Причины, по которым котенок не ходит в туалет по большому

Пищеварительная система любого новорожденного — хрупкая и довольно уязвимая для действия отрицательных факторов структура. Вследствие этого любые изменения в питании или стрессовые ситуации могут привести к различным нарушениям. Многие хозяева часто жалуются на то, что котенок не ходит в туалет по большому на протяжении нескольких дней. Прежде всего, следует изучить причины возникновения подобных явлений, симптомы запора и способы борьбы с ним.

Котенок не ходит в туалет по большому

Симптомы запора

Примечательно, что отсутствие стула — не единственное проявление этой проблемы. Кроме того, дефекацию можно и пропустить, особенно если кот гуляет по улице, ведь он может опорожниться там. Существует несколько признаков, по которым можно сделать вывод, что у животного запор. Некоторые из них:

Симптомы запора

  1. Питомец мяукает при попытках сходить в туалет, долго находится около лотка и даже боится его.
  2. В стуле наблюдаются частички крови или слизи.
  3. Животное не вылизывается, наблюдается вялость и снижение веса.
  4. Частые, но безрезультатные попытки опорожнить кишечник.
  5. Сухой и довольно твердый стул незначительного размера.
  6. Отсутствие аппетита.
  7. Выделение небольшого количества жидких каловых масс после того, как животное долго тужилось.

Причины возникновения проблемы

Взяв животное в дом, обязательно нужно уделять ему внимание. У котов от рождения до 2−3 месяцев зачастую возникают проблемы с пищеварительной системой, вследствие которых они не могут сходить в туалет. Очень важно следить за частотой опорожнения питомца. Существует несколько возможных причин появления запора. Каждую из них нужно изучить подробно.

Стрессовые ситуации

Одной из довольно распространенных причин, вследствие которых у котят возникают проблемы с дефекацией, является стресс. Последний может произойти из-за разлуки с мамой, переезда на новое место жительства, смены обстановки.

Кроме того, частой причиной бывает испуг. Малыша могут напугать другие животные в доме, которые агрессивно настроены по отношению к нему, или дети.

Сильный стресс у котенка

Важно понимать, что из-за сильного стресса котенок может не ходить в туалет по большому в течение 5 дней. Нет причин для беспокойства, если некоторое время после появления в новом доме питомец не будет опорожнять кишечник. В подобных ситуациях следует обеспечить животному тихую и спокойную обстановку, чтобы он мог освоиться. Крайне важно окружить его заботой и лаской, ведь в этот период он очень тоскует по маме.

Если в семье есть дети, необходимо разъяснить им, что играть с котенком сразу нежелательно, ведь он может испугаться громких звуков и резких движений. Здоровые и полноценно развитые особи довольно быстро осваиваются. Уже через 3−4 часа питомец начнет исследовать все вокруг, искать миску и лоток.

Неправильное питание

Еще одной довольно частой причиной сбоев в работе кишечника может быть неправильное питание. Конечно же, организму котенка необходимо время для привыкания к новому рациону.

Крайне важно не менять питание в период адаптации животного к новому дому. Нелишним будет узнать у предыдущих хозяев, что он любит, чем его кормили.

Новую пищу следует вводить постепенно. Малыша можно кормить как промышленными кормами, так и натуральными продуктами.

Неправильное питание котенка

Если планируется давать сухой корм, в обязательном порядке необходимо следить, чтобы у котенка всегда была чистая свежая вода. В случае кормления натуральными продуктами желательно добавлять к ним отруби. Это необходимо для улучшения работы пищеварительной системы. Подобная мера позволит минимизировать вероятность запоров.

По сути, кошки — хищники, поэтому естественной пищей для них является мясо. Начиная с возраста полутора месяцев можно вводить в рацион животные продукты. Однако делать это необходимо постепенно. Мясо следует порезать на маленькие кусочки и отварить в течение 10−15 минут без добавления соли и других специй, а затем остудить. Некоторые предпочитают измельчать его до пюреобразного состояния. Также можно использовать в роли мясного прикорма детское пюре в банках.

Кроме того, запоры нередко появляются из-за нехватки жидкости. Необходимо следить, чтобы котенок пил достаточно воды, особенно если в рационе преобладают сухой корм.

Способы борьбы в домашних условиях

Запоры у котенка

Если хозяева понимают, что питомец освоился на новом месте, ведет себя весело и активно, однако все еще не совершил акт дефекации, следует принимать меры. Когда котенок не ходит по большому 3 дня и более, необходимо аккуратно пощупать его животик. Это обусловлено тем, что запоры зачастую сопровождаются вздутием и болезненными ощущениями.

Конечно же, у любого неопытного владельца возникает вопрос касательно того, как понять, что котенку больно опорожняться. В подобных ситуациях питомец может подолгу ходить возле лотка, жалобно пищать. Иногда бывает, что каловые массы виднеются из заднего прохода. В особо сложных случаях требуется помощь специалиста. В современном мире вызвать на дом ветеринара не проблематично, однако можно попробовать помочь любимцу самостоятельно.

Масло и мыло

Растительное масло — отличное средство от запоров, оно подходит как котятам, так и взрослым особям. Если питомец не посещает туалет в течение нескольких дней, этот продукт поможет существенно облегчить его состояние.

Растительное масло для котенка

Однако давать много масла нет необходимости, вполне достаточно будет ½ ч. л в сутки. Дать его котенку удобнее всего будет через шприц без иголки. Вливать следует медленно, чтобы животное не давилось. После таких манипуляций опорожнение кишечника будет происходить без каких-либо проблем.

Кроме того, немного масла можно подмешивать в корм. Однако злоупотреблять подобным способом не следует, ведь чрезмерное употребление этого продукта может отрицательно сказаться на печени. Питомец должен регулярно посещать туалет в результате правильного питания, а не из-за добавления каких-то специальных ингредиентов.

При помощи мыла также можно избавить животное от запора. Для этого следует отрезать маленький кусочек, а затем придать ему округлую форму. Полученную свечку необходимо смочить водой и ввести в задний проход котенка.

Безусловно, животному не понравится подобная процедура, поэтому рекомендуется проделывать ее, когда питомец спит. Такое средство подействует в течение нескольких часов.

Очистительная клизма

Если в течение нескольких дней домашний любимец страдает от запора, можно сделать ему клизму. Однако эту процедуру следует проводить с особой осторожностью. Необходимо взять теплую кипяченую воду, а также шприц 10 мл.

Очистительная клизма котенку

Для удобства манипуляции нужно проводить вдвоем так, чтобы один держал животное, а другой аккуратно вводил воду. Шприц необходимо ввести довольно глубоко, чтобы жидкость не выливалась. Кончик можно предварительно смазать вазелином.

Животик питомца необходимо периодически щупать, чтобы отследить наполнение кишечника. Однако не следует сильно давить, вполне достаточно будет легких прикосновений.

Клизму нужно делать очень аккуратно, особенно если владелец не имеет опыта. Оптимальный вариант — обратиться в ветеринарную клинику, где специалисты окажут квалифицированную помощь.

Массажные процедуры

Животное, которое самостоятельно не может опорожнить кишечник, остро нуждается в помощи владельцев. В особенности это касается котят, от надлежащего ухода за которыми отказалась мать. Помочь питомцу довольно просто, важно соблюдать определенные рекомендации для малышей, возрастом от рождения до 10−12 недель:

Массажные процедуры

  1. Прежде всего, необходимо удобно расположить малыша. Лучше всего положить его на левую руку, повернув хвостом к владельцу. Не следует чрезмерно надавливать на хрупкое тело, однако усилия прилагать все же нужно, чтобы минимизировать риск выпадения.
  2. Заранее следует подготовить чистый кусок ткани или влажную салфетку, которая понадобится для стимуляции анального отверстия. Эта процедура необходима для замены естественного процесса, который зачастую осуществляет мать.
  3. Затем правой рукой взять салфетку и проводить круговые движения в области ануса котенка. После стимуляции анального отверстия животного мышцы расслабятся, ведь такие манипуляции будут имитировать вылизывание кошки.
  4. Массаж желательно проводить ежедневно по 1−2 минуты. Если животное по-прежнему не может сходить в туалет, следует обратиться за помощью к ветеринару.

Нужно учитывать, что стул маленьких котят зачастую жидкий. Переходить к более твердым продуктам необходимо после 2 месяцев жизни.

Эти манипуляции положительно отразятся на состоянии котенка. В первую очередь массаж помогает наладить перистальтику кишечника, усилить кровообращение. Кроме того, питомец научится доверять владельцу, воспринимая его в качестве мамы-кошки. Если желаемый эффект достигнут, нужно аккуратно вытереть попу животного, не повреждая анус.

Медикаментозное лечение

Конечно же, без назначения специалиста крайне нежелательно прибегать к медикаментозной терапии. Только квалифицированный ветеринар может подобрать подходящий препарат и назначить нужную дозировку, чтобы у животного не возникло побочных эффектов и других последствий.

Вазелиновое масло

Одним из наиболее мягких и щадящих средств является вазелиновое масло. Его без труда можно купить в обычной аптеке. Давать следует несколько раз в день. На 1 кг веса необходимо 1,5 мг. Следует учитывать, что вес молодого котенка зачастую гораздо меньше килограмма. Препарат обволакивает кишечные стенки, однако не всасывается в них.

Важно понимать, что для лечения запора у котов нельзя использовать касторовое масло. Более того, таким образом можно навредить животному, ведь препарат не даст эффекта, а только вызовет болевые ощущения.

Для лечения нередко используют различные средства, действующим веществом которых является лактулоза. Некоторые из них:

  1. Дюфалак.
  2. Лактусан и др.

Эти препараты оказывают безопасное и мягкое действие. Важно понимать, что без консультации специалиста использовать более сильные средства крайне нежелательно. Дюфалак необходимо давать котенку дважды в день из расчета 0,5 мг на 1 кг веса. Он обладает аналогичным действием, что и вазелиновое масло, поэтому применять их вместе нет необходимости.

Меры профилактики

Чтобы не возникало запоров, у котенка должно быть сбалансированное питание. Для этого нужно придерживаться определенных рекомендаций:

Необходимо давать животному супы или бульоны

  1. Периодически необходимо давать животному супы или бульоны. Большинство котят с большим удовольствием употребляют такие лакомства.
  2. Питание сухим кормом на постоянной основе может стать причиной негативных последствий. Чтобы они не возникали, специалисты советуют размачивать его. Предпочтительнее делать это свежим бульоном.
  3. В рационе маленьких котят в обязательном порядке должны присутствовать молочные продукты (сметана, кефир, молоко и т. д. ).
  4. Если имеются проблемы с дефекацией, ветеринар может порекомендовать специальные корма.
  5. Как известно, источником полезных микроэлементов для полноценного развития являются крупы. Чтобы котенок с удовольствием ел, можно смешивать их с деликатесами из мяса или рыбы.
  6. Овощи обязательно должны присутствовать в рационе. Если кот отказывается, следует понемногу подмешивать их в основные блюда.
  7. Периодически можно баловать питомца сырой рыбой или куриной печенью. Безусловно, гораздо безопаснее давать коту отварные продукты, но в небольших количествах разрешаются и такие лакомства.

Представителей длинношерстных пород в обязательном порядке следует регулярно вычесывать. В противном случае животное будет засорять желудок. В целях профилактики врачи советуют принимать специальные средства, которые способствуют выведению шерсти из ЖКТ.

Каждый владелец должен изучить всю информацию и разобраться в причинах того, почему котенок не может нормально сходить в туалет по большому. Так любящий хозяин сможет принять меры, чтобы помочь питомцу справиться с проблемой.

Комментарии и Отзывы

Остались вопросы после прочтения статьи или есть что сказать? Оставляйте свои комментарии


Добавить комментарий

Adblock
detector