Пиометра у кошки: признаки заболевания, диагностика и лечение

Здоровье кошки во многом зависит не только от правильного питания и условий содержания, но и от внимания хозяев. Дело в том, что животное не может пожаловаться на то, что его беспокоит, поэтому немаловажной задачей является внимательное наблюдение за его поведением. Одно из наиболее опасных заболеваний у кошки — пиометра, которая может привести к серьезным осложнениям или даже смерти хвостатого любимца.

Кошка

Причины возникновения

Заболевание представляет собой гнойный воспалительный процесс репродуктивной системы, развивающийся в слизистой матки. При этом иногда болезнь очень трудно диагностировать, пока у кошки резко не ухудшится состояние. Патология поражает преимущественно взрослых, уже рожавших животных, но может проявиться и у молодых. Исключение составляют стерилизованные кошки, которым вместе с маткой были удалены яичники.

Больная кошка

Основной причиной возникновения заболевания является нарушение работы яичников из-за повышения уровня эстрогенов и прогестерона, как следствие — нарушение гормонального фона. Одной из часто встречающихся причин гормональной дисфункции являются лекарственные средства, которые хозяева дают своим любимцам при течке, особенно когда препарат дают бессистемно — «лишь бы она не орала». Причинами также могут послужить:

Беременная кошка

  • антисанитарные условия при родах;
  • не полностью вылеченные цистит, вагинит и другие болезни мочеполовой системы;
  • рассасывание плода в матке в результате самопроизвольного аборта;
  • попадание патогенных инфекций в половые органы в результате непрофессионально выполненной стерилизации;
  • атония матки — потеря тонуса и слабая сократительная способность;
  • беспорядочная вязка с необследованными котами;
  • сбои в иммунной системе в результате нехватки питательных веществ, отсутствия физических нагрузок и антисанитарных условий содержания.

Бактерии

Бактерии могут попасть в полость матки не только во время течки, но и при родах или беременности. В последнем случае весь помет однозначно погибает, но вовремя оказанная помощь самой кошке дает шанс на ее выживание.

Формы проявления заболевания

Чаще всего пиометра развивается стремительно, первые симптомы проявляются в период от нескольких дней до 1−2 месяцев. Различают две формы протекания болезни: закрытую и открытую.

Открытая

В этом случае цервикальный канал матки открыт, гнойные выделения выходят через половые пути. Они могут быть кровянистыми или мутного белого цвета и при этом обладают резким гнилостным запахом. Мокрые коричневатые пятна можно будет заметить на подстилке питомца или в других местах, где животное лежало некоторое время. При этом шерсть в области вульвы будет сбиваться в колтуны, поэтому кошка начинает интенсивно вылизываться. Кроме того, симптомами заболевания служат следующие признаки:

Отсутствие аппетита

  • ухудшение аппетита;
  • увеличение температуры тела;
  • учащенное мочеиспускание;
  • диарея или рвота;
  • сильная жажда.

Закрытая

При такой форме гной скапливается в рогах матки или в ее полости. Наружу он не выходит, поэтому выявить заболевание бывает весьма затруднительно. Однако, если питомец становится беспокойным, постоянно мяукает, стараясь привлечь внимание хозяев, это один из поводов понаблюдать за любимцем. Несмотря на отсутствие выделений, при закрытой форме у кошек проявляются ярко выраженные симптомы интоксикации, поэтому можно провести первоначальную диагностику самостоятельно, не обладая узкоспециализированными знаниями. Закрытая пиометра проявляется следующими симптомами:

Высокая температура

  • резкое увеличение температуры до 40−41°С;
  • увеличение живота — он остановится тугим, а животное болезненно реагирует на пальпацию;
  • кошка теряет аппетит, при этом много пьет и часто мочится. Нередко появляются понос и рвота;
  • общее истощение;
  • апатия, малоподвижность;
  • тяжелое, учащенное дыхание.

Рентген

Важно знать, что случается сверхострое протекание болезни, при котором симптомы не успевают проявиться и кошка может погибнуть в течение нескольких суток. Это обусловлено быстрым развитием воспалительных процессов, в результате чего объем гноя в матке может достичь объема в 1 литр буквально за пару суток. В результате тонкие стенки матки не выдерживают, рвутся, гной попадает в брюшную полость. Итог — гибель животного от сепсиса и перитонита.

Медицинская диагностика пиометры

Если у домашнего любимца проявился хоть один из симптомов заболевания, следует незамедлительно обратиться в ветеринарную клинику для проведения более тщательного обследования. Диагноз опровергается или подтверждается на основании комплексного обследования. В первую очередь у кошки берут мочу и кровь на анализы. В случае пиометры в крови будут обнаружены: повышенное содержание мочевины; лейкоцитоз; гиперпротеинемия или гиперглобуленимия. В моче наблюдается высокое содержание белка.

Кошка у ветеринара

Врач-ветеринар назначает УЗИ для определения состояния внутренних органов. Характерными признаками пораженного органа являются утолщенные стенки, образование кист, а сама матка увеличена в размерах. В отдельных случаях назначается рентген, но этот способ не всегда помогает поставить диагноз, так как при открытой форме может не показать гнойные отложения.

Методы лечения

В зависимости от стадии заболевания врач может предложить несколько видов лечения: медикаментозный, хирургический и домашнюю терапию. Стоит помнить, что промедление может угрожать не только здоровью, но и жизни животного.

Медикаментозная (консервативная) терапия

Главным преимуществом консервативной терапии является то, что питомец сохраняет репродуктивные способности. Целью является уничтожение инфекционных бактерий в мочеполовой системе, выведение гнойного экссудата из полости матки и укрепление иммунитета всего организма. В рамках комплексного лечения питомцу назначаются следующие медицинские препараты:

Медикаментозное лечение пиометры

  • гормональные (окситоцин или простагландин), эффект от применения которых заключается в стимуляции мускулатуры матки, так как частые сокращения мышц способствуют выводу гноя. Важно помнить, что передозировка может привести к разрыву стенок, поэтому применять лекарства следует с особой осторожностью;
  • антибиотики избавляют организм от патогенной флоры. Обычно назначаются бруламицин, цефтриаксон, амоксициллин и клопростенол;
  • имунномодуляторы (риботан или имунофан) способствуют общему укреплению иммунитета.

При медикаментозном лечении прогноз осторожный, так как успешность лечения весьма сомнительна и допускается только на ранних стадиях заболевания.

Согласно статистике, такой способ позволяет вылечить три из четырех животных на ранней стадии и только одно из четырех — при запущенной форме. Кроме того, 7% кошек все равно становятся бесплодными, а у половины вылеченных впоследствии проявляется рецидив.

Хирургический способ

Несмотря на противников хирургического вмешательства, этот радикальный метод является наиболее эффективным. Подобный способ, заключающийся в удалении обоих яичников и матки, позволяет избежать рецидивов в будущем. Операция проводится под общим наркозом и не доставляет хвостатому питомцу никакого дискомфорта.

Укол

По сути, хирургический способ лечения представляет собой обычную стерилизацию, поэтому, если хозяева не занимаются разведением, целесообразнее стерилизовать кошку до возможного развития заболевания.

Это избавит животное от ненужных болезненных ощущений в случае заражения. Оптимальным возрастом для операции считается 7−8 месяцев.

Домашняя терапия

Способ не рассматривается как полноценное лечение и применяется в качестве вспомогательной терапии в комплексе с хирургическим и медикаментозным. Приготавливаемые настои и отвары позволяют снизить кровотечения, снимают воспаление и способствуют скорейшему заживлению пораженных тканей.

Домашняя терапия

Послеоперационный уход за питомцем

После хирургического вмешательства питомец, как и человек, нуждается в специальном уходе. Для этого рекомендуется соблюдать ряд требований, а именно:

Попона для кошки

  • сразу надеть послеоперационную попону — это необходимо для того, чтобы животное не смогло разгрызть наложенные швы;
  • соблюдать ветеринарную диету при кормлении — пища должна быть мягкой или полужидкой. Это может быть куриный бульон с размельченными кусочками мяса или различные мясные паштеты;
  • в первое время у питомца может наблюдаться отсутствие аппетита, это нормально. Однако нужно следить за тем, чтобы у животного постоянно была вода;
  • послеоперационный шов требуется ежедневно осматривать. Если он воспалился или покраснел, кошку следует незамедлительно показать ветеринару.

Для облегчения периода реабилитации можно применять лекарственные препараты, способствующие скорейшему выздоровлению. Как правило, назначаются:

Травматин

Имунофан

  • травматин — эффективно устраняет последствия интоксикации организма;
  • алюминиум — спрей с противовоспалительным эффектом, предназначенный для обработки ранок и швов;
  • ронколейкин — профилактическое средство, способствующее быстрой регенерации тканей;
  • гемобаланс — назначается для восстановления работы печени, пищеварительных и кроветворных процессов;
  • имунофан — противовоспалительное средство, которое также устраняет побочные действия других препаратов;
  • АСД 2 — эффективный антисептик. Препарат применяется с осторожностью, так как передозировка может спровоцировать интоксикацию.

Перед приемом любого лекарства необходимо проконсультироваться у ветеринара о целесообразности применения и уточнить дозировку препаратов.

Профилактика пиометры

Если хозяин занимается племенным разведением и стерилизация кошки невозможна, то следует проводить ряд профилактических мероприятий, позволяющих исключить возникновение заболевания или выявить его на ранних стадиях. Это потребует значительных усилий, но позволит сохранить здоровье и репродуктивную функцию домашнего любимца. Для эффективной профилактики требуется:

Посещение ветеринара

  1. Регулярно посещать ветеринарную клинику для проведения медицинских обследований, в том числе УЗИ.
  2. Своевременно осуществлять вакцинацию против инфекционных заболеваний.
  3. Вязку следует проводить с тщательно обследованным котом.
  4. Во время окота обеспечить стерильные условия.
  5. При длительных или патологических родах обеспечить незамедлительную ветеринарную помощь.
  6. Систематически контролировать выделения из половых органов.
  7. Исключить использование гормональных контрацептивов. Необходимо отметить, что в отдельных случаях возможно применение гормональных средств, но только по назначению ветеринара.

Соблюдение указанных требований гарантирует здоровье и долголетие усатому любимцу.

Комментарии и Отзывы

Остались вопросы после прочтения статьи или есть что сказать? Оставляйте свои комментарии


Добавить комментарий

Adblock
detector