Симптомы и лечение цистита у кошек в домашних условиях

К числу распространенных заболеваний относится цистит у кошек. Лечение его должно проводиться исключительно ветеринаром после полной диагностики. Очень часто возникают рецидивы, поэтому ответственный владелец должен хорошо разбираться в симптоматике и знать, как оказать первую помощь питомцу в домашних условиях. Конечно, лучше уделять должное внимание профилактике, поскольку такую болезнь проще не допускать, чем вылечить.

Причины цистита у кошек

Особенности и признаки

Цистит представляет собой воспаление мочевого пузыря, которое может возникнуть у кота любой породы вне зависимости от возраста. По способу течения принято выделять хронический и острый типы, по форме — гнойный, геморрагический и серозно-катаральный. Цистит у кошек, симптомы и лечение которого напоминает признаки и терапию мочекаменной болезни, требует безотлагательного вмешательства ветеринарного специалиста, в противном случае животное может даже умереть.

К числу основных признаков заболевания относятся:

Чем лечить питомца в домашних условиях

  • Питомец начинает гораздо чаще посещать лоток, а зачастую — ходить в туалет и вне отведенных для этого местах. При этом мочеиспускание болезненное, кошка начинает мяукать или жалобно урчать, поскольку испытывает боль в области уретры.
  • При пальпации мочевого пузыря кот испытывает дискомфорт, начинает вырываться, пытаться укусить хозяина.
  • Наличие в моче крови или гноя, изменение ее цвета на более темный, замутненность. Появление характерного запаха аммиака.

Если патология острой формы протекает длительное время, то может наблюдаться и повышение температуры тела до 39°, питомец утрачивает активность, отказывается от игр и пищи. Внимательному владельцу несложно понять, что любимец заболел, достаточно лишь внимательно наблюдать за ним. Но определить причины такого поведения сможет только специалист.

Возможные причины

Основные признаки и формы заболевания

Ответственный владелец должен знать, что именно является причиной возникновения опасного воспалительного заболевания у четвероногого товарища. Для котов, чей возраст превышает 10 лет, наиболее часто цистит вызывает бактериальная инфекция. Кроме того, в группе риска и те животные, которые страдают мочекаменной болезнью или диабетом, лечатся стероидами продолжительное время. Вызвать патологию способно и обезвоживание организма. Старые кошки, как правило, пьют мало жидкости, из-за чего их моча становится более концентрированной, что негативно сказывается на мочевом пузыре, вызывая его воспаление.

Многие коты очень серьезно относятся к своему туалету и категорически отказываются посещать грязный неубранный лоток либо тот, который им по каким-то причинам не понравился. Задержка мочеиспускания, постоянное стремление потерпеть также провоцирует бактериальное заболевание. Вот почему не стоит недооценивать важность чистого убранного горшка.

Дополнительными факторами являются стрессы, полученные травмы, истощение, нарушение иммунитета. Есть и особая разновидность патологии — идиопатический цистит, крайне редкая форма, которая в настоящий момент не изучена досконально. Ей подвержены животные старше 10 лет.

Описание разновидностей

Хронический и острый цистит

Ветеринарными специалистами выделяется несколько основных форм заболевания, разница между которыми проявляется совокупностью симптомов. К наиболее серьезным относится острый цистит, который характеризуется быстрой скоростью развития, сильной болью при мочеиспускании, животное становится раздражительным, терпеть до лотка не может, поэтому и ходит в туалет где придется, ругать его за это не стоит.

Хроническая форма цистита узнаваема по вялотекущему характеру и наступает при отсутствии лечения острой формы. Кот лишь периодически испытывает боль и дискомфорт, однако его защитные реакции ослаблены, поэтому болезнь в любой момент может перейти в острую разновидность. Кроме того, хроническая форма заболевания приводит к ослаблению иммунитета, снижает срок жизни любимца.

Другие разновидности заболевания:

Причины развития цистита у кошек

  • Бактериальный у котов встречается довольно редко, его причиной является нарушение кишечной микрофлоры, для терапии используются антибиотики.
  • Геморрагический. Как правило, сопровождает мочекаменную болезнь, может проходить в острой или хронической форме. Возникает при значительном повреждении слизистой. В моче наблюдаются кровяные сгустки, а анализ крови у кота выявит снижение гемоглобина. В особо тяжелых случаях может привести к отслоению слизистой мочевого пузыря.
  • Идиопатический. Опасен, поскольку не имеет каких-либо предпосылок к возникновению. Симптоматика может быть как скрытой, так и выраженной, точные причины не установлены. Питомец, даже при своевременной и качественной терапии может умереть.

Но и геморрагическая форма также опасна, поскольку может стать причиной закупорки мочеиспускательного канала. Кошка не сможет опорожнить мочевой пузырь, что станет причиной разрыва его стенок. Вот почему даже незначительное наличие крови в моче любимца — повод незамедлительно посетить врача.

Комплексная терапия

Как лечить кошек от цистита

Каждый ответственный владелец должен хорошо знать признаки цистита у кошек: лечение назначает только ветеринар исходя из того, какой именно тип заболевания диагностирован. Симптоматическое лечение, а тем более — самолечение — могут стать причинами осложнений, поэтому не стоит затягивать с визитом в клинику. Для эффективной борьбы с недугом важно устранить его первопричину. Для уточнения диагноза котенку или кошке должны сделать УЗИ, что поможет исключить камни в почках или новообразования, а также взять анализы крови и мочи.

Лечат цистит у кошек различными препаратами, прежде всего, антибиотиками, которые помогают уничтожить болезненную микрофлору. Назначить конкретный препарат может только ветеринарный специалист, поскольку каждый вид микроорганизмов чувствителен к определенному действующему веществу.

Если антибиотик подобран верно, но животное продолжает страдать от боли и резей, то назначаются иммуностимулирующие препараты (например, уколы «Фоспринил» или «Анандин»).

Группы препаратов

Группы препаратов

Ветеринар также может назначить обезболивающее, например, «Стоп-цистит», это таблетки специально для животных, а форма «Стоп-цистит био» произведена на лекарственной основе, без синтетических добавок. Таблетку можно растолочь, смешать с небольшим количеством воды и осторожно вводить в глотку питомца по капле при помощи шприца без иголки. Лекарство горькое, животному оно неприятно, поэтому бывают случаи, когда питомец начинает кусаться и царапаться, пытается вырваться. Следует проявить терпение. Спазмы снимают препараты «Но-Шпа», «Анальгин», «Папаверин», уничтожают бактерии «Левомицетин», «Камицин».

Чем лечат цистит у кошек

Для очищения мочевого пузыря котам и кошкам (кастрированным и стерилизованным в том числе) может быть проведена катетеризация или же прописаны мочегонные средства («Котэрвин», «Верошпирон»). Лекарства дают в строгом соответствии с рекомендациями ветеринара.

Если у кошки цистит, лечение должно проводиться комплексное, владельцу следует четко придерживаться рекомендаций ветеринара. Например, может быть прописан антибиотик «Фурадонин», активным веществом которого является нитрофурантоин. Для расчета дозировки вес питомца умножают на 5 мг средства, полученную дозу смешивают с любимым кормом, съесть необходимо в течение дня за три приема.

Рекомендации по уходу и кормлению

После терапии важно повторно посетить клинику и сделать УЗИ, которое поможет выявить, все ли кошачьи проблемы удалось разрешить. Но и даже после полного выздоровления питомца необходимо будет окружить заботой, уделять особое внимание качеству корма, следить, чтобы в миске всегда была чистая вода.

Условия для выздоровления

Геморрагический и идиопатический цистит

Если кот лечится дома, важно создать для него условия, в которых лекарственные препараты будут действовать быстрее и эффективнее. Прежде всего, больному животному (вне зависимости от того, кастрат он либо нет), требуется покой. Детям нужно объяснить, что питомец заболел и играть не готов. Стрессы негативно сказываются на выздоровлении.

Подстилку или домик следует поставить в укромное место, защищенное от сквозняков, но если кот предпочтет лежать не на своем коврике, а, например, под кроватью, необходимо разрешить, главное — удостовериться, что там сухо и тепло.

К рациону следует подойти ответственно, в корме должно быть по минимуму соли и белка, желательно приобрести специальный лечебный корм (класс — не ниже суперпремиум), таковые предлагают бренды Хиллз, Роял Канин, Пурина.

Если питомец не ест готовые варианты, можно давать и натуральную пищу: вареное мясо (кролик, говядина, телятина), субпродукты, каши (овсяная, гречневая, пшенная). Кормить больного кота лучше в конкретные часы, это поможет наладить пищеварение. Любую рыбу следует исключить, кисломолочные продукты низкой жирности давать не чаще чем 1−2 раза в неделю.

Важно помнить, что лечение может продлиться долго, кот только через месяц, а то и больше вернется к полноценной жизни и вновь станет активным и игривым. Необходимо запастись терпением и окружить питомца заботой и вниманием.

Комментарии и Отзывы

Остались вопросы после прочтения статьи или есть что сказать? Оставляйте свои комментарии


Добавить комментарий

Adblock
detector