Причины гингивита у кошек, симптомы и лечение в домашних условиях

Владельцы домашних животных не всегда обращают внимание на состояние питомцев. Стоматологические болезни часто протекают незаметно. Гингивит у кошек — это воспалительный процесс в тканях десен, который приводит к пародонтозу. При отсутствии своевременного лечения кости челюсти начнут разрушаться, появятся абсцессы.

Гингивит у кошек

Причины болезни

Гингивит у котов развивается под воздействием внешних и внутренних факторов. Болезнь может появиться у любого животного вне зависимости от породы. В группу риска входят особи старше пяти лет, страдающие от аутоиммунных заболеваний. Несбалансированное питание тоже может приводить к воспалительному процессу.

Внешние причины гингивита:

  • травмы ротовой полости;
  • облучение, полученное в результате проведенной лучевой терапии, рентгена и т. п. ;
  • вирусы (кальцивироз, герпес и другие);
  • инфекции;
  • химические ожоги.

Лечение гингивита у кошек

Иногда заболевание развивается под воздействием внутренних факторов. Дефицит витаминов негативно сказывается на состоянии организма, снижается иммунитет. При неправильном прикусе кусочки пищи застревают между зубов и гниют — это позволяет бактериям размножаться. Зубной налет и кариес плохо сказываются на микрофлоре ротовой полости.

При отсутствии своевременного лечения гингивит у кошки переходит в хроническую форму. Она может давать осложнение в виде язвенного поражения слизистых оболочек. Язвы поражают не только ротовую полость, но и гортань. Из-за болевых ощущений животное будет плохо питаться, что негативно скажется на работе желудочно-кишечного тракта.

Формы патологии

Как диагностировать заболевание

Ювенильный гингивит возникает у кошек в возрасте до 1,5 лет. Его еще называют «юношеским» гингивитом. Десны начинают воспаляться после прорезывания постоянных зубов. Болезнь может перейти в пародонтоз.

Из-за зубного налета возникает стоматологическая форма гингивита. Для нее характерна болезненность, припухлость, кровоточивость десен. Ткани становятся бледными, подчелюстные лимфоузлы начинают опухать. Осложнения возникают редко, болезнь быстро лечится.

Плазмоцитарно-лимфоцитарная форма возникает на фоне вирусных заболеваний — ринотрахеита, панлейкопении и других. Требует комплексного длительного лечения.

Характерные симптомы

Неприятный запах у кошек изо рта

Владелец домашнего животного не всегда сразу может заметить начало воспаления. При гингивите у кошки появляется неприятный запах изо рта. Со временем десны опухают, при надавливании на них появляется кровь. Пальпация сопровождается болезненностью.

Кошка начинает меньше есть, она худеет, становится вялой и апатичной. Развивается обильное слюноотделение с небольшим количеством крови. При тяжелой форме болезни на деснах, нёбе и губах появляются язвы, которые причиняют сильную боль. В таком состоянии животное не может есть даже протертую пищу.

Язвы создают хорошие условия для размножения бактерий. Поэтому могут появиться гнойные выделения. У кота повышается температура тела, животное становится нервным, агрессивно реагирует на попытки осмотреть ротовую полость.

Способы диагностики

Неприятный запах из пасти появляется по разным причинам. Поэтому животное нужно обязательно показать ветеринарному врачу. Визуальный осмотр поможет ему определить форму болезни. Для уточнения диагноза делают мазок выделений и исследуют его. Полученная информация поможет определить возбудителя болезни.

Общий и биохимический анализ крови поможет оценить общее состояние организма. При гнойных язвах делают УЗИ брюшной полости. Это нужно для выявления вторичных очагов инфекции. При подозрении на вирусные болезни делают анализ ПЦР.

Не стоит пренебрегать тщательным обследованием животного. От этого зависит эффективность лечения.

Виды лечения

Симптомы гингивита

Для устранения гингивита используют несколько способов. Первый — это удаление зубного камня и налета. Второй — медикаментозная терапия, которая направлена на устранение симптомов. Третий — народные средства, которые поддерживают организм кошки.

Ветеринар удалит зубной камень, проведет кюретаж десневых карманов, удалит мертвые ткани. Процедура проводится под общим наркозом. С помощью ультразвукового аппарата специалист очищает ротовую полость, обрабатывает ее антисептическими препаратами.

В запущенном случае зубы удаляются, иногда полностью. Подобная операция не ухудшит жизнь животного, так как в продаже можно найти специальные мясные корма в виде паштетов.

Для того чтобы убрать патогенную микрофлору, назначают специальные препараты — это антибиотики и противовоспалительные средства. Иногда используются уколы. Для повышения иммунитета ставят Интерферон.

Ротовую полость обрабатывают гелями Метрогил или Асепта. Они не вызывают слюноотделения, аллергии и легко переносятся. Небольшое количество препарата нужно наносить на десны и не давать кошке пить воду в течение получаса.

Из антибиотиков часто назначают:

  • Линкомицин;
  • Конвения;
  • Клиндамицин и другие.

Длительность курса лечения и дозировки рассчитывает ветеринар. В качестве противовоспалительного средства назначают Преднизолон в виде мази. Его наносят в небольшом количестве на десны.

Если есть гнойные язвочки, то их аккуратно промывают раствором Хлоргексидина или Мирамистина. Эти препараты убивают патогенную микрофлору и препятствуют распространению инфекции, способствуют заживлению ранок.

Народные средства

Лечение препаратами

Воспалиться десны могут у любой кошки. Поэтому владельцу нужно регулярно осматривать ротовую полость питомца. Если он заметит желтоватый налет на зубах, его нужно счистить. Для этого лучше взять специальную зубную щетку или детский напальчник. Каждый зуб нужно аккуратно протирать после приема пищи. Можно приобрести зубную пасту для домашних животных.

В качестве противоспалительного средства используют отвар из цветков ромашки. Сырье можно купить в любой аптеке. На 500 мл горячей воды нужно 7 чайных ложек сухой растительности. Полученный отвар лучше настаивать в эмалированной посуде до полного остывания. Смесью протирают десны и зубы кошки.

Народные средства лечения гингивита

Хорошими противовоспалительными свойствами обладает отвар земляники. Он готовится так же, как и ромашковый. Его используют для обработки десен, зубов, нёба. Можно обрабатывать ротовую полость облепиховым маслом. Ватную палочку нужно хорошо пропитать им и аккуратно наносить на десны.

На время лечения животному обеспечивают полный покой. Еду дают небольшими порциями и в теплом виде. В рацион включают специальные лечебные корма в виде желе и паштетов, мясные пюре. Сухой корм и куски сырого мяса противопоказаны.

Профилактика гингивита

Лучший способ предупреждения развития воспалительного процесса — регулярная чистка зубов. Котенка нужно сразу приучать к этой процедуре. Процедура не занимает много времени и позволяет предотвратить кариес, стоматит, пародонтит.

Мази для лечения зубов у кошек

Для обработки лучше покупать специальные зубные гели, которые не содержат ментола — это Тропиклин, Радианс, Эльгидум. В ветеринарных аптеках можно найти средства в виде порошков. Чистить зубы достаточно раз в неделю.

В зоомагазинах есть специальные палочки, которые нужно грызть. Так кошка самостоятельно очищает зубы от налета, массирует десны. С этой целью используют жевательные игрушки из литой резины.

Полноценное сбалансированное питание позволяет поддерживать высокий уровень иммунитета. Поэтому кормить животное нужно качественным кормом. Натуральный рацион состоит из сырого мяса и небольшого количества овощей. У каждого варианта есть свои сторонники и противники, поэтому каждый владелец сам решает, что выбрать.

Кошку нужно раз в год показывать ветеринару для профилактических осмотров. Он проверит состояние животного, назначит анализы. Это позволит выявить болезнь на ранней стадии, что сократит время лечения.

Комментарии и Отзывы

Остались вопросы после прочтения статьи или есть что сказать? Оставляйте свои комментарии


Добавить комментарий

Adblock
detector