Кетостерил для кошек: применение и дозировка

Кетостерил является медикаментозным средством, содержащим незаменимые аминокислоты. Основное назначение заключается в лечении почечной недостаточности, диагностируемой у домашних питомцев. Разработка компании Fresenius Kabi (Германия) изначально предназначалась для людей, но со временем нашла свою ячейку и в ветеринарии. Инструкция по применению средства Кетостерил для кошек указывает на его безопасность, но бесконтрольный прием противопоказан.

Кетостерил для кошек

Общие сведения

Препарат представлен потребителю овальными, желтоватыми таблетками, которые помещены в специальную пищевую оболочку. Значение последней заключается в сохранении фармакологических свойств главных действующих компонентов. Такая оболочка растворяется только в пищеварительной системе, активные же вещества быстро всасываются, ускоряя терапевтический процесс.

Производитель упаковывает таблетки по 20 штук в блистеры. В картонной коробке их насчитывается по 5 штук, обязательно прилагается инструкция для пользователя. Общеустановленная дозировка корректируется ветеринаром, осматривающим домашнюю кошку, после чего определяется курс лечения.

Таблетки кетостерил

Кетостерил пригоден к использованию на протяжении 3 лет от даты, определенной на упаковке. Хранится препарат в темном месте, куда не поступают прямые солнечные лучи, не могут добраться дети, домашние животные (в целях их же безопасности). Оптимальный температурный режим для длительного содержания медикамента выдерживается в пределах +25 градусов.

Особенности состава и действие

Развитие почечной недостаточности является следствием недостаточного количества аминокислот. Основа препарата представлена веществами, которые при поступлении в организм животного преобразуются в незаменимые аминокислоты, отвечающие за нормальное протекание важных обменных процессов. К таким компонентам относится:

Развитие почечной недостаточности у кошек

  • фенилпропионовая кислота;
  • треонин;
  • лизина ацетат;
  • кальциевая соль.

Присутствуют в медикаменте и дополнительные компоненты в виде кукурузного крахмала, талька, диоксида кремния коллоидного, стеарата магния.

В результате своевременной терапии болезнь прекращает развиваться, а общее состояние животного улучшается. Его организм получает аминокислоты в необходимом количестве, которые стабилизируют важные процессы жизнедеятельности.

Стоит отметить, что Кетостерил, помимо эффективного терапевтического действия, за короткое время нейтрализует и выводит опасные токсины. Они в большом количестве образуются на фоне сбоя в функционировании почек. В ходе лечения нормализуется уровень таких веществ, как креатин, креатинин, мочевая кислота, мочевина. Положительная динамика в терапии легко определяется по результатам регулярно проводимых анализов.

Препарат оказывает влияние на причину, повлекшую развитие почечной недостаточности, устраняя неприятную симптоматику. Эффективное же лечение наступает только в результате комплексного подхода к проблеме с соблюдением строжайшей диеты.

Правила применения

Главное назначение Кетостерила — устранение патологического процесса в почках, который часто приобретает хроническую форму. Положительный результат не заставит себя ждать, если терапия проводится в самом начале заболевания. В запущенном случае желаемый результат достигается значительно реже. Именно по этой причине ветеринары настоятельно рекомендуют уже при первых симптомах, указывающих на почечную недостаточность, обследовать домашнего кота.

Медикамент часто вписывается в лист-назначение

Медикамент часто вписывается в лист-назначение при диагностированном ацидозе (сбой кислотно-щелочного баланса), нарушениях в обмене веществ. Следует понимать, что препарат имеет ряд противопоказаний, его запрещено совмещать с некоторыми видами медикаментов. Соответственно, терапевтическая схема определяется только специалистом.

Таблетки скармливаются животным 1 раз в день. Средняя дозировка, обозначенная в инструкции по применению, составляет одну пилюлю на 5 кг общей массы животного. Однако этот показатель может изменяться специалистом, который учитывает стадию развившегося заболевания, общее состояние кошки, проявившиеся симптомы.

Таблетки должны употребляться целиком. Они не измельчаются и не крошатся, поскольку это приводит к недостаточному усвоению активных веществ и наступлению минимального эффекта. Существует алгоритм действий, облегчающий процедуру введения препарата в ротовую полость животного:

Кошке дают таблетку

  1. Кошка укутывается в покрывало или полотенце, так предотвращается ее активное движение во время процедуры, человек же останется без царапин.
  2. Питомец укладывается на колени человеку мордочкой непременно вверх.
  3. Пасть аккуратно открывается и на корень языка помещается таблетка.
  4. Легкие поглаживающие движения по шее спровоцируют глотательный рефлекс и препарат поступит в пищеварительный тракт.

Задача может быть упрощена, если воспользоваться специальным изделием, предназначенным для скармливания медикаментов в сухой форме.

Кетостерил не смешивается с натуральными продуктами, консервами или кормами из-за большой вероятности наступления химической реакции. Это может привести к снижению фармакологических свойств, созданию опасных соединений.

Противопоказания и ограничения

Существуют состояния у четвероногих питомцев, когда им не разрешается давать Кетостерил. К таковым относится:

  • повышенный уровень кальция;
  • беременность и лактационный период;
  • индивидуальная непереносимость любого из составляющих компонентов, аллергическая реакция на них.

Терапия может негативно сказаться на состоянии будущего потомства, привести к прерыванию беременности, появлению на свет котят с физическими увечьями. Так, вследствие воздействия на обменные процессы, лекарство способствует увеличению количества кальция. Гиперкальциемия способствует возникновению камней в мочевом пузыре и в почках. На такое состояние указывают следующие симптомы:

Учащенное дыхание у кошки

  • учащенное дыхание;
  • судорожный синдром;
  • отсутствие аппетита, тошнота, сопровождающаяся рвотой;
  • нехарактерная для питомца нервозность;
  • общая слабость с неправильной координацией движений.

Важно помнить, что переизбыток кальция в организме котенка нарушает процесс укрепления костного скелета. Следовательно, медикамент не используется в отношении животных в возрасте до 1 года.

В некоторых случаях при повышенной чувствительности уменьшенная доза нормализует состояние кошки, а лечение не приходится прерывать. В такой ситуации ветеринар тщательно отслеживает динамику выздоровления, постепенно увеличивая дозировку до терапевтической нормы.

Если имеют место обозначенные симптомы одновременно с ухудшением состояния кошки, следует прекратить терапию и обратиться к ветеринару, который пересмотрит назначение и скорректирует дозу Кетостерила. На протяжении всего курса лечения обязательно сдаются анализы для контроля фосфатов, иных минералов в крови.

Что касается совместимости, подобный медикамент не разрешается одновременно применять с кальцийсодержащими средствами. Неуместно параллельное употребление кошкой Кетостерила с антибиотиками (хинолонами, тетрациклинами). При необходимости одновременного приема обозначенных препаратов, для предотвращения появления опасных соединений интервал между их использованием должен составлять 2 часа и более.

Мнения владельцев кошек и ветеринаров

Про Кетостерил, как ветеринарный медикамент для домашнего применения, известно много положительных отзывов. Если строго соблюдаются рекомендации специалиста, состояние животных быстро нормализуется, а острые симптомы, сопровождающие почечную недостаточность, устраняются. Более того, использование подобного средства в качестве источника необходимых аминокислот выгоднее, в сравнении со специальными дорогостоящими кормами.

Почечная недостаточность — проблема, часто возникающая у домашних кошек. Кетостерил не излечивает проблему, однако усиливает эффект от проводимой терапии. Он насыщает организм питомца нужными аминокислотами, улучшая общее состояния и укрепляя иммунитет. Имеют место и «побочки», знаю об этом из личного опыта. Важно в таком случае соблюдать дозировку и правила применения.

Владимир, ветеринар

Инструкция по применению Кетостерил для кошек относит его к медикаментам с мощным действием, которое наблюдается при наличии двух условий. Терапия проводится на ранних стадиях развития патологии, а также существует риск пожизненного применения такого лекарства.

Юлианна, ветеринар

Я своевременно обратилась к специалисту и у кота диагностировали нарушенную функцию почек, но на ранней стадии. Основу терапии составил Кетостерил. Уже через 10 дней анализы показали значительное улучшение по уровню креатина и мочевины. Да, препарат дорогой, но эффект от него положительный.

Валентина, 41 год

Комментарии и Отзывы

Остались вопросы после прочтения статьи или есть что сказать? Оставляйте свои комментарии


Добавить комментарий

Adblock
detector