Стоморджил для кошек: показания, инструкция по применению, цена

Как только в доме появляется питомец, на плечи главы семейства ложится ответственность за ещё одного члена семьи. Ведь кошки, собаки, хомячки и попугайчики, а также другие животные — это действительно братья меньшие. Одной из главных неприятностей, с которой может столкнуться животное, — сложное инфекционное заболевание. Однако, если вовремя распознать симптомы болезни, препарат для кошек Стоморджил быстро справится с инфекцией и поможет животному.

Стоморджил для кошек

Фармакологические свойства

Медикаментозный препарат французского производства Стоморджил предназначен для борьбы с микроорганизмами, вызывающими воспаление в ротовой полости домашнего животного. Средство эффективно практически на любой стадии заболевания, но в основном оно назначается на ранних этапах развития болезни и в критических ситуациях. Основными действующими веществами являются мощные антибиотики — спирамицин и метронидазол. Они способны уничтожить не только грамотрицательные, но и грамположительные бактерии:

От чего помогает препарат Стоморджил

  • хламидии;
  • менингококки;
  • хеликобактер пилори;
  • трихомонады;
  • микоплазмы;
  • клостридии.

Метронидазол — мощный антибиотик, способный убить даже самые опасные бактерии. Его механизм воздействия основан на блокировке дыхания анаэробных микроорганизмов. Спирамицин же — антибиотик природного происхождения, который мягко справляется с токсоплазмой, трихомонадой и стафилококками, действуя при этом бережно и защищая организм от активного поражения бактериями. Активная работа двух антибиотиков способствует прекращению развития и размножения опасных бактерий.

Основная часть препарата выводится из организма почками, остальное — с экскрементами. В период лактации некоторое количества лекарства выделяется с молоком. Стоморджил для кошек назначается ветеринарным врачом при стоматите, гингивите, пиорее и периодонтите.

Состав и форма выпуска

Стоморджил выпускается в виде желтоватых таблеток, которые расфасованы в ламинированные блистеры. Два блистера с инструкцией по применению упакованы в картонную пачку. Существует три типа дозировки действующих веществ:

Стоморджил для кошек и собак

  1. Стоморджил 2 для кошек. Таблетка массой 120 мг с содержанием спирамицина 150 000 МЕ и метронидазола 25 мг.
  2. Стоморджил 10 для кошек. Масса таблетки 600 мг, спирамицина 750 000 МЕ и метронидазола 125 мг.
  3. Стоморджил 20 для кошек. Таблетка массой 1200 мг содержит спирамицина 1,5 млн МЕ и метронидазола 250 мг.

Кроме того, в состав входят сорбитол, белый декстрин, стеарат магния, крахмал, желатин и гидроксид алюминия.

Инструкция по применению

Несмотря на высокую эффективность лекарственного средства, Стоморджил имеет один недостаток — форма выпуска в виде таблеток значительно усложняет введение препарата в организм. Домашний питомец чаще всего не понимает, что врач или хозяин пытается помочь справиться с болезнью, и всячески препятствует проникновению средства. Чтобы обеспечить наименее болезненное введение таблетки, существует несколько рекомендаций:

Как дать кошку таблетку

  • Перед началом процедуры необходимо успокоить кота, ласково погладить животное. Немаловажно оставаться в спокойствии и хозяину, поскольку его состояние моментально передаётся питомцу.
  • Удобнее давать таблетку вдвоём. Один человек придерживает животное, откидывая его голову назад, а второй аккуратно помещает таблетку в ротовую полость.
  • Для облегчения введения таблетки допустимо подготовить её путём погружения в растительное масло. При игнорировании этой меры таблетка может прилипнуть к нёбу, кошка начнёт давиться и паниковать.
  • Улучшить прохождение таблетки может и смачивание языка животного непосредственно перед введением препарата.
  • Таблетку необходимо положить на корень языка, чтобы кошка мгновенно её проглотила.

Описание препарата Стоморджил

Очень часто животные агрессивно ведут себя на этой процедуре. Для таких ситуаций стоит подготовить плотное одеяло или фиксирующую сумку. Далеко не всегда хозяева сами могут справиться с этой процедурой, поэтому желательно сразу обратиться к ветеринарному врачу, чтобы животное не испытывало стресс дважды.

Дозировка препарата

Как правильно дать кошке таблетку

Количество препарата назначается ветеринарным врачом или самостоятельно рассчитывается строго в соответствии с инструкцией по применению. Разный возраст и весовая категория подразумевают использование определённой дозировки лекарственного средства. К примеру, Стоморджил 2 предназначен для молодых кошек, чей вес не превышает 2 килограмма. Для котов постарше и весом до 10 килограмм подходит Стоморджил 10. При весе кошки от трёх до пяти килограмм назначается половина такой таблетки. Стоморджил 20 предназначен для котов и кошек, чей вес достигает 20 килограмм. Длительность лечения не должна быть менее 5 и более 10 дней.

Противопоказания и меры предосторожности

Показания и противопоказания к приему препарата Стоморджил

Стоморджил переносится кошками достаточно хорошо. Однако следует знать о противопоказаниях к применению этого лекарственного средства. Из побочных эффектов можно отметить рвоту и повышенное слюноотделение, диарею и аллергическую реакцию, которая проявляется в обильном слезотечении и зуде. В случае проявления хотя бы одного из признаков передозировки или побочного эффекта необходимо незамедлительно обратиться к ветеринарному врачу и прекратить самостоятельное лечение. После обследования врач назначает антигистаминные препараты и изменяет схему антибактериального лечения.

Препарат не совмещают с другими антибактериальными препаратами, так как это может послужить причиной интоксикации. Не назначается препарат при заведомо известной непереносимости некоторых компонентов, заболеваниях сердца, почек и печени. Беременным и кормящим кошкам препарат не противопоказан.

Стоимость и условия хранения

Действие препарата Стоморджил

Цена Стоморджила довольно высокая — от 600 до 1400 рублей в зависимости от дозировки. Однако не стоит забывать, что этот препарат очень мощный по отношению к бактериям и щадящий для питомца. Аналогами этого средства являются классические антибиотики Метронидазол и Спирамицин.

Препарат хранят в сухом месте, вдали от солнечных лучей, с соблюдением температурного режима от +5 до +25 градусов. Не следует применять лекарство по истечении трёх лет со дня его изготовления. Влажность в помещении, где хранится Стоморджил, не должна превышать 50%. Запрещено хранить препарат вблизи с продуктами и в свободном доступе для детей.

Стоморджил для собак

Дозировка препарата Стоморджил

Не только кошки, но и другие питомцы могут страдать от стоматита, гингивита и других инфекционных заболеваний. Стоморджил как антибактериальный препарат разрешён к применению и для собак. Главное, что следует неукоснительно соблюдать при лечении животного, — дозировка лекарства и соответствие сроку годности.

Инструкция Стоморджила для собак абсолютно аналогична указаниям по применению препарата для кошек. Если питомец отказывается принимать в пищу таблетку, замаскированную в пищу, необходимо попытаться проделать следующее:

Стоморджил для собак

  • Придержать питомца и аккуратно открыть его пасть.
  • Быстрым и ловким движением поместить таблетку на корень языка.
  • Закрыть пасть животного, при этом поддерживая голову в слегка запрокинутом положении.
  • Для лучшего прохождения таблетки поглаживать животное по шее.

Рекомендуется не крошить таблетку, поскольку это приведёт к усилению её запаха и горького вкуса, что помешает введению препарата в ротовую полость. Дозировку и длительность лечения определяет врач-ветеринар. При самостоятельном лечении стоит понимать, что принятие лекарства в течение срока менее 5 дней становится неэффективным. За это время бактерии только привыкают к антибиотику и вырабатывают к нему устойчивость. Препарат не рекомендуется давать беременным и кормящим самкам, а также щенкам до двух месяцев.

Отзывы от хозяев и ветеринаров

За мой долгий опыт работы с животными я сталкивался с различными инфекционными заболеваниями. Самым лучшим препаратом, несомненно, считаю Стоморджил. Очень быстро и эффективно воздействует на бактерии, не нанося вреда здоровью животного. Рекомендую всем хозяевам пушистых пациентов.

Владислав, ветеринар из Москвы

Наша кошка Мурка подхватила инфекцию в свою очередную прогулку на улице. Пропал аппетит, ухудшилось общее самочувствие, и поднялась температура. Было принято решение немедленно отправиться к ветеринару. Он и назначил нам Стоморджил — прекрасный препарат, который мгновенно облегчил мучения нашей любимицы. За пять дней Мурка полностью поправилась, не испытав ни одного побочного эффекта.

Зинаида, хозяйка сибирской кошки

Комментарии и Отзывы

Остались вопросы после прочтения статьи или есть что сказать? Оставляйте свои комментарии


Добавить комментарий

Adblock
detector