Показатели нормальной температуры тела у кошек и причины их отклонения

При поднятии кошки на руки можно почувствовать, что она теплее, чем человек. Показатели ее тела на пару градусов выше человеческих. Это считается нормальной температурой у кошек. Но отклонение в ту или другую сторону может указывать на начало заболевания или на различные патологические процессы в организме.

Температура у кошек, нормальная и отклонение

Нормальные показатели

Как измерить температуру кошке

Многие люди не знают, какая температура у кота считается нормальной. У здоровых животных она колеблется в пределах 38−39 градусов. На эти показатели влияет множество факторов. В зависимости от времени суток и активности питомца меняются и показания градусника. После утреннего пробуждения или в период сна температура понижена. В вечерние часы — повышена. После активных игр и бега температура выше, чем в состоянии пассивного отдыха.

Возраст животного также является одним из факторов, влияющих на показания температуры. Новорожденные котята имеют пониженную температуру, около 37 градусов, т. к. терморегуляция у них еще не сформирована. Поэтому они остро нуждаются в обогреве своего тельца мамой-кошкой или жмутся друг к дружке. Но стоит им подрасти до 3−4 месяцев и начать активно бегать, как показатели меняются в сторону увеличения. Доходит до 39,5 градусов, что больше, чем у взрослых особей. Котики разных пород имеют неодинаковую температуру тела. У крупных котов она понижена. На теплорегуляцию влияют окружающая среда и особенности организма животного.

Симптомы изменения температуры

Наблюдение за кошечкой, ее поведением, аппетитом поможет определить, является ли небольшое повышение температуры симптомом болезни. Первые признаки ее повышения у кошки:

  • вялость;
  • сухой и горячий нос;
  • учащенное дыхание;
  • постоянная жажда.

На сдвиг в сторону понижения указывают такие признаки:

Нормальная температура у кошек

  • вялость, слабая реакция на окружающее пространство;
  • озноб и пониженный пульс;
  • прохладное брюшко;
  • плохой аппетит;
  • инстинктивное желание найти теплое место.

Любое температурное отклонение тела четвероногого друга является тревожным сигналом для владельца. В таких случаях измеряют температуру тела своему домашнему питомцу.

Причины гипертермии

Повышенная температура является важным признаком многих заболеваний. Возможные факторы, вызывающие гипертермию:

  • такие заболевания, как чумка, ринотрахеит, кальцивироз. Для предотвращения проводят вакцинацию;
  • реакция на прививку;
  • воспаление раны, швов после операции или стерилизации;
  • посещение ветеринара, резкое изменение условий жизни;
  • нахождение в жаркой, душной обстановке под прямыми солнечными лучами.

Отклонение также имеет физиологический характер. При физической нагрузке увеличивается температурный показатель.

Как сбить температуру

Причины понижения температуры у кошек

Незначительное повышение температуры сбивать не следует. Иммунная система сама справится с возникшей проблемой. Нельзя оставлять кошечку без внимания. Можно смочить шерсть кошки водой. При высокой температуре организм сильно обезвоживается. Поэтому надо обязательно давать ей теплое питье, часто в небольших дозах. И незамедлительно вызвать скорую ветеринарную помощь. Ни в коем случае не заниматься самолечением. Жаропонижающие препараты без консультации специалиста давать не рекомендуется. Это приводит к гибели животного.

Причины гипотермии

Кровоток при гипотермии направляется от периферии к центру. При этом нарушается обмен веществ, холодеют конечности. К такому положению приводят следующие факторы:

Как определить температуру тела кошек

  • длительное недоедание и, как следствие, истощение;
  • не обнаруженные вовремя внутренние кровотечения и внешние кровопотери из ран;
  • долгое пребывание на холоде и полученное при этом переохлаждение;
  • нарушения в работе внутренних систем и органов;
  • вирусные заболевания;
  • заражение гельминтами.

При понижении температуры кошки становятся малоактивными и ищут теплые места. При гипотермии бывает шоковое состояние питомца.

Что делать при пониженной температуре

Замерзающего котика надо внести в теплое помещение и срочно согреть. Надо укутать в одеяло и обложить вокруг грелками. Если нет под рукой грелок, можно использовать бутылки с горячей водой. Для такой цели также подойдет прогрев теплым феном, особенно если кот весь вымок. Если нет других вариантов, то просто прижать к себе и греть своим телом. Затем напоить теплой водой или отваром ромашки и покормить животное. Предоставить ему максимальный покой, полностью исключить сквозняки. Если после всех мероприятий температура не поднимется, то лучше обратиться к ветеринару.

Способы измерения

Первая помощь при высокой температуре у кошек

Владельцу пушистого питомца необходимо знать, какая температура тела у кошки считается отклонением от нормы. Он должен самостоятельно или с помощью другого человека проводить термометрию. Кошку надо положить боком на ровную поверхность. Хорошо, если помощник будет поддерживать ее в таком состоянии. Хвост животного отвести в сторону. Ртутный градусник предварительно смазать вазелином или детским кремом. Затем аккуратно, легкими закручивающими движениями ввести кончик через анальное отверстие в прямую кишку.

Нормальная температура для кошек

Глубина введения градусника: 1 см — для котят и 2 см — для взрослых особей. Правильно проведенная процедура обычно не вызывает отрицательных эмоций у питомца.

Таким же способом производят термометрию электронным градусником. Только до введения нажимают на кнопку, а после звукового сигнала вытаскивают. Если кошка сопротивляется, то ставят термометр, предварительно завернув питомицу в полотенце. Нужно обязательно выдержать время для получения правильного результата. После извлечения записывают, сколько градусов показал прибор, затем обрабатывают его дезинфицирующим раствором. Чтобы процедура удалась, надо проводить ее без лишней суеты, оставаясь эмоционально спокойным. Тогда кошка не будет излишне нервничать. Питомцу покупают личный термометр. Все действия желательно проводить в медицинских перчатках.

Термометрия через ухо не представляет труда. Кошка фиксируется в одном положении. Лучше, если и в этом случае найдется помощник. Затем вводится наконечник измерительного прибора в ушную раковину. Наконечник перед введением не забывать дезинфицировать. Термометр инфракрасного излучения сконструирован так, что травма барабанной перепонки полностью исключается. Результат будет не позже чем через пару секунд или минут, в зависимости от типа градусника. После всех манипуляций надо похвалить любимицу за выдержку и угостить лакомством.

Оказание первой помощи

Помощь ветеринаров

При повышении температуры до 40 градусов нужно срочно вызвать ветеринарную помощь. Определить причину такого состояния может только специалист. До приезда скорой на шею и внутреннюю поверхность бедер животного кладут прохладный компресс. Обязательно поят теплой водой. Если кошка отказывается пить, то воду вливают небольшими порциями через шприц без наконечника. Только ветеринар назначает жаропонижающие, противовоспалительные средства и антибиотики.

Если температура снижена и не помогли домашние прогревания с грелкой, то следует срочно отвезти питомца в ветеринарную клинику. Там поставят вливания теплыми растворами внутривенно, проведут кислородную терапию. Пушистый питомец будет находиться под пристальным вниманием врачей до самого выздоровления. В целях профилактики надо придерживаться рекомендаций ветеринара по правильному уходу за любимцем.

Домашние животные всецело зависят от внимательных глаз и заботливых рук хозяев. Если владелец окружает питомца теплым отношением и хорошим уходом, то кошка всегда будет радовать отличным здоровьем. А здоровая кошка сама способна согреть хозяина теплом и лаской.

Комментарии и Отзывы

Остались вопросы после прочтения статьи или есть что сказать? Оставляйте свои комментарии


Добавить комментарий

Adblock
detector