Лечение собаки препаратом Стронгхолдом от блох, клещей и глистов

Проблема клещей и различных паразитов хорошо известна владельцам кошек и собак. Сегодня в магазинах можно подобрать различную химию, предназначенную для борьбы с кровососущими насекомыми и глистами. Большой популярностью пользуется Стронгхолд для собак, который представляет собой эффективный и безопасный комплексный препарат для противопаразитарной обработки домашних животных.

Стронгхолд для собак

Форма выпуска

Производится Стронгхолд немецкой фирмой Пфайзер, а запатентовано это средство ещё в начале девяностых годов прошлого века. Основным действующим веществом является селамектин, который представляет собой макроциклический лактон, эффективно уничтожающий различных паразитов. Высокая стоимость Стронгхолда в российских аптеках обусловлена тем фактом, что его срок патента на сегодняшний день ещё не закончился, поэтому официальных аналогов-дженериков на рынке нет.

В аптеках предлагают различные виды этого препарата:

  • спрей Стронгхолд для щенков возрастом до трех месяцев;
  • для мелких пород массой не более 5 кг;
  • для средних пород собак весом от 5 до 10 кг;
  • для крупных животных весом до 20 кг;
  • для по-настоящему огромных собак, которые весят больше 20 кг.

Препарат Стронгхолд

Выпускается Стронгхолд в виде готового раствора. Однако, если по определенной причине приобрести ампулы с правильной концентрацией этого противопаразитарного препарата нет возможности, сам производитель допускает комбинацию сразу нескольких ампул с дозировкой на 1 килограмм веса животного не более 7 миллиграмм селамектина.

В аптеках можно найти Стронгхолд, выполненный с 6 и 12-процентным раствором активного вещества. При этом обрабатывать концентрированным 12-процентным раствором щенков строго запрещается.

екомендации по использованию

В инструкции к этому средству подробно описывается технология его использования. Наносить раствор следует между лопатками непосредственно на кожу, слегка раздвинув густую шерсть животного. Всё, что необходимо сделать, это достать из защитной упаковки пипетку, снять колпачок и аккуратно вылить содержимое ампулы на холку животного в месте, где собака не сможет слизать или растереть препарат лапами. После использования Стронгхолда необходимо как минимум 3 часа оберегать пса от воздействия влаги.

Использование капель для собак

Стронгхолд капли для собак — это универсальное в использовании средство, которое может применяться как непосредственно для избавления домашнего животного от блох и других паразитов, так и в качестве профилактики их появления. В последнем случае это лекарство можно использовать раз в месяц в минимальной концентрации. Если собаку мучает ушная чесотка, которая вызвана панцирным клещом, такой препарат следует применять разово с дополнительным очищением слухового прохода от струпьев и гноя. Сразу же повторно использовать Стронгхолд запрещается.

При саркоптозе, который спровоцирован акариформными клещами, допускается двукратное применение Стронгхолда с интервалом обработки животного не менее 30 дней. При более частом использовании этого противопаразитарного средства может отмечаться угнетение состояния животного, вплоть до токсического отравления печени и других проблем со здоровьем. Если Zoetis Stronghold используется для дегельминтизации, например, при анкилостомозе и токсокарозе, то рассчитанную в зависимости от веса животного дозу наносят разово на холку пса.

Куда капать капли на собаку

При использовании этого лекарства следует помнить, что втирать его в кожу строго запрещается. Необходимо аккуратно раздвинуть шерстку и вылить содержимое пипетки на кожный покров. Строго запрещается выполнение инъекций даже при наличии внутреннего заражения паразитами. В последнем случае лечение проводится под контролем врача, ветеринар правильно подберёт эффективные препараты, которые позволят справиться даже с серьезным поражением органов животного.

Показания к применению

Стронгхолд — это универсальный в использовании противопаразитарный препарат, который может применяться как в качестве профилактики, так и для лечения от различных кровососущих насекомых. Ветеринары рекомендуют использовать такое средство при наличии у животного следующих патологий:

Блошиный дерматит

  • Анкилостомоз, то есть наличие в желудке собаки круглых червей.
  • Токсокароз — поражение пищеварительного тракта гельминтами с проникновением их в кровеносную систему.
  • Блошиный дерматит и аллергические реакции, вызванные деятельностью блох.
  • Энтомозы, под которыми подразумевают присутствие на теле животного нескольких различных групп вредителей: власоедов, блох и вшей.
  • Чесотка и саркоптоз, вызванные ушными клещами, которые могут поражать суставы и брюшную полость.
  • Отодектоз, то есть поражение ушными клещами органов слуха.
  • Дирофиляриоз, проникновение круглого червя в организм.

К противопоказаниям по использованию этого препарата относится аллергия на активное вещество лекарства, обезвоживание и ослабленное состояние питомца, наличие у него инфекционных патологий, а также период реабилитации после тяжёлой болезни.

Принцип действия препарата

Принцип действия Стронгхолда основывается на распределении селамектина по жировому верхнему слою кожи. Активное вещество нацелено на рецепторы нервных клеток паразитов. В конечном счете подкожные глисты, клещи и блохи обездвиживаются, а в скором времени умирают. У высших животных, к которым также относятся собаки, рецепторы нейронов находятся в центральной системе, поэтому использование этого препарата не наносит какого-либо существенного вреда питомцу.

Применение препарата Стронгхолд

Всё что необходимо сделать владельцу животного, это правильно подобрать концентрацию селамектина в препарате Стронгхолд, что позволит исключить появлении побочных эффектов. Отравление собаки может отмечаться в тех случаях, когда жидкость из ампулы нанесена неправильно, что дает возможность животному слизывать с шерсти такой лекарственный раствор. Если же дозировка подобрана правильно, а сам препарат распределён точно по холке в недоступном для животных месте, то интоксикации и побочных эффектов не отмечается.

Возможные побочные эффекты

Владельцу собаки, который планирует осуществлять лечение питомца самостоятельно, можно использовать это средство с учетом индивидуальной непереносимости животного. Также нужно помнить, что для чувствительных пород, к которым относятся шелти, бобтейл, колли и другие, нелишним будет всё же предварительно проконсультироваться с ветеринаром о возможности использования Стронгхолда для паразитарной отработки питомца.

Если препарат подобран неправильно или активное вещество было слизано животным, могут возникнуть следующие симптомы интоксикации:

Общая вялость животного

  • общая вялость животного;
  • временный отказ нижних конечностей;
  • выпадение волос в месте нанесения препарата;
  • чрезмерное слюнотечение;
  • нескоординированные движения;
  • дезориентация питомца.

Чаще всего при передозировке такие побочные эффекты проявляются в течение одного-двух часов. Лишь в редких случаях вышеперечисленные признаки возникают спустя сутки после противопаразитарной обработки. В последнем варианте несколько усложняется диагностика, тогда как владельцу животного следует уже при первых признаках такого поражения сразу же обращаться к ветеринару.

Диагностика передозировки Стронгхолдом

Диагностика передозировки Стронгхолдом выполняется ветеринаром по анализу мочи, кала и крови животного. В редких случаях при серьезных поражениях требуется проводить исследование желудка и клеток печени. Если собака переносит такую интоксикацию относительно легко, то какого-либо медикаментозного лечения не требуется. Однако, если самочувствие животного ухудшается, ему дополнительно вводят инфузионные растворы, которые предупреждают обезвоживание организма. В последующем для восстановления организма делают капельницы с комбинацией электролитов, дальнейшее лечение симптоматическое.

Отзывы о Стронгхолде

Держим дома хаски, несколько месяцев назад животное заболело, отвезли к ветеринару и нам поставили диагноз глисты. Собачий доктор порекомендовал средство Стронгхолд. По его словам, это безопасное и эффективное лекарство. Купил его в ветаптеке, цена, конечно, показалась несколько высоковатой, но что поделать. Использовал препарат по инструкции, аккуратно вылил его на холку, и буквально через два-три дня состояние животного существенно улучшилось. Теперь наша собака всегда жизнерадостна, а о глистах мы полностью забыли.

Олег

У нас обычная дворняжка, но мы её любим и заботимся о питомце. Чтобы избавиться от власоедов, блох и вшей ежемесячно обрабатываю животное препаратом Стронгхолд. Это отличное средство, которое наша собака переносит без каких-либо побочных эффектов. Конечно, ежемесячно покупать по одной ампуле достаточно дорого, но зато у нас нет никаких проблем с клещами, блохами и глистами. Советую всем такой препарат, он чрезвычайно эффективен, а его использование не представляет сложности.

Вика

У нашей овчарки Ларисы всегда были проблемы с глистами. Перепробовала различные средства, но полностью избавиться от таких паразитов было невозможно. Порекомендовали немецкий препарат Стронгхолд, который, по словам ветеринара, имеет комплексное действие, он не только помогает от глистов, но и эффективен в борьбе с различными кровососущими насекомыми.

Купила несколько ампул, предварительно рассчитав нужное мне количество этого лекарства в зависимости от веса собаки. Его использование не представляет сложности, животное перенесло лечение достаточно хорошо, и на удивление все наши проблемы с глистами были полностью решены. Теперь буду всегда использовать Стронгхолд для лечения от паразитов.

Марта

У нас небольшой йорк, обычно с содержанием собаки не возникает проблем, но в последнее время начали мучить блохи и вши. Знакомые собачники порекомендовали средство Стронгхолд. Я отвёз животное ветеринару, и он также рассказал об этом эффективном препарате. Что ж, выхода нет, купил в собачьей аптеке одну маленькую ампулу и по инструкции нанес лекарство из пипетки на холку животного.

Думал, что использовать Stronghold для собак будет достаточно сложно, однако никаких проблем с этим препаратом у меня не возникло. Видно было, что через один день после нанесения лекарства блохи и вши стали умирать буквально на глазах. Теперь наши проблемы с такими кровососущими насекомыми решены. В последующем буду использовать такой препарат в качестве хорошей профилактики кровососущих паразитов.

Вадим

Собаку на протяжении длительного времени мучили ушные клещи. Перепробовали различные средства, но они помогали справиться с такой проблемой лишь на время. Буквально через месяц после обработки у животного снова появлялся гной из ушей, мы опять ехали к ветеринару и использовали уже другое лекарство. Прочитал в интернете о Стронгхолде, посоветовался со специалистом и решил использовать его для лечения собаки. Удивительно, но такое лекарство нам помогло, у Барсика уже третий месяц нет никаких проблем с ушами, и всё это благодаря такому прекрасному средству.

Дмитрий

Комментарии и Отзывы

Остались вопросы после прочтения статьи или есть что сказать? Оставляйте свои комментарии


Добавить комментарий

Adblock
detector