Разбираем причины, почему у собаки пена изо рта

Ветеринары говорят, причины пены изо рта у собаки могут быть самые разные. Что скрывается за неприятной проблемой и что нужно делать, узнайте в нашем обзоре.

Возможные причины

Спровоцировать появление белой пены изо рта, которая больше похожа на рвоту, может обыкновенный голод. Как правило, это происходит в утренние часы. Это объясняется повышенной выработкой желудочного сока в желудке голодной собаки. В случае, когда выделения имеют желтоватый окрас, речь может идти о нарушениях в работе желчного пузыря.

К основным причинам, которые способны вызвать появление пенообразных выделений из пасти собаки, относят:

  • гастрит и прочие недуги желудочно-кишечного тракта;
  • внесение в рацион новых продуктов;
  • патологии сердца;
  • судороги;
  • эпилепсию;
  • проблемы с поджелудочной железой;
  • глистные инвазии.

Если выделения выходят в большом количестве, это может указывать на пищевое отравление. Такой симптом еще является спутником острого заворота желудка, который требует повышенного внимания и неотложного врачебного вмешательства. Когда сильное слюновыделение отмечается у щенка или взрослого питомца после прогулки, игр и физических нагрузок, это может свидетельствовать о патологиях сердца.

Что делать?

Оказывать первую помощь животному целесообразно только в том случае, если известна точная причина проявления неприятного симптома. Именно поэтому важно как можно быстрее получить консультацию ветеринара, который расскажет, что делать в экстренных ситуациях.

Если у питомца идет пена изо рта, не оставляйте его одного. Предложите ему воду, а при судорожном состоянии обязательно проследите за тем, чтобы он не захлебнулся.

Когда проблема связана с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, тогда животному требуется специальное лечение, а также соблюдение определенной диеты. Если пена изо рта отмечается в основном на голодный желудок, нормализовать состояние собаки можно за счет усиленного питания и корректировки рациона.

Сталкивались ли вы с таким неприятным симптомом у собаки, как пена изо рта?

Загрузка ... Загрузка ...

Видео «Опасность гастрита»

Гастрит сопровождается воспалительным процессом слизистой оболочки желудка собак и может вызывать пенистые выделения. О заболевании смотрите на видео (The Yorkmir).

Комментарии и Отзывы

Остались вопросы после прочтения статьи или есть что сказать? Оставляйте свои комментарии


Добавить комментарий

Adblock
detector