Инструкция по применению вакцины Мультифел 4 для кошек

Медикамент Мультифел 4 для кошек представляет собой вакцину, назначаемую для предупреждения калицивироза, хламидиоза и ряда иных патологий у домашних питомцев.
В инструкции к препарату указано, что он одинаково эффективен как у взрослых, так и у новорожденных животных. Однако пользоваться медикаментозным средством нужно с учетом его особенностей и противопоказаний.

Мультифел 4 для кошек состав

Общая информация

Вакцина для кошек Мультифел 4 поставляется в ветеринарные аптеки и зоомагазины в формате инъекционного раствора. Жидкость обладает прозрачной или немного мутной консистенцией. При продолжительном хранении на поверхности дна флакона с медикаментом образуется осадок, который должен с легкостью разбиваться при встряхивании. Окрас раствора колеблется от розового до желтоватого.

Так как при хранении должна обеспечиваться максимальная герметичность лекарства, его помещают в стеклянные флаконы объемом 1 или 3 мл. Емкости из стекла закрываются прорезинеными пробками.

Через них можно набирать раствор в шприцы. Дополнительно флаконы упакованы в полимерные пачки или коробки из картона, однако в аптеках они реализуются поштучно.

Особенности использования и хранения

 вакцина мультифел для кошек

Срок хранения препарата — 12 месяцев с момента изготовления. Температура при этом должна быть в диапазоне от +2 до +8 градусов Цельсия.

Во время хранения следует защитить упаковку с раствором от воздействия солнечного света.

Воздержаться от использования медикамента необходимо в следующих ситуациях:

  • внутри флакона возникли следы плесени;
  • нарушена целостность упаковки;
  • внутри раствора возник осадок или хлопья, не разрушающиеся при встряхивании;
  • на пачке отсутствует этикетка и сведения о компании-производителе;
  • на упаковке медикамента нет даты изготовления или срока годности.

Если вакцина не была применена в течение суток, ее необходимо выбросить, заранее обеззаразив. Для этой цели жидкость необходимо прокипятить 15−20 минут. После такой обработки не нужно принимать никаких специфических мер.

Состав и действие

В составе прививки для кошек Мультифел 4 присутствуют обезвреженные вирусные штаммы, то есть в ней находятся обработанные и умерщвленные штаммы. Поэтому медикамент считается более безопасным, чем активизированная прививка, и намного реже вызывает побочные действия.

Мультифел для кошек

Разработчики включили в состав инъекционного раствора 4 разновидности вирусов, которые чаще всего наблюдаются у представителей семейства кошачьих:

  • хламидии;
  • калицивирус;
  • герпесвирус;
  • парвовирус.

Кроме инактивированных вирусов в инъекционной смеси присутствует алюминия гидроокись. Это вещество предназначено для стимуляции иммунной реакции организма на убитые вирусы.

Если прививка будет вводиться правильно, она не приведет к осложнениям. Стойкая иммунная реакция против инфекций вырабатывается спустя 2−2,5 недели после процедуры вакцинации и не утрачивается в течение 12 месяцев.

Специалисты отмечают, что эта прививка не имеет прямого фармакотерапевтического действия и применяется лишь с целью профилактики инфекционных осложнений.

Показания и инструкция по применению

Лекарственная активность препарата объясняется его уникальным составом. Вакцина применяется для предупреждения развития следующих заболеваний у кошек:

  • хламидиоза;
  • инфекционной формы ринотрахеита;
  • панлейкопении;
  • калицивироза.

 вакцина мультифел 4

Нежелательно пренебрегать вакцинацией этим медикаментом, так как представленные болезни могут закончиться летальным исходом. В некоторых случаях даже прививка Мультифела 4 не дает 100%-ой гарантии безопасности, но в случае инфицирования вакцинированные коты и кошки намного легче справляются с инфекциями и поправляются в кратчайшие сроки.

Инъекции медикаментом делаются внутримышечно. В некоторых случаях ветеринар назначает подкожное введение, однако при такой технике повышается риск развития воспалительного процесса в зоне укола.

Первичная вакцинация проводится маленьким котятам, возраст которых колеблется в пределах 8−12 недель. Повторную инъекцию выполняют спустя 3−4 недели. Интервал между процедурами необходим для того, чтобы в организме домашнего животного сформироваться устойчивый иммунный ответ на вирусы. Ревакцинацию желательно делать в 10−12 месяцев. Взрослые питомцы вакцинируются минимум 1 раз ежегодно. Разовая дозировка лекарства одинакова для всех и составляет 1 мл. Количество используемого медикамента не зависит от породы, массы тела и возраста животного.

Вакцинация производится в соответствии с технологией. Запрещается пропускать процедуры, так как это негативно скажется на инфекционной защите организма кошки или кота.

 прививка для кошек мультифел 4

За 1,5−2 недели до процедуры рекомендуется сделать дегельминтизацию. При наличии паразитов в организме в организме питомца могут возникнуть осложнения. Глистогонные манипуляции нужно проводить и для тех животных, которые не гуляют на улице.

Ветеринары отмечают, что препарат Мультифел 4 имеет хорошую совместимость с вакциной Рабифел (от бешенства) и Леоминор (от лейкемии вирусного типа).

При вакцинации необходимо придерживаться таких рекомендаций:

  1. Перед процедурой препарат нужно нагреть до температуры выше комнатной. Это нужно для минимизации болезненных ощущений.
  2. Перед набором инъекционного раствора в мерный шприц флакон необходимо тщательно встряхнуть, чтобы смесь приобрела максимально однородную консистенцию.
  3. Если препарат будет набираться в шприц через прорезиненый колпак, последний нужно обработать медицинским спиртом, чтобы в медикамент не проникли грязь и бактерии.

Запрещается смешивать препарат с другими средствами в общем шприце. Для каждого медикамента требуется свой шприц.

Противопоказания и негативные эффекты

В инструкции к препарату указано, что у него есть ряд противопоказаний. Производитель заявляет, что медикамент запрещен к применению в таких ситуациях:

  • у котят младше 2-месячного возраста;
  • при значительном истощении организма кошки или кота;
  • при наличии инфекционных болезней.

Проводить вакцинацию нужно только на здоровых питомцах. Перед инъекцией рекомендуется обратиться к ветеринару за консультацией и пройти тщательное обследование животного. Это позволит предотвратить возможные осложнения и оценить эффективность предстоящей вакцинации.

Иногда после прививки у кошки появляются отеки и болезненные ощущения в зоне укола. Подобные симптомы проходят самостоятельно в течение нескольких дней.

Достоинства, недостатки и стоимость

Использование медикаментозного препарата Мультифел 4 для вакцинации обладает большим количеством достоинств. Например, медикамент продается, будучи готовым к применению. Его не нужно смешивать с растворителями и наполнителями. Перед инъекцией нужно просто тщательно встряхнуть флакон и набрать его содержимое в мерный шприц.

 вакцина мультифел в ампулах

Если лекарством пользоваться правильно и соблюдать предписания ветеринара, риск возникновения болезней уменьшается в разы. Кроме того, это лекарство подходит как для взрослых кошечек, так и для котят.

Из недостатков средства можно отметить лишь то, что его хранение предполагает строгое соблюдение особого температурного режима. Также на фоне его использования у животного могут развиваться побочные реакции и осложнения.

Цена 1 вакцинации препаратом варьируется в пределах 220−270 рублей. Покупая препарат, нужно обязательно соблюдать все условия для его хранения. Его рекомендуется держать в холодильной камере вдали от любых источников света. Приобрести вакцину Мультифел 4 можно практически в каждом зоомагазине, ветеринарной клинике или специализированной аптеке для животных.

Комментарии и Отзывы

Остались вопросы после прочтения статьи или есть что сказать? Оставляйте свои комментарии


Добавить комментарий

Adblock
detector