Власоеды у кошек: симптомы заражения и лечение

Кошки склонны к болезням, которые передаются переносчиками, обитающими на поверхности животного или внутри него. К первой категории относятся эктопаразиты, представленные блохами и клещами. Но особое внимание заводчикам следует обращать на власоедов у кошек. Они передаются от зараженных особей или грызунов, являющихся носителями обозначенных насекомых. Такие «нахлебники» доставляют сильный дискомфорт животному и должны быть устранены в кратчайшие сроки.

Власоеды у кошек

Опасность вредителей

Вошь-власоед относится к некровососущим насекомым

Вошь-власоед относится к некровососущим насекомым, принадлежит к семейству Trichodectes. Она отличается полупрозрачным сегментированным телом светлого цвета, по размерам не больше 2 мм, крылья отсутствуют. Если присмотреться к фото, можно увидеть крупную голову, на которой присутствуют мелкие усы, выполняющие функцию осязания, и массивные челюсти. Верхняя часть туловища снабжена шестью лапами с коготками, они используются власоедом для удержания на шерстинках животного.

Основное питание эктопаразита представлено шерстяными кератиновыми чешуйками и остатками засохшей крови, появляющимися из-за сильных расчесов кожных покровов. Отмечена высокая активность размножения мелких внешних паразитов. Например, одна кладка может насчитывать около сотни яиц. Самка-труженица надежно закрепляет их на волосинках с помощью клейкого секрета. Уже через несколько дней из яиц появляются личинки. На протяжении месяца у последних происходит линька в несколько этапов, после чего они достигают половозрелого возраста и готовы интенсивно размножаться.

Важно! Эндопаразит типа Trichodectes не приживается на теле человека. Власоеды очень теплолюбивы, они не способны присутствовать во внешней среде длительное время. При нахождении на коже, лишенной густой шерсти, насекомое уже через несколько часов погибает из-за переохлаждения.

Эндопаразит типа Trichodectes

Опасность эктопаразитов заключается в том, что они являются переносчиками болезни, при которой сильно повреждается эпидермис с последующим выпадением шерсти у питомца. Такое состояние называется триходектозом, которым чаще заражаются молодые кошки и тяжело переносят такое состояние. Власоеды не только являются возбудителями обозначенной патологии, но и заражают животное другими паразитирующими существами в виде ленточного червя, риккетсии, бартонеллы.

При развитии таких процессов происходит обострение хронических болезней, присутствующих у питомца. Если триходектоз переходит в запущенную форму, облысевшая, воспаленная и расчесанная до ранок кожа является благоприятной средой для размножения грибков и клещей.

Основные признаки

Нападение власоедов на кошку

Нападение власоедов может стать результатом обычной прогулки с кошкой, которая случайно пообщается со своими дворовыми собратьями. Из четких симптомов заражения отмечается сильный и непрекращающийся зуд, появление своеобразной перхоти из-за шелушения кожных покровов. Далее наступает облысение отдельных зон, чаще всего присутствующих на хвосте, бедрах, макушке головы, шее, ушах. Кожа за короткое время становится огрубевшей, воспаляется и заметно отекает. При запущенной форме инфекции животное имеет очень неприглядный внешний вид.

Эктопаразиты ухудшают качество жизни кота, провоцируя следующие явления:

  • расчесывание кожи до кровоточащих ран;
  • выкусывание паразитов зубами, что также ведет к самостоятельному травматизму;
  • проявление раздражительности, крайнего беспокойства;
  • полная потеря аппетита, отсутствие полноценного сна.

Паразитов из-за их маленьких размеров трудно рассмотреть невооруженным глазом, но их наличие в шерсти хорошо заметно.

Власоедов несложно отличить от чесоточного клеща или блох по большой тяге к теплу. Когда зараженную кошку расположить вблизи камина, лампы, паразиты массово устремляются к кончикам шерстинок, намереваясь приблизиться к обогревающему элементу. Любой другой вид эктопаразитов не проявляет такой реакции на тепло.

Методы борьбы с насекомыми

Методы борьбы с насекомыми

Эффективно с блохами-власоедами справляются инсектицидные препараты. Они реализуются в специализированных зоомагазинах и ветеринарных аптеках. В зависимости от стадии запущенности, используются средства с различным составом. Некоторые из них нужно применить несколько раз для достижения ожидаемого результата. Но существуют такие составы, после однократного использования которых питомец избавляется от «квартирантов».

Важно! Каждый владелец домашнего питомца должен помнить, что медикаменты, предназначенные для борьбы с внешними паразитами, отличаются высокой токсичностью. Необходимо следить за животным, предотвращать попадание средства на слизистые оболочки рта, глаз, носа.

Подобрать оптимальный вариант лекарства поможет ветеринар после обследования питомца и определения стадии зараженности власоедами. Немаловажный ориентир при создании терапевтической схемы — общее состояние кошки и относительная безопасность подобранного препарата. Для большего удобства противопаразитарные медикаменты производятся в различных формах.

Применение капель

Препараты в таком виде предназначены для нанесения на кожный покров в местах, где питомец не сможет их слизать (полоса вдоль позвоночника, холка). Защитные свойства вследствие обработки сохраняются в среднем около 1 месяца, после чего процедура повторяется.

Применение капель

Самыми популярными являются такие капли:

  • Байер немецкого производства, бренд — «Адвантейдж-40».
  • ЗПИП польского изготовления, марка — «Фипрекс».
  • Агроветзащита от отечественных производителей, компания — «Барс».
  • Пфайзер от американского бренда «Стронгхолд».

Выбор эмульсий

Эмульсия «Мериал» из Франции,

Ветеринарные препараты в такой форме используются для разведения в воде, после чего применяются, подобно каплям. Подготовленная в соответствии с прилагаемой инструкцией жидкость втирается в шерсть и кожу зараженного животного. Эмульсии, предназначенные для выведения власоедов, представляют:

  • отечественные компании типа «Импекс», «Агроветзащита», «Бионикс»;
  • зарубежные производители — «Мериал» из Франции, «Байер» из Германии, «Пфайзер» из США.

Спреи против внешних паразитов

Спреи против внешних паразитов

Если кошка нуждается в незамедлительной помощи при нападении власоедов, рекомендуется воспользоваться одним из аэрозольных растворов. Ветеринарный продукт легко распрыскивается из флакона непосредственно на туловище животного в обход глаз, носа, рта. По истечении 2—3 часов питомца разрешается искупать. Если есть необходимость, повторная обработка проводится через 1 неделю.

Недостаток такого вида инсектицида заключается в том, что кошку нужно удерживать от облизывания вещества с шерстяного покрова. Практически моментальным эффектом отличаются следующие средства:

  • Гринфорт — марка «Green Fort Neo Bio Spray».
  • Байер — бренд «Больфо».
  • Росагросервис — марка «Доброхим ФОС».

Лечение шампунями

Такие средства при выведении мелких паразитов, поселяющихся на шерсти кошек, удобны в применении и полностью безопасны. Неоспоримое их преимущество заключается в противовоспалительном и увлажняющем действии. Они не вызывают аллергических реакций, устраняют неприятный зуд, а коже и шерсти в целом обеспечивается должный уход.

Однако шампуни по длительности действия и эффективности несколько уступают другим средствам против власоедов. Соответственно, при развитии тяжелой формы триходектоза стоит воспользоваться более концентрированными веществами.

Самые популярные шампуни отечественных компаний:

Луговой — фирма «Агроветзащита».

  • Фитоэлита — ООО «Веда».
  • Луговой — фирма «Агроветзащита».
  • Чистотел — ЗАО «Экопром».
  • БиоВакс — марка «Биосфера».

Массу положительных отзывов получил шампунь против паразитов Ms Kiss швейцарского производства и американский BIO-GROOM.

Помощь народными средствами

Кошки, отличающиеся повышенной чувствительностью кожи, а также маленькие котята и особи, склонные к аллергическим проявлениям, тяжело переносят обработку специальными инсектицидами. Устранить у них власоедов можно при купании в отварах на основе череды, полыни, черемши, ромашки.

В таких растениях присутствует большое количество эфирных компонентов, негативно сказывающихся на жизнедеятельности паразитов. Последние быстро покидают тело кошки, не выдерживая резких запахов натуральных трав. Следует помнить, что отвары помогают только в начале заражения. Для борьбы с тяжелыми стадиями триходектоза они не подходят.

Профилактические меры

Перед каждым заводчиком домашнего питомца стоит первостепенная задача по недопущению попадания на шерсть власоедов и иных паразитов (клещей, блох). С этой целью рекомендуется придерживаться следующих правил:

  • регулярное посещать ветеринара с целью профилактического осмотра;
  • предотвращать контакты с зараженными или больными особями;
  • использовать в повседневной жизни инсектицидные ошейники, отпугивающие эктопаразитов;
  • применять в профилактических целях капли, спреи, шампуни.

Регулярное посещать ветеринара с целью профилактического осмотра

После выведения власоедов хозяин кошки должен не допустить повторного заражения. С этой целью тщательно вымывается кошачья подстилка, вся посуда питомца, при необходимости обрабатывается помещение с использованием инсектицида.

Комментарии и Отзывы

Остались вопросы после прочтения статьи или есть что сказать? Оставляйте свои комментарии


Добавить комментарий

Adblock
detector