Как и чем правильно кормить котёнка в возрасте 2 месяцев

Появление в доме маленького котика — волнительный момент, который сопровождается множеством нюансов по уходу и содержанию малыша. К двухмесячному возрасту детёнышей уже, как правило, отлучают от кошки, и возникает необходимость кормить котёнка. В 2 месяца животное нуждается не только в молоке, ему требуется переход к более грубой пище. Этот ключевой момент в развитии маленького организма полностью зависит от правильно подобранного рациона.

Чем правильно кормить котенка в 2 месяца

Прикорм котёнка в 2 месяца

При вводе прикорма двухмесячному котёнку хозяин может столкнуться с нежеланием самого питомца переходить на незнакомую пищу. В этом случае придётся поэкспериментировать с подбором блюд. Однако пичкать домашнее животное чем попало в таком нежном возрасте недопустимо. Существует три основных направления подбора рациона:

  • натуральные продукты;
  • специализированный корм;
  • смешанное меню.

Чем кормить котёнка в 2 месяца, каждый хозяин вправе решать самостоятельно, тем не менее любая из выбранных стратегий кормления должна быть направлена на полноценное развитие маленького организма.

Натуральные продукты

Выбирая для котёнка рацион, состоящий из привычной для человека еды, следует понимать, что блюда, приготовленные для семьи, не подходят для прикорма двухмесячного котика.

 чем кормить котенка 2 месяцев

Ежедневное меню обязательно должно включать белок, необходимый для гармоничного развития подрастающего животного. Доля белков в рационе должна составлять не менее 60% от общего объёма пищи.

Главный источник протеинов для котёнка — мясо. Его необходимо тщательно отварить, пюрировать и разбавить бульоном. О сыром мясе в таком возрасте не может быть и речи. А также продукт должен быть нежирным, без кожи и костей. Идеально подходит телятина, говядина, кролик, курица, индейка.

Можно предложить котёнку кисломолочные продукты, например, кефир, ряженку или натуральный йогурт. Они богаты кальцием, который необходим для развития крепкого скелета и зубов.

Не стоит кормить малыша цельным молоком, так как молодой организм не в силах переварить его из-за отсутствия ферментов.

Полезны для маленького животного крупяные и злаковые каши на мясном или овощном бульоне. В блюда можно добавлять протёртые свежие, отварные или тушёные овощи. Неплохим дополнением к рациону будет специальное питание для грудничков, например, овощное или мясное пюре, детский творожок.

Некоторые натуральные продукты строго противопоказаны для двухмесячных котят:

 2 месяца котенку чем кормить, виды кормов

  • жирное мясо, например, свинину, баранину или гусятину маленький желудок не в состоянии переварить;
  • бобовые вызывают газообразование;
  • пресноводная рыба представляет угрозу заражения гельминтами;
  • кости могут повредить пищевод или желудок;
  • белок сырого куриного яйца препятствует усвоению витаминов группы В, может содержать сальмонеллы;
  • солёное, копчёное, острое;
  • сладкое, в частности — шоколад.

Преимущество натурального питания заключается в полном контроле качества и состава ингредиентов. Приготовленные домашние блюда для котят не содержат химии, всегда свежие и разнообразные, а также не вызывают привыкания.

Недостаток натурального питания заключается в том, что организм может получать полезные вещества не в полном объёме, ведь животное очень непоседливо в этом возрасте, и ему требуется много сил и энергии. Восполнять недостаток полезных витаминов и минералов придётся с помощью дополнительных витаминно-минеральных комплексов, что, в свою очередь, требует тщательного подбора дозировки.

Готовые корма для кошек

Для людей, живущих в бешеном ритме, настоящим спасением будет готовый специализированный корм для кошек.

 чем кормить котенка 2 месячного

Такие корма экономят уйму времени, ведь не нужно ежедневно заморачивать голову составлением меню, приготовлением пищи и расчётом порций. Всё, что требуется от хозяина — это прочитать на упаковке дозировку и насыпать корм в миску.

Но и в таком подходе к кормлению котят есть небольшие нюансы. Во-первых, готовые корма бывают сухими и влажными, комбинировать которые нужно очень осторожно, а смешивать в одной миске вообще запрещено. Переходить от одного вида корма к другому нужно постепенно, очень небольшими порциями в течение 7−10 дней. Во-вторых, цены на готовую продукцию очень разнятся. Чтобы не нанести вред здоровью котёнка, придётся раскошелиться и выбирать корма премиум-класса, желательно в зоомагазинах или ветеринарных аптеках.

Дешёвый корм экономкласса состоит из отходов производства, таких как перья, шкурки, жир, а также содержит большое количество минеральных солей, которые могут привести к развитию мочекаменной болезни.

В таких кормах также содержатся усилители вкуса, консерванты и ароматизаторы, которые вызывают привыкание.

К неоспоримым плюсам готовых кормов можно отнести:

 котенку два месяца чем кормить

  • сбалансированность витаминов, минералов, а также белков, жиров и углеводов;
  • удобство применения как в домашних условиях, так и в длительных поездках;
  • развитие челюстных мышц и костей при питании сухим кормом;
  • понятная инструкция;
  • состав подбирается для конкретных возрастных категорий животных.

Если финансовые возможности позволяют приобретать качественный специализированный корм, такой вариант питания вполне приемлем.

Нужно лишь помнить, что перейти от готовой кошачьей пищи к натуральной будет непросто. В этом случае придётся пойти на крайние меры — заставить своего любимца поголодать.

Комбинированное меню

Споры по поводу смешанного питания для кошек не приводят экспертов к единому мнению. Сторонники такого подхода говорят о необходимости разнообразить меню питомца, чтобы не развивалось привыкание к определённому продукту или корму. С другой стороны, содержание суточной нормы витаминов в корме плюс витамины из натуральной пищи представляет угрозу возникновения гипервитаминоза.

Суточную норму пищи при таком способе кормления поможет точно рассчитать ветеринар с учётом возраста, веса и породы животного.

Общие рекомендации

Какой бы вариант питания ни выбрал хозяин для своего питомца, существует ряд общих правил, которые нужно соблюдать:

 чем кормят котят в 2 месяца

  1. Любую пищу нужно подавать в тёплом виде. Пища из холодильника должна быть предварительно подогрета, а только что сваренная — остужена до комфортной температуры.
  2. Дневную порцию лучше разделить на несколько небольших частей, ведь маленькое животное ещё не может контролировать свой аппетит, что чревато перееданием. Оптимально разделить еду на 5−6 равных порций, так крохе будет легче переварить съеденное.
  3. Нужно помнить о питьевом режиме, особенно если кот питается сухими кормами. Вода в миске всегда должна быть чистой и свежей, посуду для питья нужно регулярно и тщательно мыть. Доступ к воде для кошки должен быть круглые сутки.

Оценить, насколько правильно подобрано питание, можно по трём основным критериям:

  • упитанность;
  • состояние шерсти;
  • физическая активность.

В норме двухмесячный котёнок не должен быть тощим или иметь лишний вес. Если отклонения от нормы налицо, нужно пересмотреть качество меню либо размеры порций.

Состояние шерсти кота напрямую связано с поступлением в организм питательных веществ и витаминов, поэтому по её внешнему виду можно определить, сбалансировано ли меню питомца. Тусклая и выпадающая шерсть — явный признак нехватки витаминов и микроэлементов.

Правильно подобранный рацион для котёнка напрямую сказывается на его внешнем виде. Нормально развивающийся питомец бодр, в меру упитан, шерсть мягкая и блестящая. Очень важно вовремя дать закладку полезных веществ в растущий организм, ведь от этого будет зависеть будущее здоровье и жизнь домашнего любимца.

Комментарии и Отзывы

Остались вопросы после прочтения статьи или есть что сказать? Оставляйте свои комментарии


Добавить комментарий

Adblock
detector