Сколько длится течка у кошек: особенности и периодичность

Перед тем как завести дома кошку, нужно хорошенько изучить специфику ее жизни и поведения. Половое созревание — одна из самых сложных особенностей у прирученного животного, являющееся естественным процессом и требующее определенного внимания хозяина. Чтобы минимизировать дискомфорт у питомца и хозяина, нужно заранее выяснить, сколько длится течка у кошек, облегчить это время для всех окружающих.

Периодичность течки у кошек

Длительность «интересного» периода

Гормональный индивидуальный процесс отличается у каждой кошки. Продолжительность, манера поведения, агрессивность, склонность к ложной беременности напрямую зависят от темперамента и породы животного. При этом определены общие правила течки, отклонение от которых является поводом для посещения ветеринара.

Обычно первый период, указывающий на созревание, проявляется в полугодовалом возрасте. У отдельных особей подобное время может затянуться до 8−10 месяцев. О гормональном нарушении и отклонении от нормы свидетельствует первая течка, проявившаяся до 6 месяцев или после 1−1,5 лет.

Сколько длится течка у кошек

Известны случаи, когда породистые кошки текут уже в 4 месяца и даже способны беременеть. Они подлежат выбраковке с последующей стерилизацией, так как обозначенная особенность часто передается по наследству. Что касается длительной задержки, она может крыться в неправильном развитии кошки, серьезных отклонениях со стороны физиологии.

Гормональный процесс в среднем по продолжительности занимает около недели, но могут быть и отклонения в зависимости от возрастной категории питомицы. В более зрелых годах «весна» протекает больше 7 дней. С приближением старости периодичность и длительность течки, которая происходит без овуляции, сокращается.

У развязанных особей гормональный всплеск в среднем происходит раз в три месяца. Целомудренные же четвероногие «барышни» требуют кота ежемесячно. У постоянно спаривающихся представительниц созревание яйцеклеток наблюдается 1 раз в полгода. В некоторых случаях новоиспеченные усатые мамы текут через 1−1,5 месяца после появления котят. И наоборот, у таких пород, как скоттиш-фолд или скоттиш-страйт, британская короткошерстная, течки происходят раз в 8 месяцев. При этом весь цикл занимает не более 5 суток.

Период течки у кошек

Периодичность течки у кошек, ее продолжительность зависят от режима дня, рациона, имеющихся в непосредственной близости котов. Активные кошки обычно проявляют готовность к материнству гораздо раньше своих флегматичных сожительниц. Спонтанное начало цикла может стать следствием пребывания взрослого кота в непосредственной близости.

Описание этапов

Известно, что течка у кошек представлена физиологическим четырехэтапным процессом. Они проходят в определенной последовательности:

Сколько кошка просит кота

  1. Проэструс является подготовительным периодом, продолжительность его — 3−4 дня. Наблюдается чрезмерная активность со стороны питомицы, однако выдерживается привычный образ жизни. Заметно набухает вульва с последующими выделениями, но кошка еще не подготовлена к приему кота.
  2. Эструс представлен непосредственно гормональным созреванием, длительность которого составляет от 7 до 10 дней. Отличается этот этап явными изменениями в поведении кошки. Она постоянно ползает по полу, издает протяжное и громкое мяуканье, трется об любые предметы. Момент овуляции происходит примерно через 3−5 суток, на протяжении которых и проводится вязка.
  3. Метэструс занимает от 3 до 10 суток, на протяжении которых либидо четвероногой невесты несколько снижается, она постепенно успокаивается. По завершении вязки на этом этапе проявляется сильная агрессия к противоположному полу, что может указывать на возможную беременность. При отсутствии оплодотворения иногда в период метэструса проявляется ложная беременность. Она развивается из-за генетической предрасположенности, гормонального сбоя, негативно сказывается на психоэмоциональном и физическом состоянии питомицы. Если она начнет перетягивать мелкие мягкие вещи в укромное место, мурлыкать над игрушками, «кормить» их, стоит обратиться в ветеринарную клинику.
  4. Анэструс является завершением цикла, в ходе которого кошка успокаивается, ведет обычный образ жизни.

На то, как часто проходит течка, время года никоим образом не влияет. Затишье в основном приходится на зимний период, когда цикл протекает спокойнее и менее заметно. Массовый гормональный всплеск приходится на февраль, март.

Физиологические признаки

Как угомонить кошку

Гормональный процесс сопровождается у кошек характерным поведением. Но помимо громкого мяуканья, об этом состоянии сигнализируют определенные изменения со стороны организма. Они проявляются уже на первый день.

Из-за интенсивных выделений четвероногая невеста чаще вылизывает половые органы, может оставлять влажные следы. Образующиеся прозрачные выделения в период течки не являются обильными. В большинстве случаев для соблюдения личной гигиены кошке не нужна дополнительная помощь владельца, так как она отличается чистоплотностью.

Отмечается учащенное мочеиспускание в сравнении с обычными днями при соблюдении нормального рациона. Некоторые особи справляют нужду в неположенных местах, могут метить территорию. Такое поведение наблюдается из-за присутствия в непосредственной близости кота, при гормональном всплеске. Еще один физиологическая особенность — плохой аппетит, отказ от обычного питания.

Если присутствуют такие признаки, не всегда стоит списывать состояние животного на течку. Это может быть нарушение функций внутренних органов и систем.

Исполнение «концертов»

Поведение четвероногой невесты в период течки напрямую зависит от ее темперамента. Да и между собой циклы могут кардинально отличаться. Для эструса характерны 4 привычки, проявляющиеся у домашней кошки:

Как помочь кошке при течки препаратами

  1. Ласковость проявляют даже самые темпераментные и не привыкшие к рукам особи. Они становятся чрезмерно общительными и нежными, постоянно трутся о разные предметы и ноги человека, катаются на полу. В некоторых случаях, наоборот, проявляется агрессия.
  2. Кошки для привлечения самцов громко мяукают, издавая невообразимые звуки. Они орут очень жалобно и протяжно, могут причудливо квакать или урчать на протяжении нескольких часов, особенно в ночное время.
  3. Эструс у кошки сопровождается ползанием на животе, при этом задняя часть туловища остается приподнятой. Хвост отводится в сторону, а во время ходьбы он держится по излому. Животное сразу же прогибается при легком поглаживании по крестцовой части, спине.
  4. Даже самые покладистые домашние кошки при течке стремятся в поисках кота сбежать из дома. Хозяева должны позаботиться о закрытых форточках, дверях. Если питомице удалось сбежать, можно смело ожидать пополнения.

Недопустимы негативные действия со стороны человека в виде битья и ругательств в отношении животного с проявлениями природных особенностей. Важно понимать, что четвероногой невесте и самой не нравится собственное поведение, однако с инстинктами справляться очень сложно.

Решение проблемы препаратами

Признаки течки у кошек

Проявляющиеся инстинкты доставляют неудобство животному и человеку. С целью облегчения состояния используются различные способы, начиная от кратковременного успокоения препаратами и заканчивая стерилизацией. В некоторых случаях течка начинается еще не у совсем повзрослевшей кошки, для которой беременность нежелательна. Ее организм сам еще проходит стадию формирования, вынашивание же котят может привести к ее гибели. В то же время пустые регулярные течки могут стать причиной патологий яичников, матки.

Здоровым племенным кошечкам рекомендуется (до годовалого возраста) давать ветеринарные средства. Они значительно облегчают процесс течки, вполне безопасны и не проявляют побочных действий. В таблице приведены популярные препараты с условиями правильного применения:

Форма выпускаСредствоИспользование
ТаблеткиСупрастинПрием — 1 раз в день по ¼ шт. на каждые 5 кг массы, курс лечения не более 3 суток.
КаплиФоспасимПрием — 2 раза в день не более 15 капель на протяжении 2 недель.
КаплиВалерьянкаПрием — 1 раз перед ночным сном в количестве 3 — 5 капель, разведенных в воде.
КаплиСтоп СтрессПрием — 2 раза в течение дня по 1 капле на 1 кг массы кошки на протяжении 1 суток.
КаплиКот БаюнПрием — не больше 4 раз в день по 2 мл перед едой или после приема пищи через 20 минут.
КаплиПустырникПрием — в утреннее и вечернее время по 5 капель приготовленного отвара.

Жидкие лекарства, хорошо воспринимаемые питомицей, добавляются в еду или даются с пальца, закапываются на корень языка. Таблетка растворяется в воде, закладывается в пасть, запивается молоком, водой.

Если слишком часто использовать гормональные составы с целью откладывания, прерывания течки, возникает риск развития онкологических болезней, раннего летального исхода. Также многие из препаратов отличаются кратковременным действием, могут в следующий раз не сработать. По желанию владельца животного ветеринар делает гормональные инъекции. Но уколы запрещается использовать во время течки, они ставятся специалистом и только до начала цикла.

Разница между стерилизацией и кастрацией

Отличие стерилизации и кастрации

Кастрация пушистой четвероногой питомицы — один из методов избавиться от регулярной течки со всеми последствиями. Однако многие хозяева кошек путают это понятие со стерилизацией. В последнем случае перевязываются маточные трубы, а течка остается, так как все органы половой системы сохраняются, а репродуктивная функция утрачивается.

При кастрации же удаляются яичники, что более приемлемо для кошек, регулярно находящихся в домашних условиях. Такая процедура показана к проведению в 6−7 месяцев, как только наступит первая течка. Непосредственно в ее период операция не проводится.

После проведения кастрации предотвращаются регулярные мяуканья и зазывания котов, намного реже прогрессируют патологии половых органов.

Возникающие проблемы

У кошек не ощущается болезненность при менструации в области матки. Но рекомендуется внимательно следить за усатой «невестой», при малейших отклонениях в состоянии здоровья показан поход к специалисту. Существует перечень признаков, указывающих на плохое самочувствие кошки:

  • частые рвотные позывы — результат передозировки медикаментов;
  • несвойственные выделения, содержащие гной или кровянистые массы;
  • длительная течка более 15 дней.

Сколько длится течка у кошек: особенности и периодичность

Прививки любого типа осуществляются по окончании цикла. Потекшая кошка не прививается, это может плохо сказаться на ее здоровье. Просчитав периодичность течек у питомицы, ее владелец может подготовить ее к предполагаемому оплодотворению. Кандидат подыскивается заблаговременно.

Спариванию обычно подлежат породистые племенные кошки, которым при пустой течке скармливаются только успокоительные средства. Для облегчения состояния питомиц в сложный период рекомендуется проводить массажи, больше играть с ними. При отсутствии племенной ценности особь лучше кастрировать, избавившись от лишних хлопот.

Комментарии и Отзывы

Остались вопросы после прочтения статьи или есть что сказать? Оставляйте свои комментарии


Добавить комментарий

Adblock
detector