Таблетки Каниквантел для собак: инструкция по применению

Глистная инвазия представляет опасность для щенков и взрослых животных. Чтобы вылечить или предупредить заражение, применяется Каниквантел для собак, который отлично справляется с половозрелыми гельминтами и яйцами. Лекарство отличается тщательно подобранным составом и результативным действием. Оно имеет привлекательный для животных запах, благодаря чему они без проблем принимают препарат.

Инструкция каниквантел плюс

Общее описание

Средство Каниквантел дают собаке, чтобы не допустить расстройства в работе организма животного из-за присутствия глистов. Препарат уничтожает гельминтов и тем самым избавляет питомца от поноса, вздутия живота, потери аппетита, угнетенного состояния, зуда в области анального отверстия.

Лекарство выпускается в таблетированной форме под торговым наименованием Каниквантел Плюс (Caniquantel Plus). В международной непатентованной системе называется празиквантел или фенбендазол. Производится фармацевтической компанией в Германии.

Каниквантел для собак

В составе 1 таблетки лекарственного средства содержится:

  • фенбендазол — 500 мг;
  • празиквантел — 50 мг;
  • вспомогательные компоненты представлены лаурилсульфатом натрия — 10 мг; поливидоном — 20 мг; мясным ароматизатором — 12 мг и стеаратом магния — 0,6.

Плоские таблетки имеют круглую форму, выпускаются белого цвета с весом 0,6 г. Производитель расфасовывает единицы в фольгированные блистеры, в одном содержится 6 или 24 штуки. Пластины упаковываются в картонные пачки по 48, 60, 90 таблеток. Металлические контейнеры включают 120 штук.

Препарат быстрее подействует, если питомец съест таблетку вместе с едой или сразу после принятия пищи. Лекарственные компоненты активнее всасываются одновременно с кормом и усваиваются желудочно-кишечным трактом. Фенбендазол и празиквантел начинают уничтожать внутренних паразитов уже спустя 1—3 часа после приема.

Каниквантел для собак цена

Действующие вещества вначале увеличивают проницаемость клеточной мембраны гельминтов для Ca 2, затем окончательно разрушают ее. В теле паразита нарушаются обменные процессы, начинаются неконтролируемые мускульные сокращения. В результате развивается стойкий паралич, происходит гибель гельминта.

Вещество празиквантел вызывает появление пузырьков в теле клетки паразита (вакуолизацию) с дальнейшим повреждением эпителия глиста. Это ведет к беспомощности гельминта перед действием иммунитета хозяина и работой определенных защитных ферментов организма собаки. Компонент фенбендазол деполяризует мышцы червей и способствует выводу продуктов разложения глистов из тела животного одновременно с фекалиями.

Инструкция по применению

Препарат Каниквантел Плюс для собак действует на трематод, нематод и цистод. При пероральном применении лекарство быстро поглощается из кишечника и рассредоточивается в тканях и внутренних органах. Наибольшая концентрация отмечается через 3 часа, при этом вещество связывается с белками крови на 80%. Материал метаболизируется после попадания в печень.

Действующие компоненты выводятся из тела животного посредством мочевой системы через 26—30 часов, некоторое количество выходит вместе с калом. Средство относится к категории 4 класса опасности по ГОСТ 12 .1.007−1976.

Каниквантел для собак дозировка

Каниквантел прописывают кошкам и собакам с целью профилактики и лечения:

  • токсокароза;
  • трихоцефалеза;
  • токсаскаридоза;
  • анкилостомоза;
  • дипилидиоза;
  • дифиллоботриоза;
  • эхинококкоза.

Не рекомендуется применение препарата для собак, вынашивающих потомство, в первые два триместра беременности и во время выкармливания. Лекарство дается щенкам только когда они достигнут возраста 3 недель. Каниквантел не требует специальной подготовки перед применением, например, голодания. После использования препарата не нужно освобождать кишечник с помощью слабительных средств.

Отзывы инструкция каниквантел плюс для собак

Лекарство в виде таблеток или геля дается питомцам перорально, обычно они охотно принимают Каниквантел. Дозировка для собак рассчитывается индивидуально, в зависимости от массы тела. Берется по 1 таблетке на каждые 10 кг веса и все количество подмешивается животному в утренний корм. Если питомец не хочет есть препарат, то лекарство принудительно помещают на корень языка и ждут заглатывания.

Другим способом является приготовление водной суспензии. Для этого таблетку измельчают и массу смешивают с 10 мл жидкости. Раствор помещается в шприц с катетером из расчета на 1 кг веса по 1 мл суспензии и вводится в пасть за щеку.

Процесс дегельминтизации проводится в целях профилактики каждые 3 месяца в стандартной терапевтической норме. Случаи передозировки не описываются. Нельзя проводить лечение Каниквантелом одновременно с пиперазином, т. к. эффективность первого препарата в таких случаях снижается.

Особенности использования

Средство продается в ветеринарных аптеках без рецепта, но консультация специалиста требуется, чтобы предупредить негативные реакции в виде аллергических проявлений. Лекарство дается одноразово, можно его размельчить, чтобы было удобно подмешивать к еде, но некоторые питомцы проглатывают таблетки целиком.

Средство используется не только для профилактики или избавления от кишечных паразитов, но и в случаях:

  • очищения организма перед прививками (за 2 недели перед проведением);
  • уничтожения гельминтов перед вязкой (10 суток);
  • вытравливания глистов перед операцией.

Каниквантел как давать собаке

Если сроки профилактического приема пропущены или нарушены, то повторная обработка возобновляется по стандартной схеме и в дозировке, которая рекомендуется инструкцией. Таблетка с одной стороны имеет насечки для удобства деления. Собакам маленького размера, которые весят не больше трех килограммов, полагается четверть пилюли на прием.

Для крупных собак производитель выпускает препарат Каниквантел Плюс XL с мясным вкусом. Это лекарство содержит в два раза больше действующих веществ и применяется из расчета 1 таблетка на 20 кг живой массы. Важно правильно рассчитать объем препарата, чтобы не навредить собаке.

Средство, которое продается в виде желатина, называется Каниквантел Плюс гель. Масса находится в шприце и рассчитывается на 12 кг веса тела питомца. Этот препарат считается сильнее таблетки, поэтому его используют для лечения собак, вес которых превышает 6 кг. Для такого питомца берется половина шприца (есть нанесенная шкала) и дается вместе с кормом или выдавливается в пасть. Щенки до трех недель получают антигельминтную защиту от матери и рождаются практически здоровыми.

Меры безопасности

Каниквантел инструкция по применению для собак

Хозяин должен соблюдать общие нормы личной гигиены и защиты, специально разработанные для работы с лекарственными веществами. Некоторые люди могут иметь гиперчувствительность к составным компонентам препарата, поэтому им не рекомендуется прямой контакт. Если средство попало на открытые кожные участки или слизистые оболочки, то оно смывается проточной водой с применением мыла.

Если лекарство попадает внутрь организма человека и развиваются симптомы аллергии, то нужно незамедлительно обратиться в медицинское заведение, взяв с собой инструкцию к препарату, чтобы пострадавшему была оказана соответствующая помощь. Пустые пачки, упаковки и неиспользованные таблетки обязательно утилизируются, их нельзя применять для хранения пищевых продуктов.

Хозяин не должен курить, есть или пить напитки во время приготовления корма с препаратом. Если вещество попадает в глаза животному, то слизистые оболочки промываются проточной водой во избежание ожога. Владелец срочно обращается в ветеринарную клинику при появлении признаков аллергии у питомца.

Хранят лекарство в закрытой заводской пачке, для этого выбирается сухое место с температурой от 0 до +25˚С. Коробка должна быть защищена от попадания солнечных лучей, которые могут нагреть ее, из-за чего препарат потеряет полезные свойства и приобретет вредные качества. Место хранения не должно быть доступно детям и другим животным.

Производитель определяет срок использования на протяжении четырех лет с даты выпуска на упаковке, по истечении этого времени препарат утилизируется и не применяется.

Побочное влияние и противопоказания

Нежелательные проявления могут возникать из-за прямого действия самого празиквантела. Иногда побочные эффекты возникают в результате внутренних патологических процессов в организме из-за реакции на гибель множества паразитов (непрямое влияние). В других случаях такие явления возникают по причине сторонней инфекции, при этом связь с Каниквантелом не прослеживается.

Дифференциальная связь между тремя вариантами выявляется сложно, поэтому трудно судить о причине возникновения нежелательных эффектов. Статистика показывает, что возникающие побочные явления имеют кратковременное течение, проходят самостоятельно и почти во всех случаях не требуют вмешательства ветеринара.

Список противопоказаний по применению препарата:

Мильбемакс

  • возраст щенков до 3 недель;
  • беременность собаки на 1−4 неделе вынашивания потомства, а использование на других сроках обсуждается с ветеринаром в каждом отдельном случае;
  • индивидуальная непереносимость одного или нескольких составляющих компонентов.

Последнее обстоятельство выявляется только при практическом применении лекарства, поэтому хозяину нужно обращать внимание на состояние питомца после приема средства. Тревожащие симптомы проявляются в форме рвоты, поноса, излишнего выделения слюны. Если такие признаки не проходят через сутки, то животному требуется ветеринарная помощь.

Среди достоинств выделяется доступная цена, эффективность, щадящее действие на животного и возможность использования с раннего возраста.

Стоимость лекарства и аналоги

Цена средства от глистов зависит от производной формы Каниквантела. На стоимость влияет расположение аптеки (местность) и ценовая политика фармацевтической фирмы, продающей препарат.

Цена препарата в Московской ветеринарной аптеке «Ветлек»:

Азинокс

  • лекарство Каниквантел Плюс в упаковке по 6—24 таблетки стоит от 420 до 1 тыс. 607 рублей, соответственно;
  • форма с приставкой Плюс XL продается в киосках по 1 тыс. 480 рублей;
  • средство в виде геля предлагается по цене 260—300 рублей за единицу (шприц).

Большая упаковка, где содержится 24 таблетки, используется в случае, если в доме есть много питомцев или сама собака крупная. Например, большому псу, вес которого находится в пределах 60 кг, такой пачки хватает на год, при этом хозяин дает ему по 6 таблеток каждый квартал.

Аналоги Каниквантела:

  • Азинокс. В составе содержит только празиквантел, лекарство влияет на множество паразитов. Уничтожает ленточных гельминтов на разных стадиях развития, начинает действие через полчаса.
  • Мильбемакс. Активные компоненты представлены мильбемициноксимом и празиквантелом. Комбинированный препарат работает через 2—3 часа после приема.

Аналоги используются в лечении и профилактике кишечных паразитов, ими иногда заменяется средство Каниквантел. Ротация лекарства нужна, чтобы у гельминтов не развивалась резистентность на один и тот же препарат.

Отзывы владельцев

Мы подобрали месячного щенка рядом с соседним предприятием, для очистки его организма приобрели таблетки Каниквантел. Очень хорошо помогло лекарство, тем более что в дальнейшем нужно было делать прививки. Мы тщательно соблюдали инструкцию Каниквантел для собак. Цена и отзывы, которые я прочитала в интернете, мне пришлись по душе.

Лариса, г. Ейск

Наша Чайка заразилась глистами и стала вялой, не играла с детьми. При этом плохо ела и стул был неустойчивый. Ветеринар установил глисты и назначил Каниквантел. Эффект от препарата проявился на следующий день: сдулся живот, а на другие сутки в кале обнаружились погибшие паразиты.

Светлана, г. Москва

Моей охотничьей лайке требуется регулярная вакцинация, а перед этим нужно погонять глистов. Перепробовали много препаратов, но остановились на гелиевых шприцах Каниквантел. Собака не желала есть таблетки, а желе просто вводишь в пасть, затем оно попадает внутрь организма, что очень удобно.

Александр

Комментарии и Отзывы

Остались вопросы после прочтения статьи или есть что сказать? Оставляйте свои комментарии


Добавить комментарий

Adblock
detector