Празител: суспензия и таблетки для кошек и собак, инструкция

Одним из наиболее популярных и доступных ветеринарных препаратов антигельминтного действия является суспензия «Празител» для кошек. Это недорогое средство, проверенное временем. Препарат обладает широким спектром действия сразу против нескольких разновидностей гельминтов, чем и заслужил хорошую репутацию.

Празител суспензия для котят

Глисты и паразиты часто портят жизнь домашним питомцам. Первыми признаками того, что животное заражено, будут апатия и вялость кошки, снижение аппетита и веса. Некоторые из паразитов даже способны передаваться человеку, поэтому стоит внимательно следить за состоянием животного.

Состав и действие суспензии

Празител для котят и кошек

Празител-суспензия для кошек и котят может стоить от 100 до 150 рублей в зависимости от региона и места приобретения. Низкая цена, уникальное безопасное действие и минимум побочных эффектов — это главные достоинства препарата, благодаря которым уже многие годы он остается универсальным антигельминтным средством на рынке.

Главными в составе лекарства от глистов будут всего два ингредиента: это празиквантел и пирантела помоат, по 3 и 30 миллиграмм соответственно. Именно их сочетание обеспечивает настолько эффективное лечение, остальные же ингредиенты включены как вспомогательные.

Эти компоненты напрямую влияют на гельминтов, которые паразитируют в различных внутренних органах животного. Паразиты погибают вследствие паралича или нарушения углеводного обмена. Это происходит из-за того, что активные компоненты празиквантел и пирантел разрушают нейронно-мышечные связи, а также делают мембраны клеток восприимчивыми к ионам серебра. Это вызывает сильные сокращения мышечных стенок, в результате чего возникает стойкий паралич, он приводит к гибели и обезвреживанию гельминтов.

Погибшие паразиты не перевариваются в организме животного, а выходят наружу примерно через сутки после приёма суспензии. Таким образом, питомец защищен от интоксикации, из-за чего эта суспензия считается наиболее безопасной среди антигельминтных лекарств.

Форма выпуска Празитела

Инструкция по применению Празитела

Празител для кошек выпускается в двух формах — таблетки и жидкая суспензия. Каждый может выбрать сам, что удобнее дать своему питомцу. Наличие формы суспензии значительно облегчает жизнь владельцам, так как раствор гораздо проще в использовании, его не надо подмешивать в еду предварительно измельчая, как таблетки.

Суспензия Празител для котят фасуется в небольшие флаконы по 15 миллилитров, которые выполнены из темного пластика, что помогает защитить состав от воздействия прямых солнечных лучей. Сама суспензия обладает желтоватым оттенком и немного сладким вкусом с лёгким медикаментозным запахом. В комплект упаковки входит также шприц-дозатор для удобства использования — он помогает как отмерить необходимую индивидуальную дозировку, так и легче ввести ее в организм питомца.

Прежде чем давать какое-либо лекарство своему питомцу, стоит заранее обсудить это с ветеринарным врачом, так как только профессионал может поставить точный диагноз и определить необходимое лечение. Показаниями к применению суспензии Празитела для кошек будут следующие заболевания:

Показания к применению средства Празител

  • Токсокароз и токсаскаридоз — вызывают круглые черви рода Тохоcarа canis и Toxascaris leonina;
  • Тениидоз — возбудители ленточные черви рода Taenina pisiformis, hydatigena, ovis и Multiceps multiceps;
  • Дипилидиоз — возбудителем является огуречный цепень (Dipylidium caninum);
  • Трихоцефалез — вызывает круглый червь власоглав (Trichuris trichiura, Trichocephalus trichiurus);
  • Унцинариоз — вызывается нематодами Uncinaria stenocephala;
  • Эхинококкоз — возбудителем является цестодоз Echinococcus granulosus;
  • Анкилостомоз — вызывают круглые черви анкилостjvы (Ancylostoma);
  • Дифиллоботриоз — возбудителем являются цестодозы (ленточные черви Diphyllobothrium latum);
  • Описторхоз — вызван плоскими червями из рода Opisthorchis (felineus и viverrini);
  • Мезоцестоидоз — вызван ленточными червями рода Mesocestoididae.

Способ применения и расчёт дозы

Как кошек поить лекарством

В инструкции по применению суспензии Празител дано полное руководство, перед использованием следует внимательно ознакомиться с ним. Применяется препарат однократно, вместе с пищей и небольшим количеством жидкости. Наиболее оптимальным временем станет утренний приём пищи. В случае необходимости приём лекарства можно повторить не менее чем через 10 дней.

Если в случае таблетки дозировка понятна, то дозу суспензии необходимо рассчитывать самому. Возможна передозировка, в этом случае необходимо дать энтеросорбенты, и животному сразу станет легче. Понять, сколько надо суспензии, и рассчитать дозу можно по следующей формуле: 1 миллилитр суспензии на 1 килограмм веса животного, то есть для кошки весом 4 килограмма необходимо отмерить 4 миллилитра суспензии.

Для начала надо тщательно взболтать жидкость во флаконе, после чего набрать необходимое количество в дозатор в зависимости от веса питомца. Лучше всего перед процедурой обрезать когти кошке, чтобы она не расцарапала того, кто ее будет держать.

Если животное достаточно активное и агрессивное, то лучше замотать кошку в полотенце, чтобы она не вырвалась.

Шприц облегчает введение суспензии. Для этого необходимо крепко зажать питомца, например, между коленями, свободной рукой разжать пасть кошки, а второй рукой со шприцем аккуратно ввести жидкость. Чтобы кошка не подавилась, вводить лекарство нужно на центр языка, а не в глотку.

Как поить кошку лекарством

После обязательно надо помыть руки в горячей воде с мылом. Также следует постирать полотенце, в котором была кошка, и другие предметы одежды, на которые могла попасть суспензия. Не следует допускать попадания лекарства в глаза, а если это случилось, то обязательно нужно промыть их в большом количестве прохладной воды.

Противопоказания и возможные побочные эффекты

Надо внимательно ознакомиться с инструкцией, прежде чем давать лекарства своему питомцу, а лучше — проконсультироваться со специалистом. Противопоказания к применению суспензии:

Противопоказания к приему препарата Празител

  • беременность и кормление потомства;
  • не рекомендуется давать новорожденным котятам, минимальный возраст приема лекарства от 1 месяца;
  • не рекомендуется давать обессиленным и обезвоженным животным;
  • категорически нельзя применять с другими антигельминтными средствами во избежание непредвиденных побочных эффектов;
  • категорически запрещено одновременное применение с лекарствами, где в составе есть пиперазин.

Следует внимательно соблюдать сроки хранения, так как просроченное лекарство может вызвать отравление. Препарат хранится не более двух лет с даты производства, рекомендуемые условия хранения — это температура не выше 25 градусов по Цельсию, желательно в темном месте вне доступа прямых солнечных лучей.

Побочных эффектов производитель обещает крайне мало, ими могут стать аллергическая реакция либо интоксикация, вызванная передозировкой.

Отличия средств для кошек и собак

Отличие Празитела для кошек и собак

Иногда суспензию для кошек и котят пытаются дать собакам и щенкам, а Празител, разработанный для собак, — наоборот, дать кошкам. Делать это категорически запрещено, так как препараты содержат разную дозировку ингредиентов. Состав разработан с учетом особенностей обмена веществ каждого животного. Так, в суспензии для кошек пирантела 30 мг, а празиквантела — 3 мг. Лекарство для собак включает 3 мг пирантела и 30 мг празиквантела соответственно.

Поэтому несмотря на общее название и одинаковые ингредиенты, их дозировка значительно отличается. А значит, это может привести к сильной интоксикации и ухудшению здоровья питомца.

Отзывы о препарате

Удобная штука для тех, у кого есть домашние питомцы, несколько раз глистогонили своих кошек. Средство дешевое, удобное, аллергии не было. Подходит даже котятам, спокойно давали с первых месяцев.

Лида

У нас трое уличных котов, поэтому часто приносят заразу, в клиники посоветовали из бюджетных и действенных Празител, благодаря суспензии в шприце легко дать, побочных эффектов вроде не было.

Татьяна, 44 года

Когда были глисты, в первый раз намучился с таблетками, а во второй увидел эту суспензию, гораздо легче давать. Кот здоров, купить можно в любой ветеринарке очень дешево, действует через два дня.

Николай, 51 год

Комментарии и Отзывы

Остались вопросы после прочтения статьи или есть что сказать? Оставляйте свои комментарии


Добавить комментарий

Adblock
detector