Инструкция по применению препарата Кот Баюн для собак

Ветеринары советуют использовать успокоительное средство Кот Баюн для собак в период агрессивного поведения, чрезмерного возбуждения. Лекарство на растительной основе поможет питомцу преодолеть беспокойство при переезде в транспорте. Биологический стимулятор поведения работает благодаря присутствию в составе травяных компонентов с седативным и болеутоляющим действием.

Инструкция по применению препарата Кот Баюн для собак

Общее описание

Лекарственный препарат имеет торговое название Кот Баюн (Cat Baiyun). Механизм действия обусловлен активными элементами растений, входящих в состав.

Действие компонентов на организм:

Собака болеет

  • ослабляют ощущение страха;
  • снимают мускульные спазмы;
  • уменьшают восприятие боли;
  • снижают эмоциональное напряжение, чувство тревоги.

В организм животного поступают важные растительные ингредиенты, способствующие адаптации в сложной обстановке и стабилизирующие поведение. Препарат корректирует время восстановления после возбуждающего цикла, регулирует механизмы нервной деятельности в нормальных условиях и при разных болезненных ситуациях.

Растительное средство относится к 4 классу опасности в соответствии с ГОСТ 12 .1.007. Компоненты не накапливаются в организме при длительном применении. Природные элементы не оказывают токсического действия на плод и организм собаки во время вынашивания потомства. Кот Баюн повышает иммунитет, улучшает общее самочувствие питомца. Собака становится спокойней, у нее прекращается агрессивное поведение.

Животные испытывают определенный страх во время поездок на дачу, для совместного отдыха на природе. Иногда владельцы перевозят питомцев на большие расстояния для участия в выставках, при этом воспитанники страдают от громких звуков и шума. Когда хозяин уходит на работу, собаки часто и беспричинно лают, передавая свое тревожное состояние.

Кричать и запрещать что-либо в таком случае нельзя, т. к. это еще больше усложнит ситуацию. Лучше использовать биологический стимулятор для координации поведения. Перед предполагаемыми поездками лучше заранее начать курс лечения.

Состав и формы выпуска

Препарат Кот Баюн для собак

Препарат выпускается объединением «Веда» в России, производственные мощности которого располагаются в г. Протвино Московской области. В составе средства содержатся только растительные экстракты. Лекарство продается в форме капель и таблеток.

Капли выпускаются в виде тёмно-коричневого раствора, который отличается природным травяным ароматом. Жидкость по 10 мл расфасовывается в стеклянные пузырьки. Вместе с флаконом в картонную коробку кладется инструкция по использованию и специальный шприц-дозатор. Дополнительным компонентом в настое выступает дистиллированная вода. При хранении в растворе может появиться осадок.

Травы, которые входят в состав препарата:

Чабрец

Будра плющевидная

  • чабрец;
  • пустырник;
  • сушеница топяная;
  • донник;
  • боярышник;
  • вязколистая таволга;
  • мята перечная;
  • мелисса;
  • валериана;
  • будра плющевидная;
  • душица;
  • пион уклоняющийся;
  • зверобой;
  • крапива;
  • шишки хмеля.

Лекарство в виде таблеток по составу ничем не отличается от жидкой формы, но вместо дистиллированной воды в них применяются кальция стеарат, крахмал и лактоза. Фасуются таблетки по 50 штук в бутылочки из пластика или помещаются в полиэтиленовые пакеты.

Показания к применению

Препарат назначается при возникновении и регулярном проявлении тревоги и повышенной нервозности у собак. Лекарство не отличается моментальным действием, поэтому его дают за несколько дней до предполагаемого изменения привычных обстоятельств.

Средство не оказывает снотворного действия, поэтому нервная система питомца будет постепенно возвращаться в привычный режим функционирования. Длительность курса допускается в пределах от одной недели до месяца в зависимости от степени возбуждения.

Ветеринар назначает лекарство при нарушениях поведения:

Собаки метят территорию

  • собаки разного возраста регулярно метят территорию;
  • лают в спокойных условиях без видимой причины;
  • проявляют враждебность или откровенную агрессию в отношении владельца из-за страха или возбуждения;
  • беспрерывно вылизываются;
  • пугаются звуков и прячутся в укромных местах;
  • поедают собственный кал;
  • проявляют неадекватную гиперактивность и неусидчивость.

Несоответствующее поведение часто возникает у собаки, когда ее помещают в стрессовую ситуацию, непривычную среду, или животное подвергается насилию.

Проявляется нервное расстройство у всех пород по-разному. Некоторые лижут лапы до крови, хватают вокруг головы воображаемых насекомых, постоянно преследуют собственный хвост. Компульсивное поведение эффективно регулируется при прохождении курса лечения с помощью препарата Кот Баюн.

Инструкция по использованию

Препарат предназначается для мягкого воздействия на функцию нервной системы, координирования эмоционального состояния, поведения. Под действием растительных компонентов сознание животного не нарушается, но подавляется психомоторное возбуждение. Питомцы хорошо справляются с агрессиями и фобиями во время половой охоты, беспокойством в период ложной беременности, течки, вязки.

Собака и таблетки

Препарат с мягким седативным и анксиолитическим действием разрешается к использованию щенкам после достижения 10 месяцев. Для применения капель и таблеток существует отдельная инструкция. Не рекомендуется превышать суточную дозировку Кот Баюн для собак, даже если питомец ведет себя слишком неуравновешенно.

Пропуск одного приема не предусматривает повышения нормы в следующий раз. Натуральные ингредиенты легко переносятся животными при условии соблюдения руководства.

Таблетированная форма

Кот Баюн для собак

Лекарство в таком виде дают питомцу 3−4 раза в день за 20−25 минут до кормления или через час после этого, разовая норма составляет 3−4 таблетки. Минимальный срок приема — 1 неделя, после чего делается небольшой перерыв в течение 3−5 суток. Общий срок применения может длиться 1−4 недели, лекарство дается собаке до того времени, когда психическое состояние полностью стабилизируется.

Таблетки не отличаются выраженным запахом, их разрешается измельчать и добавлять в корм животного, чтобы питомец полностью съел положенную дозировку. Иногда приходится давать собаке препарат отдельно от еды. Для этого раскрывается пасть животного, таблетка помещается на корень языка и челюсти удерживаются закрытыми до рефлекторного глотания.

Раствор капель

Собака у ветеринара

Руководство по использованию разрешает разводить капли водой или бульоном, если питомец отказывается употреблять их в неразбавленном виде. Лекарство дают пить собаке по 1 ч. л. 3−4 раза в день на протяжении недели, а после небольшого перерыва курс лечения повторяется.

При каждом применении флакон встряхивается для размешивания осадка. Перед первым использованием откупоривается емкость с лекарством, на ее горлышко надевается колпачок с функцией дозирования капель. Необходимый объем препарата выливается в чайную ложку.

Средство можно из ложки вылить на корень языка в пасти или использовать для этого шприц без иглы, чтобы впрыснуть жидкость в пространство за щекой. Препарат в капельной форме подействует быстрее, чем лекарство в таблетках.

Особенности лечения

Разрешается лечить препаратом от беспокойства беременных собак, согласно инструкции по применению. Но делать это нужно осторожно и перед использованием посоветоваться с ветеринаром, а лучше проводить терапию под его контролем и регулярно сдавать анализы.

В составе содержатся некоторые травы, которые отличаются абортивной активностью:

Душица

  • душица;
  • чабрец;
  • донник.

Для собак, которые выкармливают щенков, такие травы являются безопасными, они быстро нормализуют матку и увеличивают лактацию. Инструкция не предусматривает различную дозировку для крупных, мелких или средних пород собак. В первый день можно дать питомцу уменьшенную норму или сократить число приемов с четырех до трех раз. Дозировку доводят до стандартного объема после того, как хозяин убедится в хорошей переносимости лекарства.

Побочные эффекты и запреты

Почти всегда применение препарата проходит без нежелательных проявлений. Малоопасное средство почти не вызывает вторичных эффектов, если правильно хранится и используется. Проблема появления аллергических реакций кроется в растительных ингредиентах, которые входят в состав. Вероятность возникновения нежелательных последствий является незначительной, но риск остается.

У некоторых собак с непереносимостью растительного компонента могут развиться симптомы:

Аллергия у собак

  • после приема появляется красная сыпь на кожных покровах, такие высыпания свидетельствуют о развитии аллергии;
  • иногда наблюдается ответ со стороны пищеварительного тракта в виде тошноты, рвоты, жидкого стула;
  • редко встречается отечность конечностей, скопление жидкости отмечается в грудной и паховой области;
  • зуд является стандартным признаком аллергии, часто он такой сильный, что животное расчесывает кожу до крови.

Хозяину нужно обязательно следить за состоянием питомца, т. к. симптомы непереносимости появляются только после принятия средства. После обнаружения указанных признаков следует немедленно отменить лечение препаратом и обратиться к ветеринару.

Особых противопоказаний к приему лекарства нет, но есть некоторые ограничения:

  • лекарство не дают тем животным, которые будут в ближайшее время участвовать в вязке;
  • не лечат щенков в возрасте до 10 месяцев;
  • не дают средство, если уже были проявления индивидуальной непереносимости препаратов с похожими растительными компонентами.

Сомнения хозяина по вопросу использования лекарства для стабилизации психики питомца решаются в ветеринарном кабинете. Возможно, непривычное поведение вызвано инфекцией, эпилепсией, присутствием на теле паразитов или другими заболеваниями. Прием седативного средства заглушит проблему, но не решит ее.

Цена и аналоги

В розничной и оптовой продаже цена может отличаться, как и в различных регионах, но стоимость препарата доступна для широких слоев населения. Отечественное лекарство производится из недорогого растительного сырья.

Цена на лекарство:

Деньги

  1. Упаковка, содержащая 3 флакона по 10 мл, стоит 180−190 рублей при заказе в интернет-аптеках. Такого объема хватает на проведение курса в течение 1 недели при употреблении 3 раз в день. В рознице стоимость немного повышается, примерно до 190−200 рублей.
  2. Флакон с 50 таблетками в интернете можно купить по стоимости 120−130 рублей. Указанное количество рассчитано на 3−4 суток приема, поэтому на неделю требуется две упаковки. Стоимость на 7 дней сопоставима с ценой лечения жидкой формой.

На заводской коробке должен быть товарный знак и адрес товаропроизводителя, а также информация о дате производства и сроке хранения. Препарат хранится в темном и сухом месте. После вскрытия упаковки лекарство ставится в холодильник и используется в течение недели, затем средство утилизируется.

У препарата есть аналоги:

Da — ba Relax Plus

  1. Da — ba Relax Plus производства Латвии имеет в составе похожие травы, но стоимость превышает цену препарата, цена 30 таблеток — 450 р.
  2. Капли Hormone Balancer Flower Essence представляют водный экстракт трав, стоит средство в России около 3 тыс. руб.
  3. Отечественное средство Фитэкс похожее по составу, цена за 10 бутылочек по 10 мл составляет 175 р.

При необходимости питомца можно успокоить используя простые средства, например, настойку валерианы. На собак такое лекарство действует хорошо, в отличие от кошек. Применяется и настойка пустырника.

Отзывы покупателей

У нашей Дианы (кавказская овчарка) недавно проходил период течки. Послушная ранее собака доставила массу неприятностей, она грызла мебель, бросалась на меня. По совету специалиста купили растительный препарат, и врач посоветовал соблюдать нормы применения по инструкции Кот Баюн для собак. После 6 дней наша любимица стала спокойной, уравновешенной.

Лариса, г. Пятигорск

Нашему щенку уже второй год, но недавно он стал бояться стука, шума и больше времени проводил под кроватью, хотя раньше играл с детьми. В аптеке купил Кот Баюн и через неделю моего Бакса было не узнать. Рекомендую.

Александр, г. Гусь-Хрустальный

Прочитала отзывы в интернете и решила помочь моему беспокойному щенку (1 год и 5 месяцев) с помощью этого средства. Давала в общей сложности около двух недель с перерывом и неадекватное рычание и бесконечный лай прекратились. Хорошее лекарство.

Светлана Петровна, пос. Кирилловка

Комментарии и Отзывы

Остались вопросы после прочтения статьи или есть что сказать? Оставляйте свои комментарии


Добавить комментарий

Adblock
detector