Применение и дозировка вазелинового масла при запорах у кошек

У котов иногда бывают небольшие проблемы со здоровьем, которые требуют вмешательства ветеринара. Но если нет возможности немедленно обратиться к специалисту, то можно воспользоваться домашними средствами. Если возникли трудности в работе желудочно-кишечного тракта, то при запоре у кошек вазелиновое масло поможет не хуже, чем медикаментозные препараты.

Вазелиновое масло для кошек при запоре

Причины проблемы

У домашних животных трудности с дефекацией практически не проявляются. Кошки довольно скрытные и привыкли справляться со своими проблемами самостоятельно. Только при достижении критической точки дискомфорта они сообщат об этом хозяину своим поведением.

Стресс у кота

Запором у них считается отсутствие выделения кала в течение 3−4 дней. К проблеме относится также обильная дефекация жирным содержимым или в виде сухих шариков.

В первом случае происходит атония кишечника — он освобождается только после полного наполнения. Во втором — нарушение функционирования перистальтики. Чем дольше кал находится в кишечнике, тем больше жидкости он впитывает. Из-за этого тракт закупоривается образовавшимися твердыми пробками.

Первые проблемы возникают с шерстью и кожными покровами: волоски выпадают, появляется сыпь и шелушение. К основным причинам, провоцирующим запор, относят:

Паразиты у кота

  • стрессы;
  • намеренное сдерживание;
  • закупорка кишечника во время линьки или от употребления несъедобных предметов;
  • наличие паразитов;
  • неправильное питание;
  • агрессивные медицинские препараты.

Опасная или незнакомая обстановка травмирует психику кошки, она долго привыкает к новому месту или человеку. Из-за этого могут возникнуть проблемы с испражнением. Животное может само сдерживать каловые массы в кишечнике, из-за чего замедляется метаболизм. Обезвоживания, травмы анального отверстия, патологии опорно-двигательного аппарата также приводят к запорам.

Кошка умывается

Необходимо каждые три месяца давать питомцу препараты от внутренних паразитов. Если этого не сделать, то он заразится на улице. Более позднее лечение приведет к тому, что мертвые черви сплетутся в комок и закупорят кишечник. Во время линьки котенок вылизывает шерсть, волоски также попадают в желудок. Поедание мелких предметов, целлофана, мишуры может вызвать скорую кончину животного, так как они полностью забивают кишечник.

Также действует и плохо подобранный рацион — мелкие трубчатые кости, белковая пища, сухие корма. Лечение антибиотиками, сильнодействующими препаратами, применение наркоза ослабляют микрофлору кишечника.

Признаки запора

Основные симптомы при запоре — это странное поведение кошки. Она беспокойна, прячется под шкаф или кровать, периодически тревожно мяукает и просится на руки. Желательно сразу измерить температуру животного, так как жар может быть признаком простудных и инфекционных заболеваний. Необходимо проверять несколько раз в день лоток. Если питомец не ходил в него двое суток и больше, то сразу же стоит начать лечение.

Кот в лотке

Терапией должен заниматься врач, так как запор может вызвать и другие патологии. Но не всегда удается выявить признаки на начальной стадии. Основные симптомы проблемы:

  • сухой кал в форме блинчиков или палочек;
  • жирные и обильные фекалии;
  • прозрачная слизь и сгустки;
  • испражнения в виде шариков.

Если животное страдает от обезвоживания, то кал будет сухим. После стерилизации он выглядит как небольшие шарики. При переедании и из-за атонии кишечника фекалии обильные и жирные.

Лужи слизи часто путают с ложной диареей, хотя на самом деле это тоже запор. Нельзя давать питомцу слабительные средства и препараты, которые поглощают воду. До тех пор, пока ветеринар не поставит диагноз, не стоит начинать самостоятельное лечение.

Вазелиновое масло кошке при запоре

Особенности масла

Уже много лет применяют вазелиновое масло для котов при запорах. Средство мягко обволакивает стенки кишечника, защищает их и оказывает слабящее действие. Оно не разлагается внутри организма и не всасывается в мягкие ткани. Хотя препарат помогает не всегда, в первые дни проблемы он достаточно эффективен.

Вазелиновое масло при запорах у кошек

Давать вазелиновое масло кошке при запоре безопасно. Оно подходит для маленьких и пожилых питомцев. Но во время его приема нужно заставить животное соблюдать голодную диету. Нельзя применять сразу одну большую дозу жидкости, лучше разделить ее на несколько частей и поить домашнего любимца через каждые 15−20 минут.

Не стоит считать средство универсальным слабительным. А также не рекомендуется давать вазелиновое масло коту при запоре после глистогонных препаратов.

Сначала нужно вывести из кишечника погибших паразитов, в чем поможет любой абсорбент. Затем животное поят льняным маслом или подходящими медицинскими препаратами, которые перевариваются и всасываются стенками желудка.

Способы применения

Можно использовать масло в виде жидкости или свечей. В первые дни после диагностирования запора лучше поить кота средством в натуральной форме. Важно соблюдать дозировку: взрослому питомцу достаточно одной чайной ложки за прием. Заливать удобно из шприца без иглы.

У препарата нет цвета и запаха, он практически безвкусный. Животные редко сопротивляются его применению, но иногда он может вызывать рвотный рефлекс.

Вазелиновое масло при запоре у кошек

Котятам его дают каждые 5−6 часов, а количество масла зависит от того, сколько месяцев питомцу. Рекомендуется начинать с 0,5 кубика и доводить до 1,5 из расчета по 1 мл на каждый килограмм веса. В сутки приемов должно быть не более пяти. Если и после этой терапии животное не может сходить в лоток, то его срочно нужно отвезти к ветеринару.

Иногда кошка сопротивляется вливанию жидкости в пасть. В этом случае можно использовать свечи. Ее вводят в анальное отверстие, опускают хвост и придерживают его 5−6 минут в таком положении. Изменения возникнут через 2−3 часа после применения. Свеча растворяется и провоцирует позывы к дефекации.

Вазелиновое масло применение при запорах у кошек

Если и в этом случае улучшений нет, то возможны другие проблемы. Масло просто не подходит кошке, она страдает от запора довольно долго или во время испражнения она испытывает боль в анальном отверстии, из-за чего специально сдерживает каловые массы. Можно применить слабительные средства, но лучше обратиться к специалисту для осмотра питомца и назначения терапии.

Большинство ветеринаров выступает против использования масла, так как оно не всегда подходит для лечения запора. Оно помогает только в первые дни после начала проблемы. Нужно подождать 10−15 часов, лишь после нескольких приемов средство подействует.

Основные противопоказания

Перед применением вазелинового масла при запорах у кошек нужно проконсультироваться с врачом. Если проблема спровоцирована не наличием постороннего предмета в кишечнике или устаревшей непроходимостью, то можно использовать средство. Тошнота, рвота, малоподвижность, отказ от пищи говорит о более серьезных патологиях. Лучше в этом случае сразу обратиться в клинику.

Кот в поликлинике

Основные противопоказания к применению масла:

  • высокая температура;
  • воспаления ЖКТ;
  • после дегельминтизации;
  • при индивидуальной непереносимости;
  • во время заворота кишечника или внутренних кровотечений;
  • беременность или период лактации.

Проверять пульс у кота

Нельзя давать животному жидкость после операций на брюшине, если у него перекручены кишечные петли. Хронические запоры, лихорадка и инфекционные заболевания также считаются противопоказаниями.

Если придерживаться установленной дозы, то побочных эффектов масло не вызовет. В первые часы после его приема каловые массы могут самопроизвольно выделяться из ануса, а в кишечнике появятся маленькие узелки.

Необходимо также следить за количеством витаминов и микроэлементов, которые растворяют жидкости. Их должно быть достаточно в организме кота.

Профилактические меры

Появление запора легче предотвратить, чем потом избавляться от проблемы. Хозяин должен следить за рационом своего питомца. Если его кормят промышленными кормами, то нужно выбирать качественные продукты экстракласса. Длинношерстным породам полезна еда, которая способствует выводу волосков из кишечника. Обязательно у кошки должен быть доступ к чистой воде. Из-за недостатка жидкости корм затвердеет и закупорит ЖКТ.

Кормить кота

Если питомец ест только натуральные продукты, то нельзя ему давать замороженную пищу. Еду нагревают до комнатной температуры. Полезны для нормального функционирования кишечника свежие овощи и зелень, злаки, кисломолочные продукты и те, что содержат клетчатку. Нельзя давать животному куриные или рыбьи кости, фрукты, сладости, газированные напитки, домашние консервы.

Кошка должна быть активной, рекомендуется с ней играть, развивать ее физически. Полезно гулять с ней на свежем воздухе. Животное может есть траву, которая очищает кишечник. Этому не нужно препятствовать. Витаминные и минеральные комплексы также не будут лишними.

Комментарии и Отзывы

Остались вопросы после прочтения статьи или есть что сказать? Оставляйте свои комментарии


Добавить комментарий

Adblock
detector