Основные причины, почему кошка постоянно чихает

Любители животных знают, что если пощекотать травинкой или пёрышком нос, кошка чихает. Причиной этого является естественная реакция организма на внешний раздражитель. С выдохом мышцы дыхательной системы начинают резко сокращаться. Это позволяет защитить носоглотку от попадания постороннего предмета. Однако частое чихание — весомый повод показать питомца ветеринару. Ведь это может указывать на серьёзные проблемы.

Кошка

Симптом заболевания

Не стоит лечить животное, как только оно единожды чихнуло. Сначала нужно изучить всю картину происходящего и выявить другие симптомы. Важно следить за общим поведением кошки, её самочувствием и стулом.

Кошка чихает

Другие подозрительные признаки:

Отсутствие аппетита

  1. Кашель.
  2. Частая диарея.
  3. Запор.
  4. Рвота.
  5. Сонливость.
  6. Апатичное и вялое поведение.
  7. Шерсть сильно выпадает и перестаёт блестеть.
  8. Мех вокруг анального отверстия слипшаяся.
  9. Кровь или гной из носа.
  10. Проявление агрессии.
  11. Резкая потеря веса.
  12. Снижение аппетита.

При появлении одного или нескольких неприятных симптомов необходимо срочно обратиться к ветеринару для постановления диагноза и лечения. Важно понимать, что некоторые болезни стремительно переходят в серьёзную форму, вот почему медлить не стоит. В сложных ситуациях решающим может быть каждый час.

Даже без других очевидных признаков, что кот заболел, чихание может быть опасно для питомца. Искать причины происходящего следует, если процесс происходит постоянно, на протяжении нескольких дней, целыми сериями в подряд.

Аллергическая реакция

На первый взгляд, может показаться, что аллергия у животных встречается редко. На самом деле, это не так. Часто бывает так, что чихание у котов происходит из-за действия какого-либо раздражителя. Если такая реакция организма возникает в определённый период, владельцу рекомендуется выяснить, чем это вызвано.

Что может вызвать аллергическое чихание у питомца:

Пыль

Дым сигарет

  1. Плесень и её споры в воздухе.
  2. Паутина.
  3. Пыль.
  4. Дым сигарет.
  5. Вещества, которые выделяют растения на улице или дома.
  6. Освежитель воздуха или аромасвечи.
  7. Элементы предметов интерьера.
  8. Новый ковёр или плед.
  9. Испарения только постеленного линолеума или ламината.
  10. Запах только собранной мебели.

Блохи и их продукты жизнедеятельности также аллергены для организма животных.

Отличить аллергическую реакцию на раздражитель от любого заболевания несложно. Если чих имеет постоянный характер, возникает только в определённых условиях и заканчивается после устранения возбудителя, то это аллергия. Пытаться лечить её самостоятельно не рекомендуется. Заниматься терапией без вреда для здоровья кошки может только опытный ветеринар.

Инфекционный характер

Лечение любой болезни всегда начинается с назначения обследований и анализов, которые необходимы для постановления точного диагноза. Кошки, даже если они домашние, также подтверждены воздействию инфекционных заболеваний, как и человек. Это может быть причиной регулярного чихания у питомцев.

Частый чих может указывать на такие инфекции:

Симптомы заболевания

Инфекционный характер

Слабый иммунитет

Заражение паразитами

  1. Ринотрахеит, или герпесвирус. Является серьёзной болезнью, потому что может приводить к необратимому поражению органов дыхания. Взрослые особи редко страдают этим. В группе риска котята и пожилые коты. Главные симптомы заражения — мутные гнойные выделения из глаз коричневого или жёлтого цвета.
  2. Токсоплазмоз. Человек может заразиться им от питомца. Болезнь очень опасна для беременных женщин. Поэтому во время вынашивания ребёнка, следует тщательно следить за здоровьем кошки. К признакам заболевания относится дыхание со свистом, диарея и апатия.
  3. Микоплазмоз. В запущенной форме затрагивает внутренние органы, которые чрезвычайно важны для жизнедеятельности. Чаще всего болеют коты, иммунитет которых слишком слаб. Передаётся половым путём от больной особи к здоровой. Инфицированное животное начинает чихать, её глаза гноятся, нарушается координация. Нередки случаи воспаления лёгких.
  4. Кальцевироз. Может быть в лёгкой и тяжёлой форме. Симптомы нередко затихают, но после перенесения сильного стресса снова дают о себе знать. Характерен поражением органов дыхания, слизистой носа, мышц скелета и желудочно-кишечного тракта. Защитить любимца от инфекции и её рецидива можно с помощью вакцинации.
  5. Бордетеллез. Встречается у особей со слабым иммунитетом или недавно перенёсших заражение глистами. Отклонения в дыхании становятся первым указанием на появление болезни. Немного позже начинает расти температура тела, животное начинает сильно худеть и отказывается от пищи.
  6. Чумка. Отличается стремительным развитием, поэтому требует немедленного вмешательства ветеринара. Чаще болеют маленькие котята и взрослые кошки, которые старше 6 лет. У больных беременных кошек рождается мёртвое потомство. При поражении сердца и сосудов наблюдаются кашель и хрипы при дыхании. К симптомам относится боязнь света, отсутствие аппетита и дрожь в теле. Кроме того, кот начинает вести себе агрессивно, его шерсть слипается и становится грязной. Инфекция приводит к серьёзным проблемам со здоровьем, которые зачастую несовместимы с жизнью.

Некоторые владельцы кошек теряются при проявлении различных симптомов болезни. В таких случаях рекомендуется показать питомца профессионалу, а не ждать, пока он сам перестанет чихать или кашлять. Врач проведёт обследования и объяснит, как облегчить состояние животного в домашних условиях без вреда для здоровья.

Заражение паразитами

Кашель и чих часто возникают из-за неправильной работы сердечно-сосудистой системы. Сердечные глисты являются одной из причин активного чихания у кошек. Они проникают в организм при укусе комара. Личинка быстро превращается во взрослую особь, попадая в кровеносный сосуд. Паразит закупоривает сердечную артерии, что приводит к смерти. Но если вовремя принять меры, можно спасти жизнь коту.

Признаки заражения глистами у кошек:

Вялая кошка

  1. Симптомы астмы.
  2. Резкая потеря веса.
  3. Апатия и вялость.
  4. Рвота.
  5. Расстройство кишечника.

Бывает так, что долгое время сердечные черви никак не дают о себе знать. Регулярная прогонка глистов и осмотр в ветеринарной клиники поможет предотвратить их появление.

Без консультации специалиста давать кошке какие-либо препараты не стоит, это может ухудшить состояние.

Другие факторы

Не во всех случаях чихание кошки связано с протеканием в её организме инфекционной болезни или глистами. Нередко такую реакцию организма вызывают хронические заболевания, которые возникают из-за генетической предрасположенности, старости или неправильного содержания.

Возможные факторы, которые сопровождаются чихательным процессом:

Проблемы с зубами

  1. Полипы.
  2. Астма.
  3. Инородное тело в органах дыхания.
  4. Проблемы с зубами.
  5. Новообразования в носоглотке злокачественного или доброкачественного характера.

Методы терапии

После выявления причины, ветеринарный врач назначает курс лечения. Если после обследований, проблем со здоровьем выявлено не будет, специалист может порекомендовать регулярно пользоваться увлажнителем воздуха и более тщательно проводить уборку в доме.

В случае воспаления слизистой носа, прописывают назальные сосудосужающие препараты для снятия отёка:

Капли в нос

  1. Капли.
  2. Инъекции.
  3. Таблетки.

В особенно сложных случаях назначается курс антибиотиков. Также может быть проведена хирургическая операция.

Какой бы ни была причина появления чихания, задача хозяина в том, чтобы правильно выполнить рекомендации врача. При проведении процедур необходимо соблюдать правила гигиены, пользоваться перчатками и ватно-марлевой повязкой.

Профилактические меры

Главное правило предотвращения появления неприятных симптомов — избавление дома от пыли и аллергенов. Нужно регулярно проводить уборку с использованием безопасных чистящих средств, тщательно протирать пыль. Также важную роль в поддержании крепкого здоровья кошки играет вакцинация. Рекомендуется следить за графиком прививок и делать их вовремя.

С момента, как котёнку исполнилось полгода, следует вакцинировать его от:

Вакцина

  • бешенства;
  • вирусов;
  • лейкопении и лейкоза;
  • кошачьего гриппа.

Прохождение плановых осмотров у ветеринара для профилактики позволяют вовремя выявить отклонения и начать лечение.

При появлении непонятных симптомов не стоит тянуть с поездкой в клинику. Это может спасти жизнь любимому коту.

Комментарии и Отзывы

Остались вопросы после прочтения статьи или есть что сказать? Оставляйте свои комментарии


Добавить комментарий

Adblock
detector