Азинокс для кошек: инструкция по применению, состав и отзывы

Заразиться кишечными паразитами может даже кошка, которая никогда не выходит на прогулку. Источником заражения становятся обувь или одежда хозяина, сырые рыба и мясо. Для лечения животных производители предлагают большое количество препаратов. Одним из эффективных средств, которые используются в ветеринарной практике, является Азинокс для кошек.

Азинокс для кошек

Описание и основные свойства

Азинокс является антипаразитарным препаратом широкого спектра действия, который в течение короткого времени помогает избавить животное от паразитов. Признаками поражения гельминтами являются:

Описание Азинокса для кошек

  • слабость, вялость, апатия, отсутствие активности;
  • снижение аппетита, отказ от лакомства и любимого корма;
  • воспаление слизистой оболочки глаз, наличие гнойных выделений;
  • выпадение шерсти;
  • примеси крови в каловых массах;
  • вздутие живота;
  • рвота;
  • нарушение стула;
  • снижение общего иммунитета;
  • бледность слизистых оболочек;
  • мышечная слабость, судороги.

Лекарство не оказывает сильного токсического действия и относится к малоопасным. Оно хорошо переносится животными и не обладает эмбриотоксическими, тератогенными и сенсибилизирующими свойствами.

Состав и механизм действия

Состав Азинокса

В состав лекарственного средства входит действующее вещество празиквантел и вспомогательные компоненты — картофельный крахмал и лактоза. Препарат производится в форме таблеток круглой формы, белого цвета, с разделительной фаской.

Для лечения собак выпускается специальное средство Азинокс Плюс, которое содержит левамизол. Это вещество может вызывать у кошек ряд побочных эффектов, поэтому это лекарство для дегельминтизации котов не применяется.

Празиквантел оказывает воздействие на все типы ленточных червей, которые паразитируют в организме кошки: широкий лентец, эхинококк, бычий цепень, свиной цепень, двуустка китайская. Действующее вещество активно не только в отношении половозрелых особей, но также их личинок и яиц. Обычно ленточные черви поражают спинной мозг, легкие, печень, тонкий кишечник, вызывая интоксикацию организма и аллергические реакции.

Активный компонент угнетает выработку ферментов в организме гельминтов. В результате происходит нарушение передачи нервных импульсов в мышцы и его обездвиживание. Паразит теряет способность закрепляться на поверхности внутренних органов и выходит естественным путем из организма животного.

Празиквантел быстро всасывается слизистой оболочкой желудка и попадает в общий кровоток. Максимальная концентрация в органах и тканях наблюдается спустя 40−60 минут после применения. Действие лекарства продолжается в течение суток. Остатки выводятся с мочой.

После использования лекарственного средства в организме кошки вырабатывается иммунитет на несколько месяцев. Клинически доказана эффективность Азинокса при таких заболеваниях:

Эффективность Азинокса

  • тениоз;
  • мезоцестоидоз;
  • эхинококкоз;
  • поражение гельминтами подкожных тканей, спинного мозга, гладкой мускулатуры;
  • цестодоз.

Инструкция по применению

Таблетки Азинокс предназначены для перорального применения. Обычно их дают незадолго до утреннего кормления, смешав с небольшим количеством корма. Дозировка препарата рассчитывается с учетом веса кошки: одна таблетка Азинокс на 10 кг массы.

Если вес питомца не превышает 5 кг, то лекарство используется в виде водной суспензии. Для ее приготовления одну таблетку следует растолочь в порошок и смешать с 10 мл теплой воды. Полученный раствор тщательно перемешивается и вводится при помощи дозатора или одноразового шприца без иглы из расчета 1 мл на 1 кг веса животного.

Инструкция по применению Азинокса

Для лечения глистной инвазии лекарственное средство применяется однократно. В профилактических целях таблетки Азинокс для кошек инструкция по применению рекомендует использовать один раз в квартал. Перед проведением дегельминтизации не требуется соблюдение голодной диеты и очищение кишечника с помощью слабительных средств.

Противопоказания и побочные эффекты

Кошки хорошо переносят этот препарат. Однако его использование противопоказано в следующих случаях:

Побочные эффекты Азинокса

  • повышенная чувствительность к веществам, входящим в состав препарата;
  • риск развития аллергической реакции;
  • хроническая печеночная недостаточность;
  • поражение паразитами глазного яблока.

Лекарство не используется для лечения котят, возраст которых не достиг трех недель, поскольку празиквантел оказывает негативное воздействие на формирование костной и хрящевой ткани и может затормозить рост животного.

Противопоказания Азинокса

С особой осторожностью средство применяется для лечения беременных и лактирующих кошек, так как действующее вещество способно преодолевать плацентарный барьер и попадать в грудное молоко, оказывая негативное воздействие на потомство.

Нарушение дозировки может привести к проявлению побочных эффектов. В этом случае у животных может наблюдаться тошнота, рвота, нарушение стула, общая слабость, нарушение сердечного ритма. Если симптомы сохраняются в течение двух суток, следует обратиться за консультацией к ветеринарному врачу.

Преимущества и недостатки

Азинокс часто используется для борьбы с ленточными паразитами у домашних животных. Основными достоинствами препарата считаются:

Ленточные паразиты у домашних животных

  • высокая эффективность после первого применения;
  • широкий спектр действия;
  • безопасность;
  • быстрое действие;
  • возможность использования для лечения и профилактики;
  • простое применение.

Среди недостатков отмечается отсутствие возможности использовать его для уничтожения круглых червей. Также Азинокс нельзя применять для котят младше трехнедельного возраста.

Меры безопасности

Человек может заразиться ленточными паразитами. При использовании лекарства следует соблюдать меры личной безопасности:

Ограничить контакт детей с домашними питомцами

  • на сутки ограничить контакт детей с домашним питомцем, подвергнутым антигельминтной обработке;
  • во время процедуры не принимать пищу;
  • использовать резиновые перчатки;
  • при попадании препарата на кожу тщательно вымыть ее мылом;
  • остатки препарата и упаковку утилизировать вместе с бытовыми отходами;
  • хранить лекарственное средство в темном, недоступном для детей месте, отдельно от кормов и пищевых продуктов.

Пока животное полностью не избавится от паразитов, необходимо проводить профилактические обработки. Это сократит риск заражения членов семьи червями.

Аналоги препарата

Аналоги препарата Азинокс

Азинокс — это доступное противопаразитарное средство, которое можно приобрести в каждой ветеринарной аптеке. Если использовать лекарство по каким-либо причинам невозможно, его следует заменить препаратом, оказывающим похожее действие. Перед выбором аналогичного медикамента следует проконсультироваться с врачом, который поможет точно рассчитать дозировку. Аналогами таблеток являются следующие ветеринарные препараты: Празиквантел, Мильбемакс, Пирантел, Бильтрацид,

Отзывы владельцев

Средство использую более двух лет в профилактических целях для двух кошек и собаки. Несколько раз сдавали анализы, которые подтвердили отсутствие гельминтов у животных. Я смело могу утверждать, что Азинокс работает. При строгом соблюдении инструкции он полностью безопасен и не вызывает побочных эффектов.

Светлана

Неплохое средство, которое помогает справиться с глистами. Основными достоинствами считаю невысокую цену. Использовал его несколько раз в профилактических целях. Побочного действия не было. Кот чувствует себя прекрасно. Единственным недостатком считаю необходимость потратить время на приготовление суспензии.

Кирилл

Наша кошка часто выходит гулять на улицу, поэтому таблетки от глистов даем ей постоянно. По рекомендации врача приобрела Азинокс. Средство эффективное, помогает быстро справиться с паразитами. После лекарства животное чувствует себя прекрасно. Очень важно внимательно читать инструкцию и не превышать дозировку.

Полина

Комментарии и Отзывы

Остались вопросы после прочтения статьи или есть что сказать? Оставляйте свои комментарии


Добавить комментарий

Adblock
detector