В чем отличия между золотистым лабрадором и ретривером

По внешнему виду некоторые породы схожи. Не каждый владелец животного знает, в чем отличие лабрадора от ретривера. Кому-то эти собаки покажутся одинаковыми, но каждая имеет особенности не только во внешнем виде, но и в поведении — это нужно учитывать при выборе щенка. Иначе жизнь с домашним питомцем будет малоприятной.

В чем отличие лабрадора от ретривера

Исторический экскурс

Золотистый лабрадор был выведен в XIX веке на острове Ньюфаундленд. Собаки такой породы стали помощниками рыбаков. Несколько животных было перевезено в Великобританию. Их хозяином стал англичанин Питер Хокер. Люди быстро оценили ум и послушность лабрадоров.

Собака лабрадор

Официально порода стала называться «лабрадор» только с 1903 года. До этого собак были «маленькими ньюфаундлендами», и их путали с черными ньюфаундлендами. Первый стандарт породы приняли немного раньше — в 1887 году, и он постепенно дорабатывался. Изначально лабрадоры были только черными, потом стал допускаться палевый и коричневый окрас.

Голден-ретривер был выведен в Англии в XIX веке. Среди высшего общества был спрос на охотничьих собак, которые могли бы принести дичь. Тогда и появилась новая порода, которая отличалась длинной шерстью и золотым окрасом.

Выведением голден-ретривера занимался Дадли Марджорибэнкс. Он использовал несколько пород, в частности скрестил прямошерстного ретривера и твид-уотер спаниеля. Уже к 1920 году новые собаки стали популярными не только в Англии, но и в Америке. Первый стандарт породы был утвержден в 1913 году.

В современном мире ретриверов и лабрадоров используют для разной службы. Они ищут наркотики, взрывчатку, работают на таможне.

В повседневной жизни такие собаки являются отличными компаньонами. Они используются для реабилитации больных людей. Традиционно лабрадоры служат поводырями для слепых людей.

Внешние отличия

Обе породы схожи в том, что у них массивная голова, светлый окрас и висячие уши. С первого взгляда они кажутся похожими, но при внимательном рассмотрении будут видны отличия. У ретривера длинная, прямая шерсть, и он кажется пушистым. Лабрадоры более короткошерстные, и их шерсть блестит. У них густой подшерсток, который защищает от влаги и холода.

Характерные черты ретривера:

  • в окрасе допускаются все оттенки кремового и золотого;
  • хвост тяжелый и с подвесом;
  • ретривер не закидывает хвост на спину.

Внешние отличия собак

Лабрадоры более вариативны по окрасу. Допускаются черные, коричневые, шоколадные, палевые оттенки. Бывают белые собаки, но это считается браком, и такие особи исключаются из разведения. У лабрадора хвост тонкий на конце и толстый у основания. Собака может поднять его, но не загибая к спине.

Обе породы почти не имеют различий в весе и росте — средние показатель веса 62 кг, рост в холке 62 см.

Особенности характера

При выборе конкретной собаки важно учитывать не только внешность. Разница между лабрадором и ретривером проявляется в поведении. Человеку со спокойным темпераментом и любовью к неспешным прогулкам подойдет ретривер.

Порода ретривер

Эта порода отличается уравновешенностью, она не подвержена перепадам настроения. Может поиграть с хозяином или мирно идти рядом с ним. Такая собака не будет сбивать с ног или активно прыгать. Острый ум, хорошая память и желание сотрудничать делают ее подходящей для работы в спортивных дисциплинах. Ретривер не терпит грубости и криков в своей адрес. Прекрасно плавает и ладит с детьми, не стремится к лидерству.

Порода обладает уравновешенной нервной системой, поэтому собаки редко лают. Их можно использовать для охраны помещения, но не стоит ждать от них агрессивности. Во многих странах золотистых ретриверов обучают для работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья, особенно с психическими болезнями. Собаки также помогают в реабилитации пожилых людей.

Лабрадоры более активны и подвижны. С ними можно подолгу играть, они легко усваивают трюки и готовы всегда сопровождать хозяина. Они прекрасно уживаются с другими животными, но могут начать охотиться на птиц.

Обе породы нуждаются в грамотной дрессировке. Без нее животные быстро становятся деструктивными и непослушными. Собаки нуждаются в хорошей физической нагрузке, поэтому с ними нужно подолгу гулять.

Лабрадоры и ретриверы отлично ладят с детьми, поэтому их можно заводить семейным людям. Такие собаки хорошо подходят для подростков в качестве первых домашних питомцев. Ретриверы могут быть компаньонами для пожилых людей, так как это порода отличается флегматичностью.

Условия содержания

Обе породы подходят для содержания в комнатных условиях. Они ориентированы на человека и предпочитают проводить время вместе с хозяином. Такие собаки не подходят для вольерного содержания, изоляция негативно действует на их психику. Можно содержать их в частном доме, так как на огороженной территории собакам будет комфортно гулять.

Лабрадоры на прогулке

Лабрадоры и ретриверы склонны к набору лишнего веса, поэтому они нуждаются в регулярных физических нагрузках. Можно заниматься с ними фрисби, аджилити, апортировкой, плаванием. Прогулка должна длиться не менее часа.

Ретривер нуждается в постоянном вычесывании, так как длинная шерсть легко сбивается в колтуны. Для этого собаку расчесывают каждый день специальной щеткой. У лабрадора короткая шерсть, поэтому за ней ухаживать проще. Обе породы не нуждаются в стрижке и частых купаниях.

Висячие уши подвержены возникновению инфекции, поэтому их нужно каждый день осматривать и один раз в неделю аккуратно чистить ватным диском. При необходимости глаза собаки промывают водой.

Ретривер в среднем живет 12 лет, он подвержен дисплазии тазобедренных суставов и онкологии. Лабрадоры обладают более крепким здоровьем, могут жить до 14−15 лет. Они склонны к кожным заболеваниям и аллергиям.

Обе породы нуждаются в сбалансированном питании. Это может быть как натуралка, так и корм. Хозяин должен выбрать что-то одно, так как смешанное питание приводит к проблемам с ЖКТ. Нельзя использовать дешевые сухие корма — они не приносят пользу организму.

Примерный рацион на натуральном питании:

  • нежирное сырое мясо (крольчатина, говядина, телятина и другие);
  • субпродукты;
  • небольшое количество сырых овощей;
  • кисломолочные продукты.

Нельзя ничего давать со стола, особенно хлебобулочные изделия. Если хозяин решит кормить сухим кормом, то нужно выбирать марки суперпремиум класса или холистики — «Фест Чойс», «Хиллс», «Акана», «Пронатюр» и другие.

Взрослую собаку кормят дважды в день. В доступе всегда должна быть чистая вода. При необходимости добавляются витаминные комплексы, но перед этим нужно проконсультироваться с ветеринарным врачом.

Преимущества и недостатки пород

При сравнении лабрадора и ретривера сложно сказать, кто из них лучше. Несмотря на небольшое внешнее сходство, эти собаки имеют ряд отличий. Лабрадор подойдет активному человеку, который будет готов играть и заниматься с питомцем. Высокий интеллект позволяет его обучать не только стандартным командам, но и трюкам. Недостаток лабрадора — это непереносимость малоподвижного образа жизни. При отсутствии физических нагрузок он быстро начнет набирать вес, обзаведется вредными привычками.

Общение с лабрадором

Ретриверы флегматичны, это значит, что они отличаются спокойным поведением. Они добродушны, легко обучаются, у них отсутствует агрессия. К недостаткам породы можно отнести ранимость. Если хозяин обидит собаку, то она запомнит это, и такой поступок приведет к ухудшению отношений. Ретривер очень преданный, смена владельца негативно на нем скажется.

Иногда отличить лабрадора от ретривера не так просто. Но при внимательном изучении станет понятно, что это разные породы. Они отличаются не только внешне, но и по поведению.

Комментарии и Отзывы

Остались вопросы после прочтения статьи или есть что сказать? Оставляйте свои комментарии


Добавить комментарий

Adblock
detector