Обзор и отзывы ветеринаров о корме Роял Канин для кошек

Сухой и влажный корм для кошек и собак Роял Канин (Royal Canin) производят во Франции, России и Польше. Относится он к продукции премиум-класса.

Royal canin для кошек

Бренд принадлежит корпорации MARS, которая специализируется на выпуске различных кормов для животных.

Отзывы ветеринаров об этой готовой продукции весьма положительные, а состав питания достаточно сбалансированный.

Разбор состава

Основными ингредиентами в корме Royal Canin для кошек являются изолят растительных белков и дегидрированные животные белки, которые являются источниками протеинов. В качестве вкусоароматической добавки используется гидрозолат белков животного происхождения.

 royal canin состав

В составе Royal Canin также присутствуют:

  • рис;
  • пшеница;
  • мука из зерновых культур;
  • соевое масло;
  • рыбий и животные жиры.

Источником витаминов группы B в этой промышленной продукции являются дрожжи. Корм также обогащен минеральными веществами. Искусственные добавки, ароматизаторы и усилители вкуса в продукции отсутствуют.

Плюсы и минусы продукции

Роял Канин является одним из самых популярных производственных кормов для кошек, но и у него имеются не только достоинства, но и недостатки. Среди преимуществ этой продукции стоит выделить:

Royal canin отзывы ветеринаров

  • приемлемая стоимость по сравнению с другими влажными и сухими кормами премиум-класса;
  • высокое качество продукции;
  • огромный ассортимент кормов для кошек любых возрастов;
  • линейка лечебного питания для больных питомцев;
  • распространенность продукции (продается не только в зоомагазинах, но и в крупных супермаркетах, а также доступен для заказа в интернет-магазинах).

Основным минусом продукции является то, что большинство кормов производится в России и имеет более низкое качество по сравнению с питанием, которое выпускают в Европе.

К тому же согласно отзывам ветеринаров, Royal Canin для здоровых кошек по качеству несколько уступает лечебной линейке.

Разновидности кормов для кошек

Корм роял канин для котят

На прилавках зоомагазинов и гипермаркетов можно встретить большое количество разнообразных видов и типов кормов Роял Канин для кошек. Вся продукция имеет возрастные ограничения и рекомендации, помогающие владельцам питомцев подобрать для своего четвероногого любимца подходящее питание.

Выпускаются и отдельные виды кормов, предназначенные для котов разных пород. Такое питание имеет определенный набор витаминов и микроэлементов, необходимых для породных питомцев.

Компания Роял Канин выпускает и специализированную смесь для новорожденных котят, а также продукцию для подросших детенышей.

Вся продукция делится на 2 типа:

  1. Сухие корма. Питание в этом случае производится путем экструзии. В него добавляются разнообразные натуральные вкусовые компоненты. Имеет длительный срок хранения и стоит гораздо дешевле влажного корма Роял Канин. Некоторые ветеринары утверждают, что сухая промышленная продукция помогает кошке бороться с зубным камнем, поскольку питомцу приходится разгрызать твердые гранулы.
  2. Влажные или консервированные корма. Выпускается в небольших пакетиках (паучи) или специальных консервных баночках. Размер упаковки варьируется от 85 до 368 г Самой маленькой пачки хватает на 2 приема. Этот вид корма рекомендует большинство ветеринарных врачей, поскольку он снижает риск развития заболеваний у питомца и содержит в своем составе значительное количество влаги, которая полезна для четвероногих любимцев.

По типу питания

Все корма этой марки разделяются и на разновидности по типу питания:

НаименованиеОписание корма
Для стерилизованных кошекВ составе имеется комплекс ферментов, благотворно влияющих на состояние нервной системы животного, особенно в первые дни после кастрации или стерилизации.
Для улучшения состояния ротовой полостиЭта разновидность представлена исключительно сухой продукцией, поскольку именно гранулы способствуют предотвращению появления зубного камня и других заболеваний ротовой полости у кота.
Для энергичных кошекВ этих кормах присутствует набор полезных микроэлементов, способствующих поддержанию животного в тонусе на протяжении дня.
Для контроля весаПитание помогает контролировать количество углеводов, белков и жиров, поступающих в организм четвероногого любимца. Все компоненты, входящие в составе этой продукции, являются диетическими.
Для кошек с чувствительной пищеварительной системойВ составе присутствуют только диетические, легкоусвояемые и гипоаллергенные ингредиенты.
Для улучшения состояния кожного и шерстяного покроваЭтот корм обогащен уникальным набором микроэлементов и витаминов, которые способствуют росту волосяного покрова и улучшению его состояния. Шерсть животного становится мягкой и блестящей. Благотворный эффект питание оказывает и на состояние кожи питомца.
Для профилактики и лечения мочекаменной болезниВ этом корме присутствует незначительное количество фосфора, что благотворно сказывается на организме питомцев, страдающих от почечной недостаточности.

Лечебная линейка

Корм роял канин для котов

В эту линейку можно включить продукцию, предназначенную для лечения мочекаменной болезни, но это питание чаще всего используется в профилактических, а не в лечебных целях. Лечебное питание включает в себя следующие разновидности:

  • для кошек, страдающих сахарным диабетом;
  • при печеночных заболеваниях;
  • при болезнях опорно-двигательной системы.

Компания выпускает и корм, помогающий кошке быстрее восстановиться после перенесенного тяжелого заболевания или оперативного вмешательства.

Эти разновидности кормов отличаются более высоким качеством по сравнению с другими видами Роял Канина для кошек, но кормить ими питомца можно только после предварительной консультации с ветеринарным врачом. Для здорового животного оптимально приобретать обычные, а не лечебные корма.

Отзывы ветеринаров

Корм Роял Канин считаю недостаточно сбалансированным, поскольку в его составе присутствуют растительные белки, которые плохо усваиваются организмом животных. Мне больше нравится лечебная линейка и эти корма я гораздо чаще рекомендую владельцам, у которых кошки страдают от определенных заболеваний. Основной плюс кормов этой марки, конечно же, доступная цена по сравнению с аналогичным премиальным питанием. Но приобретать все же стоит европейскую продукцию, потому как качество у российской страдает.

Екатерина Викторовна

Роял Канин — неплохой корм премиум-класса для кошек, который я нередко рекомендую хозяевам. Поскольку разновидностей достаточно много, да и продается он практически в любом зоомагазине по приемлемой цене, каждый сможет подобрать для своего питомца подходящий продукт. Сухие корма являются отличной альтернативой натурального питания, а гранулы нравятся кошкам и предотвращают появление проблем с зубами. Новорожденным котятам материнское молоко хорошо заменяет специальная смесь этой марки. Детеныши, питающиеся таким молоком, в будущем не отстают в развитии от своих сородичей, потому как получают необходимый для подрастающего организма комплекс витаминов и микроэлементов.

Марина Владимировна

Корм этой марки часто советую приобретать для кошек, у которых имеются проблемы со здоровьем, поскольку лечебная линейка представлена несколькими разновидностями кормов, сбалансированных с учетом конкретного заболевания. Отдельного внимания заслуживает и профилактическое питание, помогающее предотвратить развитие болезней, а также продукция, которая помогает животному быстрее восстановиться после перенесенного стресса или операции.

Алексей Сергеевич

Комментарии и Отзывы

Остались вопросы после прочтения статьи или есть что сказать? Оставляйте свои комментарии


Добавить комментарий

Adblock
detector