение температуры и боли.
  • Онкологические заболевания. Или же рак – опухоль, вызванная мутацией, которая приводит к бесконтрольному делению клеток организма.
  • Восстановление тканей после травмы. Дело в том, что собака – это очень активное животное. Из-за этого ее организм может быть подвержен целому ряду различным травмирующим факторам.
  • Осложнения после операций. Так же являются показателем для применения ронколейкина. Осложнения в послеоперационный период могут возникать после любого оперативного вмешательства. Но все же чаще они развиваются после обширных операций, таких которые проводятся на грудной клетке или брюшной полости. Так же очень часто осложнения возникают в ближайший послеоперационный период (первые 2-3 суток после хирургического вмешательства). Так, послеоперационный период может сопровождаться такими осложнениями как бронхолегочные болезни, сердечная недостаточность, дисфункция желудочно-кишечного тракта и д. р.
  • Осложнения после вакцинации. Могут возникнуть в течение 2-х недель после прививания собаки. Частыми симптомами осложнений могут быть появление шишек и припухлостей на теле питомца, вялость, повышение температуры, рвота, понос, отказ от кормления, судороги, затруднение дыхания, слюнотечение.
  • Пожилые животные. Кроме всего прочего ронколейкин может применяться для поддержания иммунитета у пожилых и ослабленных животных, а так же для нейтрализации последствий стрессовых ситуаций.

Дозировка

Препарат Ронколейкин можно вводить в организм животного разными путями. Поговорим о них немного подробнее.

Так выделяют ряд путей для введения препарата животному.

  • Подкожно. Для этого к содержанию препарата добавляют 1-2 мл воды для инъекций и вводят в область шеи животного.
  • Внутривенно. Содержимое флакона или ампулы препарата добавляют в капельницу. Растворителем для препарата так же могут использовать раствор хлорида натрия, который вводят собаке внутривенно.
  • Интраназально. Данный препарат можно закапывать питомцу в нос. Для этого, содержимое флакона или ампулы нужно развести раствором хлорида натрия. Закапывать можно по 2 капли в каждую ноздрю. Продолжительность данной процедуры может варьироваться в зависимости от назначения ветеринара и составлять от 3 до 5 впрыскиваний в сутки.
  • Наружно. Так же допустимо и наружное применение ронколейкина. Для этого содержимое флакона или ампулы разводят с обычным раствором хлорида натрия и используют в виде спрея или примочки, которую накладывают на поврежденный участок кожи.
  • Ронколейкин можно вводить так же и в полость мочевого пузыря животного. Для этого препарат разводят все с тем же раствором хлорида и вводят в пузырь при помощи катетера.
  • Пероральный способ. Допустим тогда, когда содержимое флакона или ампулы препарата просто разводят с раствором хлорида натрия и аккуратно выпаивают его собаке. Лучше всего при таком методе проводить медленное вливание полученного раствора под язык.

 

Дозировка препарата зависит от целей применения. Так, дозировка для лечения онкологий будет отличаться от необходимого количества препарата, необходимого для исцеления от грибковых заболеваний.

Так же данный препарат может применяться и для профилактических целей.

  • для увеличения действия вакцин;
  • для профилактики грибковых, вирусных или бактериальных инфекций;
  • перед хирургическими операциями;
  • для усиления общего иммунитета организма;
  • ради снижения уровня стресса.

Владельцам собак нужно помнить, что самостоятельное «назначение» и введение ронколейкина домашним питомцам запрещено. Для уточнения дозировки и способа применения препарата нужно обязательно обратиться к ветеринарному врачу.

Из видео «Ронколейкин в виде уколов» вы узнаете, как нужно правильно делать собаке укол.

Противопоказания

Ронколейкин – препарат, имеющий очень небольшой перечень противопоказаний. К ним относится индивидуальная непереносимость компонентов лекарства. Так же нельзя применять ронколейкин вместе с препаратами глюкозы. Их совместное введение может привести к уплотнению и болезненности места инъекции.

Кроме того, сам препарат имеет несколько побочных эффектов, таких как болезненность введения, повышение температуры тела или нарушение сердечного ритма. С особой осторожностью препарат нужно применять при онкологических заболеваниях лимфы или крови. Также ронколейкин нельзя использовать в сочетании с любыми кортикостероидами.

Рекомендации

При использовании ронколейкина у собак с инфекционными заболеваниями можно достичь следующих результатов лечения: нормализации биохимии крови, сокращение сроков развития заболевания, ускорение выздоровления, нормализация выработки антител.

Рекомендуется применять препарат и для усиления работы вакцин. Важно отметить, что даже для такого применения вакцину и ронколейкин нужно обязательно вводить в разных шприцах. Результатом данного способа применения станет усиление иммунного ответа организма, а так же увеличение устойчивости организма собаки к различным заболеваниям.

Применение для профилактики стрессов также приводит к усилению иммунитета собак, а также облегчает перенесение животным транспортировки, участие в выставках или перемены места жительства.

Также ронколейкин может быть применен для стимуляции иммунитета пожилых собак или для укрепления врожденного иммунитета щенков.

Чем можно заменить?

Самый распространенный заменитель ронколейкина – это Биолейкин. Препарат Биолейкин – это раствор для инъекций, относящийся к группе интерлейкинов. Применяется при хирургическом вмешательстве, травмах, в гинекологии, а также для лечения тяжелых вирусных или инфекционных заболеваний.

Видео «Применение ронколейкина через капельницу»

Из видео «Применение ронколейкина через капельницу» вы сможете получить много рекомендаций по технике установки капельницы.

Стоит ли применять Ронколейкин по рекомендации врача?

Загрузка ... Загрузка ...

Комментарии и Отзывы

Остались вопросы после прочтения статьи или есть что сказать? Оставляйте свои комментарии


  • Комментарии1
  1. Людмила

    Очень хороший препарат. Нам посоветовал Ронколейкин ветеринар после операции собаки. Наша девочка уже в возрасте, но восстановилась очень легко после полостной операции на желудок.

    ответить

Добавить комментарий

Adblock
detector