Как правильно чистить уши кошке в домашних условиях

У котов, как и у человека, может быть простудное или инфекционное заболевание уха, поэтому следует научится делать тщательный осмотр ушной раковины и своевременно чистить уши своим питомцам. Можно обратиться за помощью к ветеринару, но лучше научиться оказывать квалифицированную помощь любимцу самостоятельно. О том, как правильно чистить уши кошке, следует знать каждому хозяину.

Как правильно почистить уши коту

Причины загрязнения кошачьих ушей

Выделение ушной серы служит защитным барьером от микробов, поэтому загрязнения — это естественное явление. Эта неприятная смесь имеет жирные кислоты, лецитин, минеральные соли. Она выполняет защитную функцию в ухе и служит барьером от грибков и инфекций, а также имеет малое количество белка, который служит ещё одной защитой. Сера у здорового кота имеет светло-жёлтый цвет без какого-либо запаха.

Пошаговые инструкции процедуры

Очень часто кошки чистят ушки самостоятельно лапками. Пока котёнок ещё мал, за ним ухаживает мама, тщательно вылизывая всю грязь. Но когда малыш вырастает, за ним приходиться заботиться человеку. Котам свойственно любопытство, они любят лазить там, где чаще всего бывает пыль, поэтому так важно следить за чистотой ушек у своих любимцев. Количество налипания загрязнений зависит от формы ушей. Более открытые очень уязвимы к разному роду инфекций. Некоторые породы очень склонны к выделению серы из ушей, за этим надо внимательно следить.

Кошачьи породы большеухий Рекс, абиссинская порода, сфинкс, петерболд очень подвержены ушным инфекция и заболеваниям. Здоровый питомец не нуждается в частой чистке ушей, но осмотр должен быть постоянным. Также есть коты, которым просто необходима такая процедура каждые 2−3 дня. В ушах вислоухих британских котов имеется волосяной покров, который мешает вентиляции, это несёт в себе риск возникновения патогенной микрофлоры. Иногда эти волоски обрезают.

Чаще всего уши пачкаются:

  • большие открытые;
  • если на ушках мало шерсти;
  • у котиков с висячей ушной раковиной, которые имеют плохую проветриваемость, бактериям легче размножаться в такой среде.

Осмотр, профилактика и средства

Осмотр кошачьих ушек должен быть раз в неделю, а у котов, которые гуляю на улице самостоятельно, — намного чаще.

При чистке ушей обязательно следует обращать внимание на следующее:

  • воспаления и покраснения;
  • наличие серы в ушах;
  • наличие неприятного запаха;
  • царапины и травмы.

Как чистить уши у кота

Ушки следует протирать 1 раз в неделю, если всё в норме при ежедневном наблюдении.

Нужно начинать чистить уши котам с маленького возраста, чтобы котик привыкал к тому, что с ним будут проводиться такие манипуляции, не травмируя его неожиданным вмешательством в дальнейшем.

Профилактические процедуры:

Как самостоятельно провести осмотр питомца

  • Для чистки ушей продают лосьоны.
  • Можно использовать салфетки.
  • Капли, в составе которых травы, борная или салициловая кислота. Закапывают по несколько капель в каждое ухо и аккуратно массируют у основания.
  • Пудра, которая помогает убрать зуд и раздражение. Частое применение не рекомендуется, так как это может привести к пробкам.

Лучше всего использовать продукты одного проверенного производителя. Можно воспользоваться такими средствами:

  • мазь на основе вазелина;
  • чистая вода комнатной температуры;
  • водный раствор хлоргексина.

Инструкция по правильной чистке

Использовать мыльные растворы, перекись водорода или спиртосодержащие растворы нельзя.

Способ № 1 состоит в следующем:

Заболевания и средства для чистки

  1. Нужно успокоить питомца и взять его на руки. Если он капризничает и выпускает коготки, необходимо завернуть его в полотенце и подготовить ухо.
  2. Рассмотреть загрязнения уха или имеющиеся травмы.
  3. Ушко можно промыть влажной салфеткой, не проникая вглубь. Также можно применить ватную палочку, не проникая глубоко в ушную раковину, иначе есть риск образования серной пробки.
  4. Если загрязнения слишком сильные, применяют несколько капель лосьона для чистки ушей и аккуратно массируют ушко.
  5. Грязь удаляют с помощью влажной салфетки.
  6. После процедуры необходимо успокоить, погладить своего питомца и дать ему лакомство.

Можно воспользоваться еще одним способом. Чтобы правильно вычистить ушки коту, следует залить несколько капель лосьона в каждое ухо и массировать около 30−50 секунд. Далее следует дать питомцу потрусить головой и дать грязи выйти наружу, не применяя ватные палочки, чтобы не протолкнуть грязь дальше. Все загрязнения можно удалить ватным тампоном.

Лосьоны должен назначать ветеринарный врач, предварительно осмотревший питомца. При гнойном отите у кота следует использовать физиологический раствор комнатной температуры. Если есть нарушение барабанной перепонки, то такой раствор противопоказан. В любом случае, только врач после осмотра может назначить правильное лечение. Категорически не стоит использовать ушные присыпки и пудру, так как они служат образованию пробок.

Если нет опыта в чистке ушей питомца, рекомендуется отвезти его к ветеринару. Там покажут и расскажут, как правильно чистить уши.

Лечение ушного клеща у кошек

Если в ухе кота образовалась серная пробка, которая приносит дискомфорт питомцу, её пробивают большим количеством воды в клинике.

Ватные палочки являются удобным вариантом в чистке ушей, но если в этом нет опыта, то не следует их применять. Поскольку строение уха у котов сложное, имеет изгиб под 90 градусов, при неправильном применении палочка может там застрять, и тогда доставать её придётся хирургу. Чтобы этого не произошло, ватную палочку используют до того момента, пока видна ватка.

Очень важно правильно и квалифицированно почистить ушки своему питомцу. Это неприятная и тревожная для них процедура. Важное условие: ежедневный осмотр ушных раковин питомцев, чтобы избежать серьёзных заболеваний.

Если котик не даётся провести процедуру, можно сделать следующее:

  • укутать в старую одежду, оставив одну голову;
  • посадить в сумку, застегнув так, чтобы питомец не смог поцарапать, оставив одну голову.

Какой бы ни был выбран способ для усмирения котика во время чистки ушей, следует убедиться, что с питомцем всё в порядке и он дышит спокойно.

Заболевания и способы лечения

Если же возникли проблемы при чистке ушей, рекомендуется обратиться в ветеринарную клинику, но при этом не удалять серу, чтобы врач смог понять, здоров ли питомец. Лекарственные препараты назначает только лечащий ветеринарный врач.

Отодектоз (ушной клещ)

Крайне опасен для котов и собак. Простыми словами: это ушной клещ, заболевание ушной раковины и наружного слухового прохода. Симптомы: питомец чешет уши и трясёт головой.

Гели и мази от клещей:

Препараты для лечения ушей кошкам

  • Мазь Аверсектиновая (0,05%). Наносится на внутреннюю поверхность уха и наружный слуховой проход толстым слоем. Делать процедуру необходимо 1 раз в неделю.
  • Ветеринарные растворы Байтикол, Бутокс, Стомазан. Обрабатывают часть возле уха, ушные раковины. Наносят 2 раза в день, курс лечения — 7 дней.
  • Гель Амидель Нео. Против воспалительного процесса и для лечения от клещей, входящий в состав лидокаин убирает зуд. После чистки уха наносится препарат при помощи дозатора во внутреннюю часть уха.
  • Капли от ушных клещей, которыми капают на холку, — Барс, Фронтлайн.

Отит (воспаление уха)

Наружный отит и есть причина большинства болезней ушной раковины котов и кошек. Ушные капли, которые убивают грибковую зону в ухе:

Суролан для кошек

  • Суролан.
  • Изотик.
  • Посатекс.
  • Ципровет.
  • Локсиком — обезболивающее. Применяют при болевом синдроме.

В домашних условиях можно использовать камфорный спирт. Хорошо смоченную вату в виде компресса накладывают в ухо питомцу.

Ушные повреждения питомцев:

  • Царапины и порезы следует обработать Хлоргексином.
  • Гематомы обрабатывают в ветеринарной клинике, очищая ухо от загрязнения, и применяют Хлоргексин или мазь Левомеколь.

Если возникли какие-то тревоги по поводу воспаления, следует немедленно обратиться к специалисту. Правильный подбор лекарств и своевременное лечение продлит жизнь любимцам.

Комментарии и Отзывы

Остались вопросы после прочтения статьи или есть что сказать? Оставляйте свои комментарии


Добавить комментарий

Adblock
detector