Азинокс Плюс для собак: состав и способ применения

Владельцам собак следует помнить, что их питомцам необходима регулярная профилактическая дегельминтизация. Это позволяет решить проблему с глистами и не допустить развития тяжелых заболеваний у животного. В настоящее время есть множество специальных средств от паразитов. Большой популярностью пользуется Азинокс Плюс для собак, который отличается простотой в использовании, высокой результативностью и полной безопасностью дли животных.

Азинокс для собак

Общая информация

Азинокс Плюс — эффективное антигельминтное средство, которое выпускается в виде небольших жёлтых плоских таблеток со специфическим запахом. Препарат предлагается в блистерах с шестью или тремя таблетками. На упаковке есть вся необходимая информация о сроке годности, изготовителе, оптимальных дозировках и способах профилактики. Также в комплекте присутствует инструкция с подробной информацией о составе Азинокс Плюс и способах лечения питомца от различных видов глистов.

Азинокс плюс для собак

Хранить таблетки необходимо в сухом защищенном от солнца месте. Срок годности Азинокса составляет не более трех лет с даты изготовления. В среднем стоимость этого антигельминтного препарата составляет от 15 до 30 рублей за одну таблетку. Азинокс Плюс отличается универсальностью использования. При условии правильного подбора дозировки он подходит как для совсем маленьких собак, в том числе йорков, так и для крупных овчарок, бульдогов и ротвейлеров.

Фармакологические свойства и состав

В инструкции к препарату можно найти всю необходимую информацию по составу. Это поможет сделать правильный выбор антигельминтного средства для собак, у которых имеется аллергия на те или иные компоненты. Основное действующее вещество Азинокса — памоат пирантела и празиквантел. Также имеются вспомогательные компоненты, в том числе картофельный крахмал и лактоза.

Принцип действия Азинокса следующий:

Азинокс плюс инструкция по применению для собак

  • Празиквантел угнетает ферменты глистов, повреждает их оболочку и вызывает иннервацию мышц гельминтов. Все это приводит к параличу и последующей быстрой смерти паразитов. Препарат впитывается кишечником, его максимальная концентрация отмечается уже через час, а по прошествии суток активный компонент выводится вместе с мочой из организма.
  • Пирантел медленно всасывается в желудке, этот компонент обладает выраженным пролонгированным действием. Он предотвращает присасывание к стенкам кишечника гельминтов, блокирует передачу двигательных и нервных импульсов паразитов, обездвиживает их, приводя к быстрой гибели глистов.

Состав этого средства подобран таким образом, чтобы не только эффективно уничтожать гельминтов, но и очищать организм, желудок и кровь от продуктов их распада. Это позволяет снизить нагрузку на почки и выводить токсины, оказывая общее оздоравливающее действие на домашних питомцев.

Азинокс плюс

Действие Азинокса основывается на поражении наружной оболочки паразита и его внутренних органов. Также эффективность подобного средства достигается за счёт деструктивного воздействия на мышечную ткань глистов, которые после приема этого препарата быстро погибают. У гельминтов происходит блокировка нервно-мышечной иннервации, после чего паразиты умирают и в скором времени выводятся из организма.

Показания к использованию

Таблетки Азинокс используются не только для дегельминтизации домашних животных, но и могут приниматься на регулярной основе в качестве профилактики появления паразитов. Необходимо лишь правильно подобрать дозу, что позволит обеспечить не только его эффективность, но и полную безопасность.

Ветеринары назначают Азинокс при наличии следующих заболеваний у собак:

  • Токсокароза.
  • Шистосомоза.
  • Описторхоза.
  • Дифиллоботриоза.
  • Гидатигероза.
  • Эхинококкоза.
  • Унцинариоза.

Азинокс плюс для собак инструкция по применению

Особенностью этого препарата является его великолепная эффективность не только в борьбе со взрослыми гельминтами, но и с их личинками и яйцами. Поэтому не требуется давать питомцам сразу несколько таблеток с небольшим перерывом, чтобы первоначально уничтожить глистов, а в последующем появившихся детёнышей этих паразитов. Азинокс отличается универсальностью, справляясь с разными видами гельминтов, поэтому он популярен у владельцев собак и часто назначается ветеринарами.

Если дозировка препарата подобрана в точном соответствии с весом питомца, то какие-либо аллергические реакции и побочные эффекты практически исключены.

Побочные эффекты и противопоказания

Перед использованием препарата владельцу собаки следует в обязательном порядке ознакомиться с инструкцией, а в первый раз давать такое лекарство животному можно исключительно после консультации и осмотра у ветеринара.

Использовать Азинокс запрещается в следующих случаях:

  • для лечения щенков, которым еще не исполнилось 3 недели;
  • для дегельминтизации кормящей суки, если после родов прошло меньше 2 недель.

Азинокс плюс для собак инструкция

В редких случаях у животных могут отмечаться симптомы аллергии на те или иные основные и вспомогательные компоненты этого препарата. Поэтому во время лечения следует наблюдать за состоянием питомца. Если у него появляются какие-либо отклонения в поведении, то нужно обратиться к врачу.

При соблюдении дозировки Азинокса существенных побочных эффектов не возникает. Собака в первые дни после начала лечения может выглядеть апатичной и не столь активной, что является реакцией на гибель гельминтов, которые будут постепенно выводиться с калом и мочой.

При появлении выраженной аллергической реакции приём таблеток следует прекратить, а если симптомы сохраняются на протяжении нескольких дней — обратиться к ветеринару.

Способ применения

Несомненным преимуществом препарата Азинокс является простота использования. Таблетки рассчитаны исключительно на однократное применение, поэтому несколько раз давать лекарство животному не требуется. В последнем случае может вовсе отмечаться передозировка препаратом, что приводит к аллергической реакции и необходимости ставить собаке капельницу.

Давать препарат желательно в утреннее время, подмешав его в еду. Если по каким-либо причинам животное оставляет таблетку нетронутой, то ее разводят в воде и принудительно вливают в рот питомцу. Предварительной подготовки собаки к дегельминтизации в виде голодной диеты или приёма различных слабительных препаратов не требуется.

Азинокс для собак таблетки

Определение оптимальной дозировки не представляет какой-либо особой сложности. Азинокс Плюс дают из расчёта на 10 кг веса собаки — одну таблетку. При профилактическом лечении, которое ветеринары советуют проводить 1 раз в 3 месяца, препарат даётся в аналогичной дозировке. При содержании животных в частных домах или на фермах следует сократить период профилактической дегельминтизации до 45 дней.

Во время работы с препаратом запрещается принимать пищу, пить и курить, а после дегельминтизации питомца следует тщательно вымыть руки с мылом и тёплой водой. Строго запрещается использовать Азинокс с истёкшим сроком годности. В последнем случае может отмечаться тяжёлое отравление питомца, вплоть до отказа почек и быстрой гибели.

Отзывы владельцев собак

У нас дома живут кошка и собака. Был наслышан о проблемах глистов, которые регулярно появляются у питомцев. Поэтому нужно в качестве профилактики лечить их от гельминтов. Знакомый ветеринар порекомендовал купить средство Azinox Plus, его цена не слишком высока, за несколько таблеток я отдал буквально 50 рублей. Ознакомился с инструкцией по применению Азинокс Плюс для собак, пролечил нашего Джека, также купил специальные таблетки и для кошки. Животные перенесли такой прием лекарств легко, уже через несколько дней они привычно резвились. И теперь я уверен, что все проблемы с глистами полностью решены.

Михаил

Захандрил мой Элвис, я отвезла его к ветеринару, у нас определили большое количество глистов. Врач посоветовал таблетки Азинокс для собак, которые я купила в ближайшей аптеке для животных. Лечение самое простое, на мою небольшую собаку нужно было одну таблетку, и этого достаточно для защиты от паразитов на 3 месяца.

Перед тем как давать лекарство, я изучила инструкцию по применению для собак Азинокс Плюс и была полностью уверена в безопасности такого средства. Наш домашний любимец перенес дегельминтизацию без каких-либо последствий. Теперь планирую на постоянной основе пролечивать Элвиса от глистов.

Наташа

Решил пролечить собаку от глистов и отправился в ближайшую ветеринарную аптеку. Тут мне посоветовали приобрести Азинокс Плюс. Со слов продавца знаю, что это эффективное и безопасное средство. Он рассказал мне, как его давать собаке с учётом её веса. Лечение прошло безболезненно для Джоника: собака вместе с едой съела две измельченных таблетки и у неё даже не было какой-либо апатии и хандры от лекарств. Теперь хочу давать такое средство в профилактических целях каждые 3−4 месяца. Стоит оно недорого, использование Азинокс не представляет особой сложности, а сам препарат отлично переносится животным.

Андрей

У нас небольшой йорк, держим собаку постоянно дома, поэтому никогда бы не подумал, что появятся проблемы с глистами. Но ветеринар рассказал, что чаще всего заражение происходит через пищу. Назначили нам лечение Азиноксом. Дал утром одну таблетку — и действительно, последующее обследование не выявило яиц глистов. Нам порекомендовали в качестве профилактики раз в три месяца давать это средство. По словам ветеринара, оно полностью безопасно, и если собака без аллергии первый раз перенесла лечение, то в последующем уже каких-либо проблем точно не будет.

Вадим

Мы живём в частном доме, поэтому держим лайку и немецкую овчарку. Заметили, что у одного из питомцев ухудшился аппетит, собака выглядела ослабленной и болезненной. Отвезли его к врачу. Он провел исследование и по калу определил глистов. Порекомендовал препарат Азинокс, причём сказал пролечить не только овчарку, но и дать препарат в качестве профилактики нашей лайке. Лечение собаки перенесли хорошо, самочувствие Барса заметно улучшилось, через 3 дня он уже снова бегал и вовсю резвился.

Витя

Комментарии и Отзывы

Остались вопросы после прочтения статьи или есть что сказать? Оставляйте свои комментарии


Добавить комментарий

Adblock
detector