Состав и инструкция по применению препарата Лиарсин для кошек

Препарат Лиарсин для кошек представляет собой гомеопатическое средство комбинированного действия, предназначенное для стабилизации обменных процессов и устранения пищеварительных расстройств. Это лекарство обладает высоким уровнем эффективности. Его можно использовать отдельно или в сочетании с другими медикаментами. Препарат разработали специалисты компании Хелвет.

Препарат Лиарсин

Лекарственные формы

Современный рынок ветеринарных фармацевтических продуктов предлагает несколько лекарственных форм препарата Лиарсин. У владельцев животных есть возможность с легкостью сделать оптимальный выбор, руководствуясь особенностями организма и состоянием своих питомцев:

Лиарсин для кошек

  1. Инъекционный раствор. Прозрачный раствор, не имеющий запаха и цвета, запаян в ампулы из стекла или полимерные флаконы.
  2. Таблетки. Круглой и плоской формы, небольшого размера. Имеют светло-желтую или белую расцветку. Упакованы в баночки из пластика с завинчивающимися крышкам.
  3. Пероральные капли. Представляют собой бесцветную и прозрачную жидкость, которая помещена в миниатюрные флакончики с капельницами.

При тяжелых и острых заболевания рекомендуется делать инъекции. Однако если хозяин кошки боится или не может самостоятельно выполнять инъекции, можно купить капли или таблетки.

Ингредиенты состава и их свойства

Этот препарат является сочетанием минеральных ингредиентов и растительного настоя.

Каждый из ингредиентов медикамента имеет свои лекарственные свойства:

Фосфор

  1. Ликопидин. Это вещество добывается из спор растения плауна. В его составе присутствует много алкалоидов, аминокислот, фитостерина. Ликопидин обладает биостимулирующей активностью, нормализует процессы обмена белков, углеводов и солей. Кроме того, этот компонент препарата Лиарсин стимулирует выведение токсинов, оказывает положительное влияние на эндокринную, иммунную и кроветворную систему, купирует воспаление и стимулирует регенерационные способности.
  2. Мышьяк белый. В незначительных дозировках это вещества имеет лекарственные свойства. Белый мышьяк обладает антисептической активностью и улучшает состояние кровеносной системы, а также увеличивает общую выносливость организма.
  3. Фосфор. Этот ингредиент состава компенсируется нехватку этого минерала в организме. Фосфор принимает активное участие в выработке многих гормонов и ферментов, укрепляет костную ткань и нормализует работу системы пищеварения.

Гомеопатический препарат оказывает комплексное воздействие на организм животного.

Оно состоит в следующем:

Кошка ест

  • способствует выводу токсинов;
  • нормализует работу печени и структуру клеток;
  • нормализует секреторную активность желудка;
  • стабилизирует кишечную перистальтику;
  • укрепляет иммунитет;
  • нормализует метаболизм;
  • очищает кровеносную систему от токсичных веществ;
  • предотвращает формирование атеросклеротических бляшек;
  • ускоряет восстановление слизистой органов ЖКТ;
  • устраняет воспаление.

Кроме этого, медикамент оказывает положительное воздействие на почки и иные внутренние органы.

Основные показания

Инструкция по применению Лиарсина для кошек указывает на большое количество показаний к приему этого лекарства животными.

Так, препарат прописывается при таких патологиях и состояниях:

Гастрит у кота

  • гастроэнтерит;
  • гастрит;
  • патологии поджелудочной железы;
  • вздутие живота;
  • запоры;
  • химические и пищевые отравления;
  • проблемы с обменом веществ;
  • дистрофия;
  • гепатит;
  • хроническая диарея и иные пищеварительные нарушения;
  • пироплазмоз.

В сочетании с другими лекарственными средствами Лиарсин может применяться для лечения дегенеративных заболеваний костей и суставов, аллергических дерматитов и ряда иных патологий. В таком случае положительное действие медикамента состоит в том, что он выводит из организма вредные соединения, провоцирующие интоксикацию.

С целью профилактики это средство (или его аналоги) дается старым котам и кошкам. Иногда его назначают после тяжелых родов с целью предупреждения серьезных осложнений.

Инструкция по применению

Принимать средство нужно с учетом рекомендованного режима дозирования.

Дозировки подбираются в зависимости от массы тела кошки:

Таблетки Лиарсин

  1. При использовании инъекционного раствора берутся дозы по 0,1−0,5 мл лекарства на 1 кг веса животного.
  2. Пероральные капли даются по 1 штуке на 1 кг веса.
  3. Режим дозирования таблеток самый просто — 1 таблетка на 1 животное. Если питомец имеет достаточно крупные размеры, ему можно дать сразу 2 таблетки.

Изменять режим дозирования может только ветеринар.

Инъекции препаратом делаются подкожного или внутримышечно. Капли и таблетированную лекарственную форму разрешается смешивать с кошачьим кормом.

Принцип терапии зависит от заболевания:

Давать таблетки коту

  1. При хронических формах заболеваний инъекционный раствор вводится от 1 до 3 раз в 7 суток. Продолжительность терапии 5−6 инъекций.
  2. Если заболевание протекает очень тяжело, медикамент вводят каждый день по 1−2 раза до полного исчезновения отрицательной симптоматики.
  3. Если лекарство применяется для предупреждения болезней системы пищеварения, уколы нужно делать 1 раз в неделю.
  4. При гастроэнтерите и гастрите капли и таблетки нужно давать по 4−5 раз в день. Продолжительность терапии зависит от тяжести течения заболевания.

Рекомендуется не пропускать прием медикамента, потому что это негативно сказывается на его лекарственных свойствах.

Ограничения к приему и побочные реакции

У этого медикамента нет прямых ограничений к использованию. Его можно принимать кошкам любых возрастов и пород. Однако нежелательно давать любые лекарственные формы Лиарсина питомцам, у которых есть индивидуальная непереносимость его компонентов.

Из недостатков владельцы кошек и собак отмечают лишь то, что этот препарат редко встречается в зоомагазинах и ветеринарных аптеках, особенно в виде пероральных капель и таблеток.

Отзывы ветеринаров и владельцев кошек

Лиарсин — эффективное лекарственное средство для кошек. Основное его преимущество состоит в том, что оно обладает совершенно безопасным составом, поэтому в инструкции даже не указано никаких противопоказаний. Побочные действия на фоне приема Лиарсина практически исключены. Если они и появляются, то связаны с индивидуальной непереносимостью или несоблюдением режима дозирования.

Геннадий Борисович Старобогатов (ветеринар), Санкт-Петербург

Раньше у моего кота каждый год с приходом лета появлялся сильный зуд. Дело доходило до того, что он мог целую ночь мяукать. Тогда я решила свозить его в ветеринарную клинику и выяснить, почему мое животное постоянно чешется и отказывается есть. В результате ветеринар диагностировал аллергический дерматит и назначил капли Лиарсин. Добавляла их в воду. Улучшения заметила в течение 1−2 дней после того, как начала давать препарат котику. Барсик быстро поправился и восстановился. Теперь каждой весной покупаю по 1 флакону этого медикаментозного средства, чтобы решить проблему еще в зачатом состоянии.

Зинаида Константиновна Вилкова, Новосибирск

Я являюсь именно тем человеком, который очень любит животных. Поэтому мне пришлось сразу же обратиться к врачу, когда у моей кошечки Ники вдруг ухудшилось самочувствие. Сразу же поехали к ветеринару на такси. Доктор обследовал моего питомца и назначил инъекции Лиарсина вместе с Гамавитом и Вераколом. Ника через 2−3 дня начала поправляться. У нее появился хороший аппетит. В настоящее время пользуется этим лекарством в виде таблеток для профилактики, так как нашей кошечке уже 12 лет. Еще заметила, что этот медикамент улучшает пищеварение у кошек.

Галина Петровна Шапошникова, Москва

Комментарии и Отзывы

Остались вопросы после прочтения статьи или есть что сказать? Оставляйте свои комментарии


Добавить комментарий

Adblock
detector