Сахарный диабет у кошек: причины, симптомы, способы лечения

К сожалению, домашние питомцы часто болеют теми же заболеваниями, что и их хозяева. Поэтому ответ на вопрос, бывает ли сахарный диабет у кошек, утвердительный. Правда, многие считают, что проблема в большей степени касается пожилых животных. Но не совсем так, хотя у молодых питомцев в возрасте до года патология встречается чаще, чем у тех, кому исполнилось 10 лет. В целом же сахарный диабет у котов может развиваться в любом возрасте.

Сахарный диабет у кота

Возможные причины

Так же, как и у людей, сахарный диабет у котов — это патология, для которой характерна относительная или абсолютная недостаточность инсулина, что со временем приводит к тому, что у животного развивается гипергликемия. Разумеется, хозяев интересуют причины явления. Здесь следует ответить, что диабет может быть нескольких видов. Например, это так называемая идиопатическая форма.

Сахарный диабет у кошек

В настоящее время считается, что здесь главной причиной являются генетическая предрасположенность и запуск аутоиммунного механизма разрушения клеток поджелудочной железы. В результате возникает дефицит инсулина, и лечить его можно только путем применения соответствующих препаратов, которые назначает ветеринар по итогам обследования.

Некоторые ветеринары все-таки сомневаются относительно воздействия генетических факторов, поскольку это, скорее, характерно для развития диабета 1-го типа у людей, а вот у кошек это все еще недостаточно хорошо изучено. Однако известно, что как и у людей, диабет у этих животных бывает первого и второго типа

Еще один тип сахарного диабета у кошек — вторичный СД. Нельзя выделить какой-то один безусловный фактор, который приводит к развитию этого заболевания, но можно назвать несколько причин:

Лишний вес у кошки

  • гормональный дисбаланс, при котором происходит повышение в плазме крови уровней гормонов роста и глюкокортикоидов, поскольку и те, и другие являются антагонистами инсулина (в свою очередь, рост последних может быть обусловлен применением определенных препаратов);
  • наличие избыточного веса;
  • панкреатит и другие заболевания поджелудочной железы, включая некроз, наличие опухолей различного вида, амилоидоз;
  • заболевания печени, сердечно-сосудистой системы, развитие почечной недостаточности;
  • так называемые конкурентные эндокринные нарушения, включая гипотериоз.

Таким образом, чем чаще хозяин водит своего питомца к ветеринару на осмотр, чем лучше контролируется состояние животного (в том числе рекомендуется регулярно делать анализ крови), тем раньше можно выявить провоцирующие факторы и справиться с ними.

Клиническая картина

У диабета есть характерные признаки. Их наличие говорит о том, что пора обратиться к врачу. Это такие явления, как:

Кот пьет

  1. Полифагия — это очень часто встречающийся симптом сахарного диабета. Она представляет собой нарушение пищевого поведения, которое может проявляться как просто увеличением аппетита, так и настоящей прожорливостью.
  2. Полидипсия, то есть очень сильная, практически неутолимая жажда, хотя никаких видимых причин для этого нет.
  3. Полиурия, то есть увеличение количества выделяемой мочи.
  4. Колебания веса, но в основном все-таки его набор.
  5. Периферическая нейропатия, которая в данном случае проявляется в несколько странной походке.

Часто у животных, в том числе у собак, страдающих диабетом, с периферической нейропатией связана катаракта. Но у кошек такое случается крайне редко. Иногда при диабете у кошек возникает кетоацидоз. При нем главной задачей ветеринара является коррекция обмена веществ у животного. Дело в том, что диабетический кетоацидоз сам по себе может провоцировать инфекции и другие заболевания. Иногда это просто артериальная гипертензия, а иногда и сердечная недостаточность и даже панкреатит.

Признаками кетоацидоза является анорексия, гипотермия, снижение активности, депрессия, обезвоживание, в тяжелых случаях — сильная рвота, а иногда даже летаргия.

Диагностика диабета

Поскольку подобные клинические признаки характерны не только для сахарного диабета, одного только собственного опыта и наблюдений ветеринару недостаточно, чтобы поставить диагноз. Поэтому в таких случаях понадобятся дополнительные лабораторные исследования.

Диагностика помогает выявить несколько характерных признаков сахарного диабета. Во-первых, это гипергликемия, то есть высокий уровень сахара в крови. Во-вторых, это глюкозурия, то есть появление глюкозы в моче, чего в принципе быть не должно. Конечно, у кошек, как и у людей, уровень глюкозы может повышаться из-за стресса. Поэтому дл того, чтобы избежать искажения данных, рекомендуется также сделать анализ на гликозилированный гемоглобин и фруктозамин. Ветеринары обычно сами дают направление на такие анализы, чтобы удостовериться в правильности поставленного диагноза.

Диагностика заболевания у кошки

Медикаментозная терапия

Лечение диабета у кошек включает в себя несколько основных пунктов. Причем все они должны выполняться. Например:

  • инсулинотерапия (чем раньше ее начнут, тем лучше);
  • высокобелковая диета, содержащая пониженное количество жиров;
  • сбалансированные физические нагрузки;
  • лечение хронических заболеваний, которые сами по себе могут привести к развитию диабета.

Сахарный диабет у кошки

Для того чтобы повысить уровень инсулина, нужно использовать специальные препараты. При этом их можно применять и в домашних условиях. Лучшим выбором считаются аналоги инсулина пролонгированного действия. Из них наиболее эффективным считается Лантус, но только потому, что он лучше изучен. Второй популярный препарат — это Левемир, однако в отношении этого средства не было таких масштабных исследований. Дозировку препарата и в том, и в другом случае определяет врач. Следует также помнить, что аналоги инсулина непохожи на антибиотики, поэтому реальное время действия может быть разным.

У большинства кошек они работают в течение 12 часов, но есть животные, которым введенной дозы хватит только на 8 часов, а есть и такие, которым можно колоть лекарство только раз в сутки. Почему так действует препарат на конкретное животное, сказать сложно. Тем не менее, выбирать стоит именно лекарство с пролонгированным действием.

Так называемые НПХ-инсулины со средней продолжительностью действия демонстрируют менее выраженный эффект. Цель проводимой терапии — нормализовать выработку собственного инсулина и понизить необходимость во введении дозы.

Немедикаментозные методы

Еще важно помнить, что одной только инсулинотерапии недостаточно для эффективного лечения кота-диабетика. Нужно обеспечить животному достаточную двигательную активность и разработать для него диетический высокобелковый рацион питания.

Двигательная активность нужна для того, чтобы повысить чувствительность тканей к инсулину. Однако зачастую такие животные просто не желают двигаться. В таких случаях можно пойти на хитрость. Например, можно просто поиграть с животным — даже не очень молодые кошки любят побегать за лазерной указкой или хотя бы половить виртуальных рыбок на экране планшета.

Играть с котом

Если это не дает желаемого результата, нужно разделить корм на небольшие порции и расставить в разных углах дома, чтобы кот хотя бы так побольше прогулялся, ради добычи пропитания. Наконец, можно покупать специальные игрушки и насыпать корм внутрь, чтобы кот приложил усилия к его добыче.

Важное условие успешного лечения диабета — это снижение избыточного веса и гипергликемии, а также стимулирование эндогенной, то есть собственной выработки инсулина. Правильно подобранная лечебная диета позволяет добиться этих целей. Если животное обычно употребляет сухой корм, то все просто — солидные бренды выпускают специальные продукты для животных диабетиков, в которых снижен уровень жиров и углеводов и повышен уровень белка. А вот если хозяин сам готовит для своего питомца, ему придется приложить больше усилий.

Ветеринары считают, что оптимальное соотношение белков и углеводов для кошек составляет 45% и 25% соответственно в суточном рационе. Следует также отметить, что низкий уровень инсулина обычно приводит к нарушению липидного обмена. А это становится причиной лишнего веса и панкреатита, что только усугубляет течение заболевания. Чтобы понизить уровень жиров, нужно выбирать своему питомцу нежирные сорта мяса.

Кормить кота

Кроме того, нужно, чтобы все остальные продукты в рационе кошки имели сниженный гликемический индекс. Например, если животное собираются кормить кашей, то это должен быть рис, а не кукуруза. Поскольку самостоятельно высчитывать все эти показатели сложно, лучше покупать готовое диетическое питание, где производители уже все рассчитали.

Прогноз заболевания

Сколько проживет кот-диабетик — это вопрос, который часто задают владельцы. На самом деле ответ на него в значительной мере зависит от хозяина, от того, насколько он привязан к питомцу, чтобы тратить много времени и сил на лечение питомца и на мониторинг его здоровья.

Есть зарубежные исследования, которые показывают, что около половины животных умирает в течение полутора лет после того, как им был поставлен такой диагноз. Но если хозяин рано начал инсулинотерапию и позаботился о диете и двигательной активности, то кот может еще жить 5−6 лет, причем полноценной жизнью. Нужно, однако, помнить, что при сахарном диабете возрастает риск сопутствующих заболеваний, связанных с сердечной или почечной недостаточностью. Это значит, что нужно контролировать и эти процессы.

Комментарии и Отзывы

Остались вопросы после прочтения статьи или есть что сказать? Оставляйте свои комментарии


Добавить комментарий

Adblock
detector