Тревожный знак — выпадение шерсти у собаки и сильный зуд кожи: что делать?

Признаками заболевания у питомца может служить и поведение собаки, и различные факторы, на которые не все хозяева обращают внимание. Любимец чешется, и у него выпадает шерсть? У собаки зудит и шелушится кожа? Есть над чем задуматься. Вот только не всегда выпадение шерсти означает заболевание. В этой статье мы подробнее разберемся в этом вопросе.

Причины выпадения шерсти

Чтобы знать, как реагировать на проявления признаков облысения у собаки, первоначально нужно разобраться в причинах. Разумеется, выпадение шерсти вокруг глаз и на туловище может рассказать о том, что в организме протекают какие-то изменения. Вот только они не всегда говорят о критическом состоянии здоровья, которое следует подвергнуть лечению. Бывает так, что признаки обусловлены безопасными факторами. Иногда – нет.

Ниже подробнее разберем причины выпадения шерсти. В видео от автора канала Дети Фауны мы также узнаем причины возникновения зуда. Узнаем, почему шелушится и чешется кожа.

Гормональные

Почему ваш питомец чешется и лысеет? Почему его кожа шелушится? Причина может крыться в каком-нибудь гормональном заболевании.

Перечислим основные из них:

  1. Сбой выработки соматропина (гормона роста) приводит к тому, что собака начинает симметрично терять шерсть. Подобная проблема чаще случается у кобелей в период полового развития. Чаще этому подвергаются такие породы собак, как боксер, померанский шпиц, пудель и другие.
  2. Синдром Кушинга — также частая проблема. Она характеризуется потерей шерсти по всему телу. Это спровоцировано тем, что в организме собаки переизбыток гормона кортизола. Признаками синдрома являются чрезмерная жажда и увеличение веса. В таком случае животное может страдать неконтролируемым мочеиспусканием. Живот становится дряблым и обвисшим. Отметить надо, что эти симптомы могут также проявляться при приеме стероидов.
  3. Переизбыток эстрогенов в организме собаки также может привести к выпадению шерсти. Другой крайностью является дефицит эстрогенов. Это явление наблюдается у взрослых стерилизованных самок, которое определяется снижением скорости роста и истончением шерсти. Кожа питомицы при этом может стать гладкой и мягкой.
  4. Гипотиреоз. Когда в организме собаки недостает гормона щитовидной железы случается гипотиреоз. Собака в таком случае становится вялой и обрюзглой. Из-за ухудшения иммунитета снижается сопротивляемость к различным инфекционным болезням. Шерсть истончается и начинает редеть на шее и груди, затем по бокам, на спине, бедрах и в верхней части хвоста.

Случается, что человек сам является причиной происходящего с любимцем. Животные, которые живут на улице в будке или в вольере и не получают от хозяина разных вкусностей, которые провоцируют заболевание диабета или лишний вес, и знать не знают о таких болезнях. А питомец, который тесно контактирует с хозяином, возможно рискует заболеть даже «хозяйскими» болезнями. Кроме прочего, не стоит пичкать собаку всякими гормональными таблетками, например, противозачаточными. Это также приводит к потере шерсти.

Негормональные

Кроме гормональных всплесков, которые приводят к потере шерсти, есть и другие заболевания, требующие немедленного лечения.

Вот некоторые из них:

  1. Линька. Это явление зависит от породы и размера собаки, а также типа шерсти. Обычно щенки линяют в возрасте от 3 до 10 месяцев. У некоторых она проходит обильной потерей шерсти, вследствие чего щенок к концу линьки даже может похвастаться пятнистой кожей.
    У взрослых собак линька происходит дважды в год, обычно это связано с сезоном. В это время за питомцем нужен особый уход. Кроме сезонных причин есть также и связанные с родами у самки, или со стрессом. Еще одной причиной линьки может быть купание щенка с употреблением специальных веществ. Они могут ослабевать волосяные покровы и делать шерсть ломкой и сухой.
  2. Аллергия. К выпадению шерсти, особенно вокруг глаз, зуду и покраснению кожи иногда причастна аллергия. Аллергия — это самое частое явление у собак, она случается чаще, чем представляют себе хозяева. Ее причинами является неправильное питание, различные сезонные аллергены и даже блохи.
  3. Паразиты. Еще причиной зуда и выпадения шерсти вокруг глаз является паразитическое заболевание, вызываемое клещами. Существует два вида чесотки: саркоптоз и демодекоз. Демодекоз может возникнуть в любом возрасте в период ослабления иммунитета. У щенков часто он проходит самостоятельно и не требует лечения. Выпадение шерсти начинается вокруг глаз и рта и сопровождается зудом.
  4. Солнечный дерматит также приводит к выпадению шерсти на морде: вокруг глаз и носа. Если не лечить заболевание у питомца могут начаться язвы. Этим недугом страдают животные с слабопигментированной и непигментированной кожей носа.
  5. Стригущий лишай. К потере шерсти у собак бывает причастна грибковая инфекция, то есть стригущий лишай. Определяется тем, что на коже собаки возникают чешуйчатые, покрытые коркой округлые участки, на которых полностью отсутствует шерсть.
  6. Перхоть может изредка наблюдаться у питомца. Из-за перхоти страдают кожные покровы и волосяные луковицы. Шерсть питомца становится сухой и ломкой.
  7. Авитаминоз еще приводит к выпадению шерсти.Если в организме животного недостаток цинка, его кожа может стать твердой и чешуйчатой. На носу, вокруг глаз, на локтевых суставах выпадает вся шерсть. Иногда на лапах питомца начинает трескаться мякиш.
  8. Роды и лактация у сук тоже могут быть причиной потери растительности.

Есть и другие заболевания. Есть даже такие, которые свойственны определенным породам собак. Чтобы не запустить облысение, нужно своевременно обследовать собаку.

Лечение не может проводиться самостоятельно с применением каких-нибудь целебных трав. Все препараты должен назначить специалист.

Профилактика и лечение выпадения волос у питомца

Каждая собака, неважно, какой именно она породы, заслуживает на хорошее обращение, заботу и своевременное лечение. Мнение, что гладкошерстные питомцы не линяют обильно, а потому не требуют особых стараний по уходу за шерстью и кожей, ошибочно.

Всех домашних животных следует вычесывать не менее раза в неделю и купать раз в 2-4 месяца. Купание питомца зависит от породы и степени загрязнения шерсти. Например, за выставочными собаками и питомцами, которые участвуют в шоу, нужен особый уход с применением различных специальных средств, в то время как для обычной собаки достаточно применить шампунь и антипаразитные средства.

Если ваш питомец чешется, а при осмотре вы заметили подозрительные лысины, которые и вызывают зуд, не стоит самостоятельно разбираться, почему любимец изменился. Нужно незамедлительно отправиться к ветеринару на консультацию, чтобы понять, почему собака теряет шерсть.

После установления диагноза можно взяться за лечение. Это поможет остановить развитие заболевания и распространение паразитов на других животных и людей.

Регулярно для защиты питомца от пищевой аллергии и профилактики гельминтов нужно обеспечивать физическую активность и составлять грамотный сбалансированный рацион. Стоит также ограничить своего любимца от контакта с бездомными животными, которые могут быть носителями болезней, и не выгуливать в подозрительных местах.

Если внимательно следить за своим питомцем, а также вовремя спохватиться при первых признаках выпадения шерсти на морде, вокруг глаз и носа, ничего страшного не произойдет. Шерсть питомца вновь станет сияющей и густой, а кожа перестанет зудеть и чесаться. Приятный экстерьер питомца будет не только его, но и вашей визитной карточкой.

Видео «Аптечка для собак»

В этом видео автора канала Дети Фауны мы научимся собирать нужные лекарства для собаки.

Сталкивалась ли ваша собака с проблемой выпадения шерсти?

Загрузка ... Загрузка ...

Комментарии и Отзывы

Остались вопросы после прочтения статьи или есть что сказать? Оставляйте свои комментарии


  • Комментарии3
  1. Ульяна

    У моей собаки выпадала как-то шерсть. Было страшно. Тот момент, когда любишь кого-то но в то же время не по себе от его вида. Мне было так жалко мою собачку и стыдно за себя!

    ответить
  2. Игорь И.

    Лишай — это проблема мощная. Вот так собака заболеет, ребенок подойдет ее погладить и все — все заражены.

    ответить
  3. Надежда Юрьева

    Я вот прочла статью и задумалась. Моя собака странно выглядит. Не то чтобы у нее проплешины или еще что-то… просто вроде как шерсть поредела. Надо срочно к врачу пойти, а то после прочтения статьи страшно стало!

    ответить

Добавить комментарий

Adblock
detector