Микоплазмоз у собак: причины, симптомы и лечение

Инфекционный микоплазмоз у собак провоцируется одноклеточными полиморфными организмами, которые трудно диагностируются. Бессимптомное носительство может продолжаться годами, а возбудители проявят себя при снижении иммунитета животного. Опасное заболевание часто поражает различные органы, в запущенных случаях его можно определить по внешним признакам.

Симптомы что такое микоплазмоз у собак

Общее понятие

Микоплазмы обитают в окружающем пространстве и являются почти неопасными для питомцев до тех пор, пока организм обладает требуемой степенью защиты. При сбое иммунной системы собака заражается опасной инфекционной болезнью.

У возбудителей нет клеточной оболочки, а сами микроорганизмы представляют собой мелкие прокариоты размером от 0,2 до 0,3 мкм простого строения. Анаэробные и грамотрицательные микоплазмы требуют качественной питательной среды для размножения. Полиморфные микроорганизмы бывают круглой, овальной, кольцевидной, нитевидной формы.

Микоплазмоз у собак

Узнать вид микоплазмы, которая вызвала болезнь питомца, сложно, так как возбудители еще недостаточно изучены. У больных собак чаще выявляются группы Mycoplasma haemocanis и Mycoplasma cynos, которые выделяются в обособленный прокариотический класс. Они могут поражать респираторные органы, вызывать болезни крови и мочеполовой системы.

Микроорганизмы не относятся к представителям вирусов, грибков или бактерий, они постоянно выявляются в воде, земле, скапливаются на поверхности растений. Но живут и размножаются возбудители в подходящих условиях, присоединяясь к животным клеткам. Собакам микоплазмоз передается только от зараженного животного.

Щенки получают микроорганизмы от матери во время разрешения ее от бремени, когда проходят по родовым путям. Такое заражение можно предотвратить, если сделать кесарево сечение при выявленном носительстве собаки. Риск заболевания существует в условиях скученного содержания, например, в приютах или питомниках.

Микоплазмоз у собак что это такое

Болезнь передается различными путями:

  • контактным способом;
  • воздушно-капельным;
  • родовым;
  • половым.

Основными переносчиками являются кошки и крысы. Первые переносят Mycoplasma cynos, который не относится к угрожающей категории для них самих, но представляет опасность для собак. В организме животных возбудители скапливаются на слизистых оболочках желудка, кишечника, дыхательных путей и половых органов. Микоплазмы выявляются у 75−80% собак, но болезнь развивается только в 10−12% случаев.

Симптомы заболевания

Микоплазмы прикрепляются к здоровым клеткам тела животного, и страдает тот орган, который поражает возбудитель. Перекись водорода и аммиак являются продуктами жизнедеятельности агентов, эти вещества отравляют питомца.

Симптомы проявляются в зависимости от области внедрения:

Микоплазмоз у собаки

Микоплазма у собак

  1. Часто у собак появляется конъюнктивит, при этом воспаление глаз бывает двусторонним или односторонним. Различают серозные выделения, серозно-катаральные, иногда бывают гнойные, если добавляется второстепенная микрофлора. Помимо слизистой, могут поражаться другие глазные области, что приводит к серьезным проблемам в сфере офтальмологии.
  2. Органы дыхания отвечают на заболевание различными симптомами от бронхопневмонии до ринита. Отмечаются носовые выделения, появляется кашель и чихание. В запущенных случаях развиваются необратимые изменения в виде обструктивной болезни легких или бронхов хронического течения.
  3. В ротовой полости наблюдаются гингивиты, которые представляют эрозивное, язвенное или поверхностное поражение в зависимости от тяжести болезни. Переход в хроническую стадию грозит разрушением пародонта и потерей зубов.
  4. Вторжение микоплазм в урогенитальном тракте проявляется рецидивирующим вагинитом или выкидышем у беременных самок и простатитом, уретритом у кобелей. Тяжелое течение приводит к рассасыванию эмбриона или появлению на свет недоразвитого потомства. У самцов наблюдается уменьшение фертильности и отеки мошонки.
  5. При поражении суставов развивается тендосиновит или хронические формы гнойного и фибринозного полиартрита. Возбудитель переходит из очагов на слизистых оболочках дыхательных органов, конъюнктивы, мочеполовой системы. Питомец хромает, суставы опухают, отмечается общее недомогание и лихорадка.

На коже появляются зудящие очаги дерматоза разной стадии и выраженности. Температура тела животного повышается в тяжелых случаях, начинается лихорадка, питомец испытывает постоянную жажду. Отмечается частичная или полная потеря аппетита.

Опасность поражения

В патогенезе отмечается способность возбудителей стимулировать разрастание тканей, при этом окружающие клетки делятся и размножаются. Такое явление вызывает непрямое повреждение соседних грануляций, усиливает проявление иммунитета, повышает чувствительность клеток к микроорганизмам.

Опасным является такой фактор проявления, как отсутствие выраженной симптоматики. Признаки микоплазмоза становятся заметны только на фоне пониженной сопротивляемости организма. Для самок спусковым крючком становится беременность, поэтому важно обследовать собак перед вязкой.

Микоплазмоз собак

Во время вынашивания щенков не рекомендуется проводить лечение, к такой терапии прибегают только в крайних случаях. Способ родоразрешения выбирается в виде кесаревого сечения, а щенков проверяют на присутствие в организме возбудителей. Часто к микроорганизмам присоединяется вторичная микрофлора, при этом антибиотики борются именно с дополнительными бактериями или вирусами, а микоплазмы проявляют резистентность к лекарствам. В результате болезнь может перейти в хроническую стадию.

Исследование вреда микроорганизмов показывают, что виды, поражающие собак, не проявляют опасные характеристики для человека. Микоплазмы каждой категории передаются в рамках органического вида. Животные заражаются от четвероногих, а человек получает возбудителей от подобных себе. Ветеринары рекомендуют усилить методы личной гигиены и после контакта с питомцем мыть руки, несмотря на такое заключение. Особенно внимательно нужно относиться к старикам и ослабленным категориям людей.

Методы борьбы

Чаще болезнь поражает маленьких щенков и пожилых питомцев. Иногда микоплазмоз проявляется после перенесенных болезней и операционного вмешательства. Болезнь получает продолжение на фоне бактериального или вирусного обсеменения слизистых оболочек.

Микоплазмоз собака

В смывах собак, больных микоплазмозом, выявляются и внутриклеточные микроорганизмы, вызывающие хламидиоз. Оба вида недугов характеризуется длительностью течения, скрытыми симптомами и активностью во время снижения иммунитета. Побочным действием микоплазмов является то, что они ослабляют защитные силы собаки и привлекают этим иных инфекционных агентов. Иногда сложно сразу определить причину болезни, так как это может быть первоначальный возбудитель или присоединившаяся вторичная микрофлора.

Способы диагностики

Проводится полное обследование животного для постановки заключения и определения стадии, на которой находится заболевание. Диагностика проводится различными способами лабораторных анализов.

Наиболее эффективные методы:

  1. РСК — проверка реакции связывания иммунного комплекса.
  2. ИФА — иммуноферментное исследование количественного и качественного состава низкомолекулярных соединений.
  3. РНГА — анализ реакции пассивной гемагглютинации для определения антител в сыворотке.
  4. ПЦР — способ цепной полимеразной реакции для исследования скопления частей ДНК во взятом материале.

Ложноотрицательные итоги проверки могут получиться, если возбудитель проник в тело собаки недавно или была нарушена технология взятия анализов. Лабораторные методы относятся к сложным исследованиям и требуют организации специальной среды для опытов.

Микоплазмоз у щенка

Берутся следующие пробы у питомца:

  • анализ мочи и крови;
  • мазки на конъюнктивит;
  • смывки с бронхов, трахеи, носа;
  • мазки со слизистых слоев половых органов;
  • кожный соскоб.

Внешние проявления болезни не всегда заметны, поэтому достоверное заключение может дать только ветеринар в клинике. В результате обследования выявляется уровень микоплазмов и степень их активности. Необходимым является и бактериологический посев мочи, крови. Проверяется присутствие агентов в мочеиспускательной системе и реакция возбудителя на действие антибиотиков. Эффективное исследование проводится специалистами научно-клинического центра на Ореховом бульваре в Москве (станция метро «Шиловская»), а также в подмосковном городе Котельники на Покровском проезде.

Терапевтическое воздействие

Лечение патологических нарушений является комплексной схемой. Длительное мероприятие требует от владельца терпения и выдержки и основывается на использовании антибактериальных лекарственных средств, препаратов для облегчения возникших симптомов. Больное животное изолируется, если в доме или питомнике присутствуют другие четвероногие.

Микоплазмы у собак проявляют чувствительность к антибиотикам тетрациклиновой группы, которые подавляют продуцирование безъядерных организмов. Если результат отсутствует, то лечение корректируется, лекарство меняется.

Ветврач использует медикаменты:

 микоплазма у собак лечение

  • обычно прописывает одновременно два вида антибиотиков, хорошо действуют Доксициклин, Тилозин, Левомицетин, Макропен, Эритромицин;
  • гепатопротекторы выписывает для защиты печени от разрушительного действия медикаментов;
  • иммуностимуляторы прописывает для увеличения сопротивляемости организма;
  • местные мази и другие препараты назначает для облегчения болезненных проявлений, использует обезболивающие и противовоспалительные средства.

Обязательно проводится повторное обследование в период терапевтического лечения для выявления эффективности препаратов. Лечить питомцев нужно от 10 до 21 дня. Антибиотик выбирается с учетом принципа его воздействия, например, не применяются препараты, которые разрушают оболочку клетки. У микоплазмов такая стенка отсутствует, поэтому терапия не приведет к положительному итогу.

Период восстановления

Микоплазмоз у собак симптомы

В организме иногда остаются микоплазмы, которые были подавлены иммунитетом, даже если анализы показывают полное излечение собаки. Терапия продолжается полный период, назначенный врачом, несмотря на значительное улучшение состояния питомца. В последние дни применяются препараты для восстановления иммунитета, которые помогут в борьбе с остаточными микроорганизмами.

Из-за проблемы снижения сопротивляемости требуется проявлять осторожность при общении с другими животными. Собака может заразиться гепатитом, чумкой плотоядных, заболеть энтеритом. Эти состояния относятся к категории сложных и часто заканчиваются смертью питомца.

Требуется специальная диета, назначаемая ветеринаром. Это связывается с тем, что после противопаразитарного лечения может быть нарушена микрофлора кишечника. Расщепление элементов в печени нарушает ее работу, поэтому не стоит нагружать орган неправильными продуктами. Переболевшие питомцы обычно стерилизуются.

Профилактические меры

Здоровые и активные собаки редко заболевают микоплазмозом, поэтому следует организовать сбалансированный рацион и давать посильные физические нагрузки. Обеспечение правильных условий существования заключается в подборе полноценных продуктов питания и регулярном выгуле собак на свежем воздухе. Питомцу обеспечивается определенный температурный режим и место для отдыха без сквозняков.

 животное на прогулке

Имеет значение ограждение от контактов с зараженными четвероногими или теми, у которых есть симптомы, но владельцы их не обследуют. К вязке не допускаются самки и кобели, у которых в организме выявлены возбудители.

Хозяин должен контролировать животное на прогулке, чтобы питомец не подбирал мусор, различные объедки, другие предметы. Рекомендуется провести курс тренировок, так как таким собирательством грешат молодые и недрессированные собаки.

Вакцины от микоплазмоза нет, но требуется соблюдение графика других обязательных прививок и проведение постоянных осмотров в кабинете врача-ветеринара. Делается регулярная обработка от внутренних и наружных паразитов, например, глистов, блох и клещей.

Комментарии и Отзывы

Остались вопросы после прочтения статьи или есть что сказать? Оставляйте свои комментарии


Добавить комментарий

Adblock
detector