Инструкция, состав и отзывы о препарате Стоп-Стресс для кошек

Таблетки и капли Стоп-Стресс для кошек обладают выраженным успокоительным действием. Они используются для коррекции поведенческих нарушений у животных и предупреждения негативных последствий стресса. Лекарство выпускает российская фирма Апи-Сан. Оно обладает рядом особенностей и противопоказаний, с которыми нужно ознакомиться заблаговременно.

Препарат Стоп стресс для кошек

Общая информация и состав

Лекарственное средство выпускается в виде таблеток и капель для перорального приема. Капли упакованы в полимерные флаконы, оснащенные капельницами-дозаторами. Раствор обладает темным окрасом и специфичным запахом.

Таблетированная форма выпуска может содержать 500, 200 или 120 мг активного ингредиента в каждой таблетке. Однако дозировка 500 мг не применяется у кошек.

Активным веществом медикамента выступает фенибут. Вспомогательные компоненты состава:

  • экстракт байкальского шлемника;
  • вытяжка пустырника;
  • хмель;
  • мята кошачья (в каплях);
  • экстракт пион (только в таблетированном формате).

Коробка с успокоительным для кота Стоп-Стресс содержит подробную инструкцию.

Механизм действия

Препарат-антистресс обладает комбинированным действием. Оно обусловлено его активными ингредиентами:

Капли для кошек

  1. Фенибут обладает обширным диапазоном лекарственного действия. Это вещество улучшает мозговое кровообращение, стабилизирует умственные и метаболические процессы. В результате его применения происходит стимуляция транспортировки нервных импульсов.
  2. Пустырник. Это растение обладает выраженными седативными свойствами. Оно оказывает благотворное влияние на центральную нервную систему, стабилизирует частоту сердечных сокращений и регулирует кровяное давление.
  3. Байкальский шлемник имеет успокаивающий эффект. Этот компонент позволяет нормализовать сон, устраняет повышенную тревожность.
  4. Хмель обладает выраженной седативной активностью. Кроме того, он быстро снимает болезненные ощущения и препятствует возникновению воспаления.
  5. Мята кошачья имеет успокаивающее воздействие. Она оперативно ликвидирует повышенную нервную возбудимость, оказывая мягкое действие на нервную систему животного.
  6. Пион — эффективный спазмолитик. Кроме того, этот ингредиент обладает антибактериальной активностью.

Согласно инструкции, капли Стоп-Стресс для кошек и таблетки помогают устранить нервную возбудимость и агрессию у кошки. На фоне применения этого препарата домашний питомец лучше привыкает к незнакомым ему условиям.

В умеренных дозах ветпрепарат не оказывает канцерогенного и мутагенного воздействия. Кроме того, он не провоцирует привыкания, т. к. его ингредиенты не концентрируются в кошачьем организме.

Основные показания

Лекарство применяется для ликвидации поведенческих нарушений у домашних кошек. Они могут быть вызваны следующими факторами:

  • стрессовые состояния;
  • проявление страха (к посторонним людям, к слишком громкой музыке и т. д. );
  • повышенная двигательная активность;
  • период полового созревания и течки.

Медикамент часто используется для предупреждения стресса. У домашних питомцев последствия психоэмоционального потрясения могут протекать по-разному: агрессивное поведение, апатичное состояние, проблемы с пищеварением, отказ от еды и т. д. Для предотвращения подобных состояний лекарство Стоп-Стресс желательно использовать в следующих ситуациях:

Показания к применению препарата Стоп стресс

  • квартирный ремонт;
  • приход в дом незнакомых людей;
  • поездка в ветеринарную клинику;
  • участие в соревнованиях или выставочных мероприятиях;
  • длительное путешествие;
  • посещение салона;
  • долгое отсутствие хозяина и т. д.

В период течки и полового созревания препарат желательно сочетать со средствами контрацепции.

Инструкция по применению

Дозировка таблетированной формы медикамента рассчитывается в зависимости от массы тела домашнего питомца. Единовременная доза таблеток с концентрацией активного ингредиента 120 мг:

  • для кошек менее 5 кг — ½ таблетки;
  • для питомцев с массой тела от 5 до 10 кг — от ½ до 1 таблетки.

Как поить кошек лекарством

Таблетки кошкам необходимо давать принудительно. Для этой цели они аккуратно укладываются к основанию кошачьего языка. Если животное сопротивляется, медикамент можно перемешать с его любимым кормом.

В случае с раствором дозировка берется из расчета 1 капля на 1 кг массы тела кота или кошки. Капли тоже допустимо смешивать с кошачьим кормом.

И таблетки, и капли даются животным 2 раза в сутки. Средняя продолжительность терапии — от 2 до 3 недель. При тяжелом течении заболевания длительность лечения может увеличиваться до 4 недель.

Для профилактики средство нужно давать за 3−5 суток до запланированной поездки. После стресса медикамент дополнительно дается в течение 1−4 суток. Во время течки срок приема определяется ветеринаром индивидуально.

Противопоказания и побочные эффекты

У препарата есть некоторые противопоказания. Так, его запрещено давать в следующих случаях:

Противопоказания к приему препарата Стоп стресс

  • в период вскармливания грудью и беременности у кошки;
  • при наличии сахарного диабета;
  • при наличии злокачественных и доброкачественных новообразований;
  • при тяжелых заболеваниях мочевыделительной и половой систем;
  • при гиперчувствительности к ингредиентам из состава Стоп-Стресса.

Единственный безопасный способ успокоить кошку

В ряде случаев медикамент вызывает у животного чувство подташнивания и сонливости, особенно при первичном использовании. Чаще всего отрицательная симптоматика проходит самостоятельно и не предполагает специфичной терапии или прекращения применения лекарства.
Аллергия на лекарство проявляется следующими признаками:

  • рвота;
  • повышенная нервная возбудимость или апатия;
  • нарушение двигательной координации.

При возникновении любых отрицательных действий следует проконсультироваться с ветеринарным врачом. Если есть необходимость, специалист дополнительно назначает абсорбирующие и противоаллергенные ветпрепараты.

Передозировка успокоительных проявляется такими симптомами:

Побочные действия препарата

  • выраженное уменьшение кровяного давления;
  • нарушение функции почек;
  • обильная рвота и сопутствующие пищеварительные расстройства.

При превышении рекомендованной дозировки животному необходимо прочистить желудок. Дальнейшая терапия — симптоматическая. При этом домашнему питомцу назначаются энтеросорбенты.

Стоимость препарата

Цена медикамента зависит от его лекарственной формы. Так, упаковка из 20 таблеток стоит около 130 руб., а флакон с 10 мл капель стоит не более 155 руб.

Стоимость успокоительного медикамента зависит также от региона и точки продажи.

Отзывы кошатников и ветеринаров

У нас очень осторожный кот. Даже при легком шуме он сразу же прячется под кровать. Недавно мы запланировали продолжительное путешествие до бабушкиной деревни. Чтобы животное сильно не беспокоилось, ветеринар порекомендовал воспользоваться препаратом Стоп-Стресс. Давали его котику в соответствии с инструкцией. В итоге домашний питомец с легкостью перенес 12-часовую поездку на железнодорожном транспорте. Стресс он испытал, но никаких негативных последствий не было. При этом не было никаких отрицательных проявлений.

Оксана Баранкина, Владимир

Это эффективное, но весьма опасное лекарство успокоительного действия для представителей кошачьего семейства. На моей практике было такое, когда владельцы кошек злоупотребляли медикаментом. В результате у их питомцев случалась передозировка. При такой проблеме действовать нужно незамедлительно. Для начала коту промывается желудок, после чего ему даются эффективные энтеросорбенты.

Чтобы предотвратить осложнения, прием седативного медикамента необходимо вести, соблюдая требования инструкции. При любых ухудшениях необходимо обратиться к ветеринарному доктору.

Лилия Петрова (ветеринар), Рязань

Это лекарство я давала своей кошечке в период течки. Стерилизацию запланировали на осень, поэтому до нее оставалось еще 2 месяца. Никаких побочных действий на фоне лечения не было. Самочувствие животного быстро восстановилось.

Ангелина Викторова, Сызрань

Комментарии и Отзывы

Остались вопросы после прочтения статьи или есть что сказать? Оставляйте свои комментарии


Добавить комментарий

Adblock
detector