Лактобифадол для кошек — инструкция по применению, цена

Лактобифадол — пробиотик, основное действие которого направлено на поддержание баланса (количественного и качественного) в кишечной микрофлоре у домашних питомцев. При нарушении в пищеварительном тракте наступают ослабление иммунитета, расстройство стула, развитие хронических патологий, общее истощение с ухудшением внешнего вида шерсти. Проблемы решаются с помощью Лактобифадола для кошек, который часто используется в целях профилактики.

Лактобифадол для кошек

Общая информация и форма выпуска

Ветеринарный медикамент производится российской компанией «Компонент». Он расфасовывается в картонные упаковки, на которых изображена кошка, а внутрь вложен вакуумный пакет из полиэтилена с действующим веществом. Лекарственное средство представлено сыпучим однородным порошком, его оттенок может быть белым или светло-коричневым. В составе медикамента нет:

Форма выпуска препарата Лактобифадол

  • консервантов;
  • стабилизаторов;
  • каких-либо красителей;
  • гормональных веществ;
  • вкусовых усилителей;
  • антибиотиков.

Категорически запрещается использовать препарат в случае нарушения герметичности или целостности упаковочного материала, при отсутствии соответствующей маркировки, если изменен заявленный цвет или консистенция, присутствуют посторонние примеси.

Пробиотик имеет срок годности, не превышающий 12 месяцев с момента изготовления, если выдерживается температурный режим от 2 до 10 °C. При комнатной температуре он должен быть использован не позднее 3 месяцев. Хранится лекарство в сухом месте, куда не проникают прямые солнечные лучи, не могут добраться маленькие дети или домашние питомцы.

Основной состав и действие пробиотика

Полезные бактерии в составе препарата

Формула Лактобифадола в своей основе содержит живые культуры микроорганизмов, которые подвергаются высушиванию по сорбционной методике. В процессе такой процедуры задействуется растительный естественный носитель. В 1 г порошка для домашних питомцев содержится 80 млн бифидобактерий, а также 1 млн ацидофильных лактобактерий.

Из дополнительных компонентов стоит выделить витаминный комплекс, органические кислоты, микро- и макроэлементы. Что касается количества и точных названий, они не обозначаются.

Поступая в кишечник, живые бактерии способствуют выделению молочной кислоты и других компонентов, предотвращающих распространение гнилостных и патогенных микроорганизмов, в том числе стафилококков, сальмонеллы, эшерихий. Препарат способствует восстановлению микрофлоры и аппетита, поддерживает на должном уровне процессы в пищеварительном тракте, предотвращая появление запора или диареи.

Взаимодействуя с витаминно-минеральными добавками, Лактобифадол положительно влияет на иммунную систему, оптимизацию костяка и суставных хрящей, важных обменных процессов. Обеспечивается соответствующая профилактика ожирения с поддержанием нормального веса.

Сбалансированная формула пробиотика способствует попаданию в организм домашней кошки витаминов, биологически активных добавок и ферментов, которые нормализуют функционирование печени, улучшают внешний вид шерстного покрова и структуру кожи. Медикамент также обеспечивает действенную защиту от вредных токсических веществ, которые вырабатываются в организме животного под действием определенных факторов или поступают из внешней среды.

Правильное применение

Инструкция по применению Лактобифадола для кошек указывает на то, что он будет полезен во всех случаях, когда необходимо поддержать оптимальный баланс кишечной микрофлоры у домашнего питомца. Он назначается ветеринарами в следующих ситуациях:

Восстановление аппетита и пищеварения

  • профилактика и лечение диареи/запоров различного происхождения;
  • восстановление аппетита и пищеварения, обеспечение нормального микробиоценоза в ЖКТ (это количественный и качественный состав микроорганизмов), что особенно важно в период реабилитации после хирургического вмешательства;
  • предотвращение бактериальных осложнений в случае прогрессирующей вирусной инфекции;
  • нормализация состояния шерстного и кожного покрова кошки, всех обменных процессов, подготовительный период перед выставками или соревнованиями, укрепление защитных функций организма;
  • терапия болезней, поражающих суставы, кожу, почки или печень, органы ЖКТ — в таких случаях пробиотик назначается как дополнительное средство;
  • использование в лечебных и профилактических целях для предотвращения дисбактериоза у котят, пребывающих на искусственном вскармливании на протяжении первого месяца жизни;
  • беременность, а также лактационный период кошки с целью получения здорового и полноценного потомства;
  • восстановление после антибиотикотерапии, отравлений, приема гормональных, противоопухолевых медикаментов, дегельминтизации;
  • склонность к частым различным заболеваниям.

Инструкция по использованию

Расчет дозы лекарства Лактобифадол для разового скармливания осуществляется с помощью формулы: на 1 кг массы от 0,1 до 0,2 г порошка. Удобнее всего отмерять необходимую порцию препарата с помощью электронных весов. Но если таковых нет, рекомендуется воспользоваться обычной чайной ложкой, которая вмещает 9 г сухого вещества.

Как правильно давать кошке препарат Лактобифадол

Например, для маленьких котят до 1 кг в весе доза будет состоять всего из нескольких крупинок. Домашним питомцам до 10 кг массы скармливается не больше 1/3 маленькой ложки. Животным, превышающим этот вес, дается половина чайной ложки лекарства. Частота приема пробиотика в день составляет 1−2 раза, он может смешиваться с едой, питьем. Курс лечения напрямую зависит от начальных целей:

  • профилактика — применение медикамента длится от 10 суток до нескольких месяцев;
  • терапия — до наступления клинического устойчивого эффекта.

Запрещается лекарственный порошок добавлять в горячую жидкость, пищу. Если задана слишком высокая температура, живые и полезные штаммы просто погибают, соответственно и применение Лактобифадола будет напрасным.

Дополнительные советы

Использование пробиотика принесет максимальную пользу и эффект для организма домашнего животного, если придерживаться несложных, но полезных рекомендаций. Терапия или профилактика окажется действенной в следующих случаях:

Сохраняется здоровый аппетит у животного,

  1. Бактерии, присутствующие в препарате, устойчивы по отношению к основной массе антибиотиков. Применять Лактобифадол разрешено совместно с назначенными средствами, которые вводятся внутримышечно, внутривенно, подкожно.
  2. В начале приема лактобактерий для кошек может наблюдаться изменение стула. Их использование должно начинаться с самой минимальной дозы, которая увеличивается до указанной ветеринаром нормы на протяжении нескольких дней. Таким способом сохраняется здоровый аппетит у животного, прежней остается консистенция, частота испражнений. Если у питомца диагностирован панкреатит, энтероколит в хронической форме, доза доводится до необходимой в течение нескольких недель.
  3. Разрешается одновременное использование с концидиостатиками, антигельминтными составами, антибиотиками для восстановления работы пищеварительного тракта.
  4. Если имеют место серьезные поражения слизистых оболочек в желудочно-кишечном тракте, длительность использования лактобактерий может достигать нескольких месяцев, в некоторых случаях используется на протяжении всей жизни.

Побочное действие и противопоказания

Побочное действия у кошки

Лактобифадол отличается натуральным происхождением, в его составе присутствуют только бактерии, населяющие пищеварительную систему здорового животного. По этой причине отсутствуют серьезные противопоказания или побочные эффекты. Запрещается скармливать питомцу препарат в случае индивидуальной непереносимости, в противном случае проявляются следующие состояния:

  • повышенное газообразование;
  • резкое уменьшение или увеличение походов к лотку;
  • жидкий стул.

Такие состояния считаются нормой, проявляясь, они проходят через несколько дней после начала терапии, когда кошка адаптируется к потребляемому пробиотику.

Из недостатков и преимуществ

Положительные стороны Лактобифадола

Из положительных сторон Лактобифадола отмечается отсутствие в процессе использования ограничений по возрасту, а также возможность применения совместно с препаратами антибиотической группы. Более того, пробиотик не содержит минералов и витаминов синтетического происхождения, благодаря чему отсутствуют нежелательные реакции при совмещении с любым видом корма. А также вещество не имеет выраженных вкусовых характеристик, легко маскируется в пищу или питье. Неоспоримое преимущество заключается в доступной цене, что дает возможность практически каждому владельцу кошек заботиться про их здоровье.

Недостатком пользователи часто называют упаковку, не слишком удобную в использовании и последующем хранении. Это пакетик, лишенный каких-либо застежек. Проблема легко решается, если порошок пересыпать в плотно закрывающуюся емкость.

Комментарии и Отзывы

Остались вопросы после прочтения статьи или есть что сказать? Оставляйте свои комментарии


Добавить комментарий

Adblock
detector