Состав и инструкция по применению препарата Ипакетине для кошек

Ипакетине (Ипакитине, Ипакетин) — это лекарственный препарат, предназначенный для улучшения функционального статуса почек при патологиях мочеполовой системы. Средство широко применяется в ветеринарии и назначается, как правило, в составе комплексной терапии хронической почечной недостаточности неинфекционной этиологии. Применяется Ипакетине для кошек и собак, имеет минимум противопоказаний и почти не вызывает побочных эффектов.

Ипакетине для кошек цена

Состав и принцип действия

В состав Ipakitine входят только натуральные компоненты: карбонат кальция (до 75%), хитозан (до 8%) и лактоза (до 75%). Фармакологическое действие препарата обусловлено способностью его компонентов снижать биологическую доступность фосфатов пищи.

Ипакетине

Хитозан (природный полимер, добываемый из панцирей ракообразных) улучшает функционирование почек, тем самым уменьшая содержание в крови креатинина, мочевины и уремических токсинов. Кроме того, вещество связывает жёлчные кислоты в ЖКТ и способствует повышению уровня гемоглобина. В кишечнике хитозан действует подобно клетчатке, переваривается в минимальных количествах и выводится с фекалиями в неизменном виде.

Карбонат кальция обладает выраженными алкализирующими свойствами, нормализует фосфорно-кальциевый обмен и поддерживает кислотно-щелочной баланс в организме. Лактоза выступает в роли вспомогательного вещества, облегчающего прохождение остальных компонентов по пищевому тракту.

Ипакетине для кошек показания

Ипакетине выпускается в форме порошка, расфасованного в пластмассовые баночки объёмом 60, 180 и 300 граммов. В комплект входит также мерная ложечка и инструкция по применению. Производитель препарата — французская фирма Vetoquinol. Цена зависит от объёма и варьируется от 1 до 4 тысяч рублей. Формула лекарства запатентована производителем.

Прямых аналогов Ипакетине для кошек не существует, только средства, сходные по принципу действия, например, Пронефра и Ренальцин.

Показания к применению

Препарат назначается в комплексной терапии ХПН у кошек и собак. Его использование направлено на постепенное очищение организма от пагубных веществ, усугубляющих течение заболевания, и продление жизни животного.

Применение Ипакетине целесообразно при следующих симптомах:

Ипакетине для кошек инструкция

  1. вялость, слабость, общее ухудшение самочувствия;
  2. худоба;
  3. снижение или полная потеря аппетита;
  4. частая рвота;
  5. затруднённое мочеиспускание;
  6. выпадение шерсти.

Стоит обратить внимание, что симптомы почечной недостаточности неспецифические и могут совпадать с признаками других патологий, при которых приём Ипакетине не имеет смысла.

Кроме того, даже при верно поставленном диагнозе результат лечения достигается только правильным курсовым применением, длительность и схема которого определяется ветеринаром индивидуально. Поэтому давать животному лекарство без назначения ветврача нельзя.

Противопоказания и меры предосторожности

Как правило, при точном соблюдении рекомендаций специалиста побочных эффектов от приёма препарата не возникает. Однако у некоторых кошек может наблюдаться индивидуальная непереносимость компонентов (в частности, лактозы), при проявлении которой применение Ипакетине необходимо немедленно отменить.

Выявить аллергию у животного можно по следующим признакам:

Ипакитине для взрослых кошек

  1. вздутие живота;
  2. частая рвота;
  3. диарея;
  4. затруднённое дыхание;
  5. чихание и кашель;
  6. отёк слизистых оболочек.

Заметив у кошки один или несколько описанных симптомов, следует сразу же прервать курс лечения и обратиться к ветеринару. Взаимодействие Ипакетине с другими лекарственными средствами не зафиксировано.

Кроме того, препарат подходит для лечения беременных и кормящих кошек, а также маленьких котят. Корректировать дозировку и длительность терапии при этом не нужно.

Применять средство разрешается в течение полутора лет с момента изготовления. Хранить его следует в плотно закрытой упаковке, подальше от продуктов питания и вне зоны доступа маленьких детей. Категорически запрещается использовать пустые ёмкости из-под лекарства в бытовых целях.

Курс лечения и дозировки

Согласно инструкции, Ипакетине для кошек назначают перорально в дозировке 1 гр препарата на 5 кг массы тела животного. В отдельных случаях доза может быть скорректирована ветеринаром в зависимости от общего состояния пушистого пациента и сопутствующих заболеваний.

Ипакетине состав

Давать лекарство животному следует дважды в сутки, утром и вечером, добавляя его во влажные покупные корма, супы, паштеты или каши. Если кошка получает только сухой корм, необходимо замочить небольшое его количество в тёплой воде до разбухания, смешать с препаратом и добавить в основную порцию.

Если состояние животного тяжёлое, оно отказывается принимать пищу, порошок Ипакетине разводят тёплой водой в соотношении 1:4, а затем вливают в рот кошки небольшим шприцем без иглы либо пипеткой.

Для новорождённых малышей лекарство дополнительно разбавляют сухой смесью, заменяющей материнское молоко. Курс лечения животных с ХПН 1−2 стадии обычно составляет 3 месяца, при более тяжёлых формах патологии терапия может длиться более полугода.

Ипакетине для кошек аналоги

Хроническая почечная недостаточность — довольно распространённое заболевание, чаще всего заканчивающееся летальным исходом.

Чтобы не допустить такого развития событий, нужно своевременно обратиться к специалисту, который проведёт необходимые исследования и назначит адекватное лечение, включающее приём Ипакетине.

Однако необходимо понимать, что на термальной (последней) стадии почечной недостаточности препарат сможет только уменьшить мучения кошки и несколько продлить её жизнь. Спасти умирающее животное ему не под силу.

Отзывы о препарате

К сожалению, мы поздно забили тревогу и отнесли кошку к врачу, когда болезнь была уже на четвёртой стадии — креатинин доходил почти до 600. Ветеринар назначила несколько лекарств, в их числе был и Ипакетине. Порошок мы разбавляли тёплой водой и давали кошке из шприца, поскольку она очень плохо ела и смешивать лекарство с кормом было бессмысленно. Препарат очень хороший — он продлил жизнь нашей любимицы на полгода, а без терапии она вряд ли смогла бы протянуть больше месяца.

Татьяна

В комплексе с другими лекарствами Ипакетине помогает достичь длительной ремиссии и держать под контролем уровень мочевины — это я вижу по результатам анализов, которые коту приходится сдавать каждый месяц. Но минус в том, что моему питомцу препарат категорически не нравится — животное плюётся и отказывается есть. Приспособилась вливать лекарство в рот коту с помощью шприца, но это всё-таки дополнительный стресс.

Мария

Если говорить о почечной недостаточности, Ипакетине очень хорош — он помогает справиться с симптомами патологии и добиться ремиссии. С его помощью нам удалось продлить жизнь коту на целых 8 месяцев, хотя врач ещё в начале лечения предупредила, что животное умирает. Но хочу заметить, что на запущенных стадиях ХПН препарат в одиночку не справится — помочь питомцу он сможет только в комплексе с капельницами, которые придётся делать до самого конца.

Виктория

Могу сказать, что чудодейственными свойствами препарат не обладает, назначается он больше для стабилизации состояния животного. Однако на фоне приёма Ипакетине состояние моего кота заметно улучшилось — появился аппетит, нормализовалась частота посещения туалета. Кстати, очень важно следить, чтобы в миске у животного всегда была чистая вода, поскольку пить ему будет хотеться намного чаще, чем обычно. Препарат недешёвый — за баночку объёмом 180 граммов я отдала 1050 рублей, но думаю, что жизнь домашнего любимца всё-таки намного дороже.

Ольга

Прошлым летом заметила, что у моей кошки начала сыпаться шерсть, да и сама она стала гораздо менее подвижной, хотя обычно целыми днями носилась по квартире. Отвезла её к ветеринару, он взял все анализы и прописал Ипакетине. Давала лекарство кошке каждый день в течение трёх месяцев, добавляла в корм утром и вечером, нужное количество отмеряя специальной ложечкой из банки. Кошке стало заметно лучше. Препарат однозначно помог.

Александра

Комментарии и Отзывы

Остались вопросы после прочтения статьи или есть что сказать? Оставляйте свои комментарии


Добавить комментарий

Adblock
detector