Веракол для кошек: инструкция по применению и отзывы

Веракол относится к гомеопатическим препаратам, часто используется при лечении домашних питомцев, у которых развиваются заболевания пищеварительного тракта. Разработка принадлежит группе компаний «Нелвет», производящей ветпрепараты. При полном соблюдении инструкции по применению «Веракол» для кошек дает прекрасные результаты в лечении ЖКТ.

Веракол для кошек инструкция по применению

Общие сведения и форма выпуска

Неоспоримое преимущество препарата заключается в том, что оно представлено производителем тремя видами. Каждый владелец подбирает подходящую форму медикамента для своего питомца:

 веракол для кошек отзывы

  1. Инъекционный раствор чаще всего используется в лечении домашних кошек. Весомый плюс уколов представлен тем, что главные компоненты максимально быстро поступают в кровоток, распространяются по всему организму и достигают места заболевания. Прозрачная и не имеющая цвета жидкость разливается во флаконы объемом в 10 и 100 мл. Если речь идет про терапию только кошек, рекомендуется приобретать небольшие емкости с лекарством.
  2. Капли для внутреннего введения уместны, если хозяин кота не имеет опыта в проведении инъекций. Лекарство расфасовывается в полимерные флаконы, дополненные удобной для применения пипеткой встроенного типа. Благодаря этому необходимое количество лечебного раствора отмеряется за несколько секунд.
  3. Таблетки отличаются небольшим размером, размещаются по 50 штук насыпью в полимерные банки. Они являются отличной заменой уколам, однако, не всегда присутствуют в ветеринарных аптеках.

Состав медикамента и его действие

Фармакологические свойства Веракола основаны на действии входящих в него гомеопатических компонентов. Они представлены следующим списком:

Веракол для кошек инструкция

  1. Горькая тыква оказывает выраженное болеутоляющее и спазмолитическое действие. В ней присутствуют гликозиды, которые образуют специальную пленку в полости кишечника. Так обеспечивается надежная защита от раздражающих факторов, опасных токсинов.
  2. Белый мышьяк является ядовитым и сильнодействующим средством, однако при использовании мизерных доз он проявляет терапевтическое действие. Этот ингредиент пагубно сказывается на вредоносной микрофлоре, вырабатывает в организме мышечную выносливость и устойчивость по отношению к негативным факторам.
  3. Щитовидный ноголистник обеспечивает нормальное функционирование пищеварительного тракта, облегчает общее состояние при обострении хронических поносов. Обозначенное растение обладает заживляющими свойствами, которые образуются при язвах.
  4. Белая чемерица отличается спазмолитическим эффектом. Она облегчает состояние при сильной тошноте, а именно снижает количество вырабатываемой слюны.

Веракол за короткое время снижает болезненный синдром, устраняет диарею, непрекращающуюся рвоту, прочие симптомы, развивающиеся на фоне нарушения в органах ЖКТ.

Под действием активных компонентов медикамента восстанавливаются слизистые оболочки в кишечнике, а болезнетворные патогенны уничтожаются.

Стоит отметить, что при оказании хорошего терапевтического действия препарат не вызывает раздражающее действие. Привыкание отсутствует, поэтому Веракол часто входит в схему продолжительного лечения.

Показания к использованию

Лекарство независимо от формы производства (таблетки, инъекционный раствор, капли) назначается для улучшения состояния домашних кошек при заболеваниях ЖКТ. В частности, оно показано при:

Веракол для кошек лекарство

  • гастроэнтерите;
  • гастрите;
  • диспепсии;
  • спазмах и колитах;
  • отравлениях разной сложности.

Отмечается, что отдельные ингредиенты гомеопатического средства оказывают слабительное свойство.

Тем не менее препарат назначается при диарее, в том числе и хронической ее форме. Показанием к применению выступает резкий болевой спазм неясного происхождения, сильная тошнота, сменяющаяся непрекращающейся рвотой.

Особенности терапии

Если следовать указаниям из инструкции по применению, рекомендациям ветеринаров, инъекции ставятся четвероногим домашним друзьям подкожно или внутримышечно. Первый вариант чаще используется в домашних условиях, когда владелец животного самостоятельно проводит манипуляции. Для проведения укола в холку собирается небольшая складка кожи и немного оттягивается. Далее в нее вводится игла, впрыскивается раствор.

Веракол для кошек аналоги

Известно, что гомеопатические инъекции не вызывают сильных болезненных ощущений, соответственно и процедуру лечения животные переносят положительно, без стрессов. Исключение составляет сильная боязнь на шприцы у кошки. Доза медикамента рассчитывается по 0,1 мл раствора на 1 кг массы животного. Однако минимальная норма не должна быть меньше 0,5 мл, об этом ветеринар уведомляет владельца кошки.

Капои Веракол смешиваются с кормом или выпаиваются в концентрированном виде. Чтобы раствор точно был проглочен, его следует закапывать в защечную область или на корень языка. Важно проследить, чтобы кошка не сплюнула лекарство, которое рассчитывается как 1 капелька на 1 кг массы тела. Таблетки подаются домашних животным по такой же схеме, т. е. скармливаются индивидуально или с привычным кормом. Расчет — 1 пилюля на 1 особь, котятам такая доза уменьшается наполовину.

Важно понимать, что гомеопатический препарат хорошо сочетается с обезболивающими медикаментами, антибиотиками, усиливая их действие в процессе комплексного лечения.

Схема лечения

Частота применения медикамента и длительность терапии с его помощью напрямую зависит от диагностированной болезни и степени ее запущенности. Стандартными считаются следующие схемы:

Лечение кошки

  1. Гастроэнтериты, гастриты в острой форме — использование гомеопатического средства в любой форме 2—3 раза в течение суток. Общий курс может длиться до 7 дней.
  2. Если диагностирован хронический гастрит или гастроэнтерит, Веракол вводится или скармливается домашней кошке 1—2 раза в сутки, при этом учитываются сопутствующие симптомы, ухудшающие общее состояние. Терапия может достигать 4 недель, для увеличения ее эффективности рекомендуется параллельно задействовать гомеопатический состав Лиарсин.
  3. Метеоризм, кишечные колики — прием Веракола до 3 раз на протяжении дня курсом в 1 неделю.
  4. Когда случается отравление, гомеопатический препарат вводится/скармливается питомцу до 3 раз в сутки, процедура продолжается до полного устранения неприятных сопутствующих симптомов.
  5. Диспепсия предполагает использование медикамента до 3 раз на протяжении суток, терапия длится до полной стабилизации состояния кошки.

Побочные явления и противопоказания

Веракол, основанный только на натуральных составляющих, разрешено использовать в отношении котов и кошек независимо от их породы или возрастной категории. Противопоказания отсутствуют, поэтому лекарство подходит пожилым животным, слишком ослабленным и истощенным особям, у которых прогрессируют хронические патологии.

Компоненты гомеопатического типа входят в медикамент в мизерных количествах, соответственно побочные эффекты проявляются крайне редко. Если имеет место индивидуальная непереносимость веществ из лекарства, может развиться аллергическая реакция. Поэтому при обнаружении зуда или сыпи и подопечного рекомендуется сразу же прекратить использование Веракола, применить противоаллергенные составы.

Преимущества средства

Как дать таблетку кошке

Помимо отсутствия запретов к приему и проявления побочных являений в исключительных случаях, у гомеопатического медикамента имеется ряд положительных сторон. Эффективное и достаточно быстрое действие на организм, которое можно заметить после нескольких приемов.

Отмечается хорошая совместимость с различными сильнодействующими препаратами. Часто хозяева животных отмечают возможность использования Веракола в отношении маленьких котят, которых очень сложно лечить из-за правильного выбора медикаментов, а также наличие разных форм препарата.

Существенных недостатков не отмечается. Может возникать стресс у животного из-за продолжительного периода лечения хронических патологий. Особенно если речь идет про уколы, являющиеся более эффективными по скорости воздействия на очаг патологии, но травматичными.

Мнение владельцев животных и ветеринаров

Многие ветеринары назначают Веракол для кошек. Отзывы об этом препарате чаще всего положительные. Эти и не удивительно, ведь это гомеоматическое средство на основе натуральных компонентов, задействованных в малых дозах.

Имея большой опыт работы ветеринаром, я столкнулся с самыми разными медикаментами для животных при лечении расстройств желудка. Долго относился к гомеопатии с недоверием, пока не увидел результат, который показывает Веракол. С уверенностью могу сказать, что это настоящая скорая помощь животным всех возрастов при проблемах с ЖКТ. Сейчас активно его использую на практике, советую пациентам.

Николай, ветеринар

Работаю в ветклинике, куда часто подбрасывают больных и истощенных животных. Проблемы с пищеварением часто наблюдаются у маленьких котят, которых приходится спасать Вераколом. Из личной практики скажу, что средство дает очень быстрый и положительный результат. Проблемы с ЖКТ устраняются после нескольких уколов.

Александр, ветеринар

Наш кот прошел длительный курс антибиотикотерапии, после чего произошло расстройство стула. Буквально после 15 минут после приема пищи открывалась рвота с поносом. Лечебный специальный корм не помог. После обследования специалист назначил Веракол, который ставили уколами подкожно. Через несколько дней неприятные симптомы ушли, но кота перевели на диету.

Марина, 26 лет

Комментарии и Отзывы

Остались вопросы после прочтения статьи или есть что сказать? Оставляйте свои комментарии


Добавить комментарий

Adblock
detector