Описание породы парсон-рассел-терьер

Подвижный и динамичный парсон-рассел-терьер отлично подходит темпераментным и деятельным людям. Порода была выведена специально для охоты на мелких животных, проживающих в норах, и одновременно являлась преданным компаньоном своему хозяину. Сегодня потребность в такой охоте отпала, но вид остается популярным среди любителей собак. Животное с удовольствием носится рядом с людьми и заряжает их энергией.

Порода парсон-рассел-терьер

Сведения о породе

Парсон-рассел был выведен за счет скрещивания различных видов терьеров. Основоположником породы был священник Джек Рассел Парсен, который предпочитал охоту на лошадях, а для этого стремился вывести умного помощника. Множество попыток было предпринято для улучшения рабочих качеств собаки, при этом скрещивание проводилось с другими породами.

В 1873 году охотник основал кинологический Кеннел-клуб, где ежегодно составлялся каталог чистокровных пород. Джек Рассел выводил жесткошерстные виды терьеров, но в выставках принимали участие только гладкошерстные животные.

Джек Рассел выводил жесткошерстные виды терьеров,

Еще во время учебы он приобрел белую суку с коричневыми пятнами на теле у хвоста и около головы, имеющую отличия по сравнению с коротконогими терьерами. Собака отличалась пропорциональным сложением и была размером с лисицу. В выведении новой породы участвовали охотничьи терьеры пестрого и однотонного типа, но полученные экземпляры не совсем соответствовали наследственной разновидности, однако Джек Рассел продолжал опыты.

Терьеры Парсонс обрели популярность в Европе среди любителей охотиться верхом. В начале 1990 года порода получила признание Британского Кеннеля-клуба и официальный статус временного стандарта, который именовался Парсон Джек Рассел. В середине этого же года Международная Кинологическая Федерация также приняла этот вид, а современное название породы парсон-рассел-терьер появилось после признания породы клубом собаководства Британии. Сегодня питомцы занимают призовые места на выставках, а именитые родословные собраны в реестре базы данных Larsson Omri Relizan (Ларсен Омри Релизан).

Внешний вид

Представители имеют хорошо сбалансированный внешний вид. При этом длина тела немного превышает высоту собаки в холке, а размер от кончика носа до перехода между мордой и лбом меньше, чем от этой линии до бугра на затылке.

Особенности внешнего вида:

Внешний вид собаки Джек Рассел

  1. Клиновидная голова с умеренно широким черепом сужается по направлению к носу. Мускулистые челюсти имеют ножницеобразный полный прикус с зубами, растущими под прямым углом к челюсти. Глаза миндалевидной формы, расположены глубоко, они отличаются проницательным и умным выражением.
  2. Пропорциональные уши имеют форму треугольника, свисают вперед. Линия перегиба не возвышается над поверхностью черепа.
  3. Длинная мускулистая шея понемногу расширяется в направлении плеч.
  4. Крепкая спина, отличающаяся прямотой и гибкостью, постепенно переходит в немного выпуклую поясницу. Умеренной глубины грудь не опускается ниже локтя, ребра отведены назад и не могут быть плоскими или в форме бочки.
  5. Хвост обычно купируется. В движении поднимается, а в покое немного опускается. В некупированном виде прямой, умеренной длины, способствует балансировке.
  6. Передние лапы располагаются под корпусом, их длина больше глубины тела, при этом нет разворота наружу или внутрь. Задние конечности снабжены мускулами, имеют хороший угол коленных суставов и развитые голени.
  7. Длинные лопатки поставлены под наклоном, развернуты назад и не выступают над холкой. Плечи имеют одинаковую с лопатками длину, располагаются к ним под небольшим углом.

Собака двигается скоординировано, не напрягаясь. Сильный зад обеспечивает мощный толчок при движении. Представители окрашены полностью в белый цвет или имеют лимонные, черные или рыжие вкрапления в разных комбинациях. Суки имеют высоту в холке 33 см, а кобели немного выше — 36 см.

Разновидности щенков

Стандарт в описании предусматривает грубый мех на теле животного. Если представитель имеет нежную и мягкую шерсть, то такие экземпляры относятся к низкопородной категории. Классификация псов происходит с учетом длины меха.

Щенки Джек Рассела

По типу покрова различают виды:

  • гладкошерстный парсон-рассел-терьер;
  • промежуточный;
  • жесткошерстный.

Вид шерсти новорожденного щенка определяется трудно, окончательное решение о его разновидности принимается на 2−3 месяце. Мех должен присутствовать на всем теле животного, даже на внутренней поверхности бедер. К окрасу специалисты не предъявляют жестких условий.

Распространенные цвета собак:

  • светло-коричневый, допускаются бежевые или белые пятна;
  • бело-черно-коричневый;
  • полностью белый встречается редко.

Плотная на ощупь кожа свободно обтягивает тело. Мех пса должен иметь густой подшерсток и компактно прилегать к коже, защищая животное от плохой погоды. Триммингованным представителям не подрезается шерсть, чтобы они выглядели естественно.

Темперамент собаки

Эта порода выводилась для охоты на лисиц, чтобы представители были уверены в себе и смело следовали в нору за дичью. Норов щенков органично сочетает выносливость и бесстрашие с дружелюбностью по отношению к хозяину.

В городской среде смелость собаки может спровоцировать конфликт с крупными псами, которых небольшие терьеры просто облаивают при удобном случае. В таких условиях нужно контролировать инстинкт породы к охоте — представители могут агрессивно относиться к соседним домашним животным. Требуется хорошая выучка, дрессировка и активные прогулки на улице, если пес проживает в квартире.

Подвижный рассел-терьер

Подвижный рассел-терьер должен выплескивать энергию, принимая участие в играх на открытом пространстве. Иначе порядок в доме будет под угрозой, если ему не предоставить таких условий. В отношении окружающих людей собаки проявляют общительность и дружелюбие, животные предпочитают компанейское времяпрепровождение и становятся незаменимыми друзьями своему владельцу.

Порода хорошо чувствует себя в семье с детьми, т. к. у них будет возможность не сидеть в квартире. Щенки не подходят по темпераменту пожилым обитателям с размеренный стилем жизни или занятым людям, которые редко бывают дома из-за работы.

Применение представителей

Порода относится к распространенным видам в Великобритании в качестве охотничьей собаки на ферме и дружелюбного члена семьи. Многие семьи с удовольствием заводят таких домашних питомцев. Особенно ценится порода теми, кто предпочитает верховую охоту.

Охотничья собака Джек Рассел

Представители вида относятся к собакам с непревзойденным умением выслеживать и настигать барсука и лисицу. В Англии барсуки состоят под охраной государства, поэтому пойманное животное освобождают и отпускают на волю. Терьеры принимают участие в общей гонке по следу наравне с собаками, но затем в их обязанности входит выталкивание добычи из норы.

Эти псы могут промышлять не только в норах, но и ловить водяных крыс, зайцев. Сельские фермеры приобретают собак для истребления грызунов на участке. Французские охотники используют рассел-терьеров для гонки дичи в лесу и кустарнике. Поворотливые питомцы приносят подстреленных экземпляров из зарослей, достают уток из водоемов. Быстрые терьеры берут на себя задачу гончих и отслеживают косуль и кроликов.

Если рассел-терьеры идут по следу кабана или оленя, то такая погоня зачастую бывает более эффективной, чем с крупными помощниками. Охотник может подойти ближе к зверю, т. к. того маленькие собаки беспокоят гораздо меньше, чем большие породы гончих. Во Франции конные охотники берут рассел-терьеров с собой для работы по кровавым звериным отметинам. Собаки этой породы являются одаренными разносторонними помощниками в травле и ловле добычи.

Положительные стороны и недостатки

Вид отличается отличными рабочими показателями, хваткой, охотничьим нюхом. Представители породы имеют хорошую память и понятливость, поэтому иногда могут принимать независимые решения.

Преимущества рассел-терьеров:

Преимущества рассел-терьеров

  • проворство, подвижность и скорость;
  • способность к длительной активности, выносливость;
  • общительность и доброжелательность, компанейский характер;
  • привязанность к своему хозяину, жизнерадостность;
  • покладистый нрав и быстрое обучение;
  • отсутствие трудностей при содержании из-за небольшого размера тела;
  • отлично подходит тем владельцам, которые впервые заводят четвероногого друга.

Недостатки у собак также есть, но они касаются тех, кто заводит жизнерадостного щенка и не имеет времени на его воспитание и выгул. Некоторые представители проявляют завидное упрямство и своенравие.

Содержание и уход

Собака прекрасно чувствует себя в различных условиях, поэтому подходит для содержания в городской квартире и на частном подворье. В сельской среде щенки бегают на огражденной территории, но требуют надзора из-за того, что подкапывают проходы под оградой, разрывают грядки и могут перепрыгнуть невысокий забор.

Питомец должен иметь отдельное место обитания, миску, другие принадлежности по уходу. Обслуживание не представляет сложности:

Содержание и уход за собакой Джек Рассел

  • шерсть расчесывают через 3−6 суток, купают щенка при загрязнении или 1 раз в квартал;
  • регулярно осматривают глаза, в случае покраснений и воспалений ведут к ветеринару;
  • уши чистят 1 раз в 7 дней, следят за количеством выделений;
  • для зубов используют специальные косточки, а к применению пасты и щетки приучают с раннего возраста, т. к. потом не получится из-за сопротивления;
  • когти у собаки стираются при прогулках или хозяин использует когтерезку.

В рационе присутствуют натуральные продукты, обязательно дают мясо и кости. Минералы и витамины поступают также с овощами, которые расселы едят с удовольствием. Ему дают бобовые, картофель, лук, щавель, фрукты. Два раза в неделю добавляют молочные блюда и яйца. Можно использовать готовые качественные корма надежных производителей.

Здоровье питомца

Собаки породы имеют хорошее здоровье и живут долго (13−16 лет). Опытные заводчики стремятся к сохранению генофонда и не вяжут представителей с другими видами. Проблемы со здоровьем случаются редко и связываются с передачей по наследству рецессивных генов.

Характерные виды заболеваний:

  • некроз (разрушение) головки тазобедренного сустава, случается в возрасте от 5 лет;
  • глухота бывает врожденной, поэтому при покупке тщательно проверяют слух щенка;
  • вестибулярный синдром означает нарушение координации и равновесия;
  • наследственные катаракты на глазах, эктопия хрусталика;
  • заболевание Фон Виллебранда (нарушение свертываемости крови).

Собаки гоняются за животными и могут получить симптомы токсического шока, например, от скунсов, которые стреляют характерной жидкостью. Если она попадает в организм, то может возникнуть анемия, гемолиз крови или почечная недостаточность. Глаза также могут пострадать от ожогов.

Вакцинация является обязательной процедурой для собак

Вакцинация является обязательной процедурой для собак, помогает предупредить много болезней. Нужно соблюдать периодичность ветеринарных осмотров и обработки от глистов и кожных паразитов. За 10−14 суток перед прививкой делают дегельминтизацию, а за три дня до процедуры у щенка должна быть нормальная температура тела.

Воспитание и дрессировка

Умные собаки с высоким интеллектом при дрессировке иногда проявляют упрямство и непослушание. Сначала хозяин устанавливает доверительные взаимоотношения, заставляет себя уважать и только потом начинает тренировки. Первые навыки прививаются касательно места сна, поводка, туалета. К сложному тренингу приступают после освоения базовых уроков, при этом команды выговариваются четко и громко.

Важно добиваться выполнения приказов, иначе пес поймет, что можно пропускать их мимо ушей. Базовые навыки собака получает до трех месяцев, а социализацию и воспитание осваивает до полугода. Опытные заводчики осуществляют тренировки самостоятельно, а владельцы часто водят питомцев на занятия в клубы или нанимают кинологов.

Тренировку нужно продолжать во время прогулок. Но убирать поводок следует только в случае, если пес беспрекословно выполняет все команды, иначе пострадают окружающие люди или животные.

Комментарии и Отзывы

Остались вопросы после прочтения статьи или есть что сказать? Оставляйте свои комментарии


Добавить комментарий

Adblock
detector