Кошка чихает, и появились сопли: что делать и как лечить

Считается, что практически все домашние животные выносливые, поэтому болеют крайне редко. Но в городских условиях, где атмосфера очень загрязнена, у питомцев снижается иммунитет, поэтому они начинают сопеть, кашлять и чихать. Сопли у кошки — также частая проблема. Собственно, поэтому стоит разобраться, что делать в этих ситуациях, какое лечение оказывать любимцу.

Кошка чихает

Основные причины

На самом деле чихание не всегда является следствием какого-либо серьезного заболевания. Часто животные таким образом пытаются очистить свои носовые проходы от неприятного запаха либо от инородного тела, которое могло туда по случайности попасть.

Насморк может возникать на фоне любого воспалительного процесса, который происходит в носовой полости кота. Это, как правило, всегда сопровождается усиленной выработкой слизи. Такое явление абсолютно естественное, так как организм борется с болезнью, старается вывести микробы. После этого субстанция засыхает, покрывается корочкой и приобретает характерный коричневый оттенок.

Насморк у кошки

Если не приступить к лечению своевременно, то выделения могут приобрести гнойный характер. Помимо этого, могут сильно отекать ткани, лопаться капилляры, а в выделившейся слизи наблюдаться кровяные прожилки.

Вызвать насморк могут несколько причин, их можно разделить на группы:

  • неинфекционные болезни;
  • инфекционные заболевания.

Сопли у кошки

Прежде чем приступить к лечению домашнего питомца, стоит выявить первопричину появления ринита и устранить ее. В противном случае сопли вскоре вернутся.

Если выделения прозрачные, то особо переживать не стоит. А вот если обнаружена кровь, то необходимо в срочном порядке обратиться за консультацией в ветеринарную клинику. Эти симптомы могут возникать вследствие кровотечения, которое вызвала травма. Кровяные сопли могут сигнализировать и о более серьезных проблемах, например, онкологии.

Нос является главным органом обоняния у котенка, поэтому насморка ни в коем случае быть не должно. При первых признаках ринита необходимо срочно приступать к лечению.

Вызвать чихание и насморк у кота могут:

Длительное пребывание кошки на улице в холод

  • аллергические реакции на продукты питания либо химические вещества;
  • длительное пребывание на улице в холод либо дождь;
  • присутствие в носовой полости микробов или паразитов, которые вызывают неприятные ощущения;
  • наличие сердечных червей, которые могут появиться после укуса комара, являющегося переносчиком этого заболевания;
  • инфекционная болезнь, которой питомец может заразиться от своих сородичей на улице или с обуви хозяев.

Выявить причину можно по внешнему виду слизи, она может быть светлой и прозрачной, а может иметь зеленый оттенок. Густые зеленые выделения свидетельствуют о том, что ринит сильно запущен. Если не принимать меры, то он может перейти в гайморит.

Способы лечения

Обращение за консультацией к ветеринару.

Многие заводчики домашних питомцев не знают, что делать, если кошка чихает. Сопли также вызывают у хозяев панику. Первое, что необходимо предпринять, — это обратиться за консультацией к ветеринару. Можно посетить клинику с животным самостоятельно или вызвать врача на дом.

В том случае, если насморк незначительный, будет назначен покой. А также выпишут обеззараживающее средство, которым нужно будет протирать нос котенка. Чаще всего рекомендуют хлоргексидин. Если, кроме чихания и соплей, наблюдается повышенная температура, то придется пройти курс антибиотиков, их также выписывает доктор.

Приобретать лекарственные средства самостоятельно ни в коем случае не следует. Обычные таблетки, которые принимают люди, для кошек не подходят. К тому же необходимо правильно рассчитать дозировку в соответствии с весом и возрастом любимца, а в домашних условиях это сделать крайне сложно. Любое отклонение может вызвать серьезные последствия в виде отказа почек и даже смерти.

Собственно, поэтому ветеринарные врачи настоятельно рекомендуют придерживаться назначений и рекомендаций. Кроме этого, необходимо обеспечить домашнего питомца чистой водой, она должна быть в достаточном количестве и в открытом доступе. Если котик слишком ослаблен и не может пить самостоятельно, следует заливать ему воду с помощью шприца без иглы. Суточная норма для взрослой кошки составляет около 700 мл.

Каждый владелец обязательно должен знать, что делать, если у кошки сопли и она чихает вследствие инфекционных заболеваний. Как правило, эту симптоматику вызывают:

Кальцевироз у кошки

  • кальцевироз;
  • ринотрахеит;
  • чумка;
  • лейкемия;
  • реовирусная инфекция.

Эти болезни лечатся крайне сложно, без ветеринарной помощи не обойтись, так как вирусы практически не поддаются лекарственной терапии. Поэтому вначале занимаются поддержанием естественных защитных сил организма. Для этого могут быть назначены капельницы, а также иммуностимулирующие и противовирусные препараты. Если сопли продолжают течь, то врач дополнительно назначает промывание носовых ходов.

Часто причиной появления ринита становятся бактерии, это могут быть:

  • хламидиоз;
  • пастереллез;
  • стафилококковые инфекции.

В этом случае также применяют антибактериальные назальные капли и специальные вакцины.

Как видно, вызвать насморк и чихание могут разные заболевания. Именно поэтому вначале стоит выяснить, почему они появились, а уже после проводить лечение. Но ни в коем случае нельзя игнорировать симптомы, так как нередко ринит и сопровождающие его болезни становятся смертельно опасными для питомца.

Запрещенные действия

Случается, что нет возможности посетить ветеринарную клинику и показать больного питомца врачу. Хозяин в этом случае должен обязательно знать, чем категорически нельзя лечить, если кот чихает и у него сопли. В список запрещенных действий входят:

Лечение насморка у кошки

  • использование спиртосодержащих растворов;
  • лекарственные средства, которые не предназначены для животных, единственное исключение — если заболевание носит вторичный характер и препарат уже назначался;
  • отвары на основе целебных трав, их употребление может вызывать у котика аллергические реакции, а в некоторых случаях и сильное отравление.

Крайне важно соблюдать эти рекомендации и не заниматься самолечением. В обратном случае можно спровоцировать появление осложнений, избавиться от которых будет еще сложнее.

Профилактические меры

Чтобы не мучиться вопросом, чем лечить, если кошка чихает и у нее сопли, необходимо проводить профилактические мероприятия. Следует следить за иммунной системой питомца, повышать защитные свойства, тогда домашнее животное сможет сопротивляться различным болезням, в том числе вирусным и инфекционным.

Профилактика заключается в следующем:

Категорически запрещено выгуливать котика без соответствующих прививок,

  • категорически запрещено выгуливать котика без соответствующих прививок, которые можно сделать в любой ветеринарной клинике;
  • не допускать длительного нахождения на улице маленьких котят, особенно в холодную и дождливую погоду;
  • проветривая комнату, нельзя допускать сквозняков, особенно если за окном сырое время года, лучше убрать котика из этого помещения;
  • необходимо ежедневно проводить влажную уборку, в таком случае можно избавить квартиру от многих микробов, которых хозяева заносят с улицы на верхней одежде и обуви;
  • если в рационе питомца отсутствует качественный корм премиум класса, то следует обязательно подкармливать кошку специальными витаминами, которые можно приобрести в любом магазине для животных;
  • чистая вода и свежее молоко должны быть всегда в наличии, притом обе жидкости должны быть комнатной температуры, так как слишком холодное питье может спровоцировать простудное заболевание у домашнего любимчика;
  • при наличии аллергической реакции на какое-либо химическое вещество или бытовое средство стоит отказаться от их применения, так как эти аллергены могут вызвать хронический насморк;
  • животных, проживающих в квартире, следует в обязательном порядке и на регулярной основе глистогонить, делать это рекомендовано не реже одного раза в 6 месяцев, чтобы случайные паразиты, которые попали в организм, не вызвали инфекционное заболевание;
  • каждые 10 дней следует промывать питомцу носовые проходы, делать это необходимо теплой водой.

Глистогонка кошки

Главное — за домашним котенком следует не только ухаживать и кормить его, питомца нужно любить. Только в этом случае он будет активным, здоровым и счастливым. А если все-таки случилась неприятность и у питомца появился насморк, необходимо немедленно обратиться за помощью в ветеринарную клинику, где будет назначено правильное и эффективное лечение.

Комментарии и Отзывы

Остались вопросы после прочтения статьи или есть что сказать? Оставляйте свои комментарии


Добавить комментарий

Adblock
detector