Что такое чипирование собак: необходимость современности

Идентификация животных существует с незапамятных времен. Однако, если раньше для этого использовались различные далеко не гуманные способы (проколы ушей, клеймирование, кольцевание и прочее), то сегодня, чтобы получить надежный паспорт понадобится обычный укол. В нашей статье рассмотрим подробнее чипирование собак: что это такое и как оно проводится.

Для чего проводится?

Паспорт собаки – это не прихоть, а необходимость. Без этого документа животное нельзя перевозить с места на место, выезжать за границу и прочее. Однако если обычный бумажный документ может потеряться, то чип, как способ идентификации, будет с собакой всегда и всю жизнь. Сделав такую процедуру, каждый владелец может быть уверен и спокоен, что даже, если его собака потеряется или будет похищена, ее можно будет очень быстро найти. Кроме того, владельцу выдается специальная электронная карта, которая представляет собой единый юридический документ во всем мире.

Чипирование  – абсолютно надежная и безболезненная процедура. Чип, располагаясь под кожей, нельзя убрать, стереть информацию, изменить, подделать. Он не несет никакой опасности животному и считывается специальным устройством.

Проведение: советы собаководам

Первые чипы появились в 1989-м году и с того времени представляют самый надежный способ идентификации питомца. Электронный чип размером с зерно риса вживляется под кожу в район холки (не в ухо, никуда либо еще) и вся процедура представляет собой обычный укол.

  1. Проводить процедуру лучше в крупной ветеринарной клинике.
  2. Обязательно информация должна ввестись в единую международную базу, иначе чип не будет иметь свою силу – электронная карта.
  3. Собаке должны присвоить индивидуальный номер из 15 цифр. Данные по чипированию вносятся в ветеринарный паспорт.
  4. Два дня после процедуры питомца нельзя купать, чесать место инъекции.
  5. Чтобы не сместить «жучок» в первые дни рекомендуется носить защитный воротник.

Видео «Инструкция от ветеринара»

Предлагаем вашему вниманию полный алгоритм проведения чипирования, а также полезную информацию о том, как и для чего оно проводится. Не пропустите видео от канала Свой Доктор.

Комментарии и Отзывы

Остались вопросы после прочтения статьи или есть что сказать? Оставляйте свои комментарии


Добавить комментарий

Adblock
detector