Игрушка для котенка: как сделать своими руками, идеи

В жизни каждой кошки обязательно должны присутствовать физические нагрузки. Это нужно для укрепления мышц, развития ловкости и реакции. Когда в доме появляется питомец, любящие хозяева отправляются в зоомагазин, чтобы приобрести для него какие-нибудь развлечения. Однако последние зачастую стоят недешево. Бюджетный вариант — сделать игрушку для котенка своими руками. Пошаговые мастер-классы помогут существенно упростить процесс изготовления.

Как сделать игрушку для котёнка своими руками

Значение развлечений

Физические нагрузки крайне важны для полноценной работы пищеварительной системы, сердца и легких. Они позволяют укрепить суставы и мышцы, помогают питомцу вырасти здоровым, ловким и сильным.

Если в будущем хозяева планируют проводить кастрацию или стерилизацию, особенно важно, чтобы с детства котик был подвижным, ведь тогда минимизируется риск ожирения после оперативного вмешательства. Помимо этого, активные игры развивают у животного ловкость, скорость реакции, сообразительность, улучшают координацию.

Развлечение с «законными» игрушками котят

Развлечение с «законными» игрушками позволяют отвлечь внимание питомца от вещей владельцев, ведь для кота очень важно выплескивать энергию, а при отсутствии своих аксессуаров он будет пользоваться хозяйскими. Немаловажный аспект заключается в том, что совместные игры помогают укрепить отношения человека с животным.

Специалисты рекомендуют не слишком утомлять развлечениями маленькое существо: подвижные игры должны быть частыми, но кратковременными. Следовательно, лучше уделить пять раз в день по 5 минут, чем целый час подряд. Важно понимать, что с возрастом котенок сможет дольше забавляться с добычей.

Неопытные владельцы часто жалуются, что здоровый кот не хочет играть. Зачастую в таких случаях сами хозяева ведут себя чересчур напористо, пугая животное и мешая ему. В силу этого рекомендуется разрешать питомцу доминировать и поддаваться, если он схватит игрушку.

Немаловажно правильно выбирать время для развлечений: так, крайне нежелательно играть с котом после того, как он поел. Активные нагрузки могут стать причиной проблем с пищеварительной системой.

Кроме того, нельзя использовать для игры предметы одежды владельцев. Это обусловлено тем, что, привыкнув к этому, животное может наброситься, когда хозяин вовсе этого не ждет. Руки и ноги также не должны быть импровизированной добычей, иначе домочадцы будут постоянно поцарапаны.

Изготовление своими руками

Главное требование к самодельным игрушкам — безопасность. Они не должны содержать острых предметов, при контакте с которыми питомец может пораниться. Нельзя разрешать животным играть с пакетами или полиэтиленом, ведь проглоченные кусочки могут привести к смерти вследствие удушья или кишечной непроходимости. Детали желательно сшивать или связывать, клей использовать не рекомендуется: чем меньше химических веществ, тем лучше.

Как сделать игрушки для котят

Еще один аспект в пользу изделий, сделанных своими руками, заключается в том, что питомцу абсолютно неважно, сколько стоит вещь. Кроме того, практика показывает, что к приспособлениям, сделанным руками владельцев, домашние любимцы относятся особенно.

На сегодняшний день существует множество различных вариантов изготовления игрушек. Каждый из них следует изучить более детально.

Приспособления для развития интеллекта

Как известно, все котята отличаются любопытством. Им нравится решать различные интеллектуальные задачи, доставать лакомство или предметы через небольшие отверстия. Для развития сообразительности можно смастерить игровые тренажеры из подручных предметов. Некоторые из них:

Пластиковые трубы для игры котенка

  • пластиковые трубы (небольшие отрезки, которые остались после ремонта);
  • веревка;
  • скотч;
  • мячики;
  • сухой корм;
  • пакеты из бумаги или коробки разных размеров;
  • втулки от бумажных полотенец или туалетной бумаги;
  • резинка;
  • шарики;
  • футляры от киндер-сюрпризов.

Из перечисленных предметов можно сделать различные интерактивные развлечения для четвероногого друга. Некоторые из них:

Головоломка для кота

Лабиринт из коробок для котенка

  1. Взять картонную коробку и со всех сторон (кроме днища) проделать отверстия так, чтобы туда могла войти только лапа кота. Внутрь необходимо положить пробки от пластиковых бутылок, мячики, клубки и т. д. Кроме того, можно проткнуть футляры от киндер-сюрпризов, продеть в них веревку и зафиксировать на стенках ящика так, чтобы они оставались внутри. Котики очень любят исследовать такую коробку.
  2. Похожую игрушку можно смастерить из пластикового контейнера. Однако отверстия следует делать только в крышке. Внутри можно разложить различные мелкие предметы или корм.
  3. Массивную многоразовую конструкцию можно сделать из колен труб для водопровода. Для этого нужно взять 4 детали и соединить их вместе. В полученном квадрате вырезать отверстия и разложить внутри различные предметы.
  4. Втулки от бумажных полотенец склеить с помощью скотча, затем внутри повесить небольшие приманки: шарики или перышки.
  5. Взять несколько бумажных пакетов, срезать днища и склеить их вместе, чтобы получился своеобразный тоннель. В стенах прорезать окошки. Котенок будет в восторге, пробираясь по такой трубе.
  6. Еще один возможный вариант: взять несколько одинаковых картонных коробок, прорезать ходы для питомца, затем скрепить конструкцию при помощи клея или скотча. Примечательно, что крыша в этом случае не требуется. Котенок будет перемещаться по лабиринту через отверстия или перепрыгивать стены.

Если у хозяев попросту не хватает фантазии, можно дать животному на растерзание обычную пустую коробку. Питомец распорядится этой вещью на собственное усмотрение.

Дразнилки для котов

Разнообразные игрушки на веревке или палочке позволяют маленькому охотнику совершенствовать свои навыки. Зачастую подобные конструкции делают в виде рыбок, метелок, мышек и т. д. В этом случае в ход идут подручные материалы: пробки, остатки пряжи и другие ненужные вещи.

Дразнилки для котов

Юный хищник не будет церемониться со своей добычей. Цепкие когти ухватят ее так, что только клочки полетят. В силу этого дразнилок в арсенале охотника должно быть много. Для кота не важна красота, поэтому следует заботиться о безопасности.

Например, игрушки из настоящих перьев смотрятся неплохо, однако по факту их хватит всего на несколько игр. Кроме того, у питомца поедание такой игрушечной дразнилки может вызвать рвоту. Украшения в виде бусинок, пуговиц и прочих небольших предметов также делать не стоит, ведь кот их попросту проглотит. Есть несколько возможных вариантов изготовления игровых приспособлений:

Традиционный клубочек для котенка

  1. Если хозяйка увлекается рукоделием, ей не составит труда связать для питомца яркую мышку или рыбку.
  2. Эти же предметы можно смастерить из плотного материала, лучше всего подойдет драп, флис, мех или фетр. Первым делом следует вырезать треугольник, затем сшить 2 его стороны. Полученный «кулечек» заполнить поролоном или ватой, стянуть оставшийся край, приделать уши и хвост.
  3. Традиционный клубочек и сегодня актуален для игры с котенком. Следует только хорошо закрепить нитку, чтобы он не разматывался.
  4. Разнообразные метелки можно сделать из остатков флиса или трикотажа. Нужно только нарезать материал на полоски и завязать посередине несколько узелков.
  5. На деревянные пробки от винных бутылок можно сделать чехлы из ткани по типу конфетной обертки.
  6. Еще один интересный вариант — сделать осьминога из старой перчатки. Для этого нужно заполнить ее ватой, обрезками ткани или поролоном.

После того как дразнилка сделана, следует продумать, как играть с ней. Существует несколько вариантов:

  • зафиксировать игрушку на веревке;
  • прикрепить ее на палочку;
  • совместить оба варианта, чтобы получилась имитация удочки.

Классический вариант с веревкой хорош тем, что можно поиграть с животным, а затем подвесить игрушку на дверной ручке. Тогда питомец сможет играть сам, когда захочет. Удочка больше подойдет для развлечений с хозяином.

Игрушки-погремушки

Приспособление со звуком надолго отвлечет питомца, которому будет очень интересно, что же там шумит. Такую игрушку котенок будет катать, подбрасывать и, конечно же, пробовать на зубок.

Игрушки-погремушки для котенка

Чтобы сделать звучащее развлечение, нужно взять пустую пластиковую коробочку округлой формы. Лучше всего, если крышка будет с резьбой. Кроме того, понадобятся бусинки и шарики. Последние необходимо положить внутрь емкости и закрыть крышкой. При отсутствии резьбы обмотать место скотчем.

Идеальной будет погремушка, сделанная из пластикового футляра от киндера. Однако котята быстро закатывают их под диван или шкаф, откуда вытащить предметы бывает довольно проблематично. Чтобы этого не случилось, нужно соединить вместе несколько футляров, сделав небольшую связку.

Зубные чесалки

Зубные чесалки

У котят так же, как и у маленьких детей, чешутся зубки. И если владельцы не дали питомцу что-то погрызть, он без труда отыщет это сам. В этом случае в ход пойдут провода, обувь и прочие нужные вещи. Чтобы не расстраиваться по поводу испорченного имущества, нужно дать малышу предметы для чесания зубов. Подобные приспособления продаются в зоомагазинах. Также можно использовать детские резиновые колечки, однако они далеко не всегда будут вызывать интерес у усатого любимца.

Другое дело — съедобные лакомства для собак небольших пород: свиные уши, вяленое мясо. Все это очень любят кошки.

Однако жевательную игрушку можно сделать и самостоятельно. Для этого следует приобрести говяжьи сухожилия, затем нарезать их на кусочки подходящего размера и высушить в морозилке. Там нужно держать их в течение трех дней без пакета. По истечении времени полученную заготовку разморозить и дать коту почесать зубы. Эту игрушку котенок может съесть полностью.

Забавы для взрослых особей

Плох тот владелец, который не играет с питомцем, ведь развлечения для котов являются неотъемлемой составляющей полноценной жизни. Безусловно, взрослому животному не нужно столько скачек, сколько требуется юному созданию. Но без активного досуга тоже нельзя, ведь любимец может потерять форму.

Игры для больших особей ничуть не отличаются от тех, которые используются для малышей: можно предложить коту те же головоломки, чесалки, дразнилки и погремушки. Однако необходимо регулярно вносить какую-то новизну в развлечения, добавлять предметы, с которыми зверь еще не играл. Как известно, все неизведанное пробуждает в питомце любопытство.

Забавы для взрослых особей

Нельзя допускать длительных перерывов, ведь кот может отвыкнуть от охотничьих инстинктов. Если он никак не реагирует на мышей, мячики и прочие возбуждающие предметы, следует заново учить его играть.

Помочь в решении проблемы сможет большая игрушка. Следует приобрести коту мягкого друга, хорошо, если тот будет из искусственного меха. Чтобы питомец хорошо воспринял и подружился с игрушкой, можно натереть ее кошачьей мятой.

Последняя оказывает возбуждающее действие на животных, однако не такое выраженное, как валериана. Действующее вещество этой травы раздражает кошачью нервную систему, но ученые утверждают, что вреда здоровью она не наносит.

Мышки для кошки

Если приобрести новую игрушку нет возможности, а ту, что есть в доме, жаль отдавать коту, можно сделать классическую мышку или рыбку, но в набивку добавить высушенную кошачью мяту. Очень важно периодически баловать любимца бумажными пакетами или ящиками. Их нужно просто оставить в поле зрения хищника, а он самостоятельно решит, что с ними делать.

Радикальный способ растормошить заскучавшего зверя — завести настоящего друга. Простейший вариант — аквариум. Кардинальное решение — взять в дом еще одного котенка. В этом случае веселье и движение обеспечены.

После изучения всех возможных вариантов каждый заботливый хозяин без труда сможет придумать, что можно сделать для котенка своими руками.

Комментарии и Отзывы

Остались вопросы после прочтения статьи или есть что сказать? Оставляйте свои комментарии


Добавить комментарий

Adblock
detector