Первая течка у кошки: когда начинается и что делать

Некоторые люди предпочитают заводить именно кошек, а не котов, что связано с их более покладистым характером и чистоплотностью. Однако каждый заводчик рано или поздно сталкивается с некоторыми сложностями, связанными с гормональной перестройкой в организме любимицы. Период, когда у кошки начинается первая течка, очень сложен, поскольку сопровождается резкими изменениями в её поведении. И к этому следует быть готовым.

Когда у кошек течка начинается

Краткая характеристика

Естественным процессом для любого животного является половое созревание, благодаря которому приобретается возможность размножаться. В тот момент, когда у кошки начинается течка, её организм сигнализирует о достижении зрелости, готовности к оплодотворению и вынашиванию малышей. Этот период ознаменовывается формированием фолликулов в яичниках, перестройкой в гормональной сфере, изменением психики и поведения животного во время половой охоты.

Благодаря изучению процесса течки (эструса) и его особенностей можно обойти стороной многие неприятные моменты. Это физиологическое состояние проходит в несколько этапов:

Что надо знать о течке у кошек

  1. Подготовительная фаза — длительность периода составляет от одного до трёх дней. При этом кошка начинает вести себя беспокойно и отказывается от общения с самцом.
  2. Эструс — продолжительность 5−7 дней, хотя может затянуться и на полторы недели. В поведении животного отмечаются кардинальные изменения, обусловленные воздействием половых гормонов. Именно в эту фазу должно проводиться спаривание.
  3. Метэструс — в течение 3−10 дней уменьшается кошачье либидо. Если была проведена вязка и животное начинает агрессивно относиться к самцам, скорее всего, наступила беременность. Это состояние требует консультации ветеринара, который в случае наличия каких-либо проблем (например, ложной беременности) поможет их определить и устранить.
  4. Период покоя — протекает в течение двух-трёх месяцев, выпадающих обычно на зимний и летний сезоны. В это время кошка возвращается к привычному образу жизни.

Начало первой течки

Первая течка у кошки

Многие заводчики очень ответственно готовятся к половому созреванию своей любимицы, поэтому им важно знать, во сколько месяцев начинается течка у кошек. Обычно первый эструс происходит с наступлением 6−9-месячного возраста. У животных с умеренным темпераментом этот период может затянуться до 10−16 месяцев. Если течка наступила прежде, чем любимице исполнилось 4 месяца, или же задержалась до полуторагодовалого возраста, хозяин должен обязательно обратиться к ветеринару.

Первую течку нельзя назвать периодом готовности домашней питомицы к спариванию. Наступление физической зрелости обычно происходит лишь через полгода после этого. Таким образом, случка может проводиться примерно в полуторагодовалом возрасте (спустя 2−3 течки). Наступление беременности раньше времени нередко сопровождается задержкой в развитии организма животного и появлением на свет мёртвых малышей.

Существует несколько признаков, влияющих на время начала полового созревания. Предугадать его помогут такие детали:

Признаки начала течки у кошек

  • у крупных длинношёрстных представительниц кошачьих первый эструс наступает позже, чем у небольших и короткошёрстных (например, для породы мейн-кун характерно наступление этого периода в возрасте 9−15 месяцев, а абиссинские кошки созревают в некоторых случаях уже в 5 месяцев);
  • уличным животным свойственно более раннее проявление половых инстинктов, чем домашним;
  • у самок с излишним или недостающим весом фолликулы в яичниках формируются позже, чем у особей с нормальными физическими данными;
  • рождённые весной животные встречаются с течкой раньше, чем осенние питомицы;
  • кошка созревает быстрее, если рядом есть самец;
  • жизнь в условиях плохой освещённости подавляет активность половых гормонов;
  • существует определённая генетическая предрасположенность к раннему созреванию, передающаяся из поколения в поколение.

Если хозяева не планируют проводить вязку своей любимицы, стоит сделать её стерилизацию. Эта мера позволит сохранить здоровье и в некоторых случаях даже жизнь животного, поскольку без спаривания значительно возрастает риск появления гормональных сбоев и развития тяжёлых болезней половых органов.

Признаки эструса в разные периоды

 когда у кошки начинается течка

В зависимости от конкретного этапа течки поведение кошки и физиологические симптомы проявляются по-разному. Так, во время подготовительной фазы (проэструса) у животного ухудшается аппетит, наблюдается лёгкое припухание наружных гениталий и образование незначительных слизисто-прозрачных, однородных выделений (изменение их цвета или консистенции может свидетельствовать о патологии). Питомица начинает мурлыкать и ластиться, однако от спаривания отказывается.

Во второй период в организме любимицы значительно увеличивается уровень половых гормонов, появляются обильные выделения. Простое мурлыканье переходит в кошачий ор, привлекающий самцов, питомица часто катается по полу, перемещается с поднятым подрагивающим хвостом. Если её погладить по спине, она прогнётся в пояснице и поднимет таз. Кошка активно трётся о предметы мебели, стены и ковры, оставляя таким образом на поверхностях свой запах. С этой целью она может метить углы мочой. Питомица в это время будет инстинктивно пытаться убежать из дома, даже если раньше никогда не покидала стены квартиры.

Отсутствие вязки доставляет животному сильные физические мучения. На кошку нельзя ругаться или проявлять к ней нетерпимость. Если эструса нет, это может свидетельствовать о наличии гинекологических заболеваний. Но важно помнить, что первая течка иногда проявляется слабо выраженно.

Если спаривание произошло, то третий период при успешном оплодотворении будет сопровождаться агрессивным отношением кошки к самцу. При отсутствии вязки цикл может повториться в ближайшем будущем. Произошедшая овуляция без оплодотворения способна закончиться развитием ложной беременности, требующей обязательного обращения за медицинской помощью.

Половое созревание у кошки, признаки

Период покоя может продолжаться от нескольких дней до нескольких месяцев, что зависит от того, проводилось спаривание или нет. У самок, которые регулярно рожают, эта фаза будет более продолжительной, чем у тех, чья половая охота заканчивается «впустую».

Действия заводчика

Хоть эструс и является нормальным физиологическим процессом, однако он доставляет самке сильный дискомфорт. Поэтому каждому хозяину, столкнувшемуся с течкой у кошки, следует знать, как облегчить состояние своей любимицы:

Заводчик с кошками

  1. Первым делом можно просто позволить животному спариться с самцом. Но в начале полового созревания этого делать не стоит, чтобы избежать чрезмерной нагрузки на организм и сбоя в развитии репродуктивной системы. В этом случае можно обойтись услугами стерилизованного самца с признаками половой активности.
  2. При нежелании заниматься разведением котят можно провести процедуру кастрации. Её делают либо через полторы недели после течки, либо за две недели до следующей половой охоты.
  3. От неприятных ощущений кошку можно отвлечь активными играми с различными кисточками, бантиками или заводными мышками. Если удастся вымотать её таким образом, то с большой вероятностью она будет спать ночью. С той же целью нельзя разрешать ей отдыхать днём.
  4. Следует уменьшить порции еды, но увеличить частоту кормления.
  5. Если питомица любит банные процедуры, её можно искупать в тёплой воде с ромашковым отваром.
  6. Нельзя оставлять любимицу в тёмных и тесных помещениях. Хоть это и позволяет ускорить окончание течки, однако способно привести к нервному срыву у животного.
  7. Ветеринар может посоветовать попоить любимицу седативными препаратами типа «Фитэкса» или «АнтиСтресса». Эти средства имеют растительную основу и помогают снять эмоциональное напряжение. Лекарства не вызывают привыкания и оказывают мягкое действие. Каждый конкретный препарат назначается в соответствии с проявляемой симптоматикой.
  8. Как вариант, для прерывания течки можно воспользоваться гормональными препаратами. Однако прибегать к их помощи стоит только в крайних случаях и не чаще двух раз в год. Многие ветеринары вообще не советуют пользоваться такими средствами, поскольку они способны привести к ряду побочных реакций. Капли вызывают гормональный сбой и могут стать причиной формирования воспалительных процессов в гениталиях, кист и даже злокачественных образований.

Более того, в большинстве случаев при регулярном применении гормональных препаратов животному в зрелом возрасте приходится делать кастрацию в связи с проблемами со здоровьем.

Причины отсутствия овуляции

В ряде случаев течка может отсутствовать полностью. Это состояние встречается при некоторых заболеваниях животного или в случае отсутствия подходящего эмоционального настроя у кошки. Среди самых распространённых причин стоит выделить:

Причины отсутствия овуляции

  • особенности определённой породы;
  • нарушение работы щитовидной железы;
  • гормональные отклонения;
  • отсутствие общения с другими представителями кошачьих, что приводит к блокированию инстинктов;
  • дисфункция яичников, наличие на них кист и других новообразований;
  • гермафродитизм, при котором яичники у животного заменены недоразвитыми семенниками;
  • течка присутствует, но она слабо выражена и практически не проявляется.

Если у животного старше полутора лет нет эструса, это должно насторожить владельцев и побудить обратиться к ветеринару. Особенно когда кошку специально заводят для размножения породы.

Половое созревание и стерилизация

Осмотр кошки ветеринаром

Если хозяева не планируют, чтобы их питомица рожала котят, можно обратиться в ветклинику для её стерилизации либо кастрации. Это две разные процедуры. Первая заключается в перевязывании маточных труб у самок и семенных протоков у котов. При этом животное теряет способность к размножению, но гормоны продолжают вырабатываться и сохраняются половые инстинкты. Кроме того, течка у кошек тоже остаётся.

Кастрация подразумевает полное удаление половых желёз, а в некоторых случаях и матки. Таким образом, эструс будет отсутствовать. Иногда кастрацию называют стерилизацией, но принципиальную разницу в этих понятиях следует осознавать. Ведь, записывая животное в ветклинику на проведение процедуры, заводчики стремятся добиться разных эффектов.

Лапароскопическая операция

В современных ветеринарных медучреждениях нередко предлагают провести операцию с использованием лапароскопического доступа. Её характерной особенностью является то, что вместо нанесения разрезов на животе питомицы делают небольшие проколы. Это позволяет добиться быстрого восстановления кошки. Любые вмешательства проводят после завершения менструального цикла у животного. В противном случае могут произойти грубые нарушения гормонального фона с вытекающими последствиями.

Существует три типа операции. Один из них (первый) фактически считается стерилизацией, а остальные — кастрацией:

Половое созревание кошки

  1. Трубная окклюзия. Заключается в перевязке маточных труб животного, предотвращающей дальнейшее наступление беременности. Однако таким способом пользуются редко, поскольку у самки сохраняются течки и гормональные всплески, что может сопровождаться воспалением матки.
  2. Овариогистерэктомия. Процедура подразумевает полное удаление матки с яичниками (без возможности эструса). Благодаря её проведению у кошки не будут воспаляться репродуктивные органы.
  3. Овариоэктомия. Животному удаляют только яичники. Операция помогает предотвратить течки и развитие таких заболеваний, как поликистоз и опухоли в молочных железах. Однако матка при этом остаётся незащищённой.

Если владелец не хочет, чтобы его любимица была матерью, лучше заблаговременно побеспокоиться о её стерилизации. Это и защитит кошку от многих заболеваний, и избавит хозяев от неприятных проявлений половой охоты животного.

Комментарии и Отзывы

Остались вопросы после прочтения статьи или есть что сказать? Оставляйте свои комментарии


Добавить комментарий

Adblock
detector