Успокоительное для кошек: седативные препараты, капли, таблетки

Стрессовое состояние может наблюдаться не только у людей, но и у животных. При расстройстве нервной системы мурчащие питомцы нуждаются в помощи. В зависимости от степени проблемы ветеринар может назначить успокоительное для кошек. В некоторых случаях будет достаточно использования гомеопатических капель с природным составом, а в более серьезных ситуациях может потребоваться применение химических средств.

Успокоительное для кошек

Показания для применения

Решать, нужно ли применять успокаивающие препараты для кошек, должен только специалист. Существуют ситуации, когда употребление лекарственных средств желательно, но это обязательно не во всех случаях. Показания для приема могут быть следующими:

Стрессовое состояние кошки

Кошка в стрессе

  1. Долгое нахождение в пути. Транспортировка всегда вызывает стресс у животного, это особенно актуально при поездках в общественном транспорте, когда питомец слышит массу посторонних звуков, громкие голоса, чувствует толкотню. Четвероногий любимец может даже впасть в панику. А вот путешествие на автомобиле в семейной обстановке некоторым кошкам очень нравится.
  2. Переезд, новые условия, смена обстановки. В такой ситуации нужно наблюдать за тем, как ведет себя животное. Если отмечается апатия, агрессия или депрессивное настроение, можно использовать успокоительное, чтобы улучшить состояние питомца. Если запланирован переезд, лучше заранее дать кошке лекарство, поскольку некоторые препараты начинают работать только через определенное время.
  3. Коррекция особенностей психики. Некоторые животные при ряде обстоятельств испытывают сильную панику и беспокойство. Например, питомец может болезненно переживать нахождение в доме посторонних людей, особенно если это маленькие дети, желающие поиграть с котом.
  4. Маркировка территории. Немногие знают о том, что ряд успокоительных средств помогает бороться с проблемой «кошачьих меток». Препараты подавляют всплеск гормонов на фоне полового влечения, а также оказывают расслабляющее воздействие на психику животного, поэтому ему меньше хочется метить территорию.
  5. Расстройство нервной системы. Некоторые животные страдают от психогенной алопеции (навязчиво вылизывают себя). Прием успокоительных препаратов поможет улучшить состояние кошки, однако одними лекарствами тут не обойдешься. Нужно выяснить и устранить причину такого поведения.
  6. Участие в выставке или посещение груминг-салона.
  7. Наличие иных показаний. При гиперсексуальности, сильной агрессии на фоне полового влечения прием седативных средств для котов может оказаться очень полезным.

Виды успокоительных препаратов

Существует множество разновидностей седативных средств, каждый хозяин сможет подобрать то, что наиболее удобно. Различают следующие виды лекарств:

Виды успокоительных препаратов

  1. Гомеопатические — препараты из природных компонентов. Обладают накопительным эффектом и мягко воздействуют на нервную систему животного. Такие лекарства можно купить без рецепта.
  2. Химические — средства быстрого действия, используются только по назначению ветеринара и с соблюдением рекомендуемой дозировки.
  3. Комбинированные — лекарства, в состав которых входит как химическое действующее вещество, так и природные экстракты.
  4. Гормональные — средства, используемые для коррекции состояния кошки в период полового возбуждения. Применяются только по назначению доктора. Важно знать, что такие препараты, как «Гестренол» и «Секс Барьер» при регулярном применении могут привести к развитию онкологии, поэтому, если в планах нет получения потомства, следует стерилизовать или кастрировать питомца.

Седативные препараты нормализуют давление, устраняют раздражение, улучшают аппетит и качество сна, помогают избавиться от депрессии.

Лекарства выпускаются в форме капель, таблеток и инъекций, однако существуют и альтернативные средства, например:

  • Ошейники, пропитанные специальными кошачьими феромонами или эфирными маслами.
  • Диффузоры для домашнего использования.
  • Спреи для обработки переноски или лежанки.

Список эффективных средств

Как уже упоминалось, успокаивающие медикаменты бывают гомеопатическими и химическими. Наибольшей популярностью пользуются растительные средства на основе лекарственных растений. Перечень эффективных препаратов из этой группы:

Препарат «Relax Plus»

«Фитэкс». Растительное средство

  1. «Relax Plus». Средство производится в Латвии и выпускается в виде таблеток для внутреннего приема. Лекарство состоит из растительных компонентов, в числе которых пустырник, валерьянка и мелисса. Препарат обладает мягким расслабляющим действием и позволяет устранить последствия стресса. Таблетки помогают предотвратить укачивание в дороге, поэтому их можно давать животному перед поездками. Средство не имеет побочных действий.
  2. «Стоп стресс». Хорошие капли, произведенные в России. Содержат не только растительные компоненты (хмель, пустырник, кошачью мяту, байкальский шлемник), но и ноотропное вещество фенибут. Средство выпускается в миниатюрных стеклянных флаконах по 10 мл. Лекарство снижает нервное напряжение, устраняет беспокойство и тревожность, уменьшает агрессию. Доза рассчитывается по схеме — одна капля на килограмм веса в день. Суточную дозировку нужно разделить на 2 применения. Препарат необходимо использовать 15−20 суток, однако при сильных нарушениях поведения курс можно продлить до 30 дней. При правильно подобранной дозировке побочные эффекты наблюдаются крайне редко.
  3. «Фитэкс». Растительное средство, в состав которого входят те же компоненты, что и в лекарство «Стоп стресс». Различие препаратов состоит в том, что в «Фитэксе» нет фенибута. Травы оказывают расслабляющее действие, улучшают работу сердца и сосудов, приводят в норму давление. Препарат производится в виде капель. Не рекомендуется использовать средство, если у питомца низкое давление. «Фитэкс» крайне редко вызывает побочные эффекты.
  4. «Зоомир Антистресс». Препарат в форме таблеток, позволяет не только избавить животное от стресса, но и значительно повысить иммунитет. Средство состоит из экстракта морской капусты, пустырника, таурина, аскорбиновой кислоты, пивных дрожжей и витаминов группы B. Лекарство очень редко вызывает побочные действия.
  5. «Феливей». Инновационное седативное средство в форме диффузора или спрея. В состав препарата входит синтетический феромон желез кошки (F3). Он мягко и безопасно действует на психику животного, устраняет агрессию и тревогу. Изобретение поможет безболезненно пережить переезд и адаптироваться к новой обстановке. Средство в форме диффузора просто вставляют в розетку, после чего действующее вещество начнет испаряться и оказывать расслабляющее воздействие на кошку. Для квартиры 70 кв. м одного флакона хватит на 30 дней. Лекарство в форме спрея распыляют один раз в сутки на стены, мебель, оконные и дверные проемы. «Феливей» не имеет побочных эффектов.

Перечень химических медикаментов

Химические препараты нельзя использовать без назначения ветеринарного врача и крайней необходимости. При неправильном приеме такие средства могут нанести вред здоровью питомца. Если это действительно нужно, доктор может выписать:

«Ксилазин» препарат

«Буспирон». Это антидепрессант,

  1. «Ксилазин». Препарат производится в форме раствора для инъекций. Действие лекарства можно заметить уже через 5−10 минут после укола. Медикамент обладает обезболивающим, анестезирующим и успокаивающим эффектом. «Ксилазин» применяют при проведении хирургических воздействий. Лекарство имеет много противопоказаний, поэтому использовать его можно только по рецепту врача.
  2. «Амитриптилин». Лекарство используется для коррекции состояния животного при агрессивном поведении, расстройствах психики, беспокойства. Иногда средство применяют при комплексной терапии цистита. Возможны побочные эффекты: сонливость, набор веса, апатия, проблемы с мочеиспусканием, расширение зрачков. Нельзя давать препарат беременным и кормящим кошкам. Лечение должно проходить строго под контролем ветеринарного врача.
  3. «Ветранквил 1% раствор». Лекарство производится в форме раствора для инъекций. Действующий компонент препарата — ацепромазин, обладает выраженным расслабляющим эффектом и отлично помогает при укачивании в дороге. Нельзя использовать средство, если животное страдает печеночной или сердечной недостаточностью. А также лекарство не рекомендуется для пожилых и больных кошек. Средство предназначено для однократного введения, однако все равно могут возникать побочные действия, например, понижение давления или снижение температуры. Подбирать дозировку должен ветеринар.
  4. «Буспирон». Это антидепрессант, обладающий накопительным эффектом, результат от приема будет виден как минимум через месяц после начала использования. Средство выпускается в форме таблеток и назначается при панических атаках, беспокойстве, психических и неврологических нарушениях. Препарат обладает множеством противопоказаний. Возможны побочные эффекты, например, тахикардия, снижение артериального давления, сонливость, уменьшение аппетита, проблемы с мочеиспусканием.
  5. «Диазепам» (Валиум). Известный транквилизатор, который, как правило, используется для лечения людей, однако часто применяется и в ветеринарии. Для четвероногих питомцев обычно назначают средство в форме порошка или таблеток. В более редких случаях выписывают препараты для инъекций. Лекарство используют, чтобы избавить животное от стресса, снять тревожность и устранить агрессивность. Препарат повышает аппетит и улучшает качество сна. Есть ряд противопоказаний, в том числе: возраст младше 12 месяцев, беременность и период лактации, индивидуальная непереносимость, повышенная температура тела. Из побочных действий возможна апатия или, напротив, возбужденное состояние.

Лекарства для котят и беременных кошек

Для котят лучше применять максимально мягкие и безопасные средства, например, ошейники или спреи с феромонами. Заниматься самостоятельным подбором лекарственных средств для беременной кошки категорически не рекомендуется. Гомеопатические препараты могут не давать необходимого эффекта, а химические средства противопоказаны ввиду своей токсичности.

Успокоительные ошейники

Например, использование средства «Ксилазин» может привести к преждевременным родам, поэтому на поздних сроках беременности его нельзя использовать. Подобрать правильное лекарство поможет ветеринар.

Рекомендации и предостережения

Применение расслабляющих препаратов — это всего лишь способ, позволяющий устранить симптомы, но не причины проблемы. Лекарства не могут избавить животное от страха перед незнакомыми людьми или от агрессии по отношению к другим домашним питомцам. В таких ситуациях необходимо заняться воспитанием своего любимца. А также стоит помнить о трех правилах:

Кот стал апатичным и сонливым

  1. Не нужно злоупотреблять расслабляющими средствами. Иногда это может не только вызвать у питомца привыкание, но и спровоцировать проблемы со здоровьем.
  2. Если после приема лекарства у любимца началась рвота, он стал апатичным и сонливым или проявились какие-то другие побочные эффекты — значит, один из компонентов, входящий в состав средства, не подходит животному и вызывает отторжение. В другой раз перед выбором медикамента лучше проконсультироваться с врачом.
  3. Если для человека валерьянка является расслабляющим препаратом, то на кошек она оказывает настоящее наркотическое воздействие. Действующий компонент средства похож на феромоны кошки в период течки. Поэтому на мурчащих питомцев (особенно на котов) оно воздействует как «Виагра», а не как успокоительный медикамент. Более того, животные начинают привыкать к этому препарату уже с первого раза. Поэтому никогда не следует давать питомцу валерьянку.

В некоторых случаях расслабляющие препараты очень полезны для кошек, однако не стоит воспринимать лекарства как панацею.

Если животное не просто испытывает временные трудности, а имеются более серьезные проблемы, то следует устранить причину подобного состояния. Подобрать грамотную терапию поможет квалифицированный врач-ветеринар.

Комментарии и Отзывы

Остались вопросы после прочтения статьи или есть что сказать? Оставляйте свои комментарии


Добавить комментарий

Adblock
detector