Капли Адвантейдж для кошек: инструкция по применению

Адвантейдж для кошек является мощным инсектицидным препаратом, проявляющим высокую эффективность в отношении вшей, блох, иных паразитирующих организмов. Производство средства для наружно применения осуществляет немецкая компания Bayer, заслужившая за годы деятельности доверие многих потребителей.

Капли Адвантейдж для кошек

Форма выпуска и состав

Медикаментозное ветеринарное средство выпускается в виде капель, расфасованных в пипетки из полимерного материала, которые используются для обработки шерсти животного. Объем может быть 0,4 или 0,8 мл для взрослых особей и котят соответственно. В картонной упаковке содержится 4 пипетки.

Жидкость характеризуется светло-коричневым или желтым цветом, недопустимо наличие видимого осадка, помутнения. Она отличается специфическим едким запахом, который быстро выветривается и остается минимально выраженным. Основное действующее вещество представлено имидаклопридом, консистенция которого в готовом растворе составляет порядка 10%.

Из дополнительных ингредиентов:

  • пропилен карбонат;
  • бутилгидрокситолуен;
  • бензиловый спирт.

Принцип действия

Активный компонент искажает передачу нервных импульсов, в результате чего наступает паралич у насекомых, паразитирующих на шерсти домашнего питомца. Это влечет их неминуемую гибель за довольно короткий промежуток времени.

Форма выпуска капель Адвантейдж

Особенность таких капель заключается в том, что действующее вещество при попадании на кожный покров равномерно по нему распределяется. Происходит его накопление внутри шерстинок, в волосяных фолликулах, в сальных железах.

Медикаментозное средство проявляет активность еще до того, как вши или блохи начнут беспощадно кусать кошку.

Подобное его действие сохраняется на протяжении 4 недель. Регулярная обработка должна проводиться не чаще 1 раза в месяц. Важно, что препарат оказывает действие не только в отношении взрослых особей, он эффективно уничтожает их яйца и личинки.

Показания к использованию

Инструкция по применению указывает, что Адвантейдж для кошек задействуется для обработки домашних пушистых питомцев в случае заражения такими паразитирующими формами, как власоеды, вши, блохи. Медикаментозное средство часто назначается ветеринарами и в профилактических целях, особенно тем животным, которые часто гуляют на улице.

Следить и не допускать появление эктопаразитов следует у взрослых котов, а также у котят всех возрастов.

Если в помещении пребывает несколько кошек и заводится новый питомец, обработка всех без исключения показана в обязательном порядке.

Основные преимущества

Капли на основе имидаклоприда обладают целым рядом преимуществ в сравнении с аналогичными средствами:

Котята

  1. Продолжительное действие, чем обеспечивается надлежащая защита животного в течение 1 месяца.
  2. Высокая эффективность относительно уничтожения власоедов, блох и вшей. Действие медикамента наступает на любой стадии развития эктопаразитов.
  3. Безопасность для животного и для человека. Так, в соответствии с ГОСТом препарат отнесен к малоопасным широко употребляемым веществам (4 класс), в него не входят токсичные сильнодействующие компоненты.
  4. Возможность обработки котят, начиная с 8-недельного возраста, кормящих самок, беременных кошек.
  5. Наличие удобной в применении упаковки. Одна пластиковая пипетка рассчитана на разовую обработку питомца.
  6. Лекарство для наружного применения не поступает в кровоток, действие происходит только снаружи.
  7. Высокая влагостойкость. Очень удобно, что даже после купания, случайного пребывания под дождем эффективность лекарства не утрачивается.
  8. Практически нет побочных действий и противопоказаний к применению.
  9. Простота в использовании. Кошку не следует специально подготавливать каким-то образом, выполнять дополнительные мероприятия.

Неоспоримое преимущество капель заключается в том, что они уничтожают паразитов не только на шерсти животного, но и в местах его постоянного пребывания. Так предотвращается повторное нежелательное заражение.

Инструкция по применению

Инсектицидное средство, направленное на борьбу с вредными насекомыми, с целью обработки используется разово.

Обнаружить наличие наружных паразитов на шерсти кошки легко, дают о себе знать следующие симптомы:

Кошка чешется

  • проявляется обеспокоенность;
  • постоянное расчесывание кожных покровов;
  • выпадение шерсти целыми клочками;
  • ухудшение аппетита;
  • полный отказ от любимых лакомств и привычных забав;
  • отсутствие красивого и привлекательного блеска на шерстном покрове.

С целью профилактики лекарство наносится на шерсть домашнего любимца 1 раз в течение месяца. Если отсутствует какой-либо контакт с другими особями, обработка осуществляется 1 раз в 3 месяца.

Очень важно правильно рассчитать дозировку инсектицидного медикамента:

  1. Одна пипетка Адвантейдж 40 (0,4 мл) рассчитана на животное весом до 4 кг.
  2. Одна доза жидкого вещества Адвантейдж 80, что соответствует 0,8 мл, подходит для обработки кошки массой от 4 до 8 кг.

Если же домашний питомец слишком большой и по весу превышает 8 кг, необходимо комбинировать для одного применения пипетки с разным объемом активного вещества. Расчет прост — на 1 кг массы израсходуется 0,1 мл ветеринарного медикамента.

Правила нанесения

Перед проведением обработки животное следует хорошо искупать, для чего рекомендуется воспользоваться специальным шампунем от блох. Прежде чем наносить капли, шерсть должна просохнуть.

Далее нужно придерживаться таких правил:

Как наносить капли Адвантейдж

  1. Взять пипетку с медикаментом и открутить колпачок. Перевернуть его и обратной стороной пробить защитный слой.
  2. Кошку нужно прочно удерживать руками.
  3. Аккуратно, но быстро раздвинуть шерстяной покров, обеспечив попадание препарата непосредственно на кожу.
  4. Нанести на подготовленный участок холки несколько капель вещества. Если питомец слишком большой, жидкостью обрабатывают сразу несколько мест на его теле.
  5. Очень важно, чтобы кошка не слизывала жидкую субстанцию, поэтому она должна наноситься на места, недоступные для животного.

Общие рекомендации

Адвантейдж для кошек проявит максимальную эффективность, будет безопасен только при соблюдении простых правил.

Важно выполнять следующие рекомендации:

Нельзя купать кошку

  1. Запрещена обработка питомца при наличии на кожных покровах малейших царапин, ссадин, иных травм.
  2. После обработки каплями несколько дней следует воздержаться от купания, случайных контактов с водой (прогулки по мокрой траве, в дождь).
  3. При наличии нескольких питомцев и при одновременном использовании в их отношении препарата должна быть обеспечена полная изоляция друг от друга. В первый день животные могут слизывать друг с друга лекарство, что повлечет отравление.
  4. Если имеет место сильное поражение эктопаразитами, необходимо провести тщательную обработку предметов обихода, подстилки, лежака.
  5. Недопустимо превышение дозы медикамента.
  6. Основное лечение и профилактические меры предполагают применение лекарства в одинаковом объеме.

Побочные эффекты и противопоказания

Капли Адвантейдж являются малотоксичными, они не оказывают негативного действия на организм, практически отсутствуют противопоказания. Крайне не рекомендуется применение вещества в отношении котят, возраст которых не достиг 8 недель, когда имеется индивидуальная непереносимость отдельных составляющих. В таких ситуациях могут проявляться аллергические реакции.

Крайне редко наступает покраснение кожи, раздражение с шелушением. Подобные симптомы чаще всего проходят самостоятельно через 2−3 дня. Если же состояние питомца только усугубляется, необходимо обратиться в ветеринарную клинику.

Передозировка сопровождается такими симптомами:

Угнетенная кошка

  • интенсивное слюноотделение;
  • сильная мышечная дрожь;
  • угнетенное состояние, нехарактерное для кошки в повседневной жизни;
  • расширенные зрачки, неуверенные движения.

Если такие признаки проявились, животное нужно незамедлительно искупать, чтобы полностью смылось лекарство.

Полезными станут мероприятия, направленные на выведение действующего компонента Адвантейджа. В крайне тяжелых случаях проводится симптоматическое лечение.

Если препарат поступает внутрь организма, у домашнего питомца наблюдается тошнота, сопровождающаяся рвотой, ухудшается или полностью отсутствует аппетит, результатом чего выступает общее недомогание. Такая ситуация предполагает незамедлительное применение активированного угля, любого другого сорбента с последующим обращением к ветеринарному врачу.

Меры предосторожности и условия хранения

Инсектицидные капли полностью безвредны для людей и домашних животных.

Однако их использование предполагает соблюдение простых мер предосторожности:

Резиновые перчатки

  1. Обработку животного следует проводить в обычных резиновых перчатках. Этот аспект касается тех владельцев кошек, которые склонны к проявлению аллергических реакций, а кожа отличается повышенной чувствительностью.
  2. Когда мероприятие закончено, руки тщательно следует помыть под проточной водой.
  3. Пока нанесенные на шерсть и кожу капли полностью не высохнут, питомца нельзя гладить.
  4. В первые двое суток нежелателен контакт маленьких детей с обработанной кошкой.
  5. Хорошо, если процедура будет проводиться на свежем воздухе или в помещении с нормальным проветриванием.
  6. Пипетки (емкости) из-под медикамента запрещено использовать в бытовых целях, ими не должны играться дети. Подобная тара в обязательном порядке подлежит утилизации.
  7. Если лекарство случайно попало в организм человека, нужно попытаться промыть желудок и обратиться за квалифицированной помощью, взяв с собой коробку от лекарства.

Хранение препарата допускается только в упаковке от производителя в месте, куда не поступают прямые солнечные лучи, отсутствует повышенная влажность.

Температурный режим для содержания препарата — от 0 до +25˚С. После окончания срока годности медикамент использовать недопустимо.

Комментарии и Отзывы

Остались вопросы после прочтения статьи или есть что сказать? Оставляйте свои комментарии


Добавить комментарий

Adblock
detector