Инструкция по применению вакцины для собак Мультикан-8

Отечественный препарат Мультикан-8 — это вакцина для собак, применяющаяся для профилактики инфекционных болезней различного характера. В состав средства входят живые вирусы ослабленного действия. Это позволяет выработать у животного иммунитет к смертельно опасным заболеваниям, например, возбудителям бешенства, энтерита, чумы и др. Однако владельцам питомцев нужно быть очень внимательными и тщательно изучить инструкцию к прививке.

Особенности применения вакцины для собак Мультикан-8

Лекарственная форма

В состав препарата входят два активных компонента. Каждый из них упаковывается в отдельную емкость:

Прививка Мультикан 8 для собак

  • Порошок с пористой структурой — содержит штаммы аденовируса, парвовируса, чумы и коронавируса. Он имеет розово-желтый оттенок.
  • Жидкая суспензия, в состав которой входят штаммы вирусов лептоспироза и бешенства. Обычно это прозрачное вещество с розовым или желтым оттенком, но в процессе хранения на дне образуется осадок, поэтому перед смешиванием с порошком нужно тщательно взболтать флакон.

В упаковке содержится 1 мл порошка и 2 мл суспензии. При смешивании компонентов получается 1 доза прививки Мультикан-8 для собак. В зоомагазине можно приобрести нужное количество доз, в зависимости от числа вакцинируемых питомцев.

Принцип действия и назначение

Назначение, стоимость препарата

При проведении вакцинации собак Мультиканом-8 в организм животного попадают возбудители вирусных болезней. Они находятся в ослабленном состоянии, поэтому не могут причинить вреда здоровому питомцу. В свою очередь, у животных формируется устойчивость к вирусам. Иммунитет появляется спустя 2—3 недели после прививки. Эффект действует в течение года, после чего нужно снова вводить препарат.

Препарат совершенно безвреден при условии следования всем рекомендациям из инструкции. Вакцина не подходит для лечения, она используется только для профилактики опасных заболеваний. Применяется как для взрослых собак, так и для щенков.

Главная задача прививки — уменьшить риск возникновения у животного смертельно опасных болезней. Если собака все же заразится таким заболеванием, у нее будет больше шансов поправиться при своевременной диагностике патологии.

Цена одной дозы вакцины составляет 210—250 р. Препарат можно купить в зоомагазине, ветеринарной аптеке или специализированном интернет-магазине. Найти лекарство не составит особого труда, поскольку оно выпускается российским производителем.

Особенности применения

Противопоказания, возможные побочные эффекты

Щенкам прививку делают дважды. Первую вакцинацию проводят в возрасте 8—10 недель, а затем снова повторяют укол спустя 3−4 недели. Колоть препарат необходимо внутримышечно — в бедро. Стандартная дозировка для щенка — 2 мл. Важно отметить, что у маленьких питомцев иммунитет сохраняется в течение 6—8 месяцев, поэтому в возрасте 10—12 месяцев необходимо проводить ревакцинацию.

Взрослым животным прививку делают 1 раз в год. Доза для собак крупных пород — 2 мл, для маленьких, декоративных питомцев — 1 мл. Если владелец не будет проводить вакцинацию в необходимые сроки, эффективность препарата может уменьшиться. Прививку делают по следующей схеме:

Правила применения препарата Мультикан-8

  • Суспензию нагревают до 36—38 градусов. Это необходимо, чтобы порошок лучше растворился.
  • Взбалтывают жидкость до исчезновения осадка. Набирают раствор в шприц и разводят с порошком.
  • Компоненты хорошо взбалтывают, осадка на дне быть не должно. Если не получается избавиться от осадка, раствор следует еще несколько раз прогнать через шприц.
  • Готовый состав колют в бедренную мышцу. Перед тем как сделать укол, необходимо продезинфицировать требуемую область спиртом.

Перед вакцинацией следует проглистогонить животное. Эту процедуру проводят за 7 дней до прививки, чтобы паразиты смогли покинуть организм собаки. Использование противопаразитных средств очень важно, поскольку продукты жизнедеятельности глистов — это токсины. Организм животного тратит массу усилий на их выведение, а не на формирование иммунитета против вирусов.

К процедуре вакцинации необходимо подходить со всей ответственностью. Существует ряд правил, которые следует соблюдать:

  • Уколы нужно делать исключительно стерильными, а лучше одноразовыми шприцами.
  • Если проводится вакцинация нескольких питомцев, для каждого используют новый шприц.
  • Мультикан-8 нужно хранить при температуре до 8 градусов, однако не следует допускать замораживания препарата. Если приходится его транспортировать, эти условия необходимо поддерживать, т. е. класть вакцину в сумку-холодильник. При нарушении температурного режима средство применять нельзя.
  • Если целостность флакона или упаковки нарушена, препарат поменял внешний вид или вышел срок годности — вакцину применять нельзя.
  • На человеке, проводящем вакцинацию, должна быть спецодежда и перчатки.

Противопоказания и побочные эффекты

В инструкции по применению указано, что в ряде случаев препарат использовать нельзя. Ограничения действуют для следующих категорий животных:

  • щенки младше двух месяцев;
  • самки на последних месяцах беременности;
  • суки в первый месяц после рождения щенят;
  • больные или ослабленные после перенесенного заболевания питомцы.

Отзывы о средстве Мультикан-8

Прививку нельзя делать в течение 14 дней после использования средств, в состав которых входит фосфор или хлор. После применения вакцины обычно не возникает никаких побочных эффектов. Даже при превышении дозировки животное не заболеет вирусом, штаммы которого были введены.

На месте укола может образоваться легкая припухлость, но она быстро проходит и не требует лечения. Крайне редко у животных возникает аллергия. в этом случае понадобятся противоаллергенные средства.

Аналоги препарата

В продаже встречаются аналоги Мультикана от различных производителей. Разница между ними небольшая, состав существенно не отличается. В него также входят штаммы вирусов — бешенства, чумки, паравирусных, коронавирусных и аденовирусных заболеваний. Популярностью пользуются следующие препараты:

Аналоги препарата Мультикан-8

  • Вангард.
  • Нобивак.
  • Биокан.
  • Гексадог.
  • Примодог.
  • Зурикан.

Кроме этого, можно найти и множество других вакцин. Каждый владелец решает сам, какое средство ему лучше приобрести для своей собаки, однако больше всего положительных отзывов написано именно о Мультикане. Несомненное преимущество препарата — его доступность. Не нужно думать, куда идти за лекарством. Вакцина продается не только в Москве, но и почти во всех зоомагазинах любого города.

Отзывы владельцев питомцев

Многим хозяевам собак уже приходилось выбирать средство для вакцинации и они остановились на препарате Мультикан-8. Можно встретить такие комментарии:

Я заводчик, развожу кавказских овчарок. Четыре года использую Мультикан-8. Отличное средство, потому что защищает от многих вирусов, По совету знакомого ветеринара применяю препарат вместе с антигистаминными средствами. Побочных эффектов никогда не было.

Оксана, хозяйка кавказских овчарок

Эта вакцина не только эффективна, но и стоит недорого. Раньше я думала, что хороший препарат не может быть дешевым, но сейчас придерживаюсь другого мнения. Покупаю уже 2 года и никаких проблем не возникало.

Ольга, владелец бордосского дога

Колю своему йорку замечательный препарат Мультикан-8. Покупаю только его, а своей кошке — Мультифел 4. Они ничем не хуже дорогих импортных средств. Побочек не наблюдалось.

Екатерина, хозяйка йоркширского терьера

Мультикан-8 — качественная вакцина российского производства, позволяющая снизить риск заражения питомца смертельно опасными заболеваниями. Препарат хорошо себя зарекомендовал и получил множество положительных отзывов от владельцев собак и врачей-ветеринаров.

Комментарии и Отзывы

Остались вопросы после прочтения статьи или есть что сказать? Оставляйте свои комментарии


Добавить комментарий

Adblock
detector